Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Идеальный аквариумный компьютер/контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#61 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:58

Играет, играет и с технической и с эстетической точки зрения.



#62 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 17:09

Играет, играет и с технической и с эстетической точки зрения.


С технической никакой роли не играет. А с эстетической самодельным светильникам повредить сложно :)

#63 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 19:32

Роман, отличная идея. Воплотимая ли ?!
 


Не знаю. Технически - да. За последний год я постарался взглянуть на мир с другого ракурса. Постарался наладить отношения со всеми, кто в той или иной степени участвует в прогрессе на этом форуме. В целом, могу сказать, что все за исключением пары человек (ярых и самобытных одиночек) готовы к конструктивному диалогу, если это им полезно/интересно. Естественно, подобный проект обязан отвечать этим требованиям.

Сразу развею опасения, о желании всех "захомутать" и втянуть в облако. Это не так, и более того, невозможно. Все эти люди умные и не столь наивны. Именно поэтому, подобный проект технически реализуем. Но требует серьезной инвестиции времени и качественной проработки.

Я пытался подойти к этой проблеме в MarineWRT. Но было слишком рано. Да и концепция как мы видим не является универсалной. Не все ее принимают в том виде, в котором она предложена.

Нужно идти с OpenSource стратегией. Я хочу надеяться, что смогу предложить модель, которая всем будет удобна. Без перетягивания одеяла на себя.
  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#64 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 20:04

С технической никакой роли не играет. А с эстетической самодельным светильникам повредить сложно :)

Серьезно ?



#65 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 21:11

"А баба-яга против":)

Почитав хотелки, прихожу к выводу, что концепция "святого и центрального сверх разума" совсем не годная вещь.
А вот концепция роя одинаковых и равноправных контроллеров, самое то что нужно.
По факту в МА у нас есть ограниченное кол-во годных для автоматизации вещей, а именно всего две с половиной:
1. управление светом
2. управление водой.
2.5 управление температурой (нагрев/охлаждение)

Территориально они разделены: свет сверху, вода с низу - тащить пучок проводов сверху вниз или с низу наверх просто глупо.

#66 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 21:42

По факту в МА у нас есть ограниченное кол-во годных для автоматизации вещей, а именно всего две с половиной:
1. управление светом
2. управление водой.
2.5 управление температурой (нагрев/охлаждение)

 

Как раз свет в современных светильниках весьма неплохо управляется и без аквариумного компьютера. Я бы его рассматривал как половинку.

 

А вот управление температурой весьма важно и нетривиально.

Про биметалл в грелках я вообще молчу :)

Китайские контроллеры тоже дают гистерезис чуть ли не в градус и точность так себе.

Режима пропуска нужного количества полуволн нет вообще ни у кого.

То есть нужен полноценный PID-регулятор на два канала как минимум.

Помимо холодильника надо еще вентиялорами уметь управлять, желательно с регулировкой скорости.

Температуру надо измерять в нескольких точках, в том числе и под дном банки.

Очень много DSB-банок легли из-за перегрева дна аппаратурой над сампом.

Да и интеллект нужен - например при перегреве выключить по максимуму оборудования, без которого можно обойтись.

 

Что касается управления водой - то тут вообще простор большой.

 

Ну и всякие смс слать, за аппаратурой следить и т.д.



#67 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:51

Давайте подведем некоторые первые итоги по функциональности компьютера, и сформулируем сколько и чего в нем должно быть.

 

1. Внешние управляемые розетки – предположим 16 штук – нужно ли больше? Нужен ли контроль тока через розетки?

Из них:

- На механическом реле (включены при пропадании питания компьютера) – сколько штук?

- На механическом реле (выключены при пропадании питания компьютера) – сколько штук?

- На твердотельном реле (выключены при пропадании питания компьютера) – сколько штук?

 

2. Датчик температуры воды – 2 штуки (в аквариуме, в емкости засола).

 

3. Датчик температуры воздуха – 2 штуки (в комнате, в тумбе под дном аквариума).

 

4. Управление нагревателем – 3 штуки (две в аквариуме или в сампе и одна в емкости засола). Что нужно PID или просто вкл/выкл?

 

5. Управление холодильником – 1 штука.

 

6. Датчики уровня воды – предположим 16 штук.

- механические для контроля уровня в аквариуме, сампе, емкости долива, емкости засола – сколько штук?

- не механические – сколько нужно и какого типа?

 

7. Управление электромагнитными клапанами наполнение емкостей, слив хвостов, промывка мембраны и т.д. – сколько штук?

 

8. Интерфейсы 1...10В для управления помпами, светом и возможно еще чем-то – сколько штук? Возможно какие-то помпы управляются по-другому, например, токовой петлей.

 

9. Управление кормушкой – какого типа сигнал нужен?

 

10. Входы для датчиков pH, редокса, солености, кислорода – сколько нужно и может что еще хочется измерять?

 

11. Измерители TDS для осмоса – 4 штуки (вода на входе, вода на выходе, вода после ионообменной смолы, вода между двумя фильтрами с ионообменной смолой).

 

12. Каналы дозаторов – 6 штук достаточно или нужно больше? шаговики или постоянники?

 

13. Часы – какого типа и на батарейке или ионисторе?

 

14. Энергонезависимая flash память для хранения настроек и истории – какая емкость достаточна?

 

15. Сторожевой таймер на случай зависания.

 

16. Два блока 24В питания для отказоустойчивости.

 

17. Аккумулятор контроллера для резервирования

 

18. Аккумулятор помп и компрессоров с системой зарядки.

 

19. Проводная шина Ethernet для подключения компьютера и дополнительных блоков.

 

20. Беспроводная шина WiFi для подключения компьютера и дополнительных блоков.

 

21. проводная шина типа 1-wire для подключения датчиков на ее основе.

 

22. Контроль отключения электропитания 220В.

 

23. Отправка сообщения о проблемах через смс. Возможно базовое управление через смс.

 

24. Датчик протоки на помпе возврата. Сигнализация об остановке помпы независимо от причины – нет питания или просто сдохла/заклинила.

 

25. Измерение влажности с управлением вентиляторами проветривания в тумбе.

 

26. Управление актуаторами для поднятия светильника – сколько штук?

 

27. Светодиоды для индикации состояния всех входов и выходов вкл/выкл.

 

28. Монитор для отображения информации – размер? Сенсорный или нет?

 

29. Клавиатура пленочная для локальной настройки.

 

30. Встроенная система обновления программы. Предельно примитивно – по интерфейсу от компа или воздуху и дополнительно вставление SD карты с прошивкой, если что-то угробили при стандартном обновлении.

 

31. Программирование состояния выходов на время обновления программы или на случай проблем со стартом контроллера.

 

32. Теоретически выход на умный дом – KNX, As-i или что-то подобное.

 

33. Локальный веб-сервер, возможно с доступом через интернет.

 

34. Видеоизображение – IP камера – сколько штук?

 

И еще три вопроса.

 

1. А какие предельные массогабаритные параметры подобного изделия допустимы исходя из того, что это моноблок? То есть понятно, что все эти функции в моноблок запихивать не имеет смысла и для нано не требуется 16 входов. Но просто хочется прикинуть сколько у народа есть места.

 

2. А как планируется размещать подобное устройство если это моноблок? Повесить на стенку в аквариалке? Затолкать над сампом? Поставить на подставку рядом с аквариумом?

 

3. Какие разъемы народ хотел бы видеть на различных датчиках?



#68 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:05

К п.8 еще ШИМ стоит добавить. Ибо некоторые помпы (Deltec, RD и пр.) имеют такие внешние каналы управления, хотя сами помпы DC.

К вопросу "если моноблок". Его совсем не стоит размещать в месте, где аквариум. Скорее, в зоне установки сетевого и пр. коммутирующего пассивного оборудования, в РПЗ или РПЭ. Поэтому его размер может быть любым, поскольку в 1U 19" впихнется в любом случае. И питание гарантированное / бесперебойное обеспечить проще. При этом монитор или индикаторы будут такими-же внешними доп. модулями.

В качестве разъемов в "мокрой" зоне должны быть гермо, без вариантов. В сухой можно использовать RJ (11, 12, 45), в зависимости от потребности в контактах.

 

В клавиатуре не вижу смысла. Прямым подключением по сети/интерфейсу или по воздуху.



#69 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:14

34 пункта вышло. Давайте прикинем....

Каждый пункт потребует на проработку не менее 8 часов. Большинство гораздо больше. Ну предположим, что в среднем 14 (это еще оптимистично). Получаем ~60 рабочих дней. Или три месяца. Учитываем то, что такая арифметика актуальная для полного рабочего дня одного универсального специалиста, способного все сделать одинаково квалифицированно. А такого не бывает. Времени будет выделяться гораздо меньше. А навыки наращиваться. Отсюда, думаю, стоит это все грубо умножить на пять. В общем, только проработка займет больше года.

Про реализацию даже писать нет смысла. Это нереальные сроки.

Т.е. проект требует разделения направлений, определение этапов, сужения рамок, банально - ресурсов и бюджета. Коих, уверен, нет.

В общем, единственным рациональным методом достижения цели является OpenSource стратегия. Где каждый сможет воспользоваться чужими наработками и предложить свои.
  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#70 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:28

Про реализацию даже писать нет смысла. Это нереальные сроки.

Т.е. проект требует разделения направлений, определение этапов, сужения рамок, банально - ресурсов и бюджета. Коих, уверен, нет.


Роман, не надо глядя на себя, оценивать финансовые, технические и людские ресурсы других.

#71 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:47

К п.8 еще ШИМ стоит добавить. Ибо некоторые помпы (Deltec, RD и пр.) имеют такие внешние каналы управления, хотя сами помпы DC.


А амплитуда ШИМа какая ? Есть какой-то общий стандарт или у всех производителей по разному.

#72 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:49

Борис. Да ради Бога.

Главное, потом не стыдно будет продолжать критиковать кого-то, не сделав ничего или очередную "залипачку"?

Впрочем... все вы верно говорите. Только так вы и добьетесь успеха:)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#73 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:49

Борис, судя по тому, что вы задаетесь вопросом №13, вы вздумали изобретать собственную платформу с нуля??????


  • balabollng это нравится

#74 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:10

Борис, судя по тому, что вы задаетесь вопросом №13, вы вздумали изобретать собственную платформу с нуля??????

 

Смотря что значит с нуля. Такие проекты всегда делаются почти с нуля. Уж слишком сильное отличие от обычных систем.

Естественно идет отталкивание от знакомых процессоров, методик, программных библиотек и т.д.

Но если говорить например о часах - то мы в своей аппаратуре в 90% случаев микросхемы часов не используем в связи с наличием управляющего компьютера который их и так имеет. А в оставшихся 10% часы есть на DS1307. Но их даже никто не настраивает на правильное время, так как в связи со спецификой аппаратуры нас интересует не календарь и время дня а абсолютное время в часах, прошедшее с последнего выключения аппаратуры. На форуме обсуждалось что есть микросхемы гораздо более правильные чем 1307, поэтому я и включил этот пункт.



#75 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:19

Конкретного ответа я не получил, поэтому предположу, что вы все таки хотите разработать свой собственный микрокомпьютер с аквариумной периферией с нуля (плата - какое-нибудь стандартное процесорное ядро, обвязка, необходимая периферия для взаимодействия с аквакомплексом). Так?



#76 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:25

Конкретного ответа я не получил, поэтому предположу, что вы все таки хотите разработать свой собственный микрокомпьютер с аквариумной периферией с нуля (плата - какое-нибудь стандартное процесорное ядро, обвязка, необходимая периферия для взаимодействия с аквакомплексом). Так?


Примерно так. Хотя возможно центральный модуль «мозг» будет на какой нибудь стандартной промышленной плате формата 2,5’’

#77 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:33

Вижу много подводных камней в этой затее. Начиная от стоимости конечного изделия (и, соответственно, его востребованности), заканчивая временем на разработку (временем выхода на рынок).

 

В общем, Роман прав. Трудозатраты для проекта весьма не маленькие. Только одно адекватное тестирование продукта будет исчисляться неделями.    


  • BorisKramer, balabollng и lexx8691 это нравится

#78 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:40

Только одно адекватное тестирование продукта будет исчисляться неделями.    

Очень оптимистично :)


  • balabollng это нравится

#79 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 13:09

Вижу много подводных камней в этой затее. Начиная от стоимости конечного изделия (и, соответственно, его востребованности), заканчивая временем на разработку (временем выхода на рынок).

 

В общем, Роман прав. Трудозатраты для проекта весьма не маленькие. Только одно адекватное тестирование продукта будет исчисляться неделями.    

 

Конечно. Как и любая разработка это довольно трудоемкий процесс.

 

Обратите внимание какую часть сообщение Романа я процитировал.

О том что сроки нереальные и он уверен что ни у кого нет ресурсов на это :)

Лучше бы вместо оценки что у кого есть он продолжал рвать рынок, как недавно обещал.

 

Я же ничего не обещаю. Делаю как мне интересно.

Но возможно и рынку пригодится.



#80 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 13:17

Ну рвать он может и не рвет пока, но число светильников  работающих на контроллере с его прошивкой говорит само за себя.

Это о словах и деле.

Контроллер для монтажа которого нужно вызывать инженера в принципе ни кому не нужен.

Если конечно вам просто из интереса хочется его сделать, дерзайте, посмотрим что получиться. 


  • balabollng это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: