Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Правильный холодильник для морского аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#81 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:30

Вот если прям по хорошему, то TK 2000.

Не замерзнет там все от такой установки, превышает же мой объем в 4 раза аж, или это с запасом мощности чтоб не качал круглосуточно?



#82 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:31

Николай, может вы как профи что умное подскажете?
Ну кроме сплит система в минус 25 за бортом...

Нет ставить над аквариумом сплит я не буду в паре с холодильником. 

Это через чур, а вот вопрос по холодильнику на мою банку остается открытым )

Если у вас аквариум интегрирован в нишу и весь зашит облицовкой получается, то холодильник годное решение, если вы обеспечите серьёзную вытяжку воздуха от холодильника (серьёзная это не 100 м3 как в ванной). Не забудьте также обеспечить щели в облицовке для притока воздуха.


  • DNK и Merzavec это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#83 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:33

Если у вас аквариум интегрирован в нишу и весь зашит облицовкой получается, то холодильник годное решение, если вы обеспечите серьёзную вытяжку воздуха от холодильника (серьёзная это не 100 м3 как в ванной). Не забудьте также обеспечить щели в облицовке для притока воздуха.

Ес! Кто то прочитал все что я писал выше ))
Естественно вытяжка, короб в самый верх уводить буду, отверстие под 120 канальный вентилятор в 50 см кирпича уже есть! 
Выбрать вентилятор который будет вытягивать все это дело и увеличивать мощность при повышении температуры в самом канале - не вопрос!



#84 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2019 - 01:39

Собственно приблизительное решение вентиляции "Шкафа" с холодосом.
Вытяжка над освещением с встроенным канальным вентилятором - SOLER & PALAU TD-160/100 N SILENT 

Вытяжка от самого холодильника с встроенным канальным вентилятором -  SOLER & PALAU TD-350/125 SILENT  - тише  я еще не встречал вентиляторов... (кто знает - велком выслушаю)

Приток 110 х 55 мм (будет шумновато в пике на поворотах, но я это переживу, так как пиковая мощность будет всего 3-4 часа в сутки и в дневное время)

Есть еще идея развернуть тепло от канала вытяжки в сторону грелки, над этим нужно думать! )) - Есть но кто бы рассчитал погрешность  :biggrin: 



#85 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2019 - 02:06

Зависит от кучи факторов, считать лень, но подозреваю, что указанных вентиляторов может быть недостаточно для теплоотвода.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#86 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2019 - 02:31

380мк/ч в пике, но думается на 5 метрах будут потери до 30%, а может и больше на поворотах.

Есть еще один вариант, пересмотреть освещение, чтоб снизить нагрузку по нагреву.

Ну или как выше предлагали поставить сплит в аквариум!  :(



#87 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2019 - 02:54

380мк/ч в пике, но думается на 5 метрах будут потери до 30%, а может и больше на поворотах.

Есть еще один вариант, пересмотреть освещение, чтоб снизить нагрузку по нагреву.

Ну или как выше предлагали поставить сплит в аквариум!  :(

При учете что в комнате всего 45 кубов...
Хорошая вентиляция аквариума получится...

Как я это рассчитал:

ширма - 1.5х0.65х2.5 = 2.43м3

Максимальный расход воздуха, 380/280 м3/ч принял во внимание все повороты и остальное, учел пропускную способность короба...

В итоге получил вот такой жуткий результат.

40 раз за 1 час сменит воздух в ширме...

Возможно если добавить еще один вентилятор, то помпу течения можно будет выключать...

От холодильника можно отказываться смело.

Поправьте меня если я что то рассчитал не правильно :( - ночь, темно могу тупить!

Даже приблизительно начинаю понимать почему вентиляторы бесшумные... 

При заявленных данных относительно атмосферном давлении  в760 мм рт. ст. вентиляторов слышно не будет совсем...

Жуть, придется делать как у всех )) ставить вентиляторы от ПК и не париться по поводу охлаждения.



#88 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Июнь 2019 - 04:12

*
Популярное сообщение!

Дим, вот смотри какой шикарный холодос, сборка Италия не китайский ширпотреб.

Холодильная установка Teco TK500 (до 500 л)

Смотрите какое дело. У меня такой стоит на холодноводной системе. Точнее два на двух системах.

 

A04_5401.jpg

 

Шум

Вы где-то выше говорили про шумный вентилятор и тихий холодильник? У меня по разным приборам и компам стоят около десятка непрерывно работающих 14см кулеров Noctua - их не слышно вообще. А вот оба эти холодильника гремят очень сильно. Спать в той комнате где он стоит нельзя однозначно.

 

Надежность

Куплены они с разницей примерно год или два, и примерно с той же разницей по времени у обоих вышел из строя термодатчик. Стал показывать завышенную температуру. Если вы не поняли, то поясню - для холодноводной системы это не фатально, холодильник думает, что температура высокая, включает охлаждение, вода остывает но холодолюбивым гидробионтам это не страшно. А вот тропическому аквариуму придет конец за пару часов.

 

Посмотрите на циферки на экране, 11 градусов. А в этом аквариуме сейчас 5 градусов.

У меня на работе точно такой же холодильник показывал 42 градуса (!!!), встал на постоянную работу и охладил 500 литровую систему до температуры 0.5 градуса. Это не ошибка, не 25, не 5, а именно 0.5 градуса.

Машина зверь, холодит классно, шумит при этом тоже достойно, чтоб все слышали что он не для красоты тут.

 

Я разбирался в чем дело. Жлобы итальянцы поставили на дорогой и вполне хороший холодильный агрегат совершенно дерьмовый, копеечный, пластиковый китайский термодатчик.

 

Бороться с этим проще простого - подключаем его через внешний контроллер температуры.

Бороться с его шумом тоже очень просто - либо привыкнуть, либо затычки в уши.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#89 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2019 - 04:38

 

У меня на работе точно такой же холодильник показывал 42 градуса (!!!), встал на постоянную работу и охладил 500 литровую систему до температуры 0.5 градуса. Это не ошибка, не 25, не 5, а именно 0.5 градуса.

Машина зверь, холодит классно, шумит при этом тоже достойно, чтоб все слышали что он не для красоты тут.

 

Я разбирался в чем дело. Жлобы итальянцы поставили на дорогой и вполне хороший холодильный агрегат совершенно дерьмовый, копеечный, пластиковый китайский термодатчик.

 

Бороться с этим проще простого - подключаем его через внешний контроллер температуры.

Бороться с его шумом тоже очень просто - либо привыкнуть, либо затычки в уши.

ДВС - Доброго времени Суток!

Вот очень полезная инфа из первых уст так сказать.

Давно покупали их? Смотрел видеоролики, показывают что есть фирма которая дорабатывает эти холодильники, ставят тихие вентиляторы и еще что то меняют.

Что шумит в самом холодильнике не пробовали разобраться? (Интересно что там может шуметь)

Что то как то лихо он до 0.5 опустил температуру.

То есть на 500 можно ставить 1000?

Шумит это хорошо, не люблю тишину - фобия.

Кроме этих проблем нареканий никаких нету? Или этот холодос сплошная неприятность?

У друга стоит маленький на 100 литров, он его брал БУ и уже года два он работает без остановки ничего там не ломается.

Очень странно что новые Итальянские ломучие такие, может быть это серия такая убогая?

Веджь у них есть и другие холодильники, про них ничего не подскажите?



#90 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Июнь 2019 - 05:48

Один холодильник, судя по этой фотке https://reefcentral....atke/?p=279470 покупал в мае 2015 года, термодатчик гавкнулся у него в прошлом году, то есть три года проработал.

Другой (точно такой же) покупал на год раньше... или может на два, но и гавкнулся он раньше, то есть проработал примерно столько же.

Без внешнего термоконтроллера включать на длительную работу я бы не рискнул.

 

Был у меня еще Аквамедик Titan (кажется Titan 1000). Тот гремел сильнее, холодил слабее, потихоньку перестал холодить вообще, однозначно хуже.

 

Кроме шума и термодатчика нареканий нет, холодит как зверь. Какой вам купить - не знаю, в рифовых системах никогда не использовал, я бы прислушался к словам Димы ДНК и не покупал бы вообще.


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#91 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Июнь 2019 - 07:12

Смотрите какое дело. У меня такой стоит на холодноводной системе. Точнее два на двух системах.

 

attachicon.gifA04_5401.jpg

 

Шум

Вы где-то выше говорили про шумный вентилятор и тихий холодильник? У меня по разным приборам и компам стоят около десятка непрерывно работающих 14см кулеров Noctua - их не слышно вообще. А вот оба эти холодильника гремят очень сильно. Спать в той комнате где он стоит нельзя однозначно.

 

Надежность

Куплены они с разницей примерно год или два, и примерно с той же разницей по времени у обоих вышел из строя термодатчик. Стал показывать завышенную температуру. Если вы не поняли, то поясню - для холодноводной системы это не фатально, холодильник думает, что температура высокая, включает охлаждение, вода остывает но холодолюбивым гидробионтам это не страшно. А вот тропическому аквариуму придет конец за пару часов.

 

У меня такой-же, только 1000. Шумит не сильно. Наверно в 2000 непропорционально более шумный вентилятор поставили.

На внешний термоконтроллер пока руки не дошли повесить. Если начнет холодить, не страшно, нагреватели компенсируют.

Будет хуже если начнет греть.

 

Семейство у меня теплолюбивое, любит когда в комнате 25.

Поэтому холодильник включен большую часть времени.

Но я его поставил за стенкой в санузел, и там теперь все время тепло :)


  • Merzavec это нравится

#92 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2019 - 11:31

В итоге получил вот такой жуткий результат.
40 раз за 1 час сменит воздух в ширме...

Объемы в час тут вообще не при чём. Мы компенсируем тепловыделение, а не для дыхания свежий воздух подгоняем.
Вот, я когда-то специально писал калькулятор для теплоотвода вентиляцией: https://reefcentral....hp?CALC_ID=8503


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#93 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2019 - 11:37

Добрый день.
Не подскажете что тменно шумит в Вашем холодильнике? Вентилятор отвода тепла установленный сверху?
Или сама компрессорная установка?
Сегодня звонил другу, у него этой же фирмы но другой серии белый какой то. На вопрос шумит или не шумит ответил не сильнее обычных вентиляторов.
Конечно мы все по разному воспринимаем шумы, но и условия и само место обитания нужно учитывать. Люди живущие в заповедниках более остро могут воспринимать шумовые эффекты. В моем конкретном случае день это - муш нул гам, в ночное время заповедник.

#94 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:09

Объемы в час тут вообще не при чём. Мы компенсируем тепловыделение, а не для дыхания свежий воздух подгоняем.
Вот, я когда-то специально писал калькулятор для теплоотвода вентиляцией: https://reefcentral....hp?CALC_ID=8503

Вот такую инфу нашел по 1000 модели.
Технические характеристики: габариты 310х310х458мм; вес 19,7кг; 230В/50Гц, потребляемая мощность 315Вт при охлаждении, 400Вт при нагреве, коэффициент охлаждения 2,1; мощность охлаждения 630Вт. Газ R134a. Минимальный проток воды 500л/час, максимальное давление в теплообменнике 1 bar. Для установки в замкнутых помещениях, необходимо обеспечить циркуляцию не менее 160 куб.м/час. Верхняя часть холодильника за счет перестановки может направлять выход горячего воздуха в любую сторону.

#95 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 06 Июнь 2019 - 23:40

не могут такие системы нормально работать. Физику не обманеш.
Тепло нужно выводить только за пределы помещения - остальное это самообман.



#96 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2019 - 00:48

в РФ ниче не может работать нормально!
Тут все работает не так как должно работать.
Увы но это факт...
В ЕС там у всех все нормально, у нас кругом одни проблемы!

Там эти холодильники стоят и работают по 10 лет без поломок, тут все всегда все ломают...



#97 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Июнь 2019 - 08:45

*
Популярное сообщение!

Владимир, вы в лесу хоть раз спали? Ни о какой тишине там речи не идет. Это о заповедниках.

 

Что касается холодильников, то там есть характеристика шумности. Смотрите в нее. Для сравнения возьмите кулер. 

 

В Европе воздух пропитан благостью, которая положительно влияет на окислительные процессы, делает кожу нежнее, а усы наряднее. Разве вы не знали? Поэтому у них даже одноразовые платки можно использовать дважды!


  • Александр Авдеев, DNK, Kiraso и 2 другим это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#98 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2019 - 15:33

Владимир, вы в лесу хоть раз спали? Ни о какой тишине там речи не идет. Это о заповедниках.

Не только спал, еще и жил и не один месяц, в словах про заповедник я подразумевал отстраненность от техногенных шумов, а не о криках птиц, шуршании насекомых и т.д. и т. п. (если вы об этом). в случае с заповедными зонами, все животные в один прекрасный момент утихают, природа тоже отдыхает, в отличии от городской суеты!

 

Что касается холодильников, то там есть характеристика шумности. Смотрите в нее. Для сравнения возьмите кулер. 

Какой кулер взять для сравнения? Как из анекдота прям, Приборы? 12. Что 12? А что приборы?

 

В Европе воздух пропитан благостью, которая положительно влияет на окислительные процессы, делает кожу нежнее, а усы наряднее. Разве вы не знали? Поэтому у них даже одноразовые платки можно использовать дважды!

Скоро и мы будем одноразовые использовать не один раз...

 

P.S. Суть вопроса по прежнему остается неизвестна!

Что конкретно создает шум в самой холодильной установке?

Вот рекомендация установить сплит систему которая шумит так же как холодильник, это всем кажется хорошей идеей которую никто не готов обсуждать, так как это мнение многих!

Так и будем жить отвергая все новации, все бы нам сэкономить и подстроить таким образом, чтоб холодильник работал в трех режимах Морозил Варил Пылесосил.



#99 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июнь 2019 - 16:52

Вот рекомендация установить сплит систему которая шумит так же как холодильник, это всем кажется хорошей идеей которую никто не готов обсуждать, так как это мнение многих!

Вы так отчаянно сопротивляетесь установке сплита, будто от этого зависит ваша жизнь :) Но - раз вы мысленно возвращаетесь к этому, значит, все же есть шанс, что вы примете-таки верное решение :)

По вашему вопросу. Шумят в кондиционере, он же аквариумный холодильник, две вещи: компрессор и вентилятор. В сплите компрессор и его вентилятор находится на улице, то есть в помещении их не слышно вообще никак. Что касается вентилятора, то он во внутренних блоках сплитов стоит по типу "беличья клетка", который у хороших сплитов практически неслышный, особенно в ночном режиме. Так что - извините, опять всё не в пользу аквариумного холодильника. Вообще, лично мне в самом этом термине слышится что-то оксюморонное типа "тапочки для тараканов" :)



#100 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2019 - 17:14

Вы так отчаянно сопротивляетесь установке сплита, будто от этого зависит ваша жизнь :) Но - раз вы мысленно возвращаетесь к этому, значит, все же есть шанс, что вы примете-таки верное решение :)

По вашему вопросу. Шумят в кондиционере, он же аквариумный холодильник, две вещи: компрессор и вентилятор. В сплите компрессор и его вентилятор находится на улице, то есть в помещении их не слышно вообще никак. Что касается вентилятора, то он во внутренних блоках сплитов стоит по типу "беличья клетка", который у хороших сплитов практически неслышный, особенно в ночном режиме. Так что - извините, опять всё не в пользу аквариумного холодильника. Вообще, лично мне в самом этом термине слышится что-то оксюморонное типа "тапочки для тараканов" :)

Чем зимой охлаждать аквариум?

Вот у меня кирпичный дом, зимой в квартире так же как и летом, сплит зимой не работает!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных