Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Цвет или скорость роста, что важней?

если бы да кабы...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Опрос: что важнее яркие цвета кораллов или их быстрый рост? (75 пользователей проголосовало)

что важнее яркие цвета кораллов или их быстрый рост?

  1. яркий цвет. (63 голосов [84.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 84.00%

  2. быстрый рост (12 голосов [16.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 24 Июнь 2013 - 21:59

я конечно понимаю, что эти два показателя взаимосвязанны между собой, но все же если бы у вас был выбор, на что бы вы сделали упор?... на быстрый рост кораллов или яркие цвета?...

сегодня известны способы с помощью света определенного спектра и большой мощности заставить наших подопечных расти гораздо быстрей за счет большого количества зооксантелл, но при этом у большинства кораллов теряется родная пигментация и они становятся более коричневыми... с яркими и насыщенными цветами дело обстоит гораздо сложней, тут влияют гораздо больше факторов и просто посветив правильным светом проблему не решить... кстати у ярких кораллов скорость роста может быть ниже, но остается тоже на высоком уровне...

я хочу спросить, что вы считаете более важным в создании рифового аквариума - скорость роста или цветастость кораллов, если бы забить на второстепенные факторы, да кабы мы знали точно как добиться обоих результатов... я имею ввиду, что если бы у вас была возможность выбора и знание как сделать тот или иной аквариум, по какому пути вы бы пошли?... быстро вырастить ваш риф или медленно добиться яркой картинки?...


  • Наташа это нравится

#2 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 24 Июнь 2013 - 22:52

Я предлагаю всем ответившим написать свой ответ открыто и обьяснить почему они сделали свой выбор. А также разместить текущую фотку своего аквариума с спс если он есть и через годик посмотрим у кого что получилось.
  • Алексей0412 это нравится

#3 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Июнь 2013 - 22:56

А есть ли уверенность, что эти 2 параметра можно разделить?

 

У меня есть впечатление, что рост коралла, равно как и цвет, почти всегда показатель его самочуствия,

если речь идет о СПС.

 

Я, конечно, не очень много видел успешных рифов, но те, что видел, ИМХО, говорят именно об этом....

 

Эгис часто употребляет фразу "коралл набирает цвет" - мне кажется, что он имеет ввиду сразу и цвет, и рост.

Впрочем, если это не так, он меня поправит.

 

В общем, мое ИМХО - редко возможно добиться лучшего цвета без роста... и наоборот.

 

 

АЛ.



#4 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Июнь 2013 - 22:59

Но если уже отвечать на прямо поставленный вопрос.... я бы предпочел некий усредненный показатель,

сбалансированный, что ли... Смотреть на коричневые рога, заполонившие акву, не комильфо..

С другой стороны, набор маленьких цветных кустиков тоже как то... не очень-)))

 

АЛ.



#5 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 24 Июнь 2013 - 23:02

Я предлагаю всем ответившим написать свой ответ открыто и обьяснить почему они сделали свой выбор. А также разместить текущую фотку своего аквариума с спс если он есть и через годик посмотрим у кого что получилось.

 

голосование открытое и кто за что проголосовал можно посмотреть... ваше предложение хорошее, но не у всех есть аквариумы с СПСами, а голосовать они имеют полное право...

от себя обещаю, что в ближайшее время, возможно на этих выходных, поставлю фотки своего почти СПСника ;)... где главным стремлением будет добиться кислотных цветов, а рост вообще мало волнует... не просто так ставлю очень мелкие фраги... а потом можно и сравнить, думаю и скорость роста будет не маленькой...
 



#6 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 24 Июнь 2013 - 23:15

А есть ли уверенность, что эти 2 параметра можно разделить?

 

У меня есть впечатление, что рост коралла, равно как и цвет, почти всегда показатель его самочуствия,

если речь идет о СПС.

 

Я, конечно, не очень много видел успешных рифов, но те, что видел, ИМХО, говорят именно об этом....

 

Эгис часто употребляет фразу "коралл набирает цвет" - мне кажется, что он имеет ввиду сразу и цвет, и рост.

Впрочем, если это не так, он меня поправит.

 

В общем, мое ИМХО - редко возможно добиться лучшего цвета без роста... и наоборот.

 

 

АЛ.

 

я согласен с вами, что разделять эти два параметра нельзя, поэтому в теме и написал "если бы да кабы"... вы абсолютно правы и по поводу красивых рифов с хорошей скоростью роста... это должно быть так... но известно так же что с помощью определенного спектра освещающего наши кораллы мы можем значительно повысить количество зооксантел и еще больше увеличить скорость роста, потеряв в цвете... вот по этому поводу я думаю, что увеличивать скорость роста еще больше, за счет потери пигментации нет никакого смысла, потому что во первых еще ускорять кораллы в росте нам попросту не надо и будет только мешать, ну а терять к тому же еще и цвет нет никакого смысла... то есть добиваясь ярких цветов у беспов мы автоматически имеем хорошую скорость, зачем еще куда то спешить?...

 

PS кстати это не касается КаЗетчиков, с их системой окрашивания кораллов скорость роста и в самом деле снижается...
 



#7 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 24 Июнь 2013 - 23:40

Я бы выбрал медленый рост СПС кораллов

в голосовании вроде такого пункта нет..



#8 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 24 Июнь 2013 - 23:47

Я бы выбрал медленый рост СПС кораллов

в голосовании вроде такого пункта нет..

 

я думаю такой ответ выбрало бы большинство рифоводов имеющих уже подросшие и успешные рифы :)... как я и говорил, если не хочется разбирать, а только поддерживать картинку, большая скорость роста будет помехой...
 


  • sikoko12 и Алекс М это нравится

#9 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Июнь 2013 - 07:52

Я предлагаю всем ответившим написать свой ответ открыто и обьяснить почему они сделали свой выбор. А также разместить текущую фотку своего аквариума с спс если он есть и через годик посмотрим у кого что получилось.

Я за цвет, потому что колонию можно в принципе купить и большого размера. Интереснее конечно вырастить самому, но если выбирать скорость или цвет, то проблему роста можно решить покупкой больших колоний. А с цветом будет по сложнее, мне кажется.


Все началось в океане Изображение

#10 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 25 Июнь 2013 - 09:20

Я тоже отдала бы предпочтение цвету.

Любой аквариум рано или поздно становится слишком маленьким и тесным для обитающих в нем животных. И врядли есть аквариумисты, которые в нетерпением ждут того дня, когда боковые ветви колоний уперлись в стенки, а верхушки торчат из воды. Так что лучше уж пусть растут помедленнее и радуют глаз своей окраской. По моему дилетантскому мнению, интересен же не конечный результат (смотрите, какую глыбину я вырастил), а именно процесс роста.


  • Krang это нравится

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#11 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 25 Июнь 2013 - 11:45

А вот я ответил за рост.
Рост - первейший признак благополучия коралов.
То есть если выбирать между чахлыми но цветными или большими, но коричневыми. я бы выбрал второй вариант. А если выбирать между чахлыми и коричневыми или большими и цветными, то опять второй вариант. То есть чахлый кустики мне не нравятся независимо от цвета, также как и большие, независимо от цвета.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Июнь 2013 - 11:56

Каким боком здесь чахлые-не чахлые, большие-маленькие? :dontknow:

Вроде речь, к чему стремиться.... к цвету или размеру....

А если ОБА средние (большие, мелкие)... какой выбираете, ЦВЕТНОЙ или КОРИЧНЕВЫЙ? :sorry:



#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:20

А вот я ответил за рост.
Рост - первейший признак благополучия коралов.
То есть если выбирать между чахлыми но цветными или большими, но коричневыми. я бы выбрал второй вариант. А если выбирать между чахлыми и коричневыми или большими и цветными, то опять второй вариант. То есть чахлый кустики мне не нравятся независимо от цвета, также как и большие, независимо от цвета.

Почему сразу чахлые и цветные? Как такое вообще может быть? Чахлый если речь идет о СПС так этот тот который облетел на половину и завтра загнется. Я не за это проголосовал. Я за красивый коралл (цветной, пушистый, здоровый) который будет медленнее расти из за того что упор сделан на окраску, чем за не красивый коралл (коричневый, пушистый, здоровый) который будет быстро расти но останется не привлекательным.
Все началось в океане Изображение

#14 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:48

Почему сразу чахлые и цветные? Как такое вообще может быть? Чахлый если речь идет о СПС так этот тот который облетел на половину и завтра загнется. Я не за это проголосовал. Я за красивый коралл (цветной, пушистый, здоровый) который будет медленнее расти из за того что упор сделан на окраску, чем за не красивый коралл (коричневый, пушистый, здоровый) который будет быстро расти но останется не привлекательным.

Дим. мне нравится динамика в акве, то есть если я за месяц не увижу, что коралы подросли на 5 см и не дали новых десяток ростков, то интерес я к акве теряю. Это проверено. Несмотря ни на какую красоту. Хотя, да, я понимаю, что когда корал вырастит, то очень важно заставить его расти медленней, чтобы реже полоть/фраговать.
Но вот лично мне нужна динамика, развитие. Так то можно и красивую картину дома повесить и любоваться на цвета.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#15 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:58

Ну. каждому свое!

Одна из причин. почему я перешел на СПС, не такой быстрый рост как был у меня в Мягкой банке(устал фраговать, раздавать  и выкидывать )

Так,.что я за медленый рост и цвета конечно..



#16 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:04

Дим. мне нравится динамика в акве, то есть если я за месяц не увижу, что коралы подросли на 5 см и не дали новых десяток ростков, то интерес я к акве теряю. Это проверено. Несмотря ни на какую красоту. Хотя, да, я понимаю, что когда корал вырастит, то очень важно заставить его расти медленней, чтобы реже полоть/фраговать.
Но вот лично мне нужна динамика, развитие. Так то можно и красивую картину дома повесить и любоваться на цвета.

Ну давай сойдемся что ли на том что как только аквариум вырастит, бурный рост тебе уже не нужен будет? И ты будешь голосовать за цветастость! ;)
Все началось в океане Изображение

#17 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:09

 

Ну давай сойдемся что ли на том что как только аквариум вырастит, бурный рост тебе уже не нужен будет? И ты будешь голосовать за цветастость! ;)

 

Ну давай ты меня не будешь склонять на свою сторону. Вопрос бы, что первично?
Для меня первично - рост. Но это не значит, что цвет не важен совсем.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#18 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:16

Ну давай ты меня не будешь склонять на свою сторону. Вопрос бы, что первично?
Для меня первично - рост. Но это не значит, что цвет не важен совсем.

Буду, склонять и уговаривать я такой ;)
Все началось в океане Изображение

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:24

Когда вырастет ЛЕС из кораллов (коричневых), поздно будет думать об их ЦВЕТЕ....


  • Леонов С.А. это нравится

#20 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:28

Дмитрий (Krang), по-моему Вы констатировали такой факт, что крупные кораллы гораздо хуже окрашиваются, скажем при перемещении их в новые условия (с правильным светом), нежели их же фражики?

 

По предмету голосования.

Тут наверное у всех одно желание: шоб выросло красивое...... и больше не росло. :biggrin: 

У меня вроде и риф ещё не риф, но безудержный рост некоторых неприхотливых СПС-ов (монти, стилофоры, сериатопоры) уже достал. 


С уважением, Александр





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных