Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ксения в свежезапущенном аквриуме (досталась с ЖК). Выживет?

нанориф морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 mpn208

mpn208

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 11:45

Айптазия в банке пропала. Видимо, погибла и растворилась. Интересно просто было :)[/quote]

Ага!!! Щазззз!!!! Наверное многие хотели, чтоб стекляшки сами растворялись...)))))

Да не то слово. Сама удивляюсь: люди ее кипятком, уксусом, чем только не травят. А я перенесла пинцетиком аккуратненько - и нет ее больше...

Но прятаться там ей негде, только песка немного, ее бы даже не покрыло.



#22 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 11:57

Она может свои споры(или чем они размножаются...) по всему аквариуму раскидать, потом вылезут много стекляшек...а сразу их и не видно(((

#23 mpn208

mpn208

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 12:12

Она может свои споры(или чем они размножаются...) по всему аквариуму раскидать, потом вылезут много стекляшек...а сразу их и не видно(((

 

Я понимаю, что могут быть еще, но куда делась крупная, мне неясно. Или она, когда раскидывает эти споры, сама распадается?

У меня тут недавно появилось большое количество вот таких созданий на стекле.

Сначала думала, это водоросли, но они ползают.

Надеюсь, это не молодняк айптазии? 

Прикрепленные изображения

  • планарии.jpg


#24 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 12:13

Это планария...

#25 mpn208

mpn208

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 12:23

Это планария...

Спасибо!

Я сначала, когда заметила, что ползают, тоже подумала, что планария, но на фото в статье  планарии были очень похожи на пресноводных, а не на эти создания.

Убирать не надо пока? Я так понимаю, когда параметры будут в норме, число их само уменьшится?



#26 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 12:25

Не дождетесь. Убирать, и прямо сейчас. Аккуратно, спринцовкой, отсифонивать и все туда же - в унитаз.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#27 mpn208

mpn208

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 12:28

Не дождетесь. Убирать, и прямо сейчас. Аккуратно, спринцовкой, отсифонивать и все туда же - в унитаз.

Спасибо!



#28 mpn208

mpn208

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 13:51

Не дождетесь. Убирать, и прямо сейчас. Аккуратно, спринцовкой, отсифонивать и все туда же - в унитаз.

Убрала, пока вроде бы все. Засасывала шприцем большим, от стекла отходят хорошо. Буду устранять по мере появления.



#29 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 16:17

У меня сами пропали. На стадии запуска они хорошо плодятся, потом исчезают. Ну в большинстве случаев. Если не исчезают, значит остаются благоприятные для них условия. Когда численность их стала падать, запустил клоуна и он первые два дня без корма сидел. Тогда исчезли все планарии. Клоуна за их поеданием не застал. Да и вряд ли бы он их ел.
А стекляшка вылезет скорее всего. Вообще странно как вы ее пинцетом отделили, она довольно хорошо держится на субстрате и при этом довольно мягкая. Не представляю, как ее пинцетом можно снять. Наверняка повредели ее, тогда ждите в будущем малышей. Да и не избавиться от айптазий. Это толькл на срк запускаться и все кораллы в карантине минимум пару недель держать перед тем как в банку садить и перед посадкой очень тщательно осматривать их, только в емкости, стоит чуть напугать стекляшку, она прячется мигом. Поэтому емкость для карантина должна просматриваться со всех сторон. И даже это не гарантирует их отсутствия, т. к. за пару недель они особо не вырастут и можно их проглядеть..

#30 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 17:21

Лично моё мнение-планарии будут плодиться при тёплом свете, при синих лампах их численность в моем аквасе уменьшилась!!!

#31 mpn208

mpn208

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 18:09

Лично моё мнение-планарии будут плодиться при тёплом свете, при синих лампах их численность в моем аквасе уменьшилась!!!

Стоят 2 синих и 1 белая по 6 ватт. Но свет из комнаты еще попадает, стандартная лампа накаливания. Планарии в основном на переднем стекле и собираются. Делаю полку, переставлю потом подальше, за шторку. 

 

У меня сами пропали. На стадии запуска они хорошо плодятся, потом исчезают. Ну в большинстве случаев. Если не исчезают, значит остаются благоприятные для них условия. Когда численность их стала падать, запустил клоуна и он первые два дня без корма сидел. Тогда исчезли все планарии. Клоуна за их поеданием не застал. Да и вряд ли бы он их ел.
А стекляшка вылезет скорее всего. Вообще странно как вы ее пинцетом отделили, она довольно хорошо держится на субстрате и при этом довольно мягкая. Не представляю, как ее пинцетом можно снять. Наверняка повредели ее, тогда ждите в будущем малышей. Да и не избавиться от айптазий. Это толькл на срк запускаться и все кораллы в карантине минимум пару недель держать перед тем как в банку садить и перед посадкой очень тщательно осматривать их, только в емкости, стоит чуть напугать стекляшку, она прячется мигом. Поэтому емкость для карантина должна просматриваться со всех сторон. И даже это не гарантирует их отсутствия, т. к. за пару недель они особо не вырастут и можно их проглядеть..

Айптазия была на камне, но куда-то ползла понемногу. Я ее тронула, она скукожилась и отвалилась на песок, где ее легко было подобрать пинцетом. То есть я ее не рвала.

Видела ту же информацию по поводу планарий, что при запуске вспышка численности нормальна, потом должна сократиться популяция. Надеюсь, так и будет. А то клоуна в мой объем не посадить...

А насколько серьезный вред от них, по Вашему опыту? Просто с разными мнениями сталкивалась: кто-то говорит, что просто портят вид аквариума и занимают место, но сталкивалась и с информацией, что едят кораллы.



#32 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 18:43

А насколько серьезный вред от них, по Вашему опыту? Просто с разными мнениями сталкивалась: кто-то говорит, что просто портят вид аквариума и занимают место, но сталкивалась и с информацией, что едят кораллы.

Да моей системе всего 5-й месяц пошел.. Планарии появились буквально через неделю-две. Еще через месяц-полтора стали уменьшаться. До этого численность росла, хоть я и пытался бороться с ними путем механического удаления. Некоторые советовали в срочном порядке какие-то таблетки в банку кидать, объясняя это тем, что у кого-то все в этих планариях. И лучше бороться на раннем этапе, пока в системе никого нет практически и химия не так страшна. Кто-то советовал купить доктора, который должен их поедать. Другой человек (к мнению которого я прислушиваюсь в первую очередь, т. к. всегда грамотные вещи говорит и имеет опыт более 7 лет "плавания") сказал не паниковать, т. к. на стадии запуска их присутствие уместно и в процессе созревания сами должны сойти на нет. В общем, не нужно кипишевать. Море спешки не любит.

Касаемо вреда. В пресноводном аквариуме вроде бы он есть. В морском другие планарии и кроме эстетической составляющей никаких проблем не несут. Во всяком случаи, я это сам в свое время прочитал на просторах Интернета. За достоверность ручаться не могу. Как я понял, в нормальной сбалансированной системе планарий быть не может - они просто не выживут там. Чего не скажешь о стекляшках(((



#33 mpn208

mpn208

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 17:30

На живых камнях появлялось некоторое количество красно-бурых обрастаний (цианобактерии, так понимаю). Сегодня уже почти не обнаружила. Неужели процесс запуска так быстро идет (понимаю, что запускалась на "куске готовой системы", но все же...)? Или это плохой признак?

Планарий куда меньше (правда, это еще после чистки).

 

Ксения расправилась, пульсирует. Есть кустики (их еще, кажется, в пакете придавило), которые признаков жизни не подают, бледноватые, но не разлагаются. 



#34 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 17:59

Сегодня пригляделся, на одном камне увидел планарий, но их немного и мелкие все. На стадии запуска было значительно больше и по-крупнее. Численность росла, особенно на стекла лезли. Видимо, были благоприятные условия для их размножения и роста.

 

А вы меньше пока "заморачивайтесь". Банка зреет, просто не мешайте)



#35 mpn208

mpn208

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 18:26

Сегодня пригляделся, на одном камне увидел планарий, но их немного и мелкие все. На стадии запуска было значительно больше и по-крупнее. Численность росла, особенно на стекла лезли. Видимо, были благоприятные условия для их размножения и роста.

 

А вы меньше пока "заморачивайтесь". Банка зреет, просто не мешайте)

 Спасибо за ответы! Я не вмешиваюсь больше, просто наблюдаю. Интересно же ужасно. Ну и страшновато немного, опять же.

 

Можно на будущее посоветоваться насчет состава населения?

1. Ксения (уже есть)

2. Дискоактиния либо родактис

 

3. Паразоантус желтый

4. Палитоя

5. Зоантус

(их по небольшому фрагменту 3-5 полипов собираюсь взять, все вместе не многовато выходит?)

 

Еще очень нравится синулярия, но, думаю, уже просто сажать некуда будет, да и растет она, насколько я знаю, быстро. 

Или стоит сократить список и из зоантид только одно что-то взять? Все-таки они (надеюсь) разрастутся.

 

И еще: отшельника (мелкого) на такой объем можно или не стоит?



#36 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:00

Добрый день.

1. Ксения - за ней присматривайте - может разрастись на весь объем.

2. Родактис может вырасти довольно большим, посмотрите юму, флориду.

3. На мой взгляд - не самое интересное.

4. Зонты компактнее.

5. Несколько видов - запросто.

 

Отшельника взять какого-нибудь мелкого (краснолапого например) синелапый вырастает довольно большим.

 

Почитайте например https://reefcentral....chik-10l/page-5               https://reefcentral....npanse/        или ещё поищите похожие темы.



#37 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:21

Посмотрите корнулярию, клавулярию, кнопию, симподиум, бриариум кислотно-зеленый - мелкие, но симпатичные. Паразоантусы - мммм... аквариум маленький, жильцов надо выбирать максимально эффектных, а паразоантусы скучноваты.
Дискоактинии растут быстро, захватывают территорию, обижают соседей - в общем, те еще поросята.
Зонты покапризнее, чем палитойки. начинать в любом случае лучше с те, что попроще, ну а там как пойдет.
Отшельник в минике - слон в посудной лавке. И хана остальным улиткам.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#38 mpn208

mpn208

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:24

Добрый день.

1. Ксения - за ней присматривайте - может разрастись на весь объем.

2. Родактис может вырасти довольно большим, посмотрите юму, флориду.

3. На мой взгляд - не самое интересное.

4. Зонты компактнее.

5. Несколько видов - запросто.

 

Отшельника взять какого-нибудь мелкого (краснолапого например) синелапый вырастает довольно большим.

 

Почитайте например https://reefcentral....chik-10l/page-5               https://reefcentral....npanse/        или ещё поищите похожие темы.

Спасибо за советы!

Эти статьи (и еще многие) уже читала, но все равно остаются вопросы.

Ксения уже сформировала что-то типа почек, думаю, скоро пойдут новые ветки. Так что уже заставляет задуматься, куда ее потом девать.

В продаже пока не нашла ни юмы, ни флориды, к сожалению. Может, еще появятся.

А в чем проблема с паразоантусом? 



#39 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:29

В продаже пока не нашла ни юмы, ни флориды, к сожалению. Может, еще появятся.

Флориды https://reefcentral....vosti/?p=595881
Там они практически всегда есть.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#40 mpn208

mpn208

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:30

Посмотрите корнулярию, клавулярию, кнопию, симподиум, бриариум кислотно-зеленый - мелкие, но симпатичные. Паразоантусы - мммм... аквариум маленький, жильцов надо выбирать максимально эффектных, а паразоантусы скучноваты.
Дискоактинии растут быстро, захватывают территорию, обижают соседей - в общем, те еще поросята.
Зонты покапризнее, чем палитойки. начинать в любом случае лучше с те, что попроще, ну а там как пойдет.
Отшельник в минике - слон в посудной лавке. И хана остальным улиткам.

Спасибо за ответ!

Насчет отшельника - очень жаль. А улиткам с раковиной конической формы (трохусам, например) он тоже опасен?

Из перечисленного в продаже видела бриариум и клавулярию, но оба большими фрагами, которые в мой аквариум уже не разместить, да и дорого. Но поговорю с владельцами, может, "отщипнут" поменьше.







Темы с аналогичными тегами: нанориф, морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных