Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обсудим "хотелки" по wifi контроллерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#61 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 17:08

 

Вот с этого и надо было начинать  :lol: А я не могу понять причем тут люксы/люмены/ватты :rofl:   В морских светильниках можно в темноте для глаза и небольшой потребляемой мощности сжечь все к черту просто вывернув на максимум коротковолновые диоды. Учите матчасть или идите.. на аквару.

1. Прошивка задумывается не только для моря, но и для пресных.

2. Я предлагаю выбор хотите в %, поставиите галочку с процентами.

А как сейчас вы выставляете мощность в морском светильнике. Как вы узнаете 40% или 60 % вам нужно поставить?

 

 

Точность дозировки в море крайне важна.

Какая точность и на каком объеме долива вам необходима?
 

Так вот я ему делаю досветку состоящую из восьми прожекторов.

Это многоканальный прожектор из ледов нескольких цветов или одноцветный прожектор?

Как вы решили эту проблему? Какую прошивку поставили?



#62 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Июнь 2017 - 18:21

Это многоканальный прожектор из ледов нескольких цветов или одноцветный прожектор?

Как вы решили эту проблему? Какую прошивку поставили?

4 цвета в каждом. Естественно поставил облачную Романа. Она дает возможность присвоив один ID нескольким контроллерам скидывать настройки всем сразу.



#63 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 12 Июнь 2017 - 00:56

 

А все непонимание от того что вы не в теме, за то беретесь перелопатить всю прошивку и критикуете тех кто в этом понимает больше.

А что, что бы быть хорошим прогером нужно быть в теме морской аквариумистики? Аквариумистов тут много, с прогерами дифицит. Я вас не критиковал, т. к. это контрпродуктивно, но могу.

Я пишу прошивку в основном под свои хотелки , но могу учесть и ваши если вы их будете ясно излагать.

 

 

Учите матчасть или идите.. на аквару.

lexx8691, мягко говоря, вы довольна странный человек. Вы просите хотелочку, но малопонятными словами, как только я начинаю чего то понимать и задавать наводящие вопросы вы начинаете их игнорировать и хамить. Мягко говоря это странно.

 

1. Что значит для гибридов?

2. Что значит удобное управление для коррекции дозировки? Как вы это себе представляете?

3. А как сейчас вы выставляете мощность в морском светильнике. Как вы узнаете 40% или 60 % вам нужно поставить?

4. Какая точность помпы и на каком объеме долива вам необходима? Помпа льет воду или химию?

5. 4 блока прожекторов по 4 цвета в каждом на расстоянии нескольких метров не является "народным" случаем, Но я подумаю, что можно тут сделать. Планируется, что прошивка будет показывать температуру (возможно строить даже график)., ей откуда температуру брать, с какого модуля, с мастера или слейвов? Если только с мастера, то как узнать температуру слейвов?



#64 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 12 Июнь 2017 - 05:33

1. Наберите в поиске форума гибрид и выйдет куча тем.

2. Про дозаторы то же полно написано.

3. Именно в % так удобнее, я уже объяснил почему.

4. Я балингом не пользуюсь, если понадобится возьму готовое устройство тут же на форуме.

5. То же самое наберите прожектор и будет куча тем.

Не будет датчика, не будет температуры, я уже писал что светильник должен охлаждаться сам. Что будет если у вас отвалятся датчики програмно или физически?

Планируется, что прошивка будет показывать температуру (возможно строить даже график)., ей откуда температуру брать, с какого модуля, с мастера или слейвов? Если только с мастера, то как узнать температуру слейвов?

 

А что слейвы не могут передать данные о температуре для отображения?

Я не критикую, я констатирую факт, вы не в теме и  спорите что надо, что не надо.

Вы либо принимайте как аксиому то что я пишу, либо потрудитесь хотя бы поверхностно изучить вопрос. Что бы не плавать в терминах. Ни чего заумного и непонятного я не пишу.

Любой моряк будет писать теме же словами.



#65 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 12 Июнь 2017 - 09:21

 

Я не критикую, я констатирую факт, вы не в теме и  спорите что надо, что не надо.

Вы либо принимайте как аксиому то что я пишу, либо потрудитесь хотя бы поверхностно изучить вопрос. Что бы не плавать в терминах. Ни чего заумного и непонятного я не пишу.

Любой моряк будет писать теме же словами.

"Конечно мой господин, я сделаю все как вы скажите" вы это хотите услышать?

Я попробую вам пояснить попроще, максимально корректно и что бы вам было понятно.

 

Я вам ничем не обязан и денег мне вы не платите. Я реализую свои хотелки, но я по своей доброй воле могу пойти навстречу любому кто выскажет свою хотелочку. Я учту его пожелание и если оно окажется дельным и не противоречит идеологии моей прошивки реализую эту хотелку. Я не реализую только ваши хотелочки!!!!!!! Вы хотите %, ок проценты будут, но другие хотят еще и ватты и люмки, потому будет и то и другое.

У меня нет особого желания реализовывать ваши хотелки, это нужно больше вам, чем мне. Хотите что бы ваши хотелки учли, поясните их понятно. Не хотите, чтобы они были реализованы, можете держать их при себе, можете продолжать хамить, дуть щеки и игнорировать мои уточняющие вопросы. Я легко справлюсь без вас.

 

Я с вами не спорю, т. к. спор предполагает наличие у вас логического мышления.  А у вас с ним туго. Я задаю вам вопрос о вашей хотелке, чтобы лучше понять вашу точку зрения, но вы на него не отвечаете, а хамите. Какой тут спор. Я априори не могу с вами спорить, т. к. не понимаю, что вы говорите.

 

 

А что слейвы не могут передать данные о температуре для отображения?

Могут, но идеологию мастер/слейв, технически можно реализовать по разному и интерфейс можно реализовать по разному. Вот я и задаю уточняющие вопросы.

Например только галочка мастер/слейв, не подразумевает учет мастером количества слейвов и их индентификацию. Т.е. говоря проще даже если мастер получит от слейвов графики температур и отобразит их вам на страничке, как вы узнаете какой график какому слейву соответствует?



#66 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 12 Июнь 2017 - 09:58

Я не против ваттов и люменов, но по какой формуле они будут пересчитываться в зависимости от скважности ШИМ?

Вы же не знаете и не хотите знать правила проектирования светильников.

Делайте по своему если не хотите изучить вопрос. Удачи посмотрим что получится.

Не вижу смысла продолжать разговор.

А, да вот страшно непонятные слова

Гибрид

Прожектор



#67 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 12 Июнь 2017 - 10:19

 

Я не против ваттов и люменов, но по какой формуле они будут пересчитываться в зависимости от скважности ШИМ?

Очень просто. Если 100% мощности соответству X ватт и Y люменов (берется и тех. характеристик), то X/10 ватт и Y/10 люмменнов будут соответствовать 10% мощности.

 

Вы же не знаете и не хотите знать правила проектирования светильников.

Я в отличии от вас, легко  признаю, что я наверно многого не знаю, но я стараюсь познать. Вы же наверно, считаете себя всезнайкой. Свет это не космолет. Все, что я пока узнал про светильники для акв это довольно примитивные знания.

 

Слова прожектор и гибрид, очень распространенные слова и под ними может подразумеваться, все что угодно. Например, как правило в аквариумистике под словом прожектор понимают строительный прожектор.

Что вы подразумевали под словом гибрид, и зачем делать таймеры на димируемых каналах, и почему их не сделать на GPIO ESP я так и не понял.

 

Удачи посмотрим что получится.

Да мне тоже любопытно.



#68 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 12 Июнь 2017 - 11:07

Буду толмачем с морского на пресный :) :
В море все ЛЕД светильники многоканальные, 4-5 каналов это минимум, есть и на 15 каналов.
Связано это с тем, что разные области спектра имеют существенно разное влияние на фотосинтетиков, слегка переборщив с UV сожжем кораллы, слегка перебощив с "теплым белым" получим коричневые палки, с красным получим вспышку водорослей.
Обратное тоже верно, так как кол-во излучения в каждой области спектра коррелирует с другими областями спектра.
Учитывая, что отдача излучения у ЛЕД по отношению к потребляемому току носит нелинейный характер, то получаем вот какую интересную ситуацию:
Допустим мы спроектировали и настроили светильник по супер-пупер спектрометру, все выверили, просчитали и проверили, при подачи 100% на все каналы, спектр нас полностью устраивает, кораллы растут и окрашиваются. Задиммировали все каналы на 50% и упс, спектр уполз... Все стало плохо.
:)
Про дозирование, те кто используют метод баллинга имеют как минимум два раствора: сода и хлорид кальция. Кол-во расворов определяется на основании тестов на kH и кальций, причем на этапе начала применения баллинга измерения следует проводить раз в 2-3 дня и раз в 2-3 дня вносятся корректировки в настройки дозирования.
В зависимости от плотности засадки, скорости роста, типа кораллов кораллов, значения дозировок могут быть от 5мл до 500мл в сутки для (условной) 500л банки, точность дозирования важна. !
Многие используют еще кучу всяких растворов, "соль без соли", микро и макро в максимуме 10 растворов.(это то что я видел)

Теперь про GPIO, не на всех контроллерах выведены все свободные GPIO для подключения, есть контроллеры где выведены только PWM с PCA, из-за этого имеет смысл дать возможность использовать под таймеры и дозирование PWM выходы...

#69 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 12 Июнь 2017 - 12:38

Спасибо за пояснение. С точки зрения прошивки я вообще не увидел никакой разницы между морем и пресным. Все тоже самое. Не пойму к чему был весь этот понт с морем.

 

В море все ЛЕД светильники многоканальные, 4-5 каналов это минимум, есть и на 15 каналов.

В травниках, тоже не 1 канал, а много. Прошивке все равно какие цвета вы повесите на каналы.

 

Учитывая, что отдача излучения у ЛЕД по отношению к потребляемому току носит нелинейный характер, то получаем вот какую интересную ситуацию:
Допустим мы спроектировали и настроили светильник по супер-пупер спектрометру, все выверили, просчитали и проверили, при подачи 100% на все каналы, спектр нас полностью устраивает, кораллы растут и окрашиваются. Задиммировали все каналы на 50% и упс, спектр уполз... Все стало плохо.

1. Казалась бы да, нелинейность должна быть. Но я проверял своим дешовым китайским люксметром интенсивность света вполне пропорциональна излучению. Нелинейность может и есть, но критична.

2. У меня большое сомнение, что в дорогих светильниках, в прошивку закладывается коррекция этой нелинейности. Да, спектр каждого диода, туда заложен, а вот коррекция нелинейсть мощности освещения от подаваемой мощности сомневаюсь. И даже в таких дорогих светильникая я не наблюдаю расчетную мощность света. Одни %.

3.  Я не говорю что это будет абсолютно точный расчет, но прикинуть будет можно. Да и обмениваться данными тоже удобно. Всегда можно будет сказать, что у меня горит 10ватт(люмен) 440нм, а так 10% как их срастить с другим светильником?

 

Про дозирование, те кто используют метод баллинга имеют как минимум два раствора: сода и хлорид кальция.

В травниках по 4 и более раствора бывает. Прошивке нет разницы, какая жижа у вас в бутылке и сколько каналов 2 или 6. Важна точность абсолютная и относительная. Моим помпам Jebao на обычных движках, можно задать обьем 1 мл. И что их не используют в море? Только шаговые движки? И долив воды обычной помпочкой по времени не пройдет? В любом случае, с шаговыми движками я не работал и у меня их в данный момент нет. Поэтому в первой версии прошивки шаговых движков точно не будет. Будет задание обьема, которое будет пересчитываться во время срабатывания реле.

 

 

Теперь про GPIO, не на всех контроллерах выведены все свободные GPIO для подключения, есть контроллеры где выведены только PWM с PCA, из-за этого имеет смысл дать возможность использовать под таймеры и дозирование PWM выходы...

Учесть весь зоопарк ЕСП я не могу. Кому будет нужно,  тот купит с распайкой благо ЕСП дешовые. Прям все все хотелки реализовать все равно не выйдет. Уж очень сильно это усложняет интерфейс, нужен баланс между возможностями и понятностью. Но я учту это пожелание и постараюсь его реализовать.

Вопрос: какая точность задания таймеров необходима?


  • Krashn056 это нравится

#70 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 12 Июнь 2017 - 23:05

Василий, пару вопросов, если можно:

1. Какой толк от групп в вашей прошивке? Зачем они?

2. Ражим мастер/слейв. Как он работал? Параметры передавались в мастер ЕСП, а он уже потом расылал их слейвам? На страничке температура датчиков показывалась только от мастера? Почему отказались от этого режима (его нет в последних прошивках) ?



#71 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 12 Июнь 2017 - 23:57

Василий, пару вопросов, если можно:
1. Какой толк от групп в вашей прошивке? Зачем они?
2. Ражим мастер/слейв. Как он работал? Параметры передавались в мастер ЕСП, а он уже потом расылал их слейвам? На страничке температура датчиков показывалась только от мастера? Почему отказались от этого режима (его нет в последних прошивках) ?

1. группы созданы для независимой настройки спектров(каналов):
часто в море используется фраговик, где осуществляется выгонка фрагов кораллов и свет над ним часто отличается от света в основной акве как по составу так и по режиму, а так как моя прошивка это реал-тайм управление светом, то весьма вероятна ситуация когда в фраговиве мы хотим изменить спектр в точке 4 часа дня, но настраивает все это дело в 23:00.
По этому мы выбираем группу каналов для фраговика, переводим ее в режим настройки точка 4 дня и контроллер начинает выдавать для каналов этой группы значения в точке 4 дня, а в основной акве как было так и остаются и продолжают отсчитываться значения для 23:00 и далее. :)
2. мастер шлет udp broadcast пакет со своими настройками как только они изменились, т.е. отслеживается свои изменения, изменения произошли - шлем пакет.
Слейв прослушивает сеть на предмет наличия таких пакетов, если пакет есть, принят и id мастера пакета совпадает c заданным, производится синхронизация данных, если пакетов нет - работает(включает в себя отсчет времени и изменения диммирования) по последним данным полученным с мастера.
Отказался по причине нестабильности работы такого метода, мастер еще способен посылать пакеты, а вот слейв часто не успевает их принять и обработать, получается серьезный временной лаг, 1-2с. и это меня раздражало, так как никак не подходит под концепцию реал-тайм.
Датчики температуры только с мастера, но ничего не мешает слейву точно так-же слать свои данные о температуре куда и кому угодно. Хотя мне кажется это лишним.
Вообще с моей точки зрения, и я согласен с Алексеем, для многомодульного светильника: 4-5 раздельных модуля, каждый на своем радиаторе, каждый со своим вентилятором, более надежно и технологически оправдано использовать независимое аналоговое управление вентилятором от термистора + как страховка от перегрева - термореле.
Использование датчиков типа ds18b20 прикольно, но они даже на али стоят вполне себе ощутимых денег, совсем не "рупь мешок" + в море немаловажный фактор: чем больше разъемов/проводов/контактов, тем надежность катастрофически ниже - искать обрыв на линии из 5-ти датчиков вися над банкой, а руки мокрые в соленой воде - то еще удовольствие.
Вот как-то так....

#72 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 13 Июнь 2017 - 04:17

Как говорится, кто ясно мыслит тот ясно излагает.

 

1. группы созданы для независимой настройки спектров(каналов):
часто в море используется фраговик, где осуществляется выгонка фрагов кораллов и свет над ним часто отличается от света....

Все как в травнике, там есть креветочники, для размножения креветок. Если фраговик это отдельностоящая аква, разве не логично сделать ей свой независимый свет на отдельной ЕСП?

 

Вообще с моей точки зрения, и я согласен с Алексеем, для многомодульного светильника: 4-5 раздельных модуля, каждый на своем радиаторе, каждый со своим вентилятором, более надежно и технологически оправдано использовать независимое аналоговое управление вентилятором от термистора + как страховка от перегрева - термореле....

Категорически не согласен:

1. 4-5 разделенных модуля по хорошему это 4-5 ЕСП и на каждом 1-2 ds18b20. Обычный аквариумист предпочтет заплатить переплатить 200р. за 5 ds18b20 лишь бы  не паять никаких непонятных термисторов и термореле.

2. Добавление термистора и термореле увеличивает количество компонент, т.е. снижает надежность.

3. Юзер должен знать температуру радиатора, а как ее узнать с термистора? Экранчика у него нет.

4. Термореле вы всегда сможете поставить. Поэтому, планирую реализовать ds18b20 в прошивке, кому не понравится. поставите, термистор и термореле.



#73 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 13 Июнь 2017 - 05:46

Как говорится, кто ясно мыслит тот ясно излагает.
Все как в травнике, там есть креветочники, для размножения креветок. Если фраговик это отдельностоящая аква, разве не логично сделать ей свой независимый свет на отдельной ЕСП?

Логично. Но решение с группами не менее логично.

Категорически не согласен:
1. 4-5 разделенных модуля по хорошему это 4-5 ЕСП и на каждом 1-2 ds18b20. Обычный аквариумист предпочтет заплатить переплатить 200р. за 5 ds18b20 лишь бы  не паять никаких непонятных термисторов и термореле.
2. Добавление термистора и термореле увеличивает количество компонент, т.е. снижает надежность.
3. Юзер должен знать температуру радиатора, а как ее узнать с термистора? Экранчика у него нет.
4. Термореле вы всегда сможете поставить. Поэтому, планирую реализовать ds18b20 в прошивке, кому не понравится. поставите, термистор и термореле.

Ваше право. Практика критерий истины. Я рассказываю про свой практический опыт. У меня именно модульный светильник на независимых радиаторах.
Значит я необычный аквариумист. :)
А зачем ему знать температуры радиаторов?
:)))

#74 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 13 Июнь 2017 - 06:53

 

По этому мы выбираем группу каналов для фраговика, переводим ее в режим настройки точка 4 дня и контроллер начинает выдавать для каналов этой группы значения в точке 4 дня, а в основной акве как было так и остаются и продолжают отсчитываться значения для 23:00 и далее. :)

...

Но решение с группами не менее логично.

В принципе, не так часто меняются настройки света (даже если 1 раз в неделю), ну прервется временной отсчет света в основной акве, пока мы меняем настройки для  фраговика. Как по вашему, так ли уж эти группы необходимы? Все же они заграмождают интерфейс и требуют настроек.

 

 

А зачем ему знать температуры радиаторов?

1. А вдруг термодатчик отклеился.

2. Вентлятор забился, охлаждение снизилось,

Хотя конечно, тут нужно разделить 1) юзер в теме он захочет знать температуру и 2) юзер не в теме ему нет дела до настроек, лишь бы светило.

 

Вообщем кол-во хотелок растет. Ух, вот бы это еще все реализовать.



#75 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 13 Июнь 2017 - 07:59

В принципе, не так часто меняются настройки света (даже если 1 раз в неделю), ну прервется временной отсчет света в основной акве, пока мы меняем настройки для  фраговика. Как по вашему, так ли уж эти группы необходимы? Все же они заграмождают интерфейс и требуют настроек.

вы невнимательны.
Для того что-бы в режиме реально времени настроить светильник в точке 4 часа, надо что-бы все каналы получили значение диммирования для данной точки, и вы начинаете их настраивать, видя в реальности результаты своих настроек.
Возвращаясь к тому примеру что я привел: без разделения каналов по независимым группам в дисплее каналы встанут на теже 4 часа а не останутся в 23:00, что может не лучшим образом сказаться на рыбном населении, кто-то решит выпругнуть, кто потеряет ориентацию и его ударит об острые края кораллов/камней.
Кто-то окажется притянутым к помпе или сливной гребенке, или что еще хуже станет добычей актинии. А сама актиния от такого может захотеть сменить место и ее утянет в помпу где и порубает на куски, что приведет к отравлению аквариума в целом.
Да это несколько апокалипсический сценарий, но тем не менее...
А вот наличие групп позволяет выполнять подобную настройку совершенно независимо, сохранив при этом реал-тайм управление.

1. А вдруг термодатчик отклеился.

А радостный пользователь видит у себя 32С на радиаторе, доволен жизнью и самое главное светильник тише стал :)))

Хотя конечно, тут нужно разделить 1) юзер в теме он захочет знать температуру и 2) юзер не в теме ему нет дела до настроек, лишь бы светило.

не пользователь, а тот кто проектирует и рассчитывает данный светильник, это может быть как "самоделкин для себя любимого" -как я), или изготовитель светильников на заказ - как Алексей.

Кроме того к группам привязан режим play-time - возможность визуально узнать как светил светило в любой точке суток, как закат, как рассвет как ночь выглядит.
Также на группы заведена функция обработки температурной аварии - когда температура радиатора выходит за некии установленые параметры - контроллер начинает снижать значения каналов в группе у которой датчик температуры сигнализирует о превышении.

Вообще группы по факту позволяют разделить контроллер на несколько независимых светильников.
  • BorisKramer, lexx8691 и Krashn056 это нравится

#76 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 13 Июнь 2017 - 08:18

 

вы невнимательны.
Для того что-бы в режиме реально времени настроить светильник в

Нет я внимателен. Я все так и понял. Просто я не думал, что резкая смена света может привести к столь печальным последствиям :) .



#77 gogijan

gogijan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Раменское

Отправлено 13 Июнь 2017 - 13:53

У меня с удобством проблем нет- юзаю каждый канал по 6 точкам и смена спектра, интенсивности занимает пару минут (если знаю чего хочу добиться).
Хотелок нет, все устраивает. Контроллер для самодельщиков, для тех, кто покупает готовый продукт Наверное, было бы удобно, если при подъеме/опускании одной точки соседние на этом канале тоже немного двигались. Для примера - как графики в фотошопе.

#78 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 13 Июнь 2017 - 15:03

 

было бы удобно, если при подъеме/опускании одной точки соседние на этом канале тоже немного двигались

Как всегда, дьявол кроется в деталях. "Немножко" это насколько? Только самые ближайщие точки, а соседи через одну точку двигать нужно?



#79 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 13 Июнь 2017 - 15:24

У меня с удобством проблем нет

swing%5B1%5D.jpg



#80 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 13 Июнь 2017 - 16:24

*
Популярное сообщение!

Как показывает практика, количество хотелок  растет до тех пор, пока не превысит возможности электронщика/программиста. Настоящий профессионализм в том, чтобы вовремя сказать - "хватит". Для этого совершенно необязательно быть профессиональным программистом, достаточно просто немного разбираться в нужной теме и смежных и иметь здравый смысл.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных