Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Настройка помпы Ecotech M1 или что-то пошло не так


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 04:48

Я правильно понимаю, что ибп для котлов подойдут?

Не имею представления о том что это такое. Если дашь ссылку на подробное описание, то скажу.



#42 Nesto

Nesto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Подольск

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 12:29

Не имею представления о том что это такое. Если дашь ссылку на подробное описание, то скажу.

Их фишка в том, что они выдают чистый синус на выходе, но их стоимость стартует от 10 000 и выше.



#43 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 12:48

Я правильно понимаю, что ибп для котлов подойдут?

С т.зрения чистой синусоиды - да, конечно. Котлы очень требовательны к форме сигнала.

Но они не онлайн-типа, а линейно-интерактивные, с малым временем переключения (2-5 мс примерно).

 

Единственное, что проблему топика полностью не устранят. Поскольку скорость потока от помпы не только от напряжения зависит, но и от равномерности потока внутри труб. И даже при наличии очень дорогого стабилизатора будут колебания уровня.

Я всегда использовал Делтеки как возвратные, но обязательным было автоматическое регулирование скорости от уровня в переливе. Иначе никакие стабилизаторы и ИБП, никакие дюрсо и пр. не позволяли обеспечить стабильность.


  • DNK и Andrey66 это нравится

#44 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 12:50

т е опять мимо?



#45 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 13:27

Почему? Комплексная мера поможет. Т.е. ИБП, правильный перелив с "тонким" краном и регулирование, если помпа позволяет.

Я никогда не понимал, почему у меня гуляет уровень, хотя у других с аналогичными схемами переливов этого нет. Ответа на вопрос я так и не нашел. Но я его решил и теперь мне не нужен ответ "почему", поскольку я знаю "как".

 

Отчасти это было продиктовано тем, что аква в 50 см от головы и шум воды в переливе в принципе недопустим.



#46 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 15:16

Ирина, у меня банке почти 3 года, перелив херби изначально, и по прошествии примерно пары-тройки месяцев начались проблемы с переливом - уровень начал падать!

На возврате помпы Reef Octopus DC3500 - самые дохлые в их линейке, но дело не в них. Во-первых возврат зарастает, потом у меня N/F переваривается бактериями видать, хета раньше особо не росла, и на трубах и на роторе и статоре помпы образуется желе из бактерий. Из труб со временем как слив остановишь/включишь прям хлопья коричневатые вылетают. Этой весной переделал возврат, чтобы он был разборным, и  теперь раз в 3 месяца прочищаю возврат проволокой с поролоном на конце. А возвратную помпу чищу каждую неделю - разбираю, протираю ротор и камеру. После чистки уровень заметно так поднимается. Вот так и живу с гуляющим переливом...



#47 ИгорьС

ИгорьС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 16:44

*
Популярное сообщение!

Может будет интересно моё решение. Почти год назад установил на слив херби регулятор уровня воды в шахте ''дроссельного типа'', собственного сочинения и изготовления))). Забыл, что такое гуляющий уровень. Ничего не зарастает, работает исправно с момента установки. К тяге крепится поплавок, у меня это пузырёк от перекиси наполненный на треть водой. Перемещая поплавок по тяге, регулируем уровень.20170108_162633.jpg 20170108_162629.jpg
  • alex-pro63, Abelavin, NikoLa и 3 другим это нравится

#48 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 17:04

Может будет интересно моё решение. Почти год назад установил на слив херби регулятор уровня воды в шахте ''дроссельного типа'', собственного сочинения и изготовления))). Забыл, что такое гуляющий уровень. Ничего не зарастает, работает исправно с момента установки. К тяге крепится поплавок, у меня это пузырёк от перекиси наполненный на треть водой. Перемещая поплавок по тяге, регулируем уровень.attachicon.gif20170108_162633.jpgattachicon.gif20170108_162629.jpg

  То есть основной уровень вы краном регулируете, а этот как буферный получается? Здорово получилось.



#49 ИгорьС

ИгорьС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 17:12

Да, так и есть, основная регулировка краном, а заслонкой уже лёгкие колебания уровня.

#50 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:19

Может будет интересно моё решение. Почти год назад установил на слив херби регулятор уровня воды в шахте ''дроссельного типа'', собственного сочинения и изготовления))). Забыл, что такое гуляющий уровень. Ничего не зарастает, работает исправно с момента установки. К тяге крепится поплавок, у меня это пузырёк от перекиси наполненный на треть водой. Перемещая поплавок по тяге, регулируем уровень.attachicon.gif20170108_162633.jpgattachicon.gif20170108_162629.jpg


Ээээ, в общих чертах поняла, а как реализовать? Это ручная регулировка или за счёт поплавка?

#51 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:22

Почему? Комплексная мера поможет. Т.е. ИБП, правильный перелив с "тонким" краном и регулирование, если помпа позволяет.
Я никогда не понимал, почему у меня гуляет уровень, хотя у других с аналогичными схемами переливов этого нет. Ответа на вопрос я так и не нашел. Но я его решил и теперь мне не нужен ответ "почему", поскольку я знаю "как".
 
Отчасти это было продиктовано тем, что аква в 50 см от головы и шум воды в переливе в принципе недопустим.

Да у меня есть и кран и помпа регулируется. Настроить то я могу, просто уровень в течение суток гуляет.

#52 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 06:28

Сегодня моя Вектра преподнесла еще один сюрприз. Проснулся в 4 утра от поиска автодолива и громкого унитазнго звука, издаваемого аварийкой. Раньше уровень в шахте опускался на 1-3 см, а в возвратной отсеке соответственно поднимался. Приходилось регулировать краном тонкой настройки, иначе слив воды в шахту становился слышимым, хлюпал. Я думал из за того, что есть перепады напряжения, но наверно все таки это помпа глючит. Сегодня она наоборот стала качать сильнее и уровень в аквариуме стал рости, я проснулся когда переливания решетка на шахте почти закрылась водой, до края аквариума 1,5см. В возвратной отсеке уровень упал на 2-3см и соответственно автодолива долил пару раз как обычно - начал пищать, сообщая о нештатной ситуации. Быстро открыв кран я сбросил воду из шахты в самп и затем снова прикрыл кран. В шахте уровень стал как обычно, а в возвратном отсеке на 1-1,5см выше датчика. Видимо автодолив все таки пару раз плеснул воды, когда уровень в возвратном отсеке стал уменьшаться, а в аквариуме рости. Пришел час, вроде все нормально. На работу идти страшно, не выкинет ли еще чего эта помпа. Не пойму, что с ней такое. Если у кого есть мануал на Вектру м1 на русском, скиньте пожалуйста. Видимо все таки дело не в перепадах напряжения, а в помпе. В соседнем доме живет товарищ-моряк, возвратная помпа Аква Медик у него, ничего не гуляет, все нормально с уровнем.

Только вот вопрос, как помпа может качать воду сильнее или слабее, если на блоке управления средней клавишей фиксируется настройка помпы и по идее помпа должна гнать воду так как установлено и зафиксировано. Ничего не понимаю.



#53 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 07:54

Да у меня есть и кран и помпа регулируется. Настроить то я могу, просто уровень в течение суток гуляет.

Суть регулировки помпы в наличии входа/сигнала для _внешнего_ регулирования. Например, на старых делтеках это был обычный релейный вход для 1 из 3 скоростей. А на новых Flow - ШИМ управление. В первом случае уже не интересно. А во втором случае мне Антон Белавин уже много лет назад сделал схемку, буквально за 0.5 часа на коленке. Работает до-сих пор. Просто по поплавку в переливе выбирается одна из 2 предустановленных скоростей: уровень упал на 1 см - выше скорость, поднялся уровень - ниже скорость.

 

Наверняка что-то и на экотеке есть, аналогичное.


  • MagRus это нравится

#54 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 08:56

Ирина, дайте фото поверхности воды с переливными трубами. Два фото. Нижний уровень и верхний уровень. То есть понимание диапазона колебаний.

#55 ИгорьС

ИгорьС

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 11:55

Ээээ, в общих чертах поняла, а как реализовать? Это ручная регулировка или за счёт поплавка?

Перемещением поплавка по тяге выставляете желаемый уровень,а дальше он сам его держит. Поплавок утонул -заслонка прикрылась, если всплыл приоткрылась.

Хочу заметить , что в моём случае вода по трубе течёт снизу вверх.


  • perchikbest это нравится

#56 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 14:28

А чем все закончилось?


Who is John Galt?

#57 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:43

У меня боковые отверстия, слив дюрсо и аварийка простая. Все это в шахте-кармане. Тоже долго мучился с гуляющим уровнем, пока не поднял его так, чтобы часть воды сливалась через аварийку. Кстати, без звука (видимо за счет того, что слив боковой, а не строго вниз на 90 градусов). Кто-то говорил, что это неправильно, т. к. уровень в шахте должен быть ниже, чтобы пленка с поверхности аквариума уходила. Даже когда изначально уровень в шахте был ниже - вся пленка все равно не исчезала. С ней решил проблему другим путем - одну помпа направил немного вверх на поверхность воды.

Так вот, если в начале уровень постоянно скакал (обычно все-таки падал). То потом при такой настройке (см. выше) все стало бесшумно и стабильно.

Но не так давно прихожу домой с работы, а из тумбы неприятный шум. Помпа долива работает на сухую и гонит воздух. В общем, по какой-то причине уровень в дисплее поднялся, соот-но в сампе упал и включился долив. Емкость для долива 5л. Видимо, оставалося около 1 литра в канистре и он весь перелился в самп. А причину вижу только одну, подъемная помпа стала качать чуть сильнее и все... Из-за чего?! Наверное, скачек электричества в сети.. За 5 мес. первый раз такое. Вообще заметил, что джебао не стабильные, но когда почитал данную тему, то удивился.. Ладно когда помпа за 3000.. Ждать от нее сверхсовершенства не стоит.. Но в сабже речь не о такой бюджетной..

 

Сегодня моя Вектра преподнесла еще один сюрприз. Проснулся в 4 утра от поиска автодолива и громкого унитазнго звука, издаваемого аварийкой. Раньше уровень в шахте опускался на 1-3 см, а в возвратной отсеке соответственно поднимался. Приходилось регулировать краном тонкой настройки, иначе слив воды в шахту становился слышимым, хлюпал. Я думал из за того, что есть перепады напряжения, но наверно все таки это помпа глючит. Сегодня она наоборот стала качать сильнее и уровень в аквариуме стал рости, я проснулся когда переливания решетка на шахте почти закрылась водой, до края аквариума 1,5см. В возвратной отсеке уровень упал на 2-3см и соответственно автодолива долил пару раз как обычно - начал пищать, сообщая о нештатной ситуации. Быстро открыв кран я сбросил воду из шахты в самп и затем снова прикрыл кран. В шахте уровень стал как обычно, а в возвратном отсеке на 1-1,5см выше датчика. Видимо автодолив все таки пару раз плеснул воды, когда уровень в возвратном отсеке стал уменьшаться, а в аквариуме рости. Пришел час, вроде все нормально. На работу идти страшно, не выкинет ли еще чего эта помпа. Не пойму, что с ней такое. Если у кого есть мануал на Вектру м1 на русском, скиньте пожалуйста. Видимо все таки дело не в перепадах напряжения, а в помпе. В соседнем доме живет товарищ-моряк, возвратная помпа Аква Медик у него, ничего не гуляет, все нормально с уровнем.

Только вот вопрос, как помпа может качать воду сильнее или слабее, если на блоке управления средней клавишей фиксируется настройка помпы и по идее помпа должна гнать воду так как установлено и зафиксировано. Ничего не понимаю.

Один в один было...

 

П. с. Все эти байпасы на возврате зло! Помпа на возврат должна работать только для возврата! Иначе еще больше шансов постоянно гуляющего уровня..



#58 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 00:51

Никогда не гуляли уровни!
И помпы на мой взгляд непричем ( если не совсем убитая).
Даже кранами тонкой настройки непользовался неразу.
Просто нужно брать и настраивать слив! Хвосты тонкой струйкой через аварийку по короновой бичевке чтоб шума небыло.
Аквы всегда были возле кровати в 2-3 метрах от ушей так что хлюпание это недопустимая роскош!
Байпас на скраббер идет.

#59 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 10:50

А что с блоками питания? Имеет смысл родной менять на MW которые здесь упоминались?
Who is John Galt?

#60 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:08

А что с блоками питания? Имеет смысл родной менять на MW которые здесь упоминались?


После 2015 года стали комплектовать дешевыми без стабилизатора.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных