Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Зарождение мира на черноморской воде (400л)

Черное море СРК ЧМ живность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 29 Август 2018 - 00:14

Да возможно, у всех все индивидуально. Вот сейчас планируем запускать аквариум чисто на ЧМ воде с досолом, и скорее всего будем делать подмены также, ЧМ вода и досол до 33. В акве планируется только мягкота, все самое не требовательное и то что обычному наблюдателю радует глаз. Посмотрим как там пойдут дела.



#82 Neogen

Neogen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электроугли

Отправлено 29 Август 2018 - 00:23

Олег, доброго времени суток! Спасибо за фото!

Прекрасный риф! Ещё год назад видел Вашу тему и теперь думаю попробовать запуск аналогичным образом.

Благодарю за ценный опыт!

 

Добрый день.

 

Почти год ни чего не писал, не было особого интереса, так как чтобы тут не написал все равно не так, все равно плохо и все в таком духе.

 

Куда без этого. Некоторые почему то считают что их мнение ценно, даже если их не спрашивают.))
...а так же то, что это мнение - "истина в последней инстанции".

Не обращайте внимания, у каждого свой подход.

 

Недавно был в Ваших краях. Не ожидал увидеть обычных рыбок Гуппи в природе, у нас в России!))



#83 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Август 2018 - 00:31

Интересна, kакая вероятность таким оброзом занести крипт или другую инфекцию в акве? На засол нормальна, риби та на зпуске нет и если в воде или песке попали свободно плаваюшие или цисты то они и здохнет без риби, ну на подмены (если неотстаивать воду)? А может бить тот крипт каторий присутствует на ЧМ неинтересуетса рибой от рифа или дохнет при другой солённости.



#84 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 29 Август 2018 - 01:01

Интересна, kакая вероятность таким оброзом занести крипт или другую инфекцию в акве? На засол нормальна, риби та на зпуске нет и если в воде или песке попали свободно плаваюшие или цисты то они и здохнет без риби, ну на подмены (если неотстаивать воду)? А может бить тот крипт каторий присутствует на ЧМ неинтересуетса рибой от рифа или дохнет при другой солённости.

Было три опыта.

Первый, у меня уже были два рыбки, Хипатус и Лиса, обе большие около 12-14см. Подселил я к ним черноморскую собачку павлин. Прожили собачка около двух, может трех месяцев. Причем я ее не карантинил, вместе с ЧМ водой влил в акву.

Второй опыт менее удачный, я бы даже сказал печальный, поймал я много собачек сфинксов для ребят с края. Выпустил я парочку к себе в аквариум, а остальных в самп. В общем пока я отправлял ребятам их, часть собачек сдохла, и после этого у меня появилась бактериалка. Все начиналось с симптомов крипта, но потом переросло в бактериалку (на сколько я понял). Пока я покупал охонатор собачки все сдохли и мой павлин тоже не пережил. Озонатором вылечил полностью бактериалку и крипт на Лисе и Хипатусе, но понес потери. Больше я решил не ловить и не губить рыб.

Третий опыт, это ловля черноморских отшелов и креветок. Без каких либо адоптаций к повышенной соленности я сразу из запускаю в акву. Ни каких потерь, ни какой бактериалки, и ни какого крипта я не вижу. Креветок запускаю вливая их вместе с ЧМ водой.

 

Рассказываю как есть. А там уже сами делайте выводы.


  • Mongoose это нравится

#85 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 29 Август 2018 - 01:13

Олег, доброго времени суток! Спасибо за фото!

Прекрасный риф! Ещё год назад видел Вашу тему и теперь думаю попробовать запуск аналогичным образом.

Благодарю за ценный опыт!

Спасибо, примерно через месяц буду запускать новый аквариум на 1200 литров в замен текущему. Буду запускаться по точно такой же технологии, но понятное дело с уже имеющимся опытом. А также новый аквариум планирую подключить к старому на небольшую протоку для более быстрого старта и для более безболезненому переносу кораллов в дальнейшем.

И кто бы что не говорил, но что будет не измененным, так это песок с ЧМ! На счет воды пока не решился, так как нужно както ее доставить в таком объеме, скорее всего буду литров по 60-90 вливать день ото дня (как поеду на море), часть осмостной с солью.

 

Желаю удачи с запуском не зависимо какой способ выберите.



#86 Neogen

Neogen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электроугли

Отправлено 29 Август 2018 - 02:18

Спасибо, примерно через месяц буду запускать новый аквариум на 1200 литров в замен текущему. Буду запускаться по точно такой же технологии, но понятное дело с уже имеющимся опытом. А также новый аквариум планирую подключить к старому на небольшую протоку для более быстрого старта и для более безболезненому переносу кораллов в дальнейшем.

И кто бы что не говорил, но что будет не измененным, так это песок с ЧМ! На счет воды пока не решился, так как нужно както ее доставить в таком объеме, скорее всего буду литров по 60-90 вливать день ото дня (как поеду на море), часть осмостной с солью.

 

Желаю удачи с запуском не зависимо какой способ выберите.

Спасибо, взаимно, удачного запуска!
Песок у меня ЧМ живой в аквариуме с Черноморскими креветками отшельниками и рыбой, ЧМ ЖК немного, и солёность пока черноморская. 

Воды я конечно столько не привезу (у меня дисплей 600л), но вот живой песок, думаю, всё ещё живой, и на нём запускаться. 
Очень интересно, как он выглядит под "Морским" светом. Вы не могли бы покрупнее сфотографировать, как он смотрится?



#87 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 30 Август 2018 - 00:58

Вот такой песок.

2018-05-21 13.25.03.jpg

2018-07-02 21.02.21.jpg

Это очень мелкие битые ракушки. Они не пористые совсем, но при этом обкатанные, без острых граней. Попадаются небольшие вкрапления от ракушек мидий. Смотрится отлично. Силикатов нет.


  • ShakeXO это нравится

#88 Neogen

Neogen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электроугли

Отправлено 30 Август 2018 - 01:19

У меня другой песок кажется... Темнее. Набирал в Джубге. Или просто у Вас такой же, а на фото под морским светом так кажется. Я пока светильником не обзавёлся. 



#89 Neogen

Neogen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электроугли

Отправлено 30 Август 2018 - 01:22

Пересмотрел первые страницы темы - песок у меня точно такой же. Значит на нём и будем всё запускать. Я, честно говоря, опасался, что мой песок с ЧМ будет выглядеть невзрачно в рифе, но на фото всё смотрится шикарно! Спасибо за фото!







Темы с аналогичными тегами: Черное море, СРК, ЧМ живность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: