Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обсудим "хотелки" по wifi контроллерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#21 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:03

Кто будет реализовывать? Есть такой человек?

У меня было такое желание, но что то оно подостыло.

 

Вэлком в личку поговорим. У меня как раз хорошая подборка хотелок, но не моих лично абстрактных, а тех которые в сухом остатке после более года продажи светильников с прошивкой Василия.

Вы как себе это представляете? Кто то вам в личку напишет письмо: "Уважаемый lexx8691. Я знаю, что у вас есть список хотелок. Поделитесь им со мной пожалуйста, что бы я реализовал их в прошивке?". Так? Вы ждите обязательно напишут. Вы главное сразу не колитесь.

 

Я точно знаю как она должна выглядеть что бы удовлетворила 90% пользователей по удобству пользования и функционалу.

Сомневаюсь в этом. Судя по вашим коментам, ваш идеал это прошивка аля ТиниЛед. Хотя конечно, можете высказать свои хотелки.



#22 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:15

1. У меня было такое желание, но что то оно подостыло.

 

2. Вы как себе это представляете? Кто то вам в личку напишет письмо: "Уважаемый lexx8691. Я знаю, что у вас есть список хотелок. Поделитесь им со мной пожалуйста, что бы я реализовал их в прошивке?". Так? Вы ждите обязательно напишут. Вы главное сразу не колитесь.

 

3. Сомневаюсь в этом. Судя по вашим коментам, ваш идеал это прошивка аля ТиниЛед. Хотя конечно, можете высказать свои хотелки.

1. Потому что разобрались в вопросе? Вы не первый.

2. Именно так, спокойно сделать(переделать) прошивку и выложить на форуме как это сделал Василий.

3. Я не буду говорить какая из прошивок на форуме ближе всего к идеалу по моему мнению, а то тут такое начнется  :lol: Судя по вашим коментам, у вас нет даже общего представления что необходимо пользователям, а если делать под себя, делайте, кто же запрещает? В любом случае демократии в этом деле не выйдет ;)



#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:19

Вы считаете, что какую то из моих хотелок нельзя реализовать в ЕСП?

Интересно, с чего вы это взяли? Это не фигура речи, мне правда интересно.

Когда я ДВА РАЗА пишу не только что всё это можно сделать, но и даже порядок стоимости работ, причем для двух вариантов исполнения, указываю, как, ну КАК это можно понять что я пишу что это _нельзя_ реализовать?

Похоже что вы на самом деле программист...
  • lexx8691 и Glafix это нравится

#24 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:44

Когда я ДВА РАЗА пишу не только что всё это можно сделать, но и даже порядок стоимости работ, причем для двух вариантов исполнения,

Вы писали про слабый проц и мало памяти у ЕСП, наверно поэтому я вас и недопонял. Т.е. все мои хотелочки технически реализуемы, вот и отлично. А цена вопроса мне безразлична.

 

2. Именно так, спокойно сделать(переделать) прошивку и выложить на форуме как это сделал Василий.

3..... Судя по вашим коментам, у вас нет даже общего представления что необходимо пользователям, а если делать под себя, делайте, кто же запрещает?

Да косяк, хотел, узнать чаинья народа, что бы как то, может быть учесть пожелания трудящихся.

Значит будем делать под себя, а все народные хотелки останутся на хранении у lexx8691.



#25 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:48

 

Да косяк, хотел, узнать чаинья народа, что бы как то, может быть учесть пожелания трудящихся.

Значит будем делать под себя, а все народные хотелки останутся на хранении у lexx8691.

Больше прошивок хороших и разных :)

А вам то народные хотелки зачем? Вы все равно не слушаете и хотите делать для себя любимого, в люксах что бы показывалось, и с равномерным распределением температуры как в инкубаторе :)



#26 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:59

Как вас можно слушать, если вы по делу ничего не говорите? Да хочу и в люксах и % и люменах и ваттах, это плохо? Никаго равномерног распределением температуры я ни хотел, Я хотел чтобы управлять оборотами вентилятора можно было максимальным значением с нескольких термодатчиков, это плохо?



#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Июнь 2017 - 18:03

цена вопроса мне безразлична.

Извините, не могли бы вы уточнить что вы имели в виду? Что несколько десятков тысяч долларов отдать прогерам вы готовы легко?



#28 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 10 Июнь 2017 - 18:16

DNK, сколько стоит заказать у прогеров прошивку аля slac16?  Имела ли значение эта цифра, для Василия, когда он писал свою прошивку? Ни все в этом мире сводится к деньгам.



#29 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 10 Июнь 2017 - 19:41

Про деньги :)
Я прошивку писал под себя и свои представления об удобстве и пр. лабуде :) Время потраченное на написание мое личное, и поэтому лично для меня оно стоимости не имеет от слова совсем :)
во всех значениях. Если перевести мое время затраченное на написание прошивки в стоимость моего рабочего времени, то таки да получается овер 10К баксов.

А вот еще что вспомнилось про деньги - прошивка лежит в свободном доступе на гитхабе (бинарники и исходный код), там же есть кнопка paypal donation, как вы думаете много ли русскоязычных пользователей ей воспользовались ? :)
Ага, вы правы - 0.0(0)%, то есть никто :) В то время как англоязычные делают это с завидной регулярностью, да суммы не большие, от 2 до 10 баксов :))) но они есть.
И хочу Вам сказать ребята, что мне интереснее и продуктивнее общаться с англосаксами - они существенно лучше вас понимают стоимость чужого труда и времени, даже если объявлено freeware|opensource....

2Gym из всех ваших 20пунктов хотелок - только 3п. требуют модификации прошивки, из этих 3 п. лично мне видится целесообразным и приоритеным в настоящее время только один - таймеры и помпы, и если вы внимательно прочитаете тему или просто посмотрите на интерфейс, то увидите, что все это стоит в моих планах.
Остальные 17п. реализуются исключительно и только на стороне клиента, а у меня не столько много свободного времени, что-бы реализовать эти 17п. кои, как вы сами утверждаете, вы(или кто-то другой) можете реализовать самостоятельно, благо я подписался на на то что-бы помогать и рассказывать о том как клиентская часть взаимодействует с конроллером.

2DNK, Дим, для того что-бы рассуждать о том на что способен данный проц или не способен, нужно как минимум иметь опыт написания чего либо под него самостоятельно, а не оперировать данными "с чужих слов"...

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Июнь 2017 - 22:36

2DNK, Дим, для того что-бы рассуждать о том на что способен данный проц или не способен, нужно как минимум иметь опыт написания чего либо под него самостоятельно, а не оперировать данными "с чужих слов"...

Мы довольно много работали с этим чипом. Больше не будем.

#31 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 10 Июнь 2017 - 23:29

Мы довольно много работали с этим чипом. Больше не будем.

Это ваше право, это ваше видение, это ваш опыт.
Согласись, что у меня опыт с этим чипом, как минимум не хуже вашего.
А у вас есть тинилед, который пишется на коленке за один день максимум, у меня есть существенно больше... И вот по чесноку, вы даже не в курсе насколько ;)
Даже с учетом открытости исходников у меня .... :))))
  • BorisKramer, mr.Energy и serpantins это нравится

#32 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Июнь 2017 - 00:18

*
Популярное сообщение!

У нас - нет.

Дим, без экивоков, ок ?
После выхода моей первой прошивки, и после того как я аннонсировал полную плату под эту прошивку, под этот контроллер, ты мне предложил некое коммерческое сотрудничество - я отказался от него.
Вы с Романом Пионтик начали компанию по продвижению его прошивки, коя основана на принципе "срубить бабла по легкому", сия прошивка, при всех ее плюсах оказалась нах никому не нужна...
Да бабла в нее было вбухано изрядно, но выхлоп ноль. Бабло не отбилось - печалько :)
А теперь вы аннонсируюете некий супер-пупер контроллер, который якобы в очередной раз порвет рынок в сентября - смешно ))
На мой отказ в ком. сотрудничестве, ты мне написал - "создадим без тебя", и ?
Занялись грязным PR, создали тему про "глупых самоделкиных", решили, что вдруг это вы с Романом выдали гениальную идею о том что надо делать esp + pca иначе никак.
То есть обгадивали мою прошивку по полной и только по тому, что бабла срубить не вышло.
Так вот и не выйдет в дальнейшем.
И я это тебе обещаю....
  • BorisKramer, mr.Energy, ssw и 3 другим это нравится

#33 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Июнь 2017 - 00:36

Василий, держите себя в руках. Вы как всегда слишком самонадеяны. Не располагая информацией делаете скорополительные выводы. Это вредит вам постоянно. Пора повзрослеть и начать это учитывать.

Мне вот честно на ваши советы покласть с высокой чего-то там кое что :))

Если вы просто посмотрите на наш магазин приложений, то поймете, что ваша прошивка в глубокой...

Смотреть на вашу тугую попытку отбить бабло ?
Ну его нафиг :))))
Ноль - полный ноль :))

Но наша цель не добиться признания известных людей в узких кругах. И не сыскать дешевую славу. Мы пытаемся сделать то, что продвинет прогресс вперед.

Узким кругом органиченных людей - знаю, имел опыт общения :))

Как говорится - почувствуйте разницу.

Весь ваш "прогресс" ориентирован на срублении бабла за фантики....
dixi - рубите бабло как можете....
Но, вы сами знаете что - бекапы форума есть и поднять сообщения 2-3х летней давности . труда не составит :)) так что расслабьтесь, вы не в моей группе конкурентов :)))
  • mr.Energy это нравится

#34 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 00:42

 

они существенно лучше вас понимают стоимость чужого труда и времени, даже если объявлено freeware|opensource...

Я вот никогда не данатю т. к. мне лень вбивать номера карты и светить ее лишний раз тоже ни хочу. И да нет такой культуры, т. к. я воспитан на ворованом софте. Вот если бы вы мне лично прошивку передавали, тогда да я бы залез в карман и достал сотню другую (рублей).

 

Остальные 17п. реализуются исключительно и только на стороне клиента

Наверно глупо, но у меня не сохранился список моих хотелок. Но помнится там было переключение режимок ви-фи, аларм-индикатор, обороты вентилятора от нескольких термодатчиков и еще чего то. Т.е. примерно 50%/50% что то на стороне клиента, а что то в самой прошивке.

 

если вы внимательно прочитаете тему или просто посмотрите на интерфейс, то увидите, что все это стоит в моих планах.

Василий, мы давно уже выяснили, дописывать прошивку вы не будете, проект слак16 закрыт и дальше развиваться не будет

 

Помнится вы писали:

Проект из-за катастрофической нехватки у меня времени топчется на месте и это неправильно, по-этому вкладываю исходники начиная c 0.35r5 по 0.36r1:

...

PS на каверзные вопросы, "а как это компилировать или почему оно не компилируется" отвечать не буду :)

PSS комментарии о качестве кода будут удаляться, а комментаторы лишаться возможности писать в тему - поверьте я в достаточной мере отдаю себе отчет о качестве кода ... Так что без обид.   :)

А в этой теме то можно критиковать :biggrin: . Василий, если вы знаете качество кода своей прошивки, так зачем его продолжать тянуть? нужно его переписать. А вы считаете свою прошивку незыблемым мега монстром, к которой каждый может дописать свой маленький интерфейс, но это не так.

 

Василий, выскажу свое мнение о slac16, без обид.

 

Slac16 это проект первопроходец. Знаете, когда вообще непонятно можно такое сделать или нет. Когда есть непонятные критические моменты которые пробуют заработает или нет и поэтому пишут абы как лишь бы заработало. Когда не было хорошего тех.задания и проекта и хотелки добавляются по ходу кодинга, а не на этапе проектирования. И да, когда у програмера малый опыт. Мы имеем такой проект как слак16. Да но зато понятно, что это возможно, реализуемо, понятно что и как можно сделать, а чего нельзя. И теперь осталось взять и переписать весь код заново и красиво.

- Сама прошивка Слак16 не систематезирована и написана убого. Поддерживать и развивать этот код сложно, нужно все переписывать.

- Протокол обмена данными прошивка-интерфейс мало понятен, нужно менять и дополнять.

- Интерфейс просто ужас. Мне чтобы поменять дневной свет нужно изменить 48 точек. Мне лень, так аква и горит с "неправильным светом". Интерфейс под замену. Интерфейс ну очень не интуитивный.

- Мануал, его нет. А с таким интерфейсом он жизненно необходим.

Но слак16 это первый шаг, этим он и ценен.

 

Но чтобы все переписать, сначала нужен проект. А для составления проекта нужен список хотелок. Хоть 20 пунктов, хоть 150, чем больше тем лучше. Но даже хотелок нет. Лично я в некотором недоумении, я думал что люди будут высказывать хотелки, но нет они стали говорить, что им ничего не нужно, а хотелки это уж очень сложно и дорого. Ну это не проблема, у нас и свои хотелки имеются :) .


  • bbasil это нравится

#35 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Июнь 2017 - 00:45

Не нужно этот код трогать.

Я со всей ответственностью заявляю - достаточно просто примеров из стандартной поставки Arduino для esp8266. И нужна одна либа - для pca.

Эта прошивки только мозг сожрет.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#36 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 00:52

Не нужно этот код трогать.
Я со всей ответственностью заявляю - достаточно просто примеров из стандартной поставки Arduino для esp8266. И нужна одна либа - для pca.
Эта прошивки только мозг сожрет.

Конечно. А еще лучше идти и платить 2000 в год тиниледу за лампу.

 

Эта тема хотелочкам посвящена. Хотелочки тут у кого-нить есть?



#37 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Июнь 2017 - 01:19

Я вот никогда не данатю т. к. мне лень вбивать номера карты и светить ее лишний раз тоже ни хочу. И да нет такой культуры, т. к. я воспитан на ворованом софте. Вот если бы вы мне лично прошивку передавали, тогда да я бы залез в карман и достал сотню другую (рублей).
Наверно глупо, но у меня не сохранился список моих хотелок. Но помнится там было переключение режимок ви-фи, аларм-индикатор, обороты вентилятора от нескольких термодатчиков и еще чего то. Т.е. примерно 50%/50% что то на стороне клиента, а что то в самой прошивке.
Василий, мы давно уже выяснили, дописывать прошивку вы не будете, проект слак16 закрыт и дальше развиваться не будет

Будет, настолько насколько у меня хватит на него времени, прогноз отрицательный, поэтому все исходники отрыты.

Помнится вы писали:
А в этой теме то можно критиковать :biggrin: . Василий, если вы знаете качество кода своей прошивки, так зачем его продолжать тянуть? нужно его переписать. А вы считаете свою прошивку незыблемым мега монстром, к которой каждый может дописать свой маленький интерфейс, но это не так.

Блин, ну код же открыт !!!! - перепишите. Этож практический BSD Liciense.
Я готов помогать...

Василий, выскажу свое мнение о slac16, без обид.
 
Slac16 это проект первопроходец. Знаете, когда вообще непонятно можно такое сделать или нет. Когда есть непонятные критические моменты которые пробуют заработает или нет и поэтому пишут абы как лишь бы заработало. Когда не было хорошего тех.задания и проекта и хотелки добавляются по ходу кодинга, а не на этапе проектирования. И да, когда у програмера малый опыт. Мы имеем такой проект как слак16. Да но зато понятно, что это возможно, реализуемо, понятно что и как можно сделать, а чего нельзя. И теперь осталось взять и переписать весь код заново и красиво.
- Сама прошивка Слак16 не систематезирована и написана убого. Поддерживать и развивать этот код сложно, нужно все переписывать.

Да оно так, опыта у меня ноль с минусом :)

- Протокол обмена данными прошивка-интерфейс мало понятен, нужно менять и дополнять.

нужно, но я не телепат, пишите что нужно и для чего..

- Интерфейс просто ужас. Мне чтобы поменять дневной свет нужно изменить 48 точек. Мне лень, так аква и горит с "неправильным светом". Интерфейс под замену. Интерфейс ну очень не интуитивный.

я вообще использую cli и web мне мало нужен. То что есть это демо так сказать..

- Мануал, его нет. А с таким интерфейсом он жизненно необходим.

он пополняется теми кто пользует.
Те кто в курсе - знают как упаравлять без интерфейса, но с интерфейсом где котики, падшие женщины и карты... :)

Но слак16 это первый шаг, этим он и ценен.

:)

Но чтобы все переписать, сначала нужен проект. А для составления проекта нужен список хотелок. Хоть 20 пунктов, хоть 150, чем больше тем лучше. Но даже хотелок нет. Лично я в некотором недоумении, я думал что люди будут высказывать хотелки, но нет они стали говорить, что им ничего не нужно, а хотелки это уж очень сложно и дорого. Ну это не проблема, у нас и свои хотелки имеются :) .

я только за.
там до хрена паразитного кода

#38 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 02:05

 

Блин, ну код же открыт !!!! - перепишите. Этож практический BSD Liciense. Я готов помогать...

Вы уже помогли открыв исходники.

 

 

Те кто в курсе - знают как упаравлять без интерфейса,  :)

Тоже очень хочется узнать, как? Через файл настроек? Этот вариант не для меня.

 

Чтобы что то переписать (или написать с нуля), нужно иметь тех задание. Т.е. список хотелок с четким понимание как они должны работать и как взаимодействовать. Писать код, а потом придумывать хотелки, категорически неверно.

А вот хотелок то и нет.



#39 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Июнь 2017 - 02:37

Вы уже помогли открыв исходники.
 
Тоже очень хочется узнать, как? Через файл настроек? Этот вариант не для меня.

Ну я например curl использую :) собственно с самого начала оно так и писалось под него :)

Чтобы что то переписать (или написать с нуля), нужно иметь тех задание. Т.е. список хотелок с четким понимание как они должны работать и как взаимодействовать. Писать код, а потом придумывать хотелки, категорически неверно.
А вот хотелок то и нет.

я писал без ТЗ :) основываясь на том что видел на форуме и том что мне дома было удобно делать :)

#40 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 02:52

Ну я например curl использую

Что это такое? Можете пояснить или ссылку дать.

 

Я тоже писал ТЗ из своих хотел, но потом вдруг решил спросить мнения людей.

 

 

Роман, на воре и шапка горит так ведь.

Господа не устраивайте здесь разборки аля Дом2. "А она сказала, а он сказал", вам же не по 5 лет.

Любая программа это использование чьих то  библиотек и примеров, каких то экзамплов и советов с форумов, чьих то идей и т.д. И даже беря все это соединить это в готовый продукт могут далеко не все, а реализуют единицы.

Какая разница кто первый придумал сделать контроллер на ЕСП. Никому не интересно, кто первый придумал контроллер на ардуино. Эти девайсы созданы для таких задач, не вы так кто-нибудь другой обязательно бы догадался использовать ЕСП как контроллер для аквы. Придумать что то и реализовать это не одно и тоже.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных