Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Правильный холодильник для морского аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 05 Июнь 2019 - 19:11

Что посоветуете в комнату 20 метров, аквас 500 убран в шкаф.
Сплит за 150, а именно столько он стоит да да 150 000 рублей тот который будет работать и не сломается через пару лет туда поставить?

Для 20 метров Вам с головой хватит toshiba ras 07ekv ee на долгие годы. И тихо и качественно и недорого. Хотите вообще ультимативный вариант? Ставьте Mitsubishi Heavy Industry и то даже до половины вашего ценника не дотянет...

#62 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 05 Июнь 2019 - 19:14

Для 20 метров Вам с головой хватит toshiba ras 07ekv ee на долгие годы. И тихо и качественно и недорого. Хотите вообще ультимативный вариант? Ставьте Mitsubishi Heavy Industry и то даже до половины вашего ценника не дотянет...

А если беспокоит есть что шкаф как-то повлияет, то вниз шкафа декоративную решетку (например от встраиваемого холодильника) можно вообще туда где ее не видно будет, а в потолок шкафа 140мм компьютерный вентилятор на 300 об/м (от него даже потока воздуха в упор не слышно) и все.
  • DNK это нравится

#63 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 19:19

Мой сплит за 15000, дада за пятнадцать тысяч работающий уже 10 лет немного в шоке от вашего заявления.

Вам не кажется что вы сами ответили на свой вопрос нет?

10 лет назад 15000.

Вы можете себе ставить все что угодно, я поставлю вот такое чудо Холодильная установка Teco TK500.

К сведению для тек кто не понимает что такое сплит система.

Установка сплит системы на одну комнату означает полная изоляция помещения, в случае если устанавливать на 5 комнат - это стоит от 150 + монтажные работы от 60.

Целесообразность установки такой системы ради достижения стабильныхх параметров Аквариума в "шкафу", не целесообразна.



#64 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 05 Июнь 2019 - 19:28

Вам не кажется что вы сами ответили на свой вопрос нет?
10 лет назад 15000.
Вы можете себе ставить все что угодно, я поставлю вот такое чудо Холодильная установка Teco TK500.
К сведению для тек кто не понимает что такое сплит система.
Установка сплит системы на одну комнату означает полная изоляция помещения, в случае если устанавливать на 5 комнат - это стоит от 150 + монтажные работы от 60.
Целесообразность установки такой системы ради достижения стабильныхх параметров Аквариума в "шкафу", не целесообразна.

Вы это все сами придумали, или какой эффективный менеджер подсказал?
Сплит система - это внешний блок + внутренний блок, ставится в то помещение, которое нужно контролировать, хоть в одно, хоть в пять.
Вся изоляция заключается в закрывании двери в помещение....
  • Артур это нравится

#65 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 19:55

Вы это все сами придумали, или какой эффективный менеджер подсказал?
Сплит система - это внешний блок + внутренний блок, ставится в то помещение, которое нужно контролировать, хоть в одно, хоть в пять.
Вся изоляция заключается в закрывании двери в помещение....

Спорить бесполезно ))
Александр Вы правы! 8)



#66 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 05 Июнь 2019 - 20:01

Спорить бесполезно ))
Александр Вы правы! 8)

Взаимно, деньги и опыт Ваши.

#67 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июнь 2019 - 20:30

10 лет назад 15000.

Дешевая семерка и сейчас стоит примерно столько. Если у вас окна на южную сторону, возьмите себе девятку с инверторным компрессором и будет вам счастье. Вариантов от 25тыр более чем дофига. Если хочется что-то брендовое и при том не очень дорогое, советую LG B09TS.

 

Ещё я был бы признателен вам, если бы вы ответили себе (мне не надо) на вопрос - зачем вы спрашиваете на форуме, если всё равно делаете по-своему? Вам дали прекрасный совет, как сделать так, чтобы в вашем случае аквариум не перегревался. Нет, вы все равно гнёте своё. Понимаете какая штука, Владимир. Человек дал вам дельный совет, я вам показал конкретную модель. Нам-то с ним по-барабану сделаете вы правильно или на грабли наступите, но вам самому разве не хочется сделать правильно? И ещё один моментик. Видя ваше отчаянное неприятие чужих правильных советов другие разумные советчики 10 раз подумают советовать или нет. Не думаю, что вам это надо.


  • Карен это нравится

#68 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 21:38

Дешевая семерка и сейчас стоит примерно столько. Если у вас окна на южную сторону, возьмите себе девятку с инверторным компрессором и будет вам счастье. Вариантов от 25тыр более чем дофига. Если хочется что-то брендовое и при том не очень дорогое, советую LG B09TS.

 

Ещё я был бы признателен вам, если бы вы ответили себе (мне не надо) на вопрос - зачем вы спрашиваете на форуме, если всё равно делаете по-своему? Вам дали прекрасный совет, как сделать так, чтобы в вашем случае аквариум не перегревался. Нет, вы все равно гнёте своё. Понимаете какая штука, Владимир. Человек дал вам дельный совет, я вам показал конкретную модель. Нам-то с ним по-барабану сделаете вы правильно или на грабли наступите, но вам самому разве не хочется сделать правильно? И ещё один моментик. Видя ваше отчаянное неприятие чужих правильных советов другие разумные советчики 10 раз подумают советовать или нет. Не думаю, что вам это надо.

Вам дали прекрасный совет, как сделать так, чтобы в вашем случае аквариум не перегревался. - В шкаф поставить сплит систему? От окна до аквариума порядка 9 метров трасса! Вы в курсе столько стоит прокладка магистрали? 
Это не дельный совет.

Спрашиваю по холодильнику, в ответ получаю про кондиционер!

 

Все, тема закрыта я все выяснил...



#69 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июнь 2019 - 21:44

В шкаф поставить сплит систему?

Зачем? Вам же написали, что одного тихого вентилятора будет вполне достаточно.

Вы в курсе столько стоит прокладка магистрали?

Разумеется. Никак не дороже 500р за метр.
 

Спрашиваю по холодильнику, в ответ получаю про кондиционер!

Верно. Потому что любой человек, кто хоть немного в теме, будет против холодильника :)
 

Все, тема закрыта я все выяснил...

Не переживайте, я тоже в своё время холодильник купил  :biggrin:



#70 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 21:54

Дим, вот смотри какой шикарный холодос, сборка Италия не китайский ширпотреб.

Холодильная установка Teco TK500 (до 500 л)

Теперь последний вопрос задам. 

Как в случае установки сплит системы охлаждать аквариум в зимней период? Оговорка - аквариум в шкафу! Лампы его греют и зимой!

Сразу напомню про фрион и блок за окном ))

 



#71 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июнь 2019 - 22:15

Дим, вот смотри какой шикарный холодос, сборка Италия не китайский ширпотреб.

Вот ты упорный :) Давай я сделаю последнюю попытку, да и баюшки :)
1. Аквариумный холодильник будет дуть горячим воздухом в комнату, где стоит. Поэтому летом без сплита в этой комнате, скорее всего, будет так жарко, что сплит ты будешь вынужден поставить. Ещё раз - И сплит, И холодильник.
2. Аквариумный холодильник шумит довольно отчетливо, значительно сильнее сплита.
3. Аквариумный холодильник абы куда (например, в тумбочку) не поставишь - он должен стоять на открытом пространстве. Зачем тебе такое "украшение" в помещении?
4. Аквариумные холодильники делаются на основе самых дешевых холодильных установок. Носил несколько штук в ремонт моему однокласснику, он очень опытный сервисник по холодильным установкам.
5. В продолжение п.4. Эффективность их работы крайне низкая. На откачку потока в 500Вт тепла инверторный сплит будет тратить не более 100Вт, аквариумный холодильник в лучшем случае ватт 300.
6. В случае поломки сплита его починит, кто угодно. А где ты собрался чинить аквариумный холодильник? У тебя есть одноклассник, работающий в сервисе холодильников?
7. Аквариумный холодильник нужно периодически чистить. Это не то, что чистить сплит. Сплиты не чистят годами и ничего ужасного. Попробуй не почистить годик холодильник :)
8. И да - напоследок - хороший сплит, который я показал, с установкой, стоит сорокет. Сколько там стоит твой холодос? Рублей 60? Да, рыбкам будет нежарко. А тебе в этой комнате - жарко. Я понимаю, что мы здесь все любители аквариума, но и о себе не надо забывать, не так ли?
 

Как в случае установки сплит системы охлаждать аквариум в зимней период? Оговорка - аквариум в шкафу! Лампы его греют и зимой!

Я уже писал в этом треде, повторюсь, если ты не считаешь для себя комфортной температурой 27С, а тебе приятно около 20-22С, как мне, то в аквариуме само собой установится 26-28 днем и 24-26 ночью. То есть идеальный вариант. Это - без всяких решеток и вентиляторов. Если же ты теплолюбив и для тебя комфортна температура повыше, то делай решётки, поставь несколько тихоходных вентиляторов и этого будет достаточно. То есть при желании ты сможешь держать температуру в аквариуме даже ниже, чем в помещении.

 

А свет ты рано или поздно поставишь все равно светодиодный, стоит тебе хоть раз увидеть, что может сделать хороший светодиодный свет, ты сразу поймёшь, что именно его надо покупать в первую очередь, а всё остальное - как раз может и подождать  :)


  • kostolomus это нравится

#72 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 22:52

Вот ты упорный :) Давай я сделаю последнюю попытку, да и баюшки :)
1. Аквариумный холодильник будет дуть горячим воздухом в комнату, где стоит. Поэтому летом без сплита в этой комнате, скорее всего, будет так жарко, что сплит ты будешь вынужден поставить. Ещё раз - И сплит, И холодильник.Ес

 

3. Аквариумный холодильник абы куда (например, в тумбочку) не поставишь - он должен стоять на открытом пространстве. Зачем тебе такое "украшение" в помещении?

И не собирался его никуда ставить, стоять будет в тумбе рядом с сампом, подключен к вытяжке.

 

4. Аквариумные холодильники делаются на основе самых дешевых холодильных установок. Носил несколько штук в ремонт моему однокласснику, он очень опытный сервисник по холодильным установкам.

Вроде показал модель

 

5. В продолжение п.4. Эффективность их работы крайне низкая. На откачку потока в 500Вт тепла инверторный сплит будет тратить не более 100Вт, аквариумный холодильник в лучшем случае ватт 300.

Опять сравнение сплита... Причем тут сплит и аквариум  ШКАФУ? :banghead:

 

6. В случае поломки сплита его починит, кто угодно. А где ты собрался чинить аквариумный холодильник? У тебя есть одноклассник, работающий в сервисе холодильников?

Что значит кто угодно? Да там только за выезд возьмут 1500 чтоб сказать что он сломан!

Сломается отнесу назад по гарантии!

Нет одноклассников нету, они мне не нужны есть авторизованные сервисные центры.

 

7. Аквариумный холодильник нужно периодически чистить. Это не то, что чистить сплит. Сплиты не чистят годами и ничего ужасного. Попробуй не почистить годик холодильник :)

А сплит система живет сама по себе? :O  Какими годами их не чистят? Как июнь так они все в хлам забиваются пухом, а если дождь едет так там цементируется аж все.

Холодильник выдвинул из тумбы и пропылесосил...

 

8. И да - напоследок - хороший сплит, который я показал, с установкой, стоит сорокет. Сколько там стоит твой холодос? Рублей 60? Да, рыбкам будет нежарко. А тебе в этой комнате - жарко. Я понимаю, что мы здесь все любители аквариума, но и о себе не надо забывать, не так ли?

Мне их нужно брать аж 4 штуки! Квартира распашонка, добавь цену за штробление трасс и ты получишь сумму в 150000 рублей! О чем я и сказал раньше!

Я о себе помню - поэтому и хочу большой, красивый аквас без чудес от сплит систем.

 

Я уже писал в этом треде, повторюсь, если ты не считаешь для себя комфортной температурой 27С, а тебе приятно около 20-22С, как мне, то в аквариуме само собой установится 26-28 днем и 24-26 ночью. То есть идеальный вариант. Это - без всяких решеток и вентиляторов. Если же ты теплолюбив и для тебя комфортна температура повыше, то делай решётки, поставь несколько тихоходных вентиляторов и этого будет достаточно. То есть при желании ты сможешь держать температуру в аквариуме даже ниже, чем в помещении.

 

А свет ты рано или поздно поставишь все равно светодиодный, стоит тебе хоть раз увидеть, что может сделать хороший светодиодный свет, ты сразу поймёшь, что именно его надо покупать в первую очередь, а всё остальное - как раз может и подождать  :)

А я внесу дополнение про температуру! Если человек разбирается в теме кондиционировании, то он обязательно должен знать что такое сплит без увлажнителя с пластиковыми окнами, которые все так любят закупоривать как только наступает ЖАРА, что в последствии приводит к сердечной недостаточности, развитию мигрени, астматических приступов и много чего еще... статику, пыль которая будет летать в буквальном смысле жэтого слова по комнате и остальное я просто опущу как не нужное вниманию дополнение...

Свет я и так поставлю половина LED, половина т5. Все растет и Все красиво ;) Два радика 30w по центрам и 4 лампы т5 по краям во всю длину! Лучше не придумаешь!

Вот ты упорный  :) Давай я сделаю последнюю попытку, да и баюшки  :)

P.S.  Естественно, если слушать всех и не делать свои выводы то станешь как все те, кого ты слушал!

Приятных снов! :biggrin:



#73 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:07

Два радика 30w по центрам и 4 лампы т5 по краям во всю длину! Лучше не придумаешь!

Во-первых, лучше уже есть и придумывать ничего не нужно. При этом ещё и дешевле :) Но - тебе же хочется делать так, как тебе хочется и советы тебе не нужны, тебе нужны ответы, которые поддержат твою точку зрения, с остальными ты только спорить хочешь. Извини, но поэтому на вышенаписанное отвечать не вижу смысла.

 

Скажу только, что я завидую твоей жароустойчивости. А вот у меня, наверное, в предках были пингвины, я с ужасом вспоминаю своё детство и молодость, когда сплитов не было, а жара летом неделями была под 40, иногда даже ночью. Поэтому наличие сплита я полагаю обязательнейшим элементом жилища. Вторым после ватерклозета :) Поэтому мне непонятно, как можно без него жить в наше время. Да, в Москве сорокет далеко не каждый год бывает. Но - уже 30 у вас переносится тяжеловато, я неправ?


  • Kondor это нравится

#74 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 146
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:16

Вам не кажется что вы сами ответили на свой вопрос нет?

10 лет назад 15000.

Вы можете себе ставить все что угодно, я поставлю вот такое чудо Холодильная установка Teco TK500.

 

Не потянет. Это совсем детская модель, скорее для небольших пресных банок, чуток опустить температуру. 500 литров с техникой, при высокой окружающей температуре он не потянет.

 

P.S. Вы бы  лучше чаще слушали что вам говорят более опытные товарищи...


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#75 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 146
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:19

Дим, вот смотри какой шикарный холодос, сборка Италия не китайский ширпотреб.

Холодильная установка Teco TK500 (до 500 л)

Я вас разочарую, но он тоже из китайской комплектухи, включая компрессор. ) Хотя и хорошие холодильники.


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#76 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 146
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:22

3. Аквариумный холодильник абы куда (например, в тумбочку) не поставишь - он должен стоять на открытом пространстве. Зачем тебе такое "украшение" в помещении?
 

Теко сейчас делают с такой фиговиной, что можно в тумбочку ставить, а воздух сразу выводиться будет, если вывести фиговину в "окно" в облицовке. Но требует ес-но планирования точного и щелей для притока воздуха.

 

В своё время эту идею им подсказал ваш покорный слуга (это я хвастаюсь) ) "Никола тьюб" )

 

chiller-teco-tk500.jpg


  • DNK и mamadu это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#77 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:23

Не потянет. Это совсем детская модель, скорее для небольших пресных банок, чуток опустить температуру. 500 литров с техникой, при высокой окружающей температуре он не потянет.

 

P.S. Вы бы  лучше чаще слушали что вам говорят более опытные товарищи...

Николай, может вы как профи что умное подскажете?
Ну кроме сплит система в минус 25 за бортом...

Нет ставить над аквариумом сплит я не буду в паре с холодильником. 

Это через чур, а вот вопрос по холодильнику на мою банку остается открытым )



#78 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:24

Теко сейчас делают с такой фиговиной, что можно в тумбочку ставить, а воздух сразу выводиться будет, если вывести фиговину в "окно" в облицовке. Но требует ес-но планирования точного и щелей для притока воздуха.

 

В своё время эту идею им подсказал ваш покорный слуга (это я хвастаюсь) ) "Никола тьюб" )

 

chiller-teco-tk500.jpg

так что с моделью? Какую выбрать то? )))



#79 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:27

 

Я вас разочарую, но он тоже из китайской комплектухи, включая компрессор. ) Хотя и хорошие холодильники.

Холодильная установка Teco TK1000 (до 1000 л) Такая пойдет? Разница в цене 10 000 всего.

#80 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 146
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:28

так что с моделью? Какую выбрать то? )))

Вот если прям по хорошему, то TK 2000.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных