Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 9 Голосов

Оч.бюджетное море 400л+200л самп)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#21 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:45

В любом случае лишняя емкость бы не помешала на сампе, особенно часто она требуется для капельного перевода новой живности) Пускай будет)Чем с канистрами, контейнерами и тазами бегать))



#22 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:31

*
Популярное сообщение!

Это не дело, нужно договариваться, умнее быть, хитрее что ли. Купил себе новую помпу, дай жене денег на новую сумочку, провел всю субботу по уши в акве, отведи в воскресенье детей в парк, на атракционы, музей или зоопарк, а жену в гости к подруге отправь. Только так, иначе плохо закончиться.
  • Pavel Pro, Dynatron, Андрей777 и 3 другим это нравится

#23 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:59

Подскажите, кто такие лампы использовал, как они в работе? Кораллам нравятся? спасибо)

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png


#24 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 15:16

Фитопланктон - думал стоит его разводить или нет, опытные фермеры сказали что толку нет) но занятие интересное) соглашусь))

Прикрепленные изображения

  • t0b8kk4_Tj1iUBChrfb6CFANx7nDA58TMiGiYbbFDew4RnbyL9JeB61fXbS_9qXEwGn4WfuelP8eTDLdDCqdvg6A4WOeIcIn9dmAq0QXZdM.jpeg


#25 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:12

Добавлю себе шпаргалку по параметрам воды)

Прикрепленные изображения

  • tropic_marin_table.jpg

  • dpk42 это нравится

#26 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 13:23

Добавлю себе шпаргалку по параметрам воды)

Это вам совершенно не нужно. Прочтите мелкий шрифт внизу таблички.


  • Алексей79 это нравится

#27 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 16:39

Заказал фильтр кипящего слояМорской источник Био Гранул Реакторов BRD1.2  (1,2л):

https://ru.aliexpres...2311.0.0.uUNkTq

и биопеллеты -BLAU BIOPELLETS 250ml.

 

Принцип действия: Аэробные и анаэробные бактерии используют газ из биопеллетов, а так же нитраты и фосфаты из воды с последующим образованием биомассы, которая удаляется с помощью пеноотделителя и организмов фильтраторов населяющих аквариум.
Использование: Предпочтительно использовать в реакторах (фильтрах) кипящего слоя, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воды и большую эффективность. Так же можно использовать в канистровых и механических фильтрах с хорошей циркуляцией. При использовании фильтра рекомендуется подключить его к пеноотделителю, для удаления избытка бактериальной биомассы и насыщения воды кислородом.
Дозирование: Рекомендуется 100 мл биопеллетов BLAU BIOPELLETS на каждые 100 литров объема морской системы, но используемое количество может быть, как увеличено, так и уменьшено, в зависимости от биомассы аквариума. Биопеллеты потребляются бактериями, поэтому необходимо каждые 6 / 12 месяцев восполнять количество используемых гранул до нужного объема.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png
  • 22120_1.jpg

  • baukeshalmas это нравится

#28 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 22:10

Спасибо, бюджетное конечно не бывает, но все таки хочется уложится в мизер))запуск...
Вопрос как можно сделать лапку к светильнику, сломана опора, в наличии уже не было(((

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171001_220723.jpg
  • IMG_20171001_211622.jpg
  • IMG_20171001_211622.jpg


#29 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 09:24

Прикупил 23 кг СРК, можно считать это началом запуска. Песок надо промывать, камни буду выдерживать и проверять на фон, короче месяц думаю ничего не запустить,горку не выложить((( или можно сразу в акву все бросить и пенником всю гадость собрать, коллеги?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171002_195639.jpg
  • IMG_20171003_072755.jpg
  • IMG_20171003_072806.jpg

  • ShakeXO это нравится

#30 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:14

можно сразу в акву все бросить и пенником всю гадость собрать, коллеги?

 

Я б подержал с недельку под течением в отдельной ёмкости, померил фосфат, тогда уж и решал.


  • Алексей79 это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#31 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:56

В самом названии все сказано - сухой рифовый камень. Иными словами - мертвый камень. Это не стерильная керамика. Нет, можно конечно закинуть в осмос, создать течение и через недельку сделать тест на фосфат. Но почему-то я уверен, что фосфат там будет) Не слышал еще о чистых срк. И если количество фосфата будет небольшое, не радуйтесь. Дело в том, что в срк полно трупиков разной живности, которая будет долго разлагаться на фосфаты. Соот-но камень долго будет "фонить". Чтобы ускорить этот процесс, нужно сначала вымочить срк в перекиси, чтобы она растворила всю органику, а потом вымачивать камни в осмосе, чтобы избавиться от фосфатов.

Мне тут недавно еще один вариант подсказали. После перекиси можно камни вымочить в растворе с лантаном для скорейшего устранения фосфатов. Но я так не делал, поэтому ничего на этот счет не скажу. Человек, который советовал, вроде бы тоже этого не делал. Но пользуется лантаном для избавления запущенной системы от фосфатов (вместо антифоса). Он уверен, что если камни в подобный раствор погрузить, то фосфат можно вывести в ноль и довольно быстро. У меня в осмосе с подменой воды раз в 2-3 дня за 2 недели фосфат не ушел. С 3х упал до 1го. Так и запускался и побороть в системе его без антифоса не мог. Закинул антифос и наконец 0,03 или около того (еле определяется салифертом).

 

Касаемо вымачивания в перекиси.. Я уже подробно писал: https://reefcentral....e-2#entry583534

 

Честно?! Я не очень доволен запуском на СРК. Есть, конечно, свои плюсы. Но запуск очень долгий. Уже 5 месяцев прошло.. На общих 170л у меня около 2,5кг ЖК (пара камней в дисплее и мелочь в сампе). Ну раз купили, то без вариантов. В целом то все неплохо, просто на ЖК за месяц полноценно запуститься можно. А СРК в ЖК могут годами превращаться..


  • Алексей79 и pushkin58 это нравится

#32 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 09:10

Cпасибо, понято) переркисью пока баловаться не буду) а запуск у меня на живых камнях, 25 кг имеется из заначек кубика 130л)



#33 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 12:41

Вопрос к знатокам- какие рыбы травоядные, хочу завести всех обитателей травоядных, дамы кормить их выращенной травой из сампа) в целях опять же экономии))


  • klon2001 это нравится

#34 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 14:43

Решил сделать скраббер, непременно нужная вещь, итак немного расчетов и запись для раздумий:

Скраббер с двусторонним экраном:
- 400 л. умножаем на 1,72 кв. см. и получаем экран с площадью 688 кв. см.;
- 400 л. умножаем на 0,26 Вт. и получаем мощность освещения 104 Вт. на экран скраббера;
- чтобы посчитать проток воды нам необходимо определится с размерами экрана скраббера. По расчётам он получился 688 кв. см., следовательно поучаем экран размерами 20х34,5 см. Теперь зная ширину экрана скраббера 20 см. умножаем ее на 52,4 л/ч. и получаем проток воды в 1050 л/ч. 
Скраббер с односторонним экраном:
- 400 литров обьема морского аквариума умножаем на 3,4 кв. см. и получаем площадь 1360 кв. см.;
- 400 литров умножаем на 0,26 Вт. мощности освещения экрана скраббера и получаем 104 Вт.;
- 1360 кв. см. общей площади экрана скраббера, это сетка размерами 30х45,3 см. 30-ть это ширина сетки, поэтому 30 умножаем на 52,4 л/ч. и получаем проток воды в 1572 л/ч.
Сетка или экран скраббера: 
- наилучшим образом для экрана скраббера подходит пластиковая канва для вышивки крестом, и штукатурная стеклосетка с ячейкой 0,5 х 0,5 см., но её рекомендуется предварительно прокипятить в дистилляте/осмосе, так как поверхность штукатурной сетки пропитана эмульсией ПВА для улучшения адгезии к штукатурному раствору;
- нежелательно использовать в скраббере анти-москитную сетку так как она может быть пропитана фунгицидами или антисептиками;
- экран скраббера перед установкой необходимо сделать шероховатым, делается это наждачной бумагой или щёткой по металлу, также хорошую шероховатость создает насадка на дрель с мягким стальным ворсом;
- экран скраббера стоит продумать таким образом чтобы его возможно было легко и быстро демонтировать из скраббера без осложнений, так как Вам придётся его снимать для чистки каждые семь дней.

Прикрепленные изображения

  • UserFishuntbikeOnAS-1.jpg
  • 3.jpg
  • UserGill_again68onSWF-1.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 111.jpeg
  • 222.jpg
  • 3333.jpg

  • sanya33m2 и Martin138613 это нравится

#35 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 15:32

Cпасибо, понято) переркисью пока баловаться не буду)

Это конечно очень зря.. Удачи в борьбе с фосфатами ;) Тогда хотя бы просто в осмосе вымочить нужно хорошо - несколько месяцев. Более точно тесты скажут!


  • Алексей79 это нравится

#36 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 15:41

Это конечно очень зря.. Удачи в борьбе с фосфатами ;) Тогда хотя бы просто в осмосе вымочить нужно хорошо - несколько месяцев. Более точно тесты скажут!

на выходных тестирую, если фонить не будут начну раскладывать в дисплей, а там что бог даст))



#37 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 21:48

Вопрос к знатокам- какие рыбы травоядные, хочу завести всех обитателей травоядных, дамы кормить их выращенной травой из сампа) в целях опять же экономии))

Это неправильно. Экономно, но неправильно.

У рыб, даже травоядных должен быть разнообразный рацион для здоровья и иммунитета.

Могу ошибаться, но не уверена что есть стопроцентно травоядные рыбы.

Загляните ко мне в тему, у меня все рыбы травоядные. Но даже собачка травоядная не против дафнии, артемии, мотыля, креветки, кальмара и т.д.

Сохал вообще ест только сушку и нори.


  • Алексей79 и klon2001 это нравится

#38 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:26

Это понятно, что меню должно быть разнообразным, я имел ввиду чтобы рыбы были мирные, непривередливые в еде, и не жрали кораллы, и только артемией бы не питались)))



#39 TimOn

TimOn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Алма Ата

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:42

Видел как-то банку в которой выхлоп из реактора с пеллетспми не был направлен в пенник. За пару дней в болото превратилась
  • Алексей79 это нравится

#40 TimOn

TimOn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Алма Ата

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:46

https://reefcentral....atcionnogo-rea/
  • Алексей79 и IRIsKA Smile это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: