Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Идеальный аквариумный компьютер/контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#21 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 09:41

Моноблок штука хорошая, но что будет, если он сломался ? Все функции управления сразу легли :(

В случае отдельных модулей такого не произойдет. Ну не будет возможности настраивать их какое-то время, ну какие-то межмодульные связи не будут работать, но в целом система остается жизнеспособной.

Да и экономически выгоднее - не нужно менять дорогой моноблок, нужно лишь заменить недорогую плату интерфейса.

 

В современных компьютерах в сущности так все и сделано. Процессор дает команду дисководу или видеокарте ЧТО нужно сделать, а КАК это сделать уже дело видеокарты :)


  • balabollng и Dynatron это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#22 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 09:43

Тем более если будет все на андроиде, проблем с центромозгом вообще ни каких.



#23 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 09:52

Ну уж... я бы так не сказал. Андройд это не только ценный мех... то что вы видите на экране - работа java. Любое приложение может перестать функционировать в любой момент. Это аксиома. Чтобы сделать что-то серьезное, нужно спускаться на слой OS. А это тот же linux. Где нужно программировать уже на C++. И в итоге... получаем то же, только в профиль.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#24 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 09:57

Я далек от этого, тебе виднее. 



#25 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:07

С таким же успехом может сломаться исполнительный блок какой-то, например блок автодолива или блок управления температурой - это все-равно потенциальная опасность. Много блоков = много проводов или ненадежный wifi или другой беспроводной интерфейс, в каждом блоке - свой процессор = дорого. По-моему, моноблок с модульной конструкцией будет лучше, одну плату вынул, другую вставил, вот и весь ремонт. Кроме того, управляющий блок, кроме настройки остальных, отвечает за диагностику всей системы и за алерты, будет плохо, если из-за проблем с коммуникациями между блоками сообщение о критическом повышении температуры, не дойдет до хозяина аквариума. 



#26 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:19

Леонид, а цену представь этого монстра. С какого перепугу Wi-Fi стал ненадежным?



#27 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:33

Алексей, у тебя ни разу ESP не завешивала WIFi ? Или от соседей несущая не прилетала, от которой ничего к WiFi не коннектилось? 

Мне кажется, отдельные блоки со своим процессором и Wifi контроллером в каждом, суммарно будут дороже чем моноблок в виде шасси с платами.



#28 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:34

Леонид, а цену представь этого монстра. С какого перепугу Wi-Fi стал ненадежным?

 

WiFi никогда и не был надежным интерфейсом. Он может применяться только когда тащить провод невозможно или нецелесообразно. В случае, когда несколько устройств, физически закреплены стационарно и недалеко друг от друга, и к ним в любом случае идет провод питания проще и правильнее использовать более надежные проводные интерфейсы. Я обычно использую CAN.

 

Вот к примеру небольшое сравнение. оно конечно старенькое, но и нового ничего с той поры особо не появилось.

Прикрепленный файл  Comparison_CAN_and_Ethernet.pdf   239,54К   704 скачиваний

 

 


  • Vladimir и Dynatron это нравится

#29 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:36

Алексей, у тебя ни разу ESP не завешивала WIFi ? Или от соседей несущая не прилетала, от которой ничего к WiFi не коннектилось?

 

Это было, есть и будет :)

Копеечная китайская поделка и работает соответственно.

Применять подобное в чем-то более-менее ответственном типа даже автодолива рано или поздно закончится печально.


  • Dynatron это нравится

#30 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:40

Мне кажется, отдельные блоки со своим процессором и Wifi контроллером в каждом, суммарно будут дороже чем моноблок в виде шасси с платами.

 

Моноблок в виде шасси с платами именно проще (дешевле не получится). Но и ограничений у него больше. Первое ограничение - это габарит. Он должен сразу предусматривать размещение всего что может потребоваться. второе ограничение - непонятно заранее кому сколько плат расширения надо. Самый лучший на данный момент компьютер профилюкс пошел по гибридному пути - относительно небольшой корпус-моноблок на 4 дополнительных карты и дополнительные корпуса-моноблоки для дополнительных карт расширения.



#31 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:41

Копеечная китайская поделка и работает соответственно.

Применять подобное в чем-то более-менее ответственном типа даже автодолива рано или поздно закончится печально.

Ну от безысходности и отсутствия навыков серьезной разработки чего только не попробуешь. Приходится изобретать разные вочдоги, которые все перезагружают если что. По практике перезагрузка случается 2-3 раза в день :-) Поэтому и хочется чего-то надежного и чтоб стоило не как чугунный мост.



#32 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:41

У меня иногда по 8 светильников не считая моих работают на проверке, у всех сеть тинилед. Проблем не было.

#33 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:43

Профилюкс, как экосистема - самый удачный вариант и есть, мне кажется.


  • Vladimir и BorisKramer это нравится

#34 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:48

У меня иногда по 8 светильников не считая моих работают на проверке, у всех сеть тинилед. Проблем не было.

 

У них связь очень редкая. А когда блок автодолива будет по вайфаю общаться с блоком емкости засола и блоком осмос-менеджера и не забывать скомандовать блоку управления розетками выключить помпу возврата при падении уровня воды в сампе то проблемы будут. Да, еще не забыть скомандовать блоку светильника выключится при получении информации от блока контроля температуры о перегреве аквариума.

То что на любом примитивном контроллере за 200 баксов делается в два десятка картинок FBD при реализации на WiFi превратится в мегамонстра, который будет отваливаться сам по себе. А в случае подвисания WiFi роутера (бывает) отвалися вообще сразу все.


  • Baralgin это нравится

#35 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:53

Имхо, головной модуль и должен быть отдельным элементом, дабы и удобней расположить было, а все модули отвечающие за конфигурацию системы, в отдельной коробочке/ах 


  • balabollng, lexx8691 и Dynatron это нравится
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#36 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:54

Я обычно использую CAN.

Тогда-уж MODBus, как предшественник и де-факто стандарт в АСУ ТП, АСКУЭ и пр. (один из, если точнее) уже много лет. Тупой и надежный как валенок.

 

А к вопросу функционала должна быть возможность свободного построения логики, по множеству условий и/или/не, на значения, диапазоны, временные интервалы и пр., по всем актуальным (подключенным) модулям.

Примерно как Logo и подобные.


  • BorisKramer и Dynatron это нравится

#37 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 11:01

Какое-нибудь промышленное реле за 100 баксов типа такого

http://www.etm.ru/cat/nn/9432356/

 

Два-три часа работы для рисования схемы того что нужно.

Например в данном случае управление автодоливом, автонаполнением емкости засола, автонаполнением емкости долива, контролем протечки в 2 помещениях, отключением магистрального клапана подачи воды при протечках, включением сирены при проблемах.

zelio.jpg

 

И имеем хорошее, надежное устройство, которое будет стабильно работать много лет.

 

Реализация такого на отдельных вайфай блоках, да еще и через облако блоках будет в разы гемморойнее, дороже, менее надежно и т.д.

А еще этим блокам надо корпуса придумать красивые :)


  • Dynatron это нравится

#38 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 11:07

Тогда-уж MODBus, как предшественник и де-факто стандарт в АСУ ТП, АСКУЭ и пр. (один из, если точнее) уже много лет. Тупой и надежный как валенок.

 

А к вопросу функционала должна быть возможность свободного построения логики, по множеству условий и/или/не, на значения, диапазоны, временные интервалы и пр., по всем актуальным (подключенным) модулям.

Примерно как Logo и подобные.

 

MODBUS это логический протокол. Его можно пустить поверх любого физического, в том числе и по CAN.

 

Что касается Logo то да, я активно использую и Лого и S1200. Zelio-logic в силу своей дружелюбности.

Но использование такого функционала требует хорошего инженерного мышления от конечного пользователя, так как нельзя заранее предусмотреть все возможные комбинации конечного оборудования. То есть интеллектуальные реле и контроллеры хороши когда ты настраиваешь систему себе или кому-то. Но это не для настройки конечным пользователем не имеющим соответствующих навыков.



#39 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 11:12

 

А к вопросу функционала должна быть возможность свободного построения логики, по множеству условий и/или/не, на значения, диапазоны, временные интервалы и пр., по всем актуальным (подключенным) модулям.

Примерно как Logo и подобные.

 

Об этом и спич.

Если же событие-реакция "аналоговые", то можно задавать действо в виде графика: к примеру по X событие, по Y реакция, пальцем на таче рисуем нужную кривую (с обработкой запрещенных зигзугов разумеется)


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#40 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 11:17

Сдается мне, вы ошибаетесь про CAN, как физический уровень. Это совсем не так, это 2-4 уровни модели. Но это не важно, в контексте форума и данной темы. :)

Это к Борису ответ.

 

Но, уж если речь идет о глобальном и всеохватном устройстве, то требования к пользователю сего также предъявляются не малые. Т.е. он должен разобраться в визуальном интерфейсе программирования.

А если не может - это не его устройство, пусть наймет тех, кто может.


  • BorisKramer это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: