Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Одолела нитчатка


Лучший Ответ kamphaus , 04 Июль 2013 - 09:41

   
Лера, привет.
Хелмон раскормленный был, поэтому кормила в обычном режиме.
Отшельники есть парочка едят нитку, но они маленькие и не справляются, накупать их целую кучу тоже не хочу, да и больше интересует от чего ее (нитчатки) так много, а не кто ее съест.
Рыб кормлю 2 раза в день, мороженной артемией и иногда добавляю мелко резанную креветку (сушку едят только клоуны).

Оля, я же не зря спросила - у меня тоже хелмон жил в аналогичном объеме, с очень похожим светом и схожим рационом и режимом питания. Кстати, на немецком форуме меня тапками закидали безжалостно за содержание хелмона в таком маленьком аквасике. И если честно, правильно закидали. Я же знаю каким темпом хелмон ест: пока наестся - на пол до фига нападает. Вот и пасется твоя нитка на том, что хелмон не доел. И я тебе скажу уж лучше нитка, чем дино. 
И я очень сомневаюсь, что любые чистильщики решат проблему, скорее наоборот: больше жильцов ->больше продуктов жизнедеятельности. И лампы тут ни при чем. Думаю, все устаканится, просто не так быстро как тебе бы хотелось. Думаю в твоем случае надо все таки делать упор на самп-водорослевик-скраббер. Удачи Оль

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:40

У меня похожая беда сходит на нет с Бриопсисом. Тоже заросли  в аквариуме и абсолютно чистые камни  в сампе под Хетаморфой. Но с Бриопсисом сложнее, его током никто не ест. Помогают заяц, еж и руки, в основном руки. Но у меня нитраты 1, стремящиеся к нулю. Я их даже добавляю немножко, что б  мякота не пропала. А Вы уверены, что у Вас именно  нитчатка, ни Бриопсис?



#42 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:42

Так ведь и тесты не знаем чьи.



#43 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:22

Скорее всего дело действительно в лампах, я бы убрала красные. У меня нитрат 20 и никакой нитчатки нет впомине.



#44 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:41   Лучший Ответ

   
Лера, привет.
Хелмон раскормленный был, поэтому кормила в обычном режиме.
Отшельники есть парочка едят нитку, но они маленькие и не справляются, накупать их целую кучу тоже не хочу, да и больше интересует от чего ее (нитчатки) так много, а не кто ее съест.
Рыб кормлю 2 раза в день, мороженной артемией и иногда добавляю мелко резанную креветку (сушку едят только клоуны).

Оля, я же не зря спросила - у меня тоже хелмон жил в аналогичном объеме, с очень похожим светом и схожим рационом и режимом питания. Кстати, на немецком форуме меня тапками закидали безжалостно за содержание хелмона в таком маленьком аквасике. И если честно, правильно закидали. Я же знаю каким темпом хелмон ест: пока наестся - на пол до фига нападает. Вот и пасется твоя нитка на том, что хелмон не доел. И я тебе скажу уж лучше нитка, чем дино. 
И я очень сомневаюсь, что любые чистильщики решат проблему, скорее наоборот: больше жильцов ->больше продуктов жизнедеятельности. И лампы тут ни при чем. Думаю, все устаканится, просто не так быстро как тебе бы хотелось. Думаю в твоем случае надо все таки делать упор на самп-водорослевик-скраббер. Удачи Оль


  • Ольга это нравится

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#45 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:50

Так ведь и тесты не знаем чьи.

Чьи тесты не имеет прикладного значения в данной теме. О параметрах воды можно судить по состоянию аквариума. Чем вам поможет название производителя?
Какая разница, если например Сера намеряет 10, а Салиферт 15? Также как и тот факт, что если Салиферт вечно не определяет фосфаты - это совсем не значит что фосфат по нулям (проверено).


Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#46 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:27

 

Оля, я же не зря спросила - у меня тоже хелмон жил в аналогичном объеме, с очень похожим светом и схожим рационом и режимом питания. Кстати, на немецком форуме меня тапками закидали безжалостно за содержание хелмона в таком маленьком аквасике. И если честно, правильно закидали. Я же знаю каким темпом хелмон ест: пока наестся - на пол до фига нападает. Вот и пасется твоя нитка на том, что хелмон не доел. И я тебе скажу уж лучше нитка, чем дино. 
И я очень сомневаюсь, что любые чистильщики решат проблему, скорее наоборот: больше жильцов ->больше продуктов жизнедеятельности. И лампы тут ни при чем. Думаю, все устаканится, просто не так быстро как тебе бы хотелось. Думаю в твоем случае надо все таки делать упор на самп-водорослевик-скраббер. Удачи Оль


 
Лера, после хелмона не может остаться корма его сметают хромисы, будем улучшать свет в сампе и ждать.

#47 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 00:49

Вы корм не проконтролируете. Он не только то, что Вы видите, но и "пурга" которая разлетается по банке и гнеет в углах.

Да и смысла в этом нет. Нужно для себя понять, что он будет. Кормить адекватно. И строить систему справляющуюся с тем, что у Вас живет.

У меня взрыв нитчатки был примерно через две недели после запуска. Спустя еще две она сошла. Боролся следующим образом:
1. Уголь во внешнеке (убирает органику) и всюкую дрянь по мелочи. Любая органика это амоний, нитрат и фосфат в перспективе. В общем не лишний. Сыпал нормально так.
2. Скиммер. Вещь нужная если Вы кормите.
3. УФ стерилизатор. Это скорее штука от всего и для всего, что не доказать и не опровергнуть. Но крипт у меня выскакивал на рыбе. Собственно сам сошел через 3 дня. Будем считать, что УФ помог.

Все выше перечисленное помогло мне через примерно месяц-полтора видеть относительно приятный вид в банке. Даже актиная не здохла, хотя куплена была в 2-х недельную банку. Но все это закончилось тем, что спустя еще песяц у меня как будто что-то в банке испортилось. Поперла рыжена и раскошные заросли ксюхи превратились в прыщи.

Оказалось, что есть проблемы в водоподготовке (tds осмолята 60ppm да еще и нитрат там же). И фосфаты скаканули. Уж не знаю от чего.

Сейчас заложил антифос и поставил смолу после мембраны. Банка начала набирать цвет.

В общем. Думаю, что если Вы хотите что-то делать для самоуспокоения положите уголь, антифос и поставьте скиммер. Проверьте воду для подмен. Если все нормально, то просто нужно дождаться, когда нитчатка погибнет от голода.

ИМХО
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#48 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:21

balabollng, я не писала, что у меня нет скимера и вода плохого качества. УФ кстати также есть!

#49 viring

viring

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва м Бабушкинская

Отправлено 05 Июль 2013 - 15:01

я решил проблему так в банке 2 бычка оба немного лопают нитку солярис биколор 4 отшела которые только 1 камень полируют банка 150 литров когда нитка окончательно достала купил зебру скопу или бурая етот товариш ничево есть не собирался а ждал когда упадет сверху на что были приняты контромеры 3 дня голодухи в полоть траву начали все включая соляриса который обрастания не ел а ждал артемию

#50 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 15:58

balabollng, я не писала, что у меня нет скимера и вода плохого качества. УФ кстати также есть!


А я и не пишу, что у Вас нет :) я просто пишу, что я делал. А вода в любом случае плохого качества, если баланса нет. А отсутствие баланса характеризуется привалирующей флорой и фауной.

Это мое ИМХО
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#51 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 05 Июль 2013 - 16:05

 

А я и не пишу, что у Вас нет :)

 
"В общем. Думаю, что если Вы хотите что-то делать для самоуспокоения положите уголь, антифос и поставьте скиммер. Проверьте воду для подмен."
Не я это писала!

#52 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 17:15

Ну все. Посрамлен. Простите за то, что хотел помочь. Оговорился. Нет мне прощени. Осознал. Больше не буду.

Надеюсь жизнь продолжается?:)))
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#53 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 05 Июль 2013 - 18:43

Помощи в вашем сообщении не увидела никакой, только свой сомнительный опыт, а почитать тему вы даже не удосужились.

#54 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 23:14

Уважаемая Ольга. Я не обижаюсь на Ваши слова. Просто потому, что считаю их предвзятыми. Со своей стороны, возможно я ошибаюсь, но я не нашел адекватных характеристик банки в Вашем топике:

Аквариум 60х70х60 засолились 4 мая. Камни Жк. Свет ATI лампы частично б/у. Одолела нитка, все камни, стекла, песок, помпы все в ней.
Подскажите пожалуйста как ее победить?


Форум для того и существует, чтобы делиться опытом. Если считаете, что он лишний для Вас, не забывайте про других. Это не Ваша тема, а тема, которую Вы начили. И это база знаний для всех. Не стоит свое мнение ставит выше чужого.

Как сазал один человек, красиво сказал - Вы имеете то море, которое заслуживаете. На 100% разделяю это мнение.
  • Persei это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#55 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 06 Июль 2013 - 02:06

*
Популярное сообщение!

2balabollng Вот чего не пойму, советов вы даете много, еще и обижаетесь на предвзятость. Явите миру свою банку, или хоть ссылку туда где можно почитать о ней. Возможно после просмотра никто слова против не скажет, все будут только внимать вам. Покажите то море, которое заслуживаете вы.

 

П. с. И еще, воспользуйтесь автокорректором ошибок, внимать тяжело.



#56 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Август 2013 - 18:39

Подниму тему...
Чем закончилась эпопея? Что сейчас с нитчаткой?

#57 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 23:43

Нитка сошла постепенно, на ее место пришло циано (его надеюсь победила) и дино с ним еще борюсь.
  • sobolyavka это нравится

#58 PriZ

PriZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Откуда:Пушкино

Отправлено 02 Апрель 2015 - 13:37

а я с ниткой уже несколько месяцев не могу побороться. фосфатов нет, нитратов нет, свет диодный в меру сильный, водорослевик растет хорошо, пенник отличный.

сажал двух зайцев (поочередно) пропадали, еж арбузик - тоже. нитка растет и колосится. спсы при этом тоже растут, кораллы все нормально выглядят.

уже не знаю что делать.

делал большие подмены - не помогло.

зебрасома живет - не жрет

рыбы не очень много и кормежка ну очень умеренная, 1 раз в день .



#59 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 02 Апрель 2015 - 13:42

Можно попробовать посадить лису, отшельников штук пять.

И в светильнике включи только синие/фиолетовые каналы, а белый в ноль убери. На месяц-два.


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#60 PriZ

PriZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Откуда:Пушкино

Отправлено 02 Апрель 2015 - 14:17

а красные - оранжевые желтые?

не поплохеет кораллам только от синего?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных