Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую, ничего не понимая...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:57

Добрый день.
Собственно с месяц как надумал приобрести обычный небольшой авариум, для дочери... поехал в магазин и глаза разбежались. Дочери я маленький кубик для петуха конечно купил, но очень понравились другие аквариумы, после глупых вопросов вроде "почему в продаваемых силиконовых декорациях нет таких красивых штук, как в аквариумах" выяснилось, что аквариумы морские, рыбы не пресноводные, а красивые штуки - натуральные кораллы.
Ну и вот...хочу! Бюджет желательно разумно минимальный, сам аквариум - элемент интерьера, форма - сектор цилиндра с углом 90, скакать каждый день вокруг него не смогу и траты на поддержание системы хотелось бы разумные. Жить будут рыбки - хирург, желтая зебрасома, мандарин и пара клоунов (если это и есть немо), плюс креветки - один или два доктора, плюс хоть какие-нибудь кораллы... вот этот список обязательный, для синего хирурга рекомендуют от 800 литров, нет у меня столько места, но может он пока маленький как-нибудь потеснится?
Не планирую объять необъятное, потому вопрос только по банке.
Форма аквариума в углу не самая удачная, все это я слышал. Какие закладывать размеры и объём? Влезет до радиуса 87см, при высоте 60 - это больше 300 литров, если считать полный объём... объём обычно указывают полный или чисто воды в аквариуме или полный объём с сампом? Не вынесет потом 300 литров мне мозг и не опустошит карманы - всего ведь надо больше, в том числе и подмен воды, может строить на меньшем радиусе или больший треугольник откроить от угла? Шахту делать треугольную или практичнее угол срезать и шахта тогда получится в виде трапеции? Да, аквариум буду укрывать стеклом, может его делать повыше или нарастить полосками чёрного стекла сантиметров по 10?
Много уже написал... нужны дельные мысли практиков. Заранее благодарен.
  • Sunny это нравится

#2 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 26 Июль 2017 - 14:04

Отличный старт, хорошо когда человек понимает что ничего не понимает. Обычно наоборот бывает, ничего не понимают но при этом активно советы раздают. Я пользуюсь китайским методом, смотрю на пример который нравится, пытаюсь копировать, постепенно понимая зачем там все это нужно. Сейчас в меня совершенно справедливо полетят тапки, но я посоветую Вам посмотреть на аквариум ювель тригон, там 2 размера 190 и 350 литров. Как я понял для Вас вписать в интерьер банку не менее важно чем создать внутри всякую красоту. С ювелем гарантирован приличный внешний вид, допилить его до морского аквариума, т.е вклеить шахту, сделать тумбу под него(родная ювелевская не подойдет) помогут профессионалы
https://reefcentral....ok-ot-p/page-14
Конечно правильно былобы делать прямоугольную банку или кубик, но не всегда нужно делать правильно,иногда нужно делать как хочется)))
IMG_0408.JPG
  • perchikbest это нравится

#3 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2017 - 16:50

Я рассматривал вариант готового тригона на 190 и 350... во-первых мне не понравилась цена, а главное - на заказ сделают точно, как скажу: можно играть размерами, можно на меньший угол вклеиться гнутое стекло от большего, можно расти в высоту, шахта опять же, сверление... под заказ получу готовый продукт, за те-же деньги. Дно можно толще сделать, угловые стенки выше, угол задать не 90, а градусов 95, опять же все эти пластиковые муфты и трубки не придётся искать... не понял только точно, есть ли крашеное в массе стекло или они клеят плёнки... в общем, раз уж получается, что сам стеклянный аквариум самая недорогая вещь в аквариуме, то хочется получить нормально продуманную штуку, с запасом прочности и эстетичностью. Имея на руках банку - смогу заказать раму и столешницу, фасад...а потом уже и черёд оборудования.
  • Lukas это нравится

#4 palexey

palexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва (Железнодорожный)

Отправлено 26 Июль 2017 - 20:41

любая готовая банка без света + перелив тюнз + тумба на заказ (или своими руками) = вот и решение.

минимум труб, но больше контроля за состоянием слива 



#5 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2017 - 21:29

любая готовая банка без света + перелив тюнз + тумба на заказ (или своими руками) = вот и решение.
минимум труб, но больше контроля за состоянием слива

Готовая клеёная банка из оптивайта конечно дешева... но я рассматриваю угловую - куда мне вешать этот тюнз, который к тому же чуть ли не обычный сифон?
А ещё тумба на заказ, чтобы ее потом испоганить, делать сам точно не буду - это уйма времени при сомнительном качестве, а вот собрать и смонтировать вполне. Тумбу я пока отложил, нет банки - нечего думать о тумбе. Конструктивно это будет сварная рама, на которой стоит аквариум и навешивается фасад, возможно внутри будет зашита листовым пластиком, наподобие того, из которого сваривают бассейны...я ещё не нашёл ни как поделить объём тумбы - хотелось-бы отделить все электрические соединения от отсека с сампом, ни как организовать вентиляцию - как бы комнату не превратить в сырую и воняющую пещеру, ну и установка на пол - сомневаюсь, что пирог выдержит в углу комнаты пол-тонны, возможно придётся коронкой сверлиться до панели перекрытия и ставить регулируемые резьбовые опоры... Но это все не то, сейчас банка - геометрические пропорции и объём, в том числе шахты, отверстия как для труб, та и например для проводов, варианты окраски стёкол... например помпы течения - есть с проводами кидается прямо в аквариум, а есть - мотор снаружи, а крыльчатка примагничиваться внутри...мне последние нравятся, но и, как в случае с навесным переливом - тупо нет места по бокам, у углового аквариума с радиусом только одно обзорное стекло, катеты практически вплотную к стенам... так может заказать сразу отверстия из шахты в аквариум для проводов? Поставить цанговый пластиковый зажим и провод от помпы вывести в шахту? Потом, когда внутри будет горка из камня, помпы будут полностью скрыты ею - видимого оборудования ноль.
Не стесняемся - предлагаем :) ...а то я столько нафантазирую, мою химеру воплотят в стекле - а окажется никуда негодная и глупая конструкция. Никто так и не отписался по рыбе хирургу, по шахте - треугольная или трапеция, по объёму - побольше или таки разумнее для сокращения объёма обслуживания чуть меньше... тот-же объём, почти при одинаковых внешних габаритах, можно варьировать от 150 до 400 литров.

#6 palexey

palexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва (Железнодорожный)

Отправлено 26 Июль 2017 - 22:24

при таких фантазий остается только на заказ полностью заказывать банку, где будет банка, тумба с каркасом и еще обшитая в цвет. 

я очень хотел как и Вы убрать провода из банки, но эстетическая сторона не позволят мне ставить вортеки - поэтому обхожусь Jebao и тоже доволен

Вообщем на вкус и цвет



#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2017 - 22:55

при таких фантазий остается только на заказ полностью заказывать банку, где будет банка, тумба с каркасом и еще обшитая в цвет. 
я очень хотел как и Вы убрать провода из банки, но эстетическая сторона не позволят мне ставить вортеки - поэтому обхожусь Jebao и тоже доволен
Вообщем на вкус и цвет

Цена тоже имеет значение, но в общем - да, у аквариумщиков закажу банку, у металлистов - каркас, у мебельщиков - фасад...это лучше, чем с потолка вам озвучат, а получите не то, что хотели, тем более я не знаю - а что именно надо. Вот банка - объём, форма шахты...я не спрашиваю толщину стёкол или каким диаметром сверлить, да чем склеить - в аквариумной мастерской это знают. Вортек, кстати, довольно недешев, наверняка есть аналог... так-то и пенник стоит немало и лед тоже - не планирую брать топовое, денег просто не хватит, но хочется нормальное оборудование, здесь ведь нет прямой целесообразности - это вроде хобби, а уж банка вообще элемент не дорогой, вот фасад на тумбу влетит в копеечку...

#8 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 27 Июль 2017 - 01:01

[quote Вортек, кстати, довольно недешев, наверняка есть аналог... [/quote]
Аналогов вортеков, где провода остаются снаружи, нет.

#9 palexey

palexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва (Железнодорожный)

Отправлено 27 Июль 2017 - 13:09

Цена тоже имеет значение, но в общем - да, у аквариумщиков закажу банку, у металлистов - каркас, у мебельщиков - фасад...это лучше, чем с потолка вам озвучат, а получите не то, что хотели, тем более я не знаю - а что именно надо. Вот банка - объём, форма шахты...я не спрашиваю толщину стёкол или каким диаметром сверлить, да чем склеить - в аквариумной мастерской это знают. Вортек, кстати, довольно недешев, наверняка есть аналог... так-то и пенник стоит немало и лед тоже - не планирую брать топовое, денег просто не хватит, но хочется нормальное оборудование, здесь ведь нет прямой целесообразности - это вроде хобби, а уж банка вообще элемент не дорогой, вот фасад на тумбу влетит в копеечку...

У меня самое дорогое вышло, так это банка.
Остальное на фоне её цены просто смешно выглядит.

Свет брал тут и вышел мне в 4 раза дешевле самой банки

Скиммер в 3 раза дешевле
Про остальное вообще молчу.

 

По мне так это желание и я его реализовывал в течении года - сейчас доволен



#10 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Июль 2017 - 14:46

У меня самое дорогое вышло, так это банка.
Остальное на фоне её цены просто смешно выглядит.
Свет брал тут и вышел мне в 4 раза дешевле самой банки
Скиммер в 3 раза дешевле
Про остальное вообще молчу.

По мне так это желание и я его реализовывал в течении года - сейчас доволен

Может у вас какой-то очень специфический аквариум...я и сам точно не знаю, сколько будет стоить банка, но косвенно могу прикинуть, ибо изготавливают пресноводные, есть ценники на стандартные размеры из оптивайта... ну, шахта вклеивается, отверстия, может будет крашеное в массе стекло, пусть толщина самого стекла чуть больше - дороже конечно выйдет, но не в разы. А вот скиммер и лед меня порой ставят в тупик своей ценой, плюс тумба, особенно если делать гнутый фасад...
Давайте вернёмся к сути, пронумерую вопросы, чтобы не возникало путаницы, решаю только первоочерёдное:
1. Объём. Писал, хочу штук пять рыбин, в том числе синего хирурга, плюс креветка, плюс кораллы. Объём в моем углу можно легко варьировать от 150 до 350, при этом переднее обзорное стекло все того же формата. Оно понятно - больший значит лучший, но чтобы и содержание не вызывало чрезмерных трат времени и денег. Та-же подмена воды, заменить ведро воды и три - разница есть.
2. Высота и покровное стекло. Так стандартно делают 60 см высотой, но может стоит сделать чуть выше? И затонировать чем-то верхнюю часть смотрового стекла - не будет виден уровень воды...
3. Сырость, запахи, шум и прочий негатив также интересуют.
4. На Али хочу заказать бытовые tds метр, ph метр и рефрактометр...может ещё что-то? Идёт это медленно, но заметно дешевле, чем тоже самое купить на месте.
5. Осмос. Куда смотреть? На те, что продаются в аквариумных магазинах или искать какой-то бытовой? На какие параметры смотреть?
Да, у меня тоже желание заиметь такой аквариум... и хочу уложиться в пол-года :)

#11 palexey

palexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва (Железнодорожный)

Отправлено 27 Июль 2017 - 16:15

  1. Чем больше тем лучше. Сначала было 100л с задним сампом, сейчас 430л только дисплей. Затраты практически одинаковые
  2. Высота какая угодно может быть - главное что бы свет пробивал весь столб воды. Покровное стекло не используется - лучше решетку по типу москитной. У меня декоративная крышка родная - уровня не видно. Тонировать любой пленкой типа Oracal
  3. Сырость не знаю - не мерял. Зрелый и хороший аквариум ничем не пахнет. Шум только от оборудования: у меня пенник гудит хорошо например, но не обращаю внимания - привык уже.
  4. Можно и там заказать, а можно и здесь купить если цена адекватная. Я еще бы взял мерную электронную ложку и весы.
  5. Обычный бытовой стоит. Скоро добавлю еще смолу и будет счастье. 


#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:00

  • Чем больше тем лучше. Сначала было 100л с задним сампом, сейчас 430л только дисплей. Затраты практически одинаковые
  • Высота какая угодно может быть - главное что бы свет пробивал весь столб воды. Покровное стекло не используется - лучше решетку по типу москитной. У меня декоративная крышка родная - уровня не видно. Тонировать любой пленкой типа Oracal
  • Сырость не знаю - не мерял. Зрелый и хороший аквариум ничем не пахнет. Шум только от оборудования: у меня пенник гудит хорошо например, но не обращаю внимания - привык уже.
  • Можно и там заказать, а можно и здесь купить если цена адекватная. Я еще бы взял мерную электронную ложку и весы.
  • Обычный бытовой стоит. Скоро добавлю еще смолу и будет счастье. 
1. Как затраты могут быть одинаковыми? Растёт объём - растёт площадь, а ее надо чистить. Надо заменять воду, а она процентна к объёму. Оборудование и соль, и особенно свет - все привязано к объёму.
2. Покровное стекло хочу обязательно - что бы вода не испарялась, пыль не падала... на него можно светильник положить...аэрация все одно через пенник - зачем держат открытый верх? Для охлаждения? У меня всегда прохладно, ещё и подогревать придётся.

#13 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:11

1. Как затраты могут быть одинаковыми?

У каждого объема и агрегата есть пределы +/- в этих пределах и будут одинаковы.

Все относительно.

Если делать полноценную систему, то например пенник что на 200 литров китайский стоит новый 200 баксов, тои на 400 литров чуть больше стоит 250, вот это и есть "относительно"



#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Июль 2017 - 11:25

У каждого объема и агрегата есть пределы +/- в этих пределах и будут одинаковы.
Все относительно.
Если делать полноценную систему, то например пенник что на 200 литров китайский стоит новый 200 баксов, тои на 400 литров чуть больше стоит 250, вот это и есть "относительно"

Я все-таки надеюсь, что наиболее критичные элементы жизнеобеспечения удастся купить качественные... ну, если они того стоят. Речь не о том, скорее о химии, перемещаемых объёмах воды, чистке аквариума и даже расходах на электричество... кстати - электричество, встречал упоминание, чуть не 16А линию нужно тянуть, я ток пытался прикинуть - пара ампер, куда там народ киловатт-часы вгоняет?

#15 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Июль 2017 - 12:18

1. Объём. Писал, хочу штук пять рыбин, в том числе синего хирурга, плюс креветка, плюс кораллы. Объём в моем углу можно легко варьировать от 150 до 350, при этом переднее обзорное стекло все того же формата. Оно понятно - больший значит лучший, но чтобы и содержание не вызывало чрезмерных трат времени и денег. Та-же подмена воды, заменить ведро воды и три - разница есть.
2. Высота и покровное стекло. Так стандартно делают 60 см высотой, но может стоит сделать чуть выше? И затонировать чем-то верхнюю часть смотрового стекла - не будет виден уровень воды...
3. Сырость, запахи, шум и прочий негатив также интересуют.
4. На Али хочу заказать бытовые tds метр, ph метр и рефрактометр...может ещё что-то? Идёт это медленно, но заметно дешевле, чем тоже самое купить на месте.
5. Осмос. Куда смотреть? На те, что продаются в аквариумных магазинах или искать какой-то бытовой? На какие параметры смотреть?
 

1. Чем больше, тем проще. Система стабильнее. Если планируете хирургов, то делайте максимально возможный. 

2. Чрезмерная глубина ни к чему - неудобно обслуживать и стекло понадобится толще (дороже).

4. Заказывайте.

5. Не надо "аквариумный", просто хороший бытовой. Посмотрите Atoll, у них сразу с хорошей мембраной идут (DOW Filmtec).

 

Выбор света зависит от того, что планируете содержать. Да и такой формат аквы накладывает существенные ограничения.



#16 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Июль 2017 - 21:00

1. Чем больше, тем проще. Система стабильнее. Если планируете хирургов, то делайте максимально возможный. 
2. Чрезмерная глубина ни к чему - неудобно обслуживать и стекло понадобится толще (дороже).
4. Заказывайте.
5. Не надо "аквариумный", просто хороший бытовой. Посмотрите Atoll, у них сразу с хорошей мембраной идут (DOW Filmtec).
 
Выбор света зависит от того, что планируете содержать. Да и такой формат аквы накладывает существенные ограничения.

1. Хирургу, так понимаю, нужна длина для плавания? То-есть рост вверх аквариума и дополнительный объём ему ничего не даст?
2. А что значит чрезмерная? У вас в подписи - 60 см высоты, а будь 70 - это чрезмерно? Или тут от длины рук пользователя? Их туда сунут или пользуются палками наподобие селфи?
5. У меня давление ровно 2,8 - не бывает ни меньше, ни больше - и это в котельной, на первом этаже соответственно будет чуть больше 2,5 - нужно смотреть систему с насосом? Или не ставить осмос на кухне - таскать вёдрами из подвала? Встроенный тдс метр на установке нужен? А если все это не нужно, какой лучше - с колбами, где вставляются элементы или готовые картриджи? Там ещё пишут степень очистки - 90-95...это ведь мало? Вода у нас жестковата, есть железо - но как слеза, без запахов и очень вкусная.

#17 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Июль 2017 - 21:51

1. Тут не подскажу, но что-то подобное я тоже слышал.

2. При большой глубине сложно достать руками везде, тем более, в угловом аквариуме.

3. С таким давлением лучше брать установку с насосом. Если не изменяет память, для нормальной работы мембране нужно не менее 4 атм. С таким как у вас давлением, осмос будет набираться медленно и больше воды будет уходить в канализацию. ТДС-метр можно купить отдельно, точнее TDS-монитор. Один датчик ставится после мембраны, второй - после DI-смолы. Установку лучше брать с колбами. Вот хороший вариант с насосом и хорошими картриджами http://www.rusfilter...oll_a_550p_std/



#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Июль 2017 - 22:08

Доставать можно и со стремянки и манипулчтором.
Высота водяного столба влияет на выбор освещения.

#19 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Июль 2017 - 22:43

Что-то мне подсказывает, что не будет жесткача в этой банке. Решил не акцентировать.

#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Июль 2017 - 23:15

Что-то мне подсказывает, что не будет жесткача в этой банке. Решил не акцентировать.


Если имеется в виду жёсткий коралл, а именно он считается высшим пилотажем, то скажу... скажу, что не знаю - пока не собирался. Я может плохо изначально описал предназначение - это и элемент декора, и своеобразное хобби, но не отнимающее все время и море денег... в аквариуме должны быть рыбы и креветка, вместо водорослей - кораллы, например актиния, или в виде гриба, или как цветок-мухоловка...главное, чтобы не получилось, как у некоторых из ютуба - мутная вода и чахлые гидробионты... пусть будет все простое из живого, пусть оборудование обойдётся немного дороже - но чтобы я мог справиться с поддержанием всей системы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных