Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Плавники зебросомы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 13:00

Странно еще то, что уголь в таком объеме был в системе всегда. А напасть только сейчас! 
Вот как это можно объяснить?

А озон? Тоже - был всегда?
Возможно - сочетание уголь+озон сыграло.. х.з.

#42 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 13:03

А озон? Тоже - был всегда?Возможно - сочетание уголь+озон сыграло.. х.з.


Озон 2 года уже, вроде.

#43 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 13:33

Озон 2 года уже, вроде.

Алексей, опишите подробно - в каком количестве, с какой периодичностью и в какой конструкции?



#44 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 16:12

Все было через скиммер, как у большинства народа. ОВП контроллер на 370 мВ. Уголь на сливе частично. Месяца ещё нет, как переехал в озоновый реактор, в нем все проходит через уголь 100%. Объём угля остался тем же что на протяжении уже 9 лет - примерно 1 литр.

#45 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 14:23

Мне нашли причину в угле, которым пользовался всегда одним и тем же на протяжении 10 лет!
Уголь Аква Медик 5 мм. А у меня его ещё 10 литров в запасе.
Но раньше я не пользовался озоном в системе!
Может озон так воздействовать на этот уголь, он колбасками. И после воздействия с озоном покрывается белесым налетом.

Сразу вопрос: каким углём можно пользоваться совместно с озоном. Особенно интересует безвредное использование в Озоновом Реакторе!

#46 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 00:05

Сразу вопрос: каким углём можно пользоваться совместно с озоном. Особенно интересует безвредное использование в Озоновом Реакторе!

По ходу - никаким нельзя. Используем озон - угля в воде быть не должно, от слова "совсем". На крышке флотатора (если подаём озон в него) - хоть ведро угля, он с водой не контачит, и, следовательно - ничего в неё выделить не сможет, в принципе.

Глобально - и уголь и озон, одновременно - в системе попросту НЕ НУЖНЫ! Осветлять воду - работает каждый по отдельности, удалять токсины/метаболиты... Та же песня, один окисляет, второй - адсорбирует, на выходе - один и тот же эффект. И какая нам, нафиг, разница?!? То или это использовать?

А вот если ВМЕСТЕ - и уголь и озон.. Озон - подавать в воду, и уголь - тоже в воде, на протоке.. Тут, очень похоже, проблемы с формой плавников у зебрасом - гарантированы.

#47 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 01:58

По ходу - никаким нельзя. Используем озон - угля в воде быть не должно, от слова "совсем". На крышке флотатора (если подаём озон в него) - хоть ведро угля, он с водой не контачит, и, следовательно - ничего в неё выделить не сможет, в принципе.Глобально - и уголь и озон, одновременно - в системе попросту НЕ НУЖНЫ! Осветлять воду - работает каждый по отдельности, удалять токсины/метаболиты... Та же песня, один окисляет, второй - адсорбирует, на выходе - один и тот же эффект. И какая нам, нафиг, разница?!? То или это использовать?А вот если ВМЕСТЕ - и уголь и озон.. Озон - подавать в воду, и уголь - тоже в воде, на протоке.. Тут, очень похоже, проблемы с формой плавников у зебрасом - гарантированы.

А как же конструкция фирменного Озонового Реактора?! НикоШ вы что то напутали :)
И бромиды нужно выводить. Везде в классической схеме - воздух через уголь, вся вода на выходе из скиммера чере воду.

Вот вопрос: какой уголь дабы не словить HLLE?
  • Артур это нравится

#48 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 08:51

А как же конструкция фирменного Озонового Реактора?! НикоШ вы что то напутали :)
И бромиды нужно выводить. Везде в классической схеме - воздух через уголь, вся вода на выходе из скиммера чере воду.

Вот вопрос: какой уголь дабы не словить HLLE?

Классическую схему - разрабатывали одни люди, а эрозию боковой линии - заполучают в результате применения этой схемы - совсем другие р ы б ы. Наши рыбы. ;)
А разработчикам схем, на здоровье наших рыб - фиолетово, в общем.

#49 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 08:53

По ходу - никаким нельзя. Используем озон - угля в воде быть не должно, от слова "совсем". На крышке флотатора (если подаём озон в него) - хоть ведро угля, он с водой не контачит, и, следовательно - ничего в неё выделить не сможет, в принципе.

Глобально - и уголь и озон, одновременно - в системе попросту НЕ НУЖНЫ! Осветлять воду - работает каждый по отдельности, удалять токсины/метаболиты... Та же песня, один окисляет, второй - адсорбирует, на выходе - один и тот же эффект. И какая нам, нафиг, разница?!? То или это использовать?

А вот если ВМЕСТЕ - и уголь и озон.. Озон - подавать в воду, и уголь - тоже в воде, на протоке.. Тут, очень похоже, проблемы с формой плавников у зебрасом - гарантированы.

Такое сложно комментировать.
Уголь нужен!!!!
  • Артур это нравится

#50 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 09:14

Уголь нужен!!!!

Ну, раз нужен - то и продолжаем использовать одновременно с озоном. И продолжаем "любоваться" на кривые плавники зебрасом.
Напомню - в топике речь идёт именно о плавниках. Зебрасомы. Аргументы - написаны выше, кому надо - прислушался, кому не надо - значит, не надо. Демократия жешь! Никто не выступает с законодательной инициативой "о запрещении активированного угля в морской аквариумистике". ;)

#51 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 09:55

Ну, раз нужен - то и продолжаем использовать одновременно с озоном. И продолжаем "любоваться" на кривые плавники зебрасом.
Напомню - в топике речь идёт именно о плавниках. Зебрасомы. Аргументы - написаны выше, кому надо - прислушался, кому не надо - значит, не надо. Демократия жешь! Никто не выступает с законодательной инициативой "о запрещении активированного угля в морской аквариумистике". ;)

Матчасть читаем для начала, потом умничаем.
Тысяча использований угля без последствий для рыб.
А посты типо просто убери уголь говорят о непонимании Hille, ровно как и уголь с озоном вызывает Hille... уголь и без озона это сделает.
  • Артур это нравится

#52 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 20:34

Матчасть читаем для начала, потом умничаем.

А посты типо просто убери уголь говорят о непонимании Hille, ровно как и уголь с озоном вызывает Hille... уголь и без озона это сделает.

Полностью согласен про мат.часть!

И, да, я действительно в упор не понимаю ничего в H/i/l/l/e. Про HLLE -статью переводил лет 15-20 назад, немножко понимаю. А Вами приведённая аббревиатура - для меня - тёмный лес.

Но, повторюсь, с Вашей же фразой "Матчасть читаем для начала, потом умничаем" - полностью согласен.

#53 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 03:20

Cейчас - никакого угля. Но много лет был, разных марок, разных фирм, в объёме в 3-5 раз превышающем рекомендованный. Пока начальство не сменилось - ничего с этим было не поделать, увы.

Проблемы возникали во всех аквариумах?
Я убрал уголь и отключил ОР.
Прошло всего 2 дня и состояние зебросомы визуально стало улучшаться: выплывает из камней, дышать стала более стабильно.
Эрозия через сколько может пройти?

P.S. Может в тему про плавники перейдём? Я вопрос этот туда перетащу. А то тему чужую заняли не тем. :)

#54 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 13:43

1. Проблемы возникали во всех аквариумах?
-Я убрал уголь и отключил ОР.
Прошло всего 2 дня и состояние зебросомы визуально стало улучшаться: выплывает из камней, дышать стала более стабильно.
2.Эрозия через сколько может пройти?

P.S. Может в тему про плавники перейдём? Я вопрос этот туда перетащу. А то тему чужую заняли не тем. :)

1. Да, во всех. Больно было смотреть, как дорогущие желтохвостые зебрасомы (размер XL, в идеальном состоянии) превращались в уродцев с подрубленными плавниками. Крупные ангелы - не все, в счастью - тоже сильно страдали от эррозии.. нет, не плавников - боковой линии и морды лица. Пару лет, как сменилось начальство, уменьшили объём угля. Улучшений - нет, увы. Видимо - слишком далеко зашли повреждения, слишком много лет неблагоприятного воздействия.

-Рад! Вот правда - искренне рад!

2. Точную цифру не назову, но - месяцы пройдут. Очень сильно надеюсь, что все эти негативные изменения - полностью обратимы. Вот, кстати, Вы эту тему - не забрасывайте. Подозреваю - не мне одному важно, как быстро могут восстановиться плавники при удалении угля из системы.

P.S. Немного отвлеченно - форум, это площадка для общения, никого ни к чему не обязывающих (бесплатных) советов. СтОящая, по-настоящему важная информация - проскальзывает редко. Рискну предположить - ЭТА, Ваша инф-я - как раз из разряда важных и полезных будет.
  • Alex65 это нравится

#55 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 15:26

Полностью согласен про мат.часть!

И, да, я действительно в упор не понимаю ничего в H/i/l/l/e. Про HLLE -статью переводил лет 15-20 назад, немножко понимаю. А Вами приведённая аббревиатура - для меня - тёмный лес.

Но, повторюсь, с Вашей же фразой "Матчасть читаем для начала, потом умничаем" - полностью согласен.

При общении хилле говорится и все понимают что к чему, на rc.com так же все всё понимают и знают о чем речь, только вот у нас на форуме не понимается о чем речь, ну или проще говоря лукавим.
Избавь попадание пыли от угля в дисплей и не будет хилле или Hille или HLLE (это как кому удобно или понятно)

#56 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 15:37

Избавь попадание пыли от угля в дисплей и не будет хилле


Даже не представляю как это сделать технически!

#57 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 15:40

Даже не представляю как это сделать технически!

Либо делать вывод в какой либо отстойник с почти отсутствующим течением либо фильтровать от механики. Но вообще этим всем страдают фкс. Простая протока не должна пылить, если уголь не полное г... о

#58 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 15:48

1. Да, во всех. Больно было смотреть, как дорогущие желтохвостые зебрасомы (размер XL, в идеальном состоянии) превращались в уродцев с подрубленными плавниками. Крупные ангелы - не все, в счастью - тоже сильно страдали от эррозии.. нет, не плавников - боковой линии и морды лица. Пару лет, как сменилось начальство, уменьшили объём угля. Улучшений - нет, увы. Видимо - слишком далеко зашли повреждения, слишком много лет неблагоприятного воздействия.-Рад! Вот правда - искренне рад!2. Точную цифру не назову, но - месяцы пройдут. Очень сильно надеюсь, что все эти негативные изменения - полностью обратимы. Вот, кстати, Вы эту тему - не забрасывайте. Подозреваю - не мне одному важно, как быстро могут восстановиться плавники при удалении угля из системы.P.S. Немного отвлеченно - форум, это площадка для общения, никого ни к чему не обязывающих (бесплатных) советов. СтОящая, по-настоящему важная информация - проскальзывает редко. Рискну предположить - ЭТА, Ваша инф-я - как раз из разряда важных и полезных будет.

А где именно уголь стоит в аквариумах и какое количество? Наверное это тоже важно что бы избежать непонятной болячки.
Как раньше и писал, уголь всегда был в системе, на протяжении последних 7 лет. Именно АкваМедик и именно гранулированный по 5 мм. в пилетсах.
Но раньше он стоял в ФКС на магистрали примерно 2 метра в одну сторону к холодильнику и 2 метра обратно. Слив был организованн обратно в САМП.
Возрастная помпа часть потока качает напрямую через УФ в аквариум, а часть через губки, уголь, холодильник назад в САМП.

Потом поставил озонатор через скиммер. И вот начались проблемы сначала у синей желтохвостой с плавниками. Недавно поставил ОР и уголь перевел в него. С него вода идёт в САМП. И после установки ОР проблема резко обострилась! Жёлтая зебросома - обесцветилась рожа и линия. И даже у биспинозы рожа начала обесцвечиваться.

Поэтому убрал уголь и ОР из системы. Озон переделал опять на скиммер, где через уголь проходит только воздух.

Поэтому и вопрос с вам:
1. Где был в системах уголь?
2. Что ещё было в системе?

#59 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 16:31

1. Где был в системах уголь?
2. Что ещё было в системе?

1. За один отсек от возвратной помпы. После него - кассета с БиоМакс-ом, и отсек самой помпы.
2. Озонаторы - на всех банках. Поначалу - круглосуточно, на низком уровне озона, позднее - на таймер, уровень выработки озона выше, но - только по окончании рабочего дня. Флотаторы - везде. КВ-реакторы - появились позже. Автодолив осмосом - везде.

В одной из банок (мягкий риф) зебрасом - отроду не было, но вот хепатусы... Там добавочно стоял трёхканальный дозатор удобрямсов, так вот - у хепатусов не было чётко выраженной HLLE, но, на боках - "такыр" ( у художников это называют кракелюр, кажись) - достаточно некрасивое "растрескивание" .
  • Alex65 это нравится

#60 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 16:45

При общении хилле говорится и все понимают что к чему, на rc.com так же все всё понимают и знают о чем речь, только вот у нас на форуме не понимается о чем речь, ну или проще говоря лукавим.
Избавь попадание пыли от угля в дисплей и не будет хилле или Hille или HLLE (это как кому удобно или понятно)

Лукавим, а как же! ;)
Про пыль - вполне вероятно, и, возможно - будет работать. Метра два-три сампа, с преградами на течении, неважно - губки, маты, кассеты с керамикой или боем ЖК.. Представили, да? Лишь бы пыль от угля - не попала в дисплей. Оно того стоит?

Уточню - я вовсе не являюсь принципиальным противником использования угля в МА. Если необходимо, на короткое время, в умеренном количестве, хорошо промытый от пыли - да ради Бога!
Но вот с тезисом "уголь ОБЯЗАН быть в системе очистки МА ВСЕГДА" - категорически не согласен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных