Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Мелководье 1500х500х500


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#221 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 13:03

Через то же самое прошел только что. Поплавки и соль у нас с вами одинаковая. Вместо рефрактометра купил электронную ручку. В банке был недосол = 1,021. Свежая соль (она хоть и в закрытом пакете лежит и ведре, но видно что с влажностью так-как пристает к стенкам мерного пластикового стакана) показывает 1,023. Поднял сейчас до 35 ppt = 1,025. Раньше было что-то в районе 28 ppt. Поплавок и ручка в осмосе показывают полный ноль.



#222 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 13:52

Ну так я обычно и калибровал его по осмосной водичке чтобы единица была. Как оказалось неверно.

Осмос либо 0 покажет, либо " - 2". Смотря конечно какой рефрактометр, но чаще у всех он уходит ниже нуля, при правильной калиьровке 35ppt по калибровочному раствору.
Но каждый рефрактометр может показывать на осмосе свое значение. Поэтому кадибоуйте по свежей жидкости и сразу проверьте на осмосе.
Кстати, советую осмос догреть до Т калибровачной жидкости.

#223 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 16:33

Осмос либо 0 покажет, либо " - 2". Смотря конечно какой рефрактометр, но чаще у всех он уходит ниже нуля, при правильной калиьровке 35ppt по калибровочному раствору.
Но каждый рефрактометр может показывать на осмосе свое значение. Поэтому кадибоуйте по свежей жидкости и сразу проверьте на осмосе.
Кстати, советую осмос догреть до Т калибровачной жидкости.

 

Вот он у меня уходил ниже нуля я забеспокоился сегодня сделал 73 гр на 2 кг подкрутил к 35ppt и после этого осмос показывает нуль а не чуть ниже...

В любом случае господа спасибо что сакцентировали внимание у меня было ниже 1,020 что явно за гранью добра к жильцам. Надеюсь всё поправится!



#224 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 17:00

А я вот тоже задумался проверить свой прибор, давно не брал его в руки , я солю воду из расхода 34гр на литр всегда, интересно даже посмотреть какая у меня соленость воды.

Я думаю должно показать меньше 35‰

#225 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 17:05

Я думаю должно показать меньше 35‰

Проверим
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#226 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 17:29

Проверим

Ждём интересно а то рикордея что я забрал оранжевая (точнее сразу сделал две) не особо пышет и растёт по сравнению с другими двумя оранжевыми видами (один из которых афигительно шпарит).



#227 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 17:44

Вот сверху аквакультура. От нее уже 4 детки (скоро га продажу как подрастут, или на обмен а то соль закпнчивается). А слева и справа половинки той что забрал.

Прикрепленные изображения

  • 20181102_174155.jpg


#228 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 17:45

Странно форум фотки восаринимает...

Но снйчас вроде лучше дуются. Продолжаю поднимать соленость. Уже 5 чашек соли ушло... уххх... и в минике поднимаю там та же беда миник правда  ейчас продам... blau оптивайт 100л с тумбой.



#229 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 17:50

Ждём интересно а то рикордея что я забрал оранжевая (точнее сразу сделал две) не особо пышет и растёт по сравнению с другими двумя оранжевыми видами (один из которых афигительно шпарит).

Проверил на осмосе тк нет соли дома поваренной. Всё норм в акве 1.024, это норма тк на днях отгрузил много фрагов.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#230 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:10

Во первых... забудьте глупые советы про "проверки" рефрактометра, калиброванного ПРАВИЛЬНО по КАЛИБРОВОЧНОМУ РАСТВОРУ, по осмосу.

Во вторых... рефрактометр имеет устройство температурной компенсации (ATС)... 

В третьих... нигде не слышал о влиянии температуры (по крайней мере в таком малом диапазоне) на показатель преломления соленой воды (а это принцип измерения рефрактометра).

И последнее... калибровать, по возможности, желательно на ОДНОМ растворе, а не изготовлять каждый раз новый (имхо... не уверен, что намешаете точно соответствующий первому).


  • slot5.87 это нравится

#231 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:14

Странно форум фотки восаринимает...

Надо чуть "потрудиться"... повернуть фото в любом графическом редакторе, или еще можно просто переписать там.



#232 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:18

Во первых... забудьте глупые советы про "проверки" рефрактометра, калиброванного ПРАВИЛЬНО по КАЛИБРОВОЧНОМУ РАСТВОРУ, по осмосу.

Во вторых... рефрактометр имеет устройство температурной компенсации (ATС)... 

В третьих... нигде не слышал о влиянии температуры (по крайней мере в таком малом диапазоне) на показатель преломления соленой воды (а это принцип измерения рефрактометра).

И последнее... калибровать, по возможности, желательно на ОДНОМ растворе, а не изготовлять каждый раз новый (имхо... не уверен, что намешаете точно соответствующий первому).

 

Неужели может возникнуть настолько сильная погрешность при изготовлении раствора когда 73 грамма соли в 2кг раствора пихается это же большущий объём получается там должна погрешность размазаться и можно готовить его каждый раз как потребуется. В моём случае солёность была вообще отбалды - сильно низкой. Не думаю что моим неприхотливым будет сильно плохо между 1,025 и 1,024 а вот то что было (примерно 1,019) это уже совсем не очень



#233 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:18

Надо чуть "потрудиться"... повернуть фото в любом графическом редакторе, или еще можно просто переписать там.

 

Я с телефона был, на нём картинка имеет правильную изначальную ориентацию, видимо форум её не воспринимает.



#234 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:19

Проверил на осмосе тк нет соли дома поваренной. Всё норм в акве 1.024, это норма тк на днях отгрузил много фрагов.

 

Ну вот Рикордейка наверное и прифигела в моих 1,019 после нормальных то условий )))



#235 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:20

Ну вот Рикордейка наверное и прифигела в моих 1,019 после нормальных то условий )))

Мне кажется что им пофиг на эти единицы в разнице.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#236 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:21

Мне кажется что им пофиг на эти единицы в разнице.

Вот мои сейчас 1541172181687~2.jpeg
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#237 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:28

1.025 или 1.026 никакой разницы... а вот 1.019 это уже большое занижение солености.(лень смотреть но наверно ниже 30 промилле).

Да это форум не корректно работает со смартфонами (вроде c LG)... сколько уже лет, а "воз и ныне там". :biggrin:



#238 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:30

1.025 или 1.026 никакой разницы... а вот 1.019 это уже большое занижение солености.(лень смотреть но наверно ниже 30 промилле).

 да даже меньше тридцатки, кто б знал ведь по рефрактометру было норм



#239 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:30

Вот мои сейчас attachicon.gif1541172181687~2.jpeg

 

ну вот видно же что мои даже телеса синие не показывают.



#240 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:19

Ситуация в банке вроде налаживается. Довёл вчера солёность до 35%/1,026. Начал расформировывать "миник" 100 литровый Blau под продажу - высадил в понедельник банку Джардини (потрепали, сейчас вроде подружил скармливая кубик с рук так чтобы одновременно ела с агрессивными постояльцами типа желтохвостой), заживает уже вроде адаптировать научился за 3-4 дня. Высадил пижамку всё норм, скоро доедет ещё одна офиура и ещё один доктор. Выпросил несколько фрагов у Николая Sniff на очередной тест драйв уже третьи сутки а монтиопра жива (в прошлый раз загнулась на 2й день), калиендрум тоже вроде в норме, время покажет ведь нитратов и фосфатов много.

Закупился пластиковыми банками с откручивающимися крышками в Леруа-Мерлен, сделал один ФКС на базе обычной китайской помпе и разместил туда антифос (старый ФКС малого объёма из бутылки ушёл на полку), кипит шикарно но крышка подтекает (на банке было указано что для сыпучих продуктов). Микроподтекание крышки ни на что не влияет т. к. реактор внутри сампа ) Цена вопроса 98 рублей банка и старые трубки, помпа китай 350 рублей вроде 650 л/ч, приличная с сеточкой.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: