Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Одолела нитчатка


Лучший Ответ kamphaus , 04 Июль 2013 - 09:41

   
Лера, привет.
Хелмон раскормленный был, поэтому кормила в обычном режиме.
Отшельники есть парочка едят нитку, но они маленькие и не справляются, накупать их целую кучу тоже не хочу, да и больше интересует от чего ее (нитчатки) так много, а не кто ее съест.
Рыб кормлю 2 раза в день, мороженной артемией и иногда добавляю мелко резанную креветку (сушку едят только клоуны).

Оля, я же не зря спросила - у меня тоже хелмон жил в аналогичном объеме, с очень похожим светом и схожим рационом и режимом питания. Кстати, на немецком форуме меня тапками закидали безжалостно за содержание хелмона в таком маленьком аквасике. И если честно, правильно закидали. Я же знаю каким темпом хелмон ест: пока наестся - на пол до фига нападает. Вот и пасется твоя нитка на том, что хелмон не доел. И я тебе скажу уж лучше нитка, чем дино. 
И я очень сомневаюсь, что любые чистильщики решат проблему, скорее наоборот: больше жильцов ->больше продуктов жизнедеятельности. И лампы тут ни при чем. Думаю, все устаканится, просто не так быстро как тебе бы хотелось. Думаю в твоем случае надо все таки делать упор на самп-водорослевик-скраббер. Удачи Оль

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:42

Просто поток сознания  :lol: пишите больше.
 
П. с. Хотелось бы опус про борьбу с циано, например, в том же ключе.


Что Вас так позабавило? Вы что-то нашли ошибочным? Может посвятите?

P.S. Заявки направляйте заказными письмами на деревню дедушке с первыми оленями. Там посмотрим.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#22 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:45

Можно, но лучше делать наоборот.:)


Рыба живет там, где многие моллюски и коралы загнутся. Конечно рыба тоже разная бывает. Но уж собака к особо требовательным не относится. Народ рыбу после засолки на второй день запускает. И ничего. Живет.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#23 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 03 Июль 2013 - 05:59

Я говорила не про выживаемость и требовательность к условиям различных гидробионтов, а про более рациональный плавный запуск системы. :)
  • sikoko12 и karatata это нравится

#24 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 03 Июль 2013 - 09:37

Оль, привет. Я думаю ты рано озадачиваешься ниткой. Аква молодая, нитке самое время. Ну и рыб сразу посадила. Хелмона небось кормила от пуза, шобы не дай бог не оголодал? Я не думаю, что все так страшно, просто зреть аквариум будет дольше, чем если бы ты пошла по классическому вариуанту.

Я тоже возлагала большие надежды на улиток и ежа, но ежик мой вообще нитку по тыльной части камня обползал, он ее не то что не ел, он на нее наступать боялся :crazy:  Улитки турбо - может у меня неправильные турбы были, но толку от них я вообще не наблюдала, от трохусов тоже. До зайца дело не дошло, но не раз читала, что и они не панацея. Отшельники тоже как повезет: есть вегетарианцы, мои же наоборот начинали носиться за кормом падавшим от рыб и забили болт на любую растительность.

Запасись терпением, регулярно выщипывай и может поумерь пыл с кормежкой. Чем и как часто ты рыб кормишь?


  • Шкет и assa_ju это нравится

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#25 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Июль 2013 - 10:06

Оль, привет. Я думаю ты рано озадачиваешься ниткой. Аква молодая, нитке самое время. Ну и рыб сразу посадила. Хелмона небось кормила от пуза, шобы не дай бог не оголодал? Я не думаю, что все так страшно, просто зреть аквариум будет дольше, чем если бы ты пошла по классическому вариуанту.
Я тоже возлагала большие надежды на улиток и ежа, но ежик мой вообще нитку по тыльной части камня обползал, он ее не то что не ел, он на нее наступать боялся :crazy: Улитки турбо - может у меня неправильные турбы были, но толку от них я вообще не наблюдала, от трохусов тоже. До зайца дело не дошло, но не раз читала, что и они не панацея. Отшельники тоже как повезет: есть вегетарианцы, мои же наоборот начинали носиться за кормом падавшим от рыб и забили болт на любую растительность.
Запасись терпением, регулярно выщипывай и может поумерь пыл с кормежкой. Чем и как часто ты рыб кормишь?

Полностью поддерживаю последний тезис.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#26 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Июль 2013 - 10:15

Я говорила не про выживаемость и требовательность к условиям различных гидробионтов, а про более рациональный плавный запуск системы. :)


Я спорить не хочу, но из того, что я почерпнул, если с рыбами сильно уж медлить, то после их посадки, спустя время, когда фосфаты начнут от корма прибывать, произойдет очредной "взрыв" в банке. Уж тем более с таким объемом.

Все же "зрелость" банки это баланс, который возник в ней на уровне бактерий, водорослей, животных. И чем меньше банка, тем явственнее перекосы от любой новой какающей живности. И лучше ИМХО чтобы банка "зрела" сразу с потенциальными "засранцами".

А в первом посте я пытался предостеречь от того, что из-за плохого качества воды, животинки могут подохнуть. Особо улитки. Эти и днем не отличаются энергией. И дохнут они скажем так не за секунду. Умерший и разлогающейся трохус может пролижать долго прежде чем хозяйка его пальцем пнет. А "смердить" по банке он будет знатно.

Про зайца вообще молчу. У народа он несколько дней лежит, уже скелет околяется, а они все думают, что он "спит" наевшись.
  • Леонов С.А. это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#27 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:10

 

Оль, привет. Я думаю ты рано озадачиваешься ниткой. Аква молодая, нитке самое время. Ну и рыб сразу посадила. Хелмона небось кормила от пуза, шобы не дай бог не оголодал? Я не думаю, что все так страшно, просто зреть аквариум будет дольше, чем если бы ты пошла по классическому вариуанту.
Я тоже возлагала большие надежды на улиток и ежа, но ежик мой вообще нитку по тыльной части камня обползал, он ее не то что не ел, он на нее наступать боялся :crazy:  Улитки турбо - может у меня неправильные турбы были, но толку от них я вообще не наблюдала, от трохусов тоже. До зайца дело не дошло, но не раз читала, что и они не панацея. Отшельники тоже как повезет: есть вегетарианцы, мои же наоборот начинали носиться за кормом падавшим от рыб и забили болт на любую растительность.
Запасись терпением, регулярно выщипывай и может поумерь пыл с кормежкой. Чем и как часто ты рыб кормишь?

 
Лера, привет.
Хелмон раскормленный был, поэтому кормила в обычном режиме.
Отшельники есть парочка едят нитку, но они маленькие и не справляются, накупать их целую кучу тоже не хочу, да и больше интересует от чего ее (нитчатки) так много, а не кто ее съест.
Рыб кормлю 2 раза в день, мороженной артемией и иногда добавляю мелко резанную креветку (сушку едят только клоуны).

#28 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 03 Июль 2013 - 12:24

Добрый день, причин роста нитки много, но самые распространённые, это 1 молодой аквариум, 2 высоковатый нитрат, 3 световой спектр, и для свежей банки очень важно продолжительность светового дня, 4 ну и конечно соль, 5 исходное качество воды (поставил бы на второе место) Изначально нужно разобраться с этими пунктами, думаю дальше лезть не стоит.  



#29 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 03 Июль 2013 - 12:57

Нитрат не более 10, свет Ати, лампы: Blue plus, purple plus, actinic SYLVANIA CORALSTAR, kz,aquabluespecial, purple plus, blue plus, соль ред си корал про (пользуюсь второй год и в маленьком аквариуме таких проблем не было), вода осмос, какую продолжительность светового дня посоветуете?

#30 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:02

Начинать можно с пяти, шести часов в день, если нитчатка начнёт уходить пребовлять по часу в три, четыре дня. Если лампы севшие, визуально желтят, то это одна из пречин, вообще если уводить в синий спектр нитка пропадает. 



#31 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:18

Желтизны точно нет, значит будем уменьшать световой день.

#32 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:27

При сокращении светового дня результат должен проявиться примерно через неделю, а вообще бывают лампы даже брендовых производителей, с кривым спектром и под ними прёт всякая дрянь.



#33 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:33

Забыл спросить, лампы какой световой температуры?



#34 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 03 Июль 2013 - 16:18

Ольга, извините, пожалуйста, что почти не по теме. :)

Я спорить не хочу, но из того, что я почерпнул, если с рыбами сильно уж медлить, то после их посадки, спустя время, когда фосфаты начнут от корма прибывать, произойдет очредной "взрыв" в банке. Уж тем более с таким объемом.
Все же "зрелость" банки это баланс, который возник в ней на уровне бактерий, водорослей, животных. И чем меньше банка, тем явственнее перекосы от любой новой какающей живности. И лучше ИМХО чтобы банка "зрела" сразу с потенциальными "засранцами".
...

А я и не спорю:), просто высказала своё мнение.
Конечно, если бабахнуть в "созревший" аквариум всех рыб разом, то вероятно мы и получим, как Вы выразились "очередной"взрыв". А если же заселять постепенно, то обычно никаких серьёзных вспышек не наблюдается.
Пример на своём опыте. Засолила маленький аквариум (сухой песок, "бедные" камни), на следующий день запустила рыбу. Кушать то она хочет, хоть и по-маленьку, но приходилось её кормить:). В итоге отходы жизнедеятельности наблюдались по всему дну очень неприятными накоплениями, поэтому приходилось отсифонивать. :(
В другом аквариуме рыба была заселена намного позже засола и постепенно. И там наблюдалась обратная картина - все отходы сразу разщиплялись, разлагались. Поэтому для меня второй вариант более приемлем.:)
  • assa_ju и karatata это нравится

#35 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июль 2013 - 17:44

Нитрат не более 10, свет Ати, лампы: Blue plus, purple plus, actinic SYLVANIA CORALSTAR, kz,aquabluespecial, purple plus, blue plus, соль ред си корал про (пользуюсь второй год и в маленьком аквариуме таких проблем не было), вода осмос, какую продолжительность светового дня посоветуете?

Честно говоря, для аквариума, запущенного в мае,  нитрат 10 - это много, по моему. Так, как будто аквариум без сампа - пенника. Я б кормежку сократила б на 1 раз в день. Этого достаточно, я так кормлю . И усилила б  свет на Хетаморфе  обязательно, чем угодно, при 10 нитрата Хетаморфа должна расти буром. Все ИМХО, естественно.



#36 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 03 Июль 2013 - 19:55

Я бы еще красные лампы сократил, зачем две не понятно, достаточно и одной.


  • assa_ju это нравится

#37 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:36

Я бы пурпур на хету пока весь перенёс,Красный спектр способствует росту водорослей. В акве или что то здорово фонит,или водоподготовка хромает, нитрат через чур для такого срока.Хетаморфа расти без фосфата не будет,фосфат какой?Соглашусь с Асса про одноразовую кормёжку,или есть кого надо 2раза кормить? Я даже перерывы делаю 1 день в неделю.


  • assa_ju это нравится

#38 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:58

Эхехе .. Так Скрабер - самая популярная тема. Только здесь мы имеем скрабер внутри аквариума, а не в сампе. Чем больше нитчатки,

 тем меньше нитратов. Увы, нитчатка забъет Хетаморфу. Будет еще интереснее - нитчатка будет расти НА Хетаморфе. :-) 



#39 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:30

В сампе нитчатки вообще нет, там камешки абсолютно чистые лежат.

#40 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:34

Всё таки посмотрите маркировку на лампах, интересно сколько кельвинов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных