Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Внешник для нано?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Nering

Nering

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:СПб

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 17:17

Здравствуйте, товарищи!

 

Будет запушен нано 30л, только мягкие, 2-3 рыбы: клоун (уже есть старичок 5 лет из старого 60л) и, скорее всего, хризиптера с собачкой + улитки всякие, креветка. Запуск на воде и камнях из работающих систем.

Оборудование: водопад FZN3, в нем - скиммер и бой ЖК, грелка, свет люмик+led от Акваэль.

Будут подмены по 10% два-три раза в месяц.

 

Вроде, достаточно всего, но валяется (уже года 2) внешник Eheim Classic 250 (221305) с наполнителями (керамика, губки).

Имеет ли смысл и его в систему воткнуть для лучшей стабильности и минимизации подмен? Внутрь - керамику (или бой ЖК) + например, чеми пур.

Будет ли от него существенный профит или больше возни?

 

Спасибо!



#2 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 18:26

Больше возни будет от внешника при такой нагрузке.
  • Nering это нравится

#3 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 19:35

Строго говоря, никто на практике не доказал вред или пользу внешника для наноаквариума. Все только повторяют мантры, "услышанные от бывалых". Так что, можете попробовать, а потом поделитесь опытом.



#4 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:12

Строго говоря, никто на практике не доказал вред или пользу внешника для наноаквариума. Все только повторяют мантры, "услышанные от бывалых". Так что, можете попробовать, а потом поделитесь опытом.


Юрий, переведите Ваш посыл.

#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:25

Строго говоря, никто на практике не доказал вред или пользу внешника для наноаквариума. Все только повторяют мантры, "услышанные от бывалых". Так что, можете попробовать, а потом поделитесь опытом.

Юрий, а вы пробовали держать внешник в море?
Я пробовал. К тому же я не говорю вред или польза.
Разница обслуживания ФЗН в разы удобнее, чем внешника. При использовании внешника все время посещает чувство- "а может он уже забился детритом и изза этого нитрат?", чем забить, нужен ли синтипон, а не поменять ли уже синтипон, а не поставить ли губку, а какую губку, а не забилась ли губка и тд.
Я высказал мнение о варианте предложенным конкретным пользователем для конкретного аквариума. Мне лично парило чистить внешник, пенник торчал в дисплее, грелка тоже в дисплее.
В ФЗН же все прячется внутрь и достаточно для данного аквариума с данной нагрузкой, это все на мой взгляд и чтобы я сделал.
Каждый выкладывает свою точку зрения, а уже ТС выбирает, что ему ближе. Расскажите свою историю о использовании внешника для моря.
  • Nering это нравится

#6 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 00:45

У меня стоит внешник eheim на минике 60 литров. Не хотелось рюкзак, хотелось эстетики. Пока полет нормальный, но у меня ещё нет рыб и автоподмена воды.
Во внешнике коралловая крошка и его родной керамический наполнитель. Удобство в том, что на него же подключён проточный нагреватель и стерилизатор и все это не висит в дисплее.
  • Nering это нравится

#7 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 01:20

Я ничего плохого во внешние не вижу, даже наоборот. На 80 л у меня стоял внешний фильтр акваэль унимакс 150. Всё бы ничего, но стёкла чистила частенько, пока не поставила навесной пенник. Наполнителем служила крошка и крупная губка. За год мыла его только 2 раза, грязи практически не было. Потом в передержке на 150 л стоял эхейм классик с таким же набором наполнителей +родные кольца и несколько ЖК . За 1,5 года мыла 1 раз. Губки кишили офиурами, в камнях жил червь см 40. Подъедали всё без остатка. Но никакой внешник не убирает органику и может работать как дополнение.
Вопрос в том, нужно ли городить вокруг 20л? Я, если честно, и рюкзаки не люблю. Работают они хорошо в паре с пенником, но внешний вид... Лучше делать банку с задним отсеком, поставить туда течение или подъёмную помпу и пенник. Этого более чем достаточно. Можно купить готовые решения, благо они есть.

Юрий, Ваш выход :)
  • Nering и beginerz это нравится

#8 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 07:52

Очень даже хорошо будет. И упростит замену воды. Его объём 3 литра, как раз ваши 10%. Т.е. внешник отстегнули вылили все перемыли и свежего налили.
У меня миник на фзн3, и ничего, второй год уже. Пенника нет.
Только надо себе четко понимать что внешник НЕ выводит нитраты и фосфаты. Для их экспорта я каулерпу пролиферу держу, ее полоть удобно.
  • Nering это нравится

#9 Nering

Nering

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:СПб

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 11:37

И упростит замену воды. Его объём 3 литра, как раз ваши 10%. Т.е. внешник отстегнули вылили все перемыли и свежего налили.

Т.е. получается, мыть его каждый раз при замене воды? Оттуда же вся полезность вымоется :)

 

 

Только надо себе четко понимать что внешник НЕ выводит нитраты и фосфаты. Для их экспорта я каулерпу пролиферу держу, ее полоть удобно.

Каулерпа в ФЗНе?

 

Подскажите, товарищи, в 30л с точки зрения организации течения внешник Eheim Classic 250 (221305) будет не так эффективен, как FZN3?



#10 Nering

Nering

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:СПб

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 11:41

Но никакой внешник не убирает органику и может работать как дополнение.

Только надо себе четко понимать что внешник НЕ выводит нитраты и фосфаты.

Таки зачем он нужен в 30л?



#11 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:10

Во внешнем фильтре хорошо будут работать наполнители типа сипоракса, антифоса, но тогда действительно его надо будет частенько вскрывать и тормошить всё, но если на забор поставить губку, то можно и реже. Создаст дополнительное течение.
Я бы внешнику предпочла пенник. Вы сами то попробуйте, благо покупать не надо. Может Вы как увидите, что у Вас оборудования больше чем аквариума, так и желание пропадёт. Вот в моём случае он мог бы быть приятным дополнением, потому как трубы могу в отсек спрятать, а Вам куда пихать? Дело даже не в его обслуживании, а в эстетике. Если Вас всё устроит, то ставьте и не парьтесь. Только строго без мелких губок и синтепона внутри.
Сказано много, отчаливаю.
  • Nering это нравится

#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:44

Т.е. получается, мыть его каждый раз при замене воды? Оттуда же вся полезность вымоется :)


Каулерпа в ФЗНе?

Подскажите, товарищи, в 30л с точки зрения организации течения внешник Eheim Classic 250 (221305) будет не так эффективен, как FZN3?

Все течегие очень зависит от дизайна декораций в аквариуме.
Если правильно нагрузки ь мини в 30 литрах, то достаточно было бы и простой воздушной помпы. Но мы же хотим впихнуть в аквариум невпихуемое. Это всех касается и меня в первую очередь.
Внешник хорош был бы такой типа EheimEcco Pro. У него очень удачно установлена мелкая механическая фильтрация, прямо сразу под крышкой. Фильтр в таз, сняли крышку вытащили синтипон, поменяли на новый, закрыли крышку. Это самая удачная модель Эхеймов для моря. Мелкая фильтрация не позволяет попадать детрит в фильтр. В фильтре можно разместить Сипоракс (не что то другое из керамики, а именно Сипоракс), бой ЖК размером с кулак-полкулака. Вот тогда это будет хороший фильтр с дополнительной биологической фильтрацией. Чистый субстрат и легко меняющийся фильтровальный материал.
У classic так не получится обслуживать, потому как вода подаётся снизу, и чтобы детритом не забивался фильтр, нужно все вынимать и промывать, что не есть хорошо.
  • Nering это нравится

#13 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:50

В фильтре можно разместить Сипоракс (не что то другое из керамики, а именно Сипоракс), бой ЖК размером с кулак-полкулака. Вот тогда это будет хороший фильтр с дополнительной биологической фильтрацией. Чистый субстрат и легко меняющийся фильтровальный материал.
У classic так не получится обслуживать, потому как вода подаётся снизу, и чтобы детритом не забивался фильтр, нужно все вынимать и промывать, что не есть хорошо.

 

А чем Сипоракс лучше чем другой керамический наполнитель или коралловая крошка? Просто площадью поверхности для бактерий? У 250-го в комплекте идут похожие кольца.



#14 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:22

Каулерпа у меня в дисплее.
В фзн только штатные губки.
Из фзна выливаю воду в таз, полощу в этой воде губки.
Все. Пенника нет. Есть еще вп10 для течения.
  • Nering это нравится

#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:22

А чем Сипоракс лучше чем другой керамический наполнитель или коралловая крошка? Просто площадью поверхности для бактерий? У 250-го в комплекте идут похожие кольца.

Площадью поверхности, а самое главное это размер пор. В керамики они очень мелкие и забиваться детрит ом очень быстро, даже при мелкопористая механической фильтре.

#16 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:40

Я мою губку по желанию. Желание возникает раз в квартал.

#17 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:05

Я мою губку по желанию. Желание возникает раз в квартал.

Когда будете бороться с нитратами и фосфат ми, всякое желание мыть губку еженедельно пропадает. Единственное, если это не фильтр по аналогии стемнело, что выше указал я.

#18 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:12

Не, не борюсь. Каулерпа есть))

#19 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:39

Так получается, что бактериальный фильтр, в который превращается внешник с пористым наполнителем (сипоракс или еще что-то) и должен потреблять нитраты?

#20 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 16:00

Внешник с губкой- точно фабрика нитратов.
За сипоракс не знаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных