Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Плавники зебросомы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 19:09

Лукавим, а как же! ;)
Про пыль - вполне вероятно, и, возможно - будет работать. Метра два-три сампа, с преградами на течении, неважно - губки, маты, кассеты с керамикой или боем ЖК.. Представили, да? Лишь бы пыль от угля - не попала в дисплей. Оно того стоит?

Уточню - я вовсе не являюсь принципиальным противником использования угля в МА. Если необходимо, на короткое время, в умеренном количестве, хорошо промытый от пыли - да ради Бога!
Но вот с тезисом "уголь ОБЯЗАН быть в системе очистки МА ВСЕГДА" - категорически не согласен.

Опять лукавим.
Разговор об использовании озона!!! А при использовании озона он обязателен.
Основная рекомендация не использовать в реакторе

#62 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 03:14

Опять лукавим.
Разговор об использовании озона!!! А при использовании озона он обязателен.
Основная рекомендация не использовать в реакторе

Как это не использовать?
ОР это две камеры:
1. Камера смешения воздушно-озоновой смеси с водой.
2. Камера дожига именно с углём через которую проходит весь объём водо-воздушной смеси.
Его просто не возможно исключить из ОР.

#63 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 06:57

Опять лукавим.
Разговор об использовании озона!!! А при использовании озона он обязателен.
Основная рекомендация не использовать в реакторе

По реакторам я - вообще не спец, подаём озон во флотаторы. Регулируя производительность озонатора - можно добиться его полного окисления ДО попадания в дисплей. Озон - весьма нестойкая форма кислорода. Так что уголь есть, лежит в авоське на крышке пеносборника флотатора, с водой в системе - никак не контачит.

#64 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 07:13

Под завывание штормового ветра за окном - идейка пришла.. Кто-нибудь пробовал заменять уголь в озоновых реакторах на что-то другое? Первое, что на ум пришло - бой ЖК, то есть, преимущественно - карбонат кальция.

ЗЫ - напомню, ни одного озон-реактора, живьём, я - в жизни не встречал. ;)

Сообщение отредактировал НикоШ: 24 Декабрь 2017 - 07:14


#65 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 11:14

Первое, что на ум пришло - бой ЖК, то есть, преимущественно - карбонат кальция;)


В принципе можно попробовать. Лучше мелкую крошку, или крупный коралловый песок.
Но почему все используют именно активированный уголь?

#66 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 20:16

Видимо вот поэтому: #308  ; а что будет делать озон с коралловой крошкой или карбонатом кальция - кто-то знает?



#67 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 20:18

Николай, для чего у вас используется озон? И при выполнении этих задач действительно достоверна его польза?



#68 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 00:32

Видимо вот поэтому: #308  ; а что будет делать озон с коралловой крошкой или карбонатом кальция - кто-то знает?

Ну, по ходу - ничего страшнее негашеной извести (CaO) там образоваться не может. Каковая известь, тут же реагирует с водой, образуя известь гашеную, кальция гидрооксид, он же - кальквассер-пудра. То есть - получаем "два в одном" - и озон-реактор, и кальк-реактор. Это так - чисто умозрительно.

Хе, уже вижу опровержение ведущего инженера "известной" фирмы: " Не-не! Ни в коем разе! Вот отдельно кальк-реактор, за сто-пицот баксов, а вот, тоже отдельно - озон-реактор, ещё за столько же! А если их совместить - немедля начнётся неуправляемая термоядерная реакция, и все умрут!"

#69 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 01:07

Николай, для чего у вас используется озон? И при выполнении этих задач действительно достоверна его польза?

Хороший вопрос! Сам иногда его себе задаю! )))
Но, кроме шуток, всё по стандарту:
А) Обесцвечивание воды. Всё-таки крупные рыбы не только много едят, но и гадят - соответственно. Вода - желтеет, и регулярные подмены - не всегда помогают.
Б) Оксигенация, то есть - насыщение воды кислородом. Поскольку озонаторы работают в противофазе со светом... Впрочем, фотосинтетиков в чисто рыбных банках и нет(кроме айптазий, кое-где), скрабберы и водорослевые отсеки - тоже, далеко не везде есть.
--Хм, п ходу - пункт Б) - основной, для пункта А) - достаточно включать озонатор на ночь раз в месяц, или реже.

В) Тотальный геноцид болезнетворных бактерий и паразитов. М-м-м.. вот, не знаю, как смайликом скепсис изобразить правильно. От крипта и оодиноза - как-то не очень. То есть - кто послабее - передохли, кто подубовее - (вроде) выздоровели.

и, наконец:

Г) Просто озонаторы установлены в незапамятные времена, и - только силикагель на воздухозаборе меняется периодически. Традиция, однако.

По пунктам А и Б - достоверна эффективность, по остальным - ... не вполне, скажем так.

Сообщение отредактировал НикоШ: 25 Декабрь 2017 - 01:13


#70 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 01:27

1. В принципе можно попробовать. Лучше мелкую крошку, или крупный коралловый песок.
2.Но почему все используют именно активированный уголь?

1. Это - да, но тут - у кого что под рукой окажется
2. Во-первых, традиция.
Во-вторых - внешний вид морских декоративных рыбок - меньше всего волнует парней из Хим.защиты, а ноги - именно оттуда растут. У меня у самого ВУС - именно из этой "страшной сказки".
В третьих - активированный уголь - довольно эффективное средство очистки всего и вся, и академик Зелинский - попросту НЕ МОГ предусмотреть ТАКИЕ, как у нас, проблемы, да ещё - сто лет тому назад. Согласитесь, мы сейчас обсуждаем уж НАСТОЛЬКО узко-специфическую проблему, что невольно на ум приходят слова кого-то из классиков: "Узок их круг, страшно далеки они от народа..." ;)

#71 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 01:49

Как раз вытащил и помыл ОР.
Нужно поискать крошку и провести эксперимент, тем более сделали угольный фильтр ёмкость в 2,5 литра.

Николай, а какой ОВП держите в аквариумах?

#72 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 06:57

Ребята я понимаю что вы здесь спецы по озону.. Но в мат.части по применению озона все четко прописано и изучено до нас (Вас). Уголь применяют после озона не для того что бы БЫЛО, а для того чтобы он убирал вредные соедининия которые образуются в Морской воде, а именно бром переходит в отрицательную форму. И это только один выявленный элемент, а может ещё есть. Просто мне кажется у вас проблема в большом количестве угля. Я сам применял озон в пенник, угля закладывал на 350 л. воды около 150 гр. , он ведь ещё и регенирирует от озона. Уголь у меня на постоянной основе в корзинке (фкс) около 100-150 гр. И уголь на крышке пенника применяют не для рыб и воды, а для себя любимого, чтобы остатки озона не попадали в воздух которым мы дышим. Как то так в 3 словах. Извините если кого оскорбил или изменил сложившееся (неверное) мнение.
  • xgreenx это нравится

#73 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:28

Ребята я понимаю что вы здесь спецы по озону.. Но в мат.части по применению озона все четко прописано и изучено до нас (Вас). Уголь применяют после озона не для того что бы БЫЛО, а для того чтобы он убирал вредные соедининия которые образуются в Морской воде, а именно бром переходит в отрицательную форму. И это только один выявленный элемент, а может ещё есть. Просто мне кажется у вас проблема в большом количестве угля. Я сам применял озон в пенник, угля закладывал на 350 л. воды около 150 гр. , он ведь ещё и регенирирует от озона. Уголь у меня на постоянной основе в корзинке (фкс) около 100-150 гр. И уголь на крышке пенника применяют не для рыб и воды, а для себя любимого, чтобы остатки озона не попадали в воздух которым мы дышим. Как то так в 3 словах. Извините если кого оскорбил или изменил сложившееся (неверное) мнение.

Артур, все правильно.

Только вопрос конкретно про коралловую крошку.

Как она будет реагировать с остаточным озон? 

Будет ли вообще реагировать?

Что будет происходить при реакции?



#74 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:30

Думаю она здесь не поможет, коралловая крошка же не сорбент. Он не впитает в себя отриц.элементы.

#75 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:55

Ребята я понимаю что вы здесь спецы по озону.. Но в мат.части по применению озона все четко прописано и изучено до нас (Вас). Уголь применяют после озона не для того что бы БЫЛО, а для того чтобы он убирал вредные соедининия которые образуются в Морской воде, а именно бром переходит в отрицательную форму. И это только один выявленный элемент, а может ещё есть. Просто мне кажется у вас проблема в большом количестве угля. Я сам применял озон в пенник, угля закладывал на 350 л. воды около 150 гр. , он ведь ещё и регенирирует от озона. Уголь у меня на постоянной основе в корзинке (фкс) около 100-150 гр. И уголь на крышке пенника применяют не для рыб и воды, а для себя любимого, чтобы остатки озона не попадали в воздух которым мы дышим. Как то так в 3 словах. Извините если кого оскорбил или изменил сложившееся (неверное) мнение.

Ну, вообще-то и бромат, и бромид кальция - неплохо растворяются в воде. А получаются - как раз в результате реакции брома с гидрооксидом кальция.
То есть - коралловая крошка - не сорбент, отрицательные элементы - не впитает, но - тупо химически прореагирует с бромом.

#76 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 09:21

Вопросы не в том что растворим или не растворим бромид и бромат, а вопрос в том "нужен ли он Нам в морской воде?". Вы просто уходите от простого ... Мы пытаемся изъять из воды все отрицательное, а Вы ?

#77 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 09:42

Вопросы не в том что растворим или не растворим бромид и бромат, а вопрос в том "нужен ли он Нам в морской воде?". Вы просто уходите от простого ... Мы пытаемся изъять из воды все отрицательное, а Вы ?

Ну, а я - злодей, который спит и видит, как бы в воду МА напихать побольше всего плохого. )))))
Бром - он и так в морской воде есть, от контакта с озоном- насколько понимаю, образуется активный радикал брома. Он реагирует с карбонатом или гидроксидом кальция - и превращается обратно в безопасное для рыб и кораллов соединение - бромид или бромат. Куда уж проще-то.

#78 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 09:48

Николай, а какой ОВП держите в аквариумах?

350-420, бывает и выше, например, если силикагель поменяли, а прикрутить озон - забыли. Помню, было под 500. Недолго, к счастью, быстро спохватились.

#79 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 10:21

Вопросы не в том что растворим или не растворим бромид и бромат, а вопрос в том "нужен ли он Нам в морской воде?". Вы просто уходите от простого ... Мы пытаемся изъять из воды все отрицательное, а Вы ?


Артур, мы смотрим как убрать самое отрицательное в деле использование озона - уголь! Видно у вас нет HLLE у рыбы, а это совсем не приятно.

#80 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 10:22

350-420, бывает и выше, например, если силикагель поменяли, а прикрутить озон - забыли. Помню, было под 500. Недолго, к счастью, быстро спохватились.


А кроме рыбы кто ещё в аквариумах?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных