Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Идеальный аквариумный компьютер/контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#81 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 14:20

Ну рвать он может и не рвет пока, но число светильников  работающих на контроллере с его прошивкой говорит само за себя.

 

Да мне честно говоря совершенно все равно сколько светильников работает на его контролере.

У меня к нему и к вам ровно одно пожелание - иметь очень много заказов, столько, чтобы у вас не оставалось времени мусорить в это теме.

Она предназначена для совершенно другого. Я пытаюсь спросить у народа что бы они хотели видеть в аквариумном компьютере.

Все участники пишут совершенно разумные вещи.

Кроме нескольких коммерсов.

Хочет Роман делать опенсорсы - да и слава богу.

Пусть откроет тему про опенсорсы и занимается ей.

 

В этой же теме я пытаюсь реализовать некоторые свои мечтания,

которые вполне возможно далеки от каких-то коммерческих успехов,

и хочу чтобы мне помогали те, кому это интересно.



#82 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:10

О километрах проводов ....

Есть брать проводную общую шину, то .... будет один телефонный четырехжильный провод, который идет от устройства к устройству (каждое устройство имеет две равнозначные телефонные розетки). При этом общее количество проводов в тумбе значительно уменьшается, по сравнению с моноблоком.

О беспроводных датчиках ....

Датчикам нужно питание, причем НАДЕЖНОЕ питание. Батарейки в таком качестве не пригодны. Оптимальный вариант это питание от центрального блока, который в свою очередь питается от сети через УПС. Силовые модули питаются отдельно, поэтому УПС сможет поддерживать работу центрального блока довольно долго.

Касательно перечня функций каких и сколько ....

Обсуждать нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты еще очень рано. Подобные обсуждения, на мой взгляд, приведут только к срачу в интересной теме :) Да и какая разница, чего и сколько там должно быть, 16 розеток или 116 розеток ? Обычно такой блок это 8 розеток, чего в 99% случаев достаточно с избытком, т. к. а ЧТО вы собираетесь запитывать от 220В ? Список  в студию (не забываем, что у всех модулей уже есть питание от центрального блока).

На мой взгляд сейчас было бы неплохо определиться с желающими участвовать в таком проекте безвозмездно (т.е. даром) :)

Нужны программисты (с наличием Raspberry и опытом программирования на Raspbian (Debian - Linux). Нужны электронщики, которые смогут САМИ спроектировать и изготовить хотя-бы несколько пилотных экземпляров разных модулей .... ну или нужен спонсор с большим и толстым кошельком (спонсоры из США приветствуются, как средство налаживания пошатнувшихся отношений :)).

Почему у спонсора должен быть толстый кошелек .... ну делать что-то свое это хобби, делать разработку по техзаданию - это работа.

В данном случае я бы отделил котлеты от мух ....

Кто-то чисто номинально руководит проектом, кто-то пишет ПО на свой вкус, кто-то делает модули на свой вкус. Общее одно - все должно уметь работать в общей связке. А то уже начинают обсуждать стоимость разных модулей в зависимости от начинки .... Уважаемые, еще нет шкуры, из которой будет воротник, о котором можно спорить, с пальто какого цвета его лучше носить :)

Так что старттопику наверно стоит объявить конкурс на замещение вакантных должностей программистов и схемотехников :)


  • balabollng это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#83 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:12

Можно добавить свои 5 копеек? :)

 

Хороший аквариумный компьютер для меня - это набор отдельных управляющих / измеряющих  блоков, которые способны работать как и в полном автономен, так и согласованно с друг-другом.

 

Связь между ними желательна в двух вариантах (беспроводная / проводная)

 

Нужна возможность подключения дисплея сенсорного, на который будут выводиться основные параметры, статус блоков и т. п. и на который можно вывести кнопки, при касании которых запускаются те или иные скрипты (кормление, подмена воды, режим шторма)

 

Размер основного блока на мой взгляд не критичен, но я бы не ставил его в самп :)

 

Из датчиков не увидел - датчика освещенности, который может быть полезен при автономном светильнике.

 

UPD: совсем забыл - обязательно нужна возможность  возможность видеть ключевые параметры не только дома (облако как вариант). Возможность настройки / изменения  параметров с удалении должна быть опционально отключаемой (включается только на время командировок / отпусков / долгих отсутствий дома )


  • balabollng это нравится

#84 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:38

Борис, вы неверно интерпретируете то, что вам пишут, наделяя сказанное тем, что вы обычно сами пишите в чужих темах, где хоть что-то пытаются сделать. Теперь вы "в той же шкурке". Точнее даже еще не в той... пока вы в группе потенциально забытых тем. Вот когда уйдет первая тыща доллоров и пара месяцев работы, а оценка вашей деятельности будет... ну такая как вы обычно даете... то выдержки вам уже не хватит, если даже первые посты, далекие от критики, считаются вами бессмысленными.

 

Но все же я постараюсь донести мысль - я не собирался критиковать. Я лишь пытался понять - есть ли потенциал у проекта?

 

Надеюсь, что у вас все получится! Я как всегда тихо поучусь на чужом опыте ;)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#85 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:44

Из датчиков не увидел - датчика освещенности, который может быть полезен при автономном светильнике.

 

UPD: совсем забыл - обязательно нужна возможность  возможность видеть ключевые параметры не только дома (облако как вариант). Возможность настройки / изменения  параметров с удалении должна быть опционально отключаемой (включается только на время командировок / отпусков / долгих отсутствий дома )

По датчику освещенности - это важная вещь. По идее их две штуки нужно. Под светильник основной и под светильник водорослевика.

 

Что касается возможности видеть параметры вне дома, то это я указал

33. Локальный веб-сервер, возможно с доступом через интернет.



#86 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:10

О километрах проводов ....

Есть брать проводную общую шину, то .... будет один телефонный четырехжильный провод, который идет от устройства к устройству (каждое устройство имеет две равнозначные телефонные розетки). При этом общее количество проводов в тумбе значительно уменьшается, по сравнению с моноблоком.

 

Сергей, вот по моему опыту если речь идет о аквариуме с сампом в одной тумбе то почти не уменьшается. А головной боли добавляет. Количество проводов реально уменьшается если аквариум в одной комнате а аквариалка в другой. А у меня еще и через коридор.

Я пока больше склоняюсь к устройству похожему на Siemens S-1200, когда все модули просто стыкуешь боками вставляя друг в друга. Достаточно удобная и универсальная конструкция. Ну а если какой-то блок нужно удалить то проблем это не составляет. Все равно все на общем коммуникационном интерфейсы. У Siemens это Profinet, у меня CAN. Это вопрос вкуса.

 

 

 

О беспроводных датчиках ....

Датчикам нужно питание, причем НАДЕЖНОЕ питание. Батарейки в таком качестве не пригодны. Оптимальный вариант это питание от центрального блока, который в свою очередь питается от сети через УПС. Силовые модули питаются отдельно, поэтому УПС сможет поддерживать работу центрального блока довольно долго.

 

С питанием вообще проблемы. Очень непросто сделать надежное питание. Когда куча отдельных блоков и у каждого свой блок питания то все просто. Но это добавляет невероятное количество блоков питания и количество проводов только растет. Если же у нас общая питающая шина, то целое дело сделать так, чтобы ее никто не подсадил. А еще надо предусмотреть ее резервирование аккумулятором. Вообще выход из строя блоков питания наверно самая распространенная поломка и на это надо всегда ориентироваться.

 

 

 

Касательно перечня функций каких и сколько ....

Обсуждать нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты еще очень рано. Подобные обсуждения, на мой взгляд, приведут только к срачу в интересной теме :) Да и какая разница, чего и сколько там должно быть, 16 розеток или 116 розеток ? Обычно такой блок это 8 розеток, чего в 99% случаев достаточно с избытком, т. к. а ЧТО вы собираетесь запитывать от 220В ? Список  в студию (не забываем, что у всех модулей уже есть питание от центрального блока).

 

А вот это не то что рано, а может быть даже наиболее интересно. Список что должно быть, какие функции надо выполнять, что должно работать при проблемах с розеткой и т.д. помогает правильно спроектировать архитектуру системы. Вот несколько постов назад всплыл датчик освещенности о котором я вообще не задумался. Хотя вроде он у меня есть на тунзовском контроллере течения и я его даже где-то закрепил.



#87 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:32

На мой взгляд сейчас было бы неплохо определиться с желающими участвовать в таком проекте безвозмездно (т.е. даром) :)

Нужны программисты (с наличием Raspberry и опытом программирования на Raspbian (Debian - Linux). Нужны электронщики, которые смогут САМИ спроектировать и изготовить хотя-бы несколько пилотных экземпляров разных модулей .... ну или нужен спонсор с большим и толстым кошельком (спонсоры из США приветствуются, как средство налаживания пошатнувшихся отношений :)).

Почему у спонсора должен быть толстый кошелек .... ну делать что-то свое это хобби, делать разработку по техзаданию - это работа.

В данном случае я бы отделил котлеты от мух ....

Кто-то чисто номинально руководит проектом, кто-то пишет ПО на свой вкус, кто-то делает модули на свой вкус. Общее одно - все должно уметь работать в общей связке. А то уже начинают обсуждать стоимость разных модулей в зависимости от начинки .... Уважаемые, еще нет шкуры, из которой будет воротник, о котором можно спорить, с пальто какого цвета его лучше носить :)

Так что старттопику наверно стоит объявить конкурс на замещение вакантных должностей программистов и схемотехников :)

 

Да нет. В качестве помощи мне нужны только полезные советы чем и как надо управлять. Какие компоненты использовать - помпы, датчики и т.д. Много чего полезного есть на форуме, но все разбросано так что целое дело найти. На дебианы с разбери я смотрю с большим подозрением. Куча геммороя, сложное программирование при общении с железом, отсутствие реального времени и т.д. Да и не нужно это нигде за исключением визуальной части. А она точно будет в отдельном модуле. При чем мне проще и ближе сделать этот модуль на x86 для которого куча промышленных плат и взять ембеддед винды.



#88 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:49

Starcomputer, расскажите по подробнее о проблемах с батарейками для датчиков????

 

Борис, лицензия на Windows Embedded будет включена в стоимость устройства или исключительно "по славянскому обычаю"   :) ?

 

В том что касается Raspberry - все уже готово (драйвера интерфейсов I2C\1-WIRE\RS-232\GPIO). Нет никаких проблем для работы с портами. Реалтайм конечно отсутствует как класс, но привидите конкретные примеры, когда реалтайм действительно необходим в такой системе?

 

Погуглил цену Siemens S-1200 ... один лишь факт применения этой платформы делает проект невостребованным.


  • balabollng это нравится

#89 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:50

В качестве помощи мне нужны только полезные советы чем и как надо управлять.

 

Ну раз только советы, то это не ко мне :)

Какие компоненты использовать - помпы, датчики и т.д. Много чего полезного есть на форуме, но все разбросано так что целое дело найти

 

2. Готовых датчиков нет. Точнее они есть, но без оцифровки информации, т.е. их использование это моноблок.

На дебианы с разбери я смотрю с большим подозрением. Куча геммороя, сложное программирование при общении с железом, отсутствие реального времени и т.д.

 

3. Без комментов. Т. к. под Unix системами наиболее простой доступ к железу. Часы там как раз есть, причем высотокоточные и энергонезависимые :)

и взять ембеддед винды.

 

В контроллерах реального времени я бы не стал ее использовать - неустойчива, по сравнению с Unix.

.....................

Всем спасибо за внимание :)


  • balabollng это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#90 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:56

Starcomputer, расскажите по подробнее о проблемах с батарейками для беспроводных устройств????

 

Борис, лицензия на Windows Embedded будет включена в стоимость устройства или исключительно "по славянскому принципу"   :) ?

1. В основном все датчики имеют двуполярное высокостабилизированное питание. К батарейке придется еще и преобразователь делать. Ну и я готов купить по дешевке сотню батареек размером с рублевую монету, чтобы гарантировано отдавали 100 мА в течении ну хотя бы года. И не надо мне рассказывать про сверхмалопотребляющие современные микросхемы. 

2. За Бориса :) На XP уже давно Free. Исходный код можно скачать на офсайте и собрать систему с помощью Visual С++ или подобного. Я собирал, если интересно :)


С уважением, Сергей Таранченко

#91 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 18:09

По поводу нормально замкнутых и нормально размкнутых - если отключилось электричество у компа, то оно с той же вероятностью отключилось у управляемых им потребителей. Поэтому выбирать типы реле можно только исходя из того, в каком положении это реле проводит больше времени. Скажем реле, включающее подъемную помпу наверное лучше нормально замкнутое.

Состояние всех розеток нужно помнить в eeprom и не беоспокоиться об отключении питания, после загрузки все включится как надо. А чтоб не выключалось просто ставят UPS соответствующей мощности, чтобы он тянул все потребители какое-то время. 

Чтобы понимать, что внешнее электричество отключилось, можно конечно предусмотреть датчик тока на входе в UPS, тогда можно отключать что-то не самое нужное при отсутствии электричества, но это уже совсем из разряда фантастики. Так и до самообучающейся системы дойдем и анализа big data.

Не знаю, насколько это экономически выгодно, но здорово, если у компьютера будет дешевый "вход". Т.е. базовый блок которого хватит на выполнение основных функций (например измерение температуры, управление подогревом и охлаждением и возможность задать несколько таймеров), к которому можно было бы по необходимости добавлять модули. 

Наверное действительно разумно иметь компромисс - что-то в виде доп. плат к базовому блоку, что-то в виде самостоятельных коробочек (опять профилюкс :-)))

На мой взгляд размер базового блока может примерно соответствовать среднему дозатору (где-то 220-250 мм х 150 х 80-90)



#92 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 18:16

Starcomputer, расскажите по подробнее о проблемах с батарейками для датчиков????
 
Борис, лицензия на Windows Embedded будет включена в стоимость устройства или исключительно "по славянскому обычаю"   :) ?
 
В том что касается Raspberry - все уже готово (драйвера интерфейсов I2C\1-WIRE\RS-232\GPIO). Нет никаких проблем для работы с портами. Реалтайм конечно отсутствует как класс, но привидите конкретные примеры, когда реалтайм действительно необходим в такой системе?
 
Погуглил цену Siemens S-1200 ... один лишь факт применения этой платформы делает проект невостребованным.


Ембедед бесплатна для наших целей.
S-1200 конечно дорогой, но я не планирую использовать эту платформу. Мне только нравится ее конструктив.

#93 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 18:18

1. В основном все датчики имеют двуполярное высокостабилизированное питание. К батарейке придется еще и преобразователь делать. Ну и я готов купить по дешевке сотню батареек размером с рублевую монету, чтобы гарантировано отдавали 100 мА в течении ну хотя бы года. И не надо мне рассказывать про сверхмалопотребляющие современные микросхемы. 
2. За Бориса :) На XP уже давно Free. Исходный код можно скачать на офсайте и собрать систему с помощью Visual С++ или подобного. Я собирал, если интересно :)


Вот с этим полностью согласен, беспроводные датчики это полная хрень :)

#94 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 18:52

В том что касается Raspberry - все уже готово (драйвера интерфейсов I2C\1-WIRE\RS-232\GPIO). Нет никаких проблем для работы с портами. Реалтайм конечно отсутствует как класс, но привидите конкретные примеры, когда реалтайм действительно необходим в такой системе?

 

С армами особо дело не имел. только с биглбоном. Посмотрел на эти расбери. Цены конечно копеечные. Но никаких других особых преимуществ над платками на х86 не нашел. Даже наоборот - если говорить о промышленных платах то на х86 выбор на порядок больше.

Для модуля "мозга" мне не нужно ни i2c ни gpio. Нужно иметь CAN и 1Mb RAM и 1Gb flash.

Для модуля интерфейса CAN, Ethernet, WiFi, Bluetooth, 1Gb RAM и 1Gb flash.

 

При  этом средства разработки для армов довольно дорогие. А для x86 либо бесплатные типа VC++, либо цена достаточно символичная.



#95 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 19:15

Борис, Raspberry это не ARM. Это полноценный компьютер. Операционные системы до WIN10 включительно (ес-но собранные для процессора Raspberry). Соответственно и среды программирования под них есть и много. Ну допустим Delphi (объектно-ориентированный паскаль) или его аналог free - Lazarus. Ну и другие. Программирование внешне НИЧЕМ не отличается от программирования под виндой, НО есть прямой доступ к портам и шине процессора :) Хотя это нам, как ты правильно заметил, и не нужно.

Для Embedded на основе любой материнки тебе нужны еще HDD, память и блок питания (ну и корпус соответствующих размеров). Для Raspberry - только обычный маленький БП на 5В/2А. Операционка там на SD-диске. Плюс у Rapsberry уже есть поддержка тачскринов и можно подключать любой HDMI дисплей . Кроме того к ней достаточно прикупить обычный автомобильный адаптер USB-CAN (хоть проводной, хоть BT) и все :)

Так что выигрываем в размере и энергопотреблении.

Конечно, если ты делаешь систему чисто под себя, то понятно - выбираешь то, что привычнее и есть в наличии, если же этот проект задумывается как общественный, то .... в принципе все равно на чем сделан центральный блок и написан сам интерфейс. В такой системе главное это сами модули.


  • Vladimir это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#96 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 19:35

Борис, Raspberry это не ARM. Это полноценный компьютер. Операционные системы до WIN10 включительно (ес-но собранные для процессора Raspberry). Соответственно и среды программирования под них есть и много. Ну допустим Delphi (объектно-ориентированный паскаль) или его аналог free - Lazarus. Ну и другие. Программирование внешне НИЧЕМ не отличается от программирования под виндой, НО есть прямой доступ к портам и шине процессора :) Хотя это нам, как ты правильно заметил, и не нужно.

Для Embedded на основе любой материнки тебе нужны еще HDD, память и блок питания (ну и корпус соответствующих размеров). Для Raspberry - только обычный маленький БП на 5В/2А. Операционка там на SD-диске. Плюс у Rapsberry уже есть поддержка тачскринов и можно подключать любой HDMI дисплей . Кроме того к ней достаточно прикупить обычный автомобильный адаптер USB-CAN (хоть проводной, хоть BT) и все :)

Так что выигрываем в размере и энергопотреблении.

Конечно, если ты делаешь систему чисто под себя, то понятно - выбираешь то, что привычнее и есть в наличии, если же этот проект задумывается как общественный, то .... в принципе все равно на чем сделан центральный блок и написан сам интерфейс. В такой системе главное это сами модули.

Эти платы в большинстве своем полноценные компьютеры.

Насчет embedded это заблуждение что что-то нужно дополнительно.

У большинства на борту до 32Gb eMMC flash  1-4Gb RAM, LCD 44pin connector и питание 5В. Жрут естественно побольше - около 5В/4А.

На некоторых есть сразу CAN и на многих есть встроенная Альтера для GPIO.

Но конечно ты прав - что это вопрос привычки.

Единственное - надо сразу искать сразу с CAN либо с альтерой на которой можно его быстро сделать.

USB-CAN это не вариант для меня. Шину USB не люблю :)



#97 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 21:31

А модули ты на чем собираешься строить ? Нет, есть конечно чипы-адаптеры UART-CAN, но ... они стоят дороже той-же Атмеги, а их придется ставить в каждый модуль + Атмегу для обработки запросов по шине.

С другой стороны, при использовании шины 1-Wire на расстоянии до 50 м (думаю что более чем достаточно) никакие адаптеры вообще не нужны.

Популярные датчики температуры DS18B20 сразу рассчитаны на подключение к шине 1-wire. АЦП DS2450 (счетверенный АЦП) тоже, DS2408 - восьмиканальный контроллер ввода / вывода (розетки, датчики уровня и т. п.). Ну там много чипов, в т.ч. датчики освещенности, влажности и т.д.

Программное обеспечение (библиотеки) для 1-wire есть практически для любого языка программирования.

Короче на серии DS можно собрать ЛЮБОЙ датчик / исполнительный механизм для аквариума, причем размеры этого модуля будут ну очень небольшими. И для этих модулей не нужно писать ПО низкого уровня.

Так что с точки зрения оптимальности изготовления больше всего интересна шина 1-wire. Ну а скорость передачи для нас вообще не критична - нет в аквариуме таких ситуаций, когда отклик нужен в течение микросекунды :)

Для подключения к компу используется адаптер USB - 1-Wire, но комп его видит как обычный COM порт и работает соответственно. Так что шина USB тут собственно и ни при чем :) Просто она везде есть, в отличие от тех-же COM-портов :)

 

Однако я тебя понимаю :) Каждый кулик хвалит свое болото :)

Только тогда тему нужно было назвать не "Идеальный аквариумный компьютер/контроллер", а типа "Какие функции должен выполнять акваконтроллер" .... впрочем такое уже пару раз было :( Даже моя тема про это где-то есть :)


  • balabollng это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#98 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:04

А модули ты на чем собираешься строить ? Нет, есть конечно чипы-адаптеры UART-CAN, но ... они стоят дороже той-же Атмеги, а их придется ставить в каждый модуль + Атмегу для обработки запросов по шине.

 

По модулям как раз мне более менее все понятно. На них никаких сложных функций не навешивается и они могут обслуживаться самыми примитивными контроллерами. Исторически я люблю Silabs 8051F580. CAN в нем есть исходно, так же как впрочем и UART. То есть все модули соединяются по CAN-шине. И соотвественно в разных модулях могут использоваться разные процессоры, главное чтобы имели встроенный CAN. Например, если нам для модуля pH/ORP требуется 16-ти разрядный АЦП, то берем из той-же серии 8051F060. Кстати, не так много процессоров, которые имеют встроенный быстрый 16-ти разрядник. Хотя тут особо быстро и не нужно, можно взять опять же из этой серии дельта-сигму на 24 разряда :)

 

 

С другой стороны, при использовании шины 1-Wire на расстоянии до 50 м (думаю что более чем достаточно) никакие адаптеры вообще не нужны.

Популярные датчики температуры DS18B20 сразу рассчитаны на подключение к шине 1-wire. АЦП DS2450 (счетверенный АЦП) тоже, DS2408 - восьмиканальный контроллер ввода / вывода (розетки, датчики уровня и т. п.). Ну там много чипов, в т.ч. датчики освещенности, влажности и т.д.

Программное обеспечение (библиотеки) для 1-wire есть практически для любого языка программирования.

Короче на серии DS можно собрать ЛЮБОЙ датчик / исполнительный механизм для аквариума, причем размеры этого модуля будут ну очень небольшими. И для этих модулей не нужно писать ПО низкого уровня.

Так что с точки зрения оптимальности изготовления больше всего интересна шина 1-wire. Ну а скорость передачи для нас вообще не критична - нет в аквариуме таких ситуаций, когда отклик нужен в течение микросекунды :)

Да, для датчиков она очень даже неплоха. Может торчать из модулей для подключения разных датчиков. Но ее сложнее оптоизолировать, чем двухпроводные шины.

 

 

Для подключения к компу используется адаптер USB - 1-Wire, но комп его видит как обычный COM порт и работает соответственно. Так что шина USB тут собственно и ни при чем :) Просто она везде есть, в отличие от тех-же COM-портов :)

 

USB мне не нравится тем, что для его использования желательно иметь операционную систему, которая его поддерживает. Я сильно сомневаюсь в необходимости операционки в модуле мозга. Он ничего экстраординарного не делает, кроме получения состояния всех входов, их обработки по заданным алгоритмам и записи состояния выходов во все модули. COM порт в этом смысле проще, но у него свои недостатки. Платы со встроенным CAN (прямым на шине а не через переходник с COM) оптимальны, но они считаются "более промышленными" и 50 баксов можно смело к цене добавлять.



#99 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:10

Только тогда тему нужно было назвать не "Идеальный аквариумный компьютер/контроллер", а типа "Какие функции должен выполнять акваконтроллер" .... впрочем такое уже пару раз было :( Даже моя тема про это где-то есть :)

 

Да, какие функции должен выполнять аквариумный контроллер - это одна из самых важных частей этой темы. Но все-таки сама тема немного шире. Важно определиться и с типами разъемов, датчиков, типоразмером корпуса, методом подключения датчиков, как организовать питания, как подключить аккумуляторы и много разной фигни. Часто сама платка контроллера оказывается наиболее простой частью по сравнению со всем остальным.



#100 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:25

О километрах проводов ....

Есть брать проводную общую шину, то .... будет один телефонный четырехжильный провод, который идет от устройства к устройству (каждое устройство имеет две равнозначные телефонные розетки). При этом общее количество проводов в тумбе значительно уменьшается, по сравнению с моноблоком.

 

Что касается моноблока - то у него слишком много недостатков. Основной - надо сразу предусматривать много разных функций, большинство из которых почти никому не нужны.

Надо иметь возможность добавлять функции по мере надобности.

Вот я сейчас собираю себе небольшой контроллер для управления автодоливом, сменой воды, осмосом и подобной хренью.

IMG_6596.jpg

 

Тот, кто много работал с контроллерами, понимает их удобство и универсальность.

Но у них есть и серьезные недостатки для применения в аквариумистике. Это стоимость, размеры, и необходимость монтажа и программирования под каждую конкретную конфигурацию. Вот если бы удалось сохранить достоинства и убрать недостатки, это и был бы идеальный аквариумный компьютер :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: