Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор рефрактометра.


Лучший Ответ Полина Родионова , 12 Ноябрь 2019 - 10:22

Если не в тему обсуждений, сорри, не читала. :)

 

На правах TS. Купила в итоге это, довольна, как слон, калибровка по осмосу, не калибровала, не ползает. Рекомендую.

 

 

[attachment=393718:IMG_20191112_095925.jpg]

[attachment=393719:IMG_20191112_100240.jpg]

[attachment=393720:IMG_20191112_100820.jpg]

 

Юзаю пару лет, https://reefcentral....129#entry608491

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#281 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 10:28

А как выглядит? У меня уже 3тий китайский за 1.5к(в последний раз из рифовода) и не сбивается, но оно только дома используется, живет в жестком чехле.
Как он может сбиваться? Там кусок стекла по заданным углом держит пружина, регулировочный винт заныкан.
Если не ронять и не трести в гневе-всё будет стоять на месте:)


P.S Брал ещё пластиковый дешевый(там же в рифоводе потому что не было других), вот это ужасный прибор

Ну у меня еще от покровного стеклышка поржавели петли, приходится чуть прижимать, может от того и сбивается, хрен его знает. Но не доверяю я ему и смысла «уже 3 китайский» покупать тоже особо не вижу, проще взять один нормальный :)

#282 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 11:31

За 10к есть электронные девайсы в которых не нужна острота зрения, 3й китайский у меня не потому что на замену, а потому что морем занимаюсь 10 лет с перерывами. Барахло в перерывах продавалось. Смысл переплачивать за такую же железку не вижу смысла. Электронные солемеры вот некоторым важны(расход баллинга большой etc)


  • -ivan- это нравится

#283 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 11:33

Ну у меня еще от покровного стеклышка поржавели петли, приходится чуть прижимать, может от того и сбивается

Тысяча извинений, я человек в море новый и как-то не прилично с моей стороны давать советы опытным морякам, но не могу удержаться :) То что пишу, скорее адресовано новичкам. 

Рефрактометр это точный оптический измерительный прибор, его надо эксплуатировать очень аккуратно. Накапал пипеткой пару капель на стекло, прикрыл стеклом, посмотрел в окуляр. Слил со стекла соленую воду, аккуратно под тонкой струйкой пресной воды промыл стекло и вытер насухо салфеткой. Сам прибор нельзя опускать в воду, об этом в инструкции написано. 


  • DenGris это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#284 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 20:31

Поддержу! Я тоже по глупости загубил свой рефрактометр. Тоже отпускал в воду. Следствеие -проржавели петли. Теперь пипетка, пресная вода, салфетка 


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#285 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 10:23

Поддержу! Я тоже по глупости загубил свой рефрактометр. Тоже отпускал в воду. Следствеие -проржавели петли. Теперь пипетка, пресная вода, салфетка

Зачем его в воду опускать ?))

#286 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 10:31

точный оптический измерительный прибор


Точный измерительный прибор я выше указал. А с алиэкспресса это собранная в подвале Китая рулетка. Есть там компенсация температуры/ нет ее, кто вам скажет ? Только слепо верить описанию. измеритель солености 0-10 хлорид натрия 1,000-1,070 SG рефрактометр разведения марикультуры морской гравиметр аквариум

#287 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 11:23

Для компенсации температуры нужно для начала эту температуру определить, и можно проконтролировать по комнатному термометру. Но крайне мало ручных рефрактометров показывающих температуру.



#288 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 13:44

У кого есть опыт, что взять Hanna или FaunaMarin?

#289 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 22:32

Для компенсации температуры нужно для начала эту температуру определить, и можно проконтролировать по комнатному термометру. Но крайне мало ручных рефрактометров показывающих температуру.

А зачем это надо, когда есть ATC ?
  • Александр Авдеев это нравится

#290 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 22:33

У кого есть опыт, что взять Hanna или FaunaMarin?

Фауну точно не брать, валяется сейчас, показывает просто бред, постоянно разный
  • Jak это нравится

#291 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 13:22

А зачем это надо, когда есть ATC ?

АТС это не волшебная палочка, а механическое приспособление (в ручном рефрактометре), работающее в агрессивной среде. Может и неправильно работать или не работать, но вероятность одновременной поломки двух независимых приборов - это произведение вероятностей. Что естественно существенно меньше.



#292 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 15:02

АТС это не волшебная палочка, а механическое приспособление (в ручном рефрактометре), работающее в агрессивной среде. Может и неправильно работать или не работать, но вероятность одновременной поломки двух независимых приборов - это произведение вероятностей. Что естественно существенно меньше.

А почему оно в агрессивной среде должно работать ? Вы же не опускаете его в воду, как люди выше.
Может и неправильно работать - тут соглашусь. Я слабо верю в гарантированную работоспособность ATC рефрактометр для солености аквариумов для разведения морской рыбы, двухмасштабный тестер соленой воды, удельный гравитационный измеритель солености
  • Александр Авдеев это нравится

#293 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 18:18

А почему оно в агрессивной среде должно работать ? Вы же не опускаете его в воду, как люди выше.
Может и неправильно работать - тут соглашусь. Я слабо верю в гарантированную работоспособность ATC рефрактометр для солености аквариумов для разведения морской рыбы, двухмасштабный тестер соленой воды, удельный гравитационный измеритель солености

Я опустил ручной рефрактометр в мусорный бак :) Но  когда пользовался, если на ручной рефрактометр не молиться, то все равно поржавеет. А про температуру написал, т. к. в выходные мерил соленость цифровиком и обратил внимание, что температура выше 30 градусов - оказывается рядом с теликом лежал. С ручным -0 надо очень внимательно к температуре относится



#294 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 18:23

Я опустил ручной рефрактометр в мусорный бак :) Но когда пользовался, если на ручной рефрактометр не молиться, то все равно поржавеет. А про температуру написал, т. к. в выходные мерил соленость цифровиком и обратил внимание, что температура выше 30 градусов - оказывается рядом с теликом лежал. С ручным -0 надо очень внимательно к температуре относится

Тогда я вообще не понял к чему вы все это, про компенсацию температуры, про выкинул ручной и т.д.
  • Александр Авдеев это нравится

#295 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 19:58

Тогда я вообще не понял к чему вы все это, про компенсацию температуры, про выкинул ручной и т.д.

Рефрактометр не измеряет соленость - он измеряет температуру и оптическую плотность. Многие тут пишут про рефрактометры, в реальности не использовав их - у меня был и ручной и цифровой ( выбор очевиден, если есть немного денег)



#296 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 20:04

Рефрактометр не измеряет соленость - он измеряет температуру и оптическую плотность. Многие тут пишут про рефрактометры, в реальности не использовав их - у меня был и ручной и цифровой ( выбор очевиден, если есть немного денег)

Иван, к чему все это ??? Я что, об обратном утверждал ? Или вы хотите, чтоб я спросил наконец и «чем же вы измеряете» ? :) не стану, просто порадуюсь за вас, что у вас есть немного денег.
И цифровой у вас стационарный ?

#297 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 21:12

Ну у меня еще от покровного стеклышка поржавели петли, приходится чуть прижимать, может от того и сбивается, хрен его знает. Но не доверяю я ему и смысла «уже 3 китайский» покупать тоже особо не вижу, проще взять один нормальный :)

Собственно обсуждали нормальный рефрактометр и его функции: вывод температуры, монохромное источник света для измерения, отсутствие петель и. т. п Конечно, еще бы загружаемую шкалу не помешало - чтобы не только морскую воду мерить, но в принципе пересчитать можно



#298 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 21:27

Собственно обсуждали нормальный рефрактометр и его функции: вывод температуры, монохромное источник света для измерения, отсутствие петель и. т. п Конечно, еще бы загружаемую шкалу не помешало - чтобы не только морскую воду мерить, но в принципе пересчитать можно

Хорошо. И что в итоге ? Все тлен ?

#299 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 21:38

Тоже интересует, к чему пришли? Какой лучший? Hanna или есть что-то лучше?

#300 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 22:11

Тоже интересует, к чему пришли? Какой лучший? Hanna или есть что-то лучше?


Выше Полина отметила какой из электронных.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных