Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Идеальный аквариумный компьютер/контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#121 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 10:59

Борис, тогда, наверное, стоит порабоотать лет 10 на рынке, чтобы доверие к вашей системе было бы такое же как к профилюксу, чтобы люди были уверены, что компания никуда не исчезнет, что она произвела уже достаточное количество и разнообразие устройств, совместимых с компом и т.д.

 

Да я никуда не тороплюсь. Я на рынке уже 20 лет, только в другой области, и хорошо понимаю что доверие возникает не быстро.



#122 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:01

К тому времени все, кому нужно, уже купят профилюкс :-)


  • lexx8691 это нравится

#123 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:07

И быть готовым к работе по методу DNK - бороться со скепсисом, отвечать на вопросы "а покажите красивый риф на вашем компьютере и т.д"

 

Нет, по методу ДНК я работать не буду. Такой стиль работы по сути убивает бизнес.

Я ДНК еще много лет назад говорил что перед выводом в продажу надо раздавать людям бесплатно светильники на тестирование.

Прошел не один год, пока он это понял. Или, скорее попал в безальтернативную ситуацию.

 

Я раздам некоторое количество компьютеров тем, кому это интересно, и посмотрим как это работает.



#124 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:07

К тому времени все, кому нужно, уже купят профилюкс :-)

 

Ничего страшного. Появятся новые клиенты.



#125 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:10

Наверное, если цель заработать этим деньги - это хорошо. Гарантированный доход с каждого модуля, неопределенность только в маркетинге - нужно уговорить купить.

 

Нет, такой задачи не стоит. Мне это не нужно и неинтересно.

Эти компьютеры вообще планируется продавать по себестоимости.

Это должно компенсировать их немного более сложное устройство чем у профилюкса и соответственно большую себестоимость.



#126 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:13

А если интерес все-таки технический, то не лучше ли сосредоточиться на технике и решать вопросы надежного подключения сторонних модулей. Иметь, например, список совместимых, указать, что подкелючение других, но поддерживающих данных протокол обмена - это на свой страх и риск и т.д. 

Я не говорю про исполнительные модули, тут действительно сложно выбрать какой-то опубликованный стандарт обмена, хотя стоит попытаться, но уж датчики?

К тому же, действительно сомнительно, что вы сможете в разумное время произвестти все необходимые модули из списка в 34 пункта, который обсуждался выше.

 

Конечно возможность подключить сторонний датчик например уровня воды будет. Но если вы подключите сторонний датчик вам нужно будет в программе настроить что это за датчик, какие у него будут функции и в какой разъем вы его включили. Взяв родной датчик вы его просто включите в любой разъем подходящий по внешнему виду. Все остальное будет автоматически.



#127 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:39

Конечный продукт выглядит всё более утопичным. Осталось только пожелать удачи. Смысл делать вещь в себе? Заранее заявляя что она будет неповторяема. При всех недостатках ардуино в разы интереснее. Похоже тема для поговорить и ничего путного не выйдет. Единственно полезен список хотелок для того кто всё-таки возьмется осуществить что то подобное на более народной платформе.
Если же цель темы показать какой я умный и богатый, хорошо, верим.
  • balabollng это нравится

#128 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:47

Давайте возьмем в качестве примера профилюкс. Там все устройства и даже блок розеток связаны интерфейсом PAB. Не могли бы вы дать мне спецификацию интерфейса и протокол :)
Это было бы мне очень интересно использовать их блоки розеток а не делать свои.

 

Думаю, что производители, которые существуют на рынке не один год и завоевали его, делают проприетарное, чтобы "покупали только наше" чтобы не терять рынок.

К тому же PAB Профилюкса сделан поверх стандартного CAN



#129 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:28

Думаю, что производители, которые существуют на рынке не один год и завоевали его, делают проприетарное, чтобы "покупали только наше" чтобы не терять рынок.

К тому же PAB Профилюкса сделан поверх стандартного CAN

 

Конечно делают делают проприетарное, чтобы "покупали только наше" чтобы не терять рынок.

Да, мне тоже кажется что поверх CAN. Хотя в инете нашел что вроде вообще поверх RS485.

Но это не суть, главное что протокол закрыт.

Сделать красивых блок розеток наверно одна из самых сложных задач.

Поэтому и хотелось использовать готовый.

Но производитель этому препятствует по вполне понятным причинам.



#130 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:28

Ну кто как, а я таки попытаюсь сделать модульную систему на вышеизложенных мною принципах :)

Что касается сторонних девайсов и драйверов для них, так это давно решенный вопрос :)

Поскольку у нас общая шина, то максимум, что может сделать сторонний девайс, это подвесить шину. Но центральный блок сразу же выдаст ошибку, так что это не страшно.

Что касается драйверов, так есть такое понятие - цифровая подпись. Без нее (или с несоответствующей данному драйверу) драйвера грузиться не будут, а получить ее можно только у разработчиков самой системы. Поскольку я планирую все это сделать на Юниксе, то там открытый код и проверить что там содержит драйвер несложно.

Ну и к тому-же это уже проблемы пользователя, если он покупает "левые" модули :) - пусть жалуется тому, кто этот модуль сделал :)

Касательно разнообразия модулей и их универсальности, то для начала нужно бы определить типы нужных модулей, и мы быстро убедимся, что таких типов будет раз-два и обчелся. Компу собственно все равно, что включать - помпу или электромагнитный клапан. У меня автодолив работает и так и так, все зависит от положения тумблера, куда пойдет 220В - на помпу или на электромагнитный клапан осмоса. Никаких изменений в логику работы автодолива не вносилось.

Что нам в сущности нужно измерять ?

1. Температуру - DS18B20

2. рН, редокс и любые другие электроды это все напряжение - DS2450.

3. Замкнуто / разомкнуто, включить / выключить - DS2408

4. Освещенность, влажность - тоже напряжение или сопротивление.

5. Нужен где-то потенциометр - DS2890.

Для всех других (и некоторых упомянутых) типов измерений, для которых нет серийных датчиков 1-Wire, используем Atmega88 с обработкой сигнала датчика и выходом на шину 1-Wire. Собственно ее вообще можно использовать ГДЕ УГОДНО, и она дешевле многих чипов серии DS.


  • BorisKramer и LeonidM это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#131 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:36

Сделать красивых блок розеток наверно одна из самых сложных задач.

 

Из опыта скажу, что самая сложная задача это корпус :(

Тут в помощь продукция польских фирм:

MASZCZYK - https://www.maszczyk.pl/en.html

KRADEX - https://www.kradex.com.pl

Почему я и ориентировался на корпуса телефонных розеток - они дешевые, их много и в них уже есть нужные разъемы.


С уважением, Сергей Таранченко

#132 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:39

Конечный продукт выглядит всё более утопичным. Осталось только пожелать удачи. Смысл делать вещь в себе? Заранее заявляя что она будет неповторяема. При всех недостатках ардуино в разы интереснее. Похоже тема для поговорить и ничего путного не выйдет. Единственно полезен список хотелок для того кто всё-таки возьмется осуществить что то подобное на более народной платформе.
Если же цель темы показать какой я умный и богатый, хорошо, верим.

 

Алексей, не будьте ребенком, оглянитесь вокруг.

ДНК пишет что диоды которые он использует никому не доступны (думаю что это не так, но не проверял).

Антон Белавин на вопрос что внутри его системы ответил примерно "микросхемы, провода, оно вам надо ?".

Роман пилит облако, но не особо выкладывает его исходный код, хотя вещает на тему опенсорсов.

Никакой открытости ни у кого нет, независимо от внешнего поведения и деклараций.

Каждый зарабатывает как он может и никого в этом нельзя упрекнуть.

"Это бизнес детка, ничего личного" (С)

 

Я в данном случае развлекаюсь. Для меня это хобби, возможность отвлечься от основной работы.

Возможно в результате развлечения получится что-то полезное для других.

А возможно и не получится.

Как говорят - поживем-увидим.

Если хотите дать какой-то реально дельный совет типа "какую помпу использовать в дозаторе" - буду очень рад услышать.


  • Starcomputer и lexx8691 это нравится

#133 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:47

Ну кто как, а я таки попытаюсь сделать модульную систему на вышеизложенных мною принципах :)

Что касается сторонних девайсов и драйверов для них, так это давно решенный вопрос :)

Поскольку у нас общая шина, то максимум, что может сделать сторонний девайс, это подвесить шину. Но центральный блок сразу же выдаст ошибку, так что это не страшно.

Что касается драйверов, так есть такое понятие - цифровая подпись. Без нее (или с несоответствующей данному драйверу) драйвера грузиться не будут, а получить ее можно только у разработчиков самой системы. Поскольку я планирую все это сделать на Юниксе, то там открытый код и проверить что там содержит драйвер несложно.

 

Сергей, это реально сложно. посмотрите на попытки Романа чего-то ваять на OpenWRT или ДНК с его прошивками роутера.

Вы же не винды ваяете. Задача предельно упростить систему, чтобы она была простой и функциональной. Юникс ее усложняет.

Если хотите OS посмотрите на RTOS. Как мне кажется на них будет проще и надежнее.



#134 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:47

Если хотите дать какой-то реально дельный совет типа "какую помпу использовать в дозаторе" - буду очень рад услышать.

 

Камоер, если не заморачиваться с изготовлением головок отдельно и подбором шаговика отдельно


  • bbasil и lexx8691 это нравится

#135 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:50

Роман пилит облако, но не особо выкладывает его исходный код, хотя вещает на тему опенсорсов.

Никакой открытости ни у кого нет, независимо от внешнего поведения и деклараций.

Каждый зарабатывает как он может и никого в этом нельзя упрекнуть.

"Это бизнес детка, ничего личного" (С)

 

Ну здрасти... я то как раз за универсальность и открытость. Не за анархию, а за универсальность. Уже с марта функционирует магазин offline приложений, куда любой может выложить свое, самостоятельно разработанное. Коды которого -  открыты! Более того, еще и с разъясняющими комментариями. 

 

Скрытый текст

 

Думаю, для успеха мероприятия, стоит для начала изучить существующие решения. Ибо пока нет четкого представления о них, большой шанс изобрести велосипед. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#136 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:51

Камоер, если не заморачиваться с изготовлением головок отдельно и подбором шаговика отдельно

 

Спс. Да, я купил немного камоеров которые выбрал Карен.

https://reefcentral....govykh-pompakh/

Он правда пишет что у них есть определенные проблемы.



#137 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:57

Ну здрасти... я то как раз за универсальность. Не за анархию, а за универсальность. Уже с марта функционирует магазин offline приложений, куда любой может выложить свое, самостоятельно разработанное. Коды которого -  открыты! Более того, еще и с разъясняющими комментариями. 

 

Скрытый текст

 

Думаю, для успеха мероприятия, стоит для начала изучить существующие решения. Ибо пока нет четкого представления о них, большой шанс изобрести велосипед. 

 

Опенсорс это не магазин оффлайн приложений.

Существующие решения я в достаточной мере изучил.

Мой контроллер поддерживает fbd, который в отличии от вашего магазина совершенно стандартизирован и можно использовать openplc editor.

Возможность создавать свои сценарии использования датчиков и исполнительных устройств не имеет никакого отношения к межмодульному интерфейсу.

Но это не суть и к теме особо отношения не имеет.



#138 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:57

Сергей, это реально сложно. посмотрите на попытки Романа чего-то ваять на OpenWRT или ДНК с его прошивками роутера.

Вы же не винды ваяете. Задача предельно упростить систему, чтобы она была простой и функциональной. Юникс ее усложняет.

Если хотите OS посмотрите на RTOS. Как мне кажется на них будет проще и надежнее.

 

Переворачиваете вверх дном. MarineWTR не потому, ушло в историю, что было нерабочим. Оно как раз опережало события. И его просто не поняли. И не поддержали. Это не первый и не последний случай.

 

Сегодня я наблюдаю гораздо больше лояльности к той "давней" идее. 

 

Но отказался лично я от нее потому, что Юрий был прав. Повторюсь, не я, а Юрий в той теме. Нефиг городить прослойку если она не нужна. Нефиг придумывать себе тяготы и лишения, если их можно избежать.

 

Перефразирую, нужно не думать о том как "победить" трудности, нужно думать о том, как избежать их. О чем тут уже неоднократно написали все, кто хоть какое-то отношение имеет к реальной автоматизации аквариума. 

 

P.S. К слову, идею с приложениями я как раз из MarineWRT позаимствовал. И все прекрасно работает ;) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#139 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:01

У них на сайте черным по белому написано, что транспортный уровень это CAN.


  • BorisKramer и balabollng это нравится

#140 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:07

У них на сайте черным по белому написано, что транспортный уровень это CAN.

 

Спс, не видел.

Значит у меня с ними вкусы совпали :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: