Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 6 Голосов

Почти осуществленная мечта...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#41 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:09

привет Володя!

да,я согласен, контроля много не бывает, но это тогда, когда понимаешь кого контролировать,а в авторитеты я и не целюсь.

Ну не правда. Я же четко выделил, что есть конкретный вопрос, в чем до Вас пострарались классики. Не более. Это просто констата. И я особо подчеркнул, что обижать Вас этим не хотел. Может косолапо, ноэто так.

Опять, много написал, но удалил. Вы это читали каждый день. В итоге, я не считаю себя умнее или опытнее. Это не так и это факт. Я рекомендую то, в чем я уверен. А я все же айтишник и далеко не первогодка. А мне всеровно, что это за системы. Море, производство, сигнализация и т. п.

Я прекрасно знаю Ваш уровень авторитета на этом форуме и не оспариваю его. Но есть области где Вы, я и любой другой не авторитет. И это факт. Ровно по этому я и написал, что много контроля не бывает. И тут классики постарались за нас;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#42 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:11

привет Володя!

да,я согласен, контроля много не бывает, но это тогда, когда понимаешь кого контролировать,а в авторитеты я и не целюсь.


Ну вот тут суть. А техника, это работа специалиств. Не более.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#43 Eurodolina-4200

Eurodolina-4200

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:12

тут геморой на днях вылез.

переливная коробка у меня из акрила и приклеена чемлюксом к дисплею, потекло соединение, пробовал герметизировать, бесполезно.

Вчера быстренько заказал стекла.

Утром переключил возврат на самповый круг,  отодрал старую коробку

DSC06252.JPG

и быстренько склеил новую

DSC06275.JPG

при помощи

DSC06271.JPG

 

Насосы и вэйвы остановил на 6 часов, течения в банке не было. Что только не поперло! Вода не колышется, пузыри от дино вверх как на параде шары летят, слизистые нитки в виде взвеси и конечно куча водоросле всплыла.

DSC06265.JPG     DSC06279.JPG   DSC06281.JPG

 

у дино просто праздник

DSC06256.JPG

 

сейчас включил два тюнза до утра, а утром уже перелив заполню на часок, солью и включу возврат по норм схеме.



#44 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:24

 

у дино просто праздник

 

 

плохо видно но думаю, что это не дино ,а диатомы,а на камней есть такое???
а я и не  у тебя не стеклянная заметил , что переливная коробка, если бы заметил предупредил давно бы , что акрил и стякло не клеится ни чем


#45 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:34

тут геморой на днях вылез.

переливная коробка у меня из акрила и приклеена чемлюксом к дисплею, потекло соединение, пробовал герметизировать, бесполезно.

Вот так тебе и надо, другой раз будешь знать как с акрилом связываться :wink:

 


сейчас включил два тюнза до утра, а утром уже перелив заполню на часок, солью и включу возврат по норм схеме.

Володя не торопись, может силикон расслоиться, дай хотя бы дня два ему на полимезацию и то потом  перед заливкойскотчем на время стени стёкла по граням коробки, а через неделю снимешь.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#46 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:35

 

плохо видно но думаю, что это не дино ,а диатомы,а на камней есть такое???
а я и не  у тебя не стеклянная заметил , что переливная коробка, если бы заметил предупредил давно бы , что акрил и стякло не клеится ни чем

 

Согласен, но я так понял у Володи сама коробка в местах склейки акрила потекла


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#47 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:37

Володя не торопись, может силикон расслоиться, дай хотя бы дня два ему на полимезацию и то потом  перед заливкойскотчем на время стени стёкла по граням коробки, а через неделю снимешь.

 

+1



#48 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:43

Спасибо, советы учту.
Насчет "Если будет интересно, могу рассказать подробнее как реализуется защита".  Так для этого пишу здесь, чтобы получить дельные советы и предохраниться от проблем. Конечно, конечно интересно и спасибо за содействие.
 
 
"


Я бы начал с принципиальных законов системы. Т.е. с того, что не должно нарушаться. Ну к примеру (не претендую на достаточность):
1. Температуру в системе в отдельных ее областях. Уверен, что из-за размера системы этот параметр может плавать в ее приделах и актуален для ее части. Я бы поставил контроль до дисплея, в нем и после. Это дало бы картину потерь и энертности интересующего Вас объекта.
2. Электропроводность. Поставил бы в месте "замеса" и измерял бы после замеса как идеал раствора. В банке тоже, но уже на алерты, когда электропроводность ниже или выше.
3. Поток. Уверен, что из-за сложности системы есть вероятность прерывания потока по различным причинам, которые будут назамеченными. Нужен контроль в различых принципиальных точках. Ну к примеру на входе и выходе из диспля.

Всего три основополагающих пункта описанных выше смоут контролировать напрямую или косвенно общую ситуцию в системе.

И подчеркиваю, это не управляющая схема, а контролирующая. Это очень впжно.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#49 Eurodolina-4200

Eurodolina-4200

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:45

 

плохо видно но думаю, что это не дино ,а диатомы,а на камней есть такое???
а я и не  у тебя не стеклянная заметил , что переливная коробка, если бы заметил предупредил давно бы , что акрил и стякло не клеится ни чем

 

да в них не очень разбираюсь, но ты прав, скорее всего. на камнях нет, только на песке

акрильщик меня успокоил и я приклеил, ну теперь проехали...



#50 Eurodolina-4200

Eurodolina-4200

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:47

Вот так тебе и надо, другой раз будешь знать как с акрилом связываться :wink:

 

 

во ты какой сегодня агрессивный, не узнаю.



#51 Eurodolina-4200

Eurodolina-4200

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:50

Согласен, но я так понял у Володи сама коробка в местах склейки акрила потекла

Нет, акрил весь склеен добротно и спасибо изготовитею. Это я лопух. Потек стык коробки и стекла дисплея в месте где вода переливается через пилу.



#52 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:59

Нет, акрил весь склеен добротно и спасибо изготовитею. Это я лопух. Потек стык коробки и стекла дисплея в месте где вода переливается через пилу.

 


сейчас включил два тюнза до утра, а утром уже перелив заполню на часок, солью и включу возврат по норм схеме.

 

во ты какой сегодня агрессивный, не узнаю.

Да Боже избавь, это я не агрессивный, это я так ворчу (поставлю смайлик, что бы не сомневался :) ) Ну вот как можно сделать такую систему и такие ляпы допускать, потому и разворчался. :)

Это я ещё про твой акриловые сампы не говорю :wink:


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#53 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:04

Чем акрил то не угодил? Я бы вообще стека выкинул. Была бы моя воля. Акрил рулит. Тем более в качестве вспомагательных емкостей.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#54 Eurodolina-4200

Eurodolina-4200

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:07

Я бы начал с принципиальных законов системы. Т.е. с того, что не должно нарушаться. Ну к примеру (не претендую на достаточность):
1. Температуру в системе в отдельных ее областях. Уверен, что из-за размера системы этот параметр может плавать в ее приделах и актуален для ее части. Я бы поставил контроль до дисплея, в нем и после. Это дало бы картину потерь и энертности интересующего Вас объекта.
2. Электропроводность. Поставил бы в месте "замеса" и измерял бы после замеса как идеал раствора. В банке тоже, но уже на алерты, когда электропроводность ниже или выше.
3. Поток. Уверен, что из-за сложности системы есть вероятность прерывания потока по различным причинам, которые будут назамеченными. Нужен контроль в различых принципиальных точках. Ну к примеру на входе и выходе из диспля.

Всего три основополагающих пункта описанных выше смоут контролировать напрямую или косвенно общую ситуцию в системе.

И подчеркиваю, это не управляющая схема, а контролирующая. Это очень впжно.

1. наверное, не соглашусь. насос оборачивает систему два раза в час. в аквариальной температура стабильна и держится зимой 20, летом 24. В зоне дисплея тоже все стабльно, зимой 21,5, летом 24-25, как кондер настроишь.

Отчего могут быть аномальные участки? греющих элементов, вроде, не много - это 10 тюнзов в дисплее и 10 тюнзов (15 в будущем) в сампах. Свет высоко и не греет воду.

Сейчас температура 27,7 в сампах и в дисплее, холодильная машина не запущена (спецы никак не приедут на ПНР, блин).

В моих планах было установить контролеер температуры в зоне подогрева\охлаждения воды в аквариальной, который будет переключать трехходовой кран на нужную функцию + установить монитор темпратуры с выходом на комп и визуальный в дисплее.

Или я что-то не учитываю?

 

2. Согласен и это будет реализовано.

3. Замечательно, но не понятно для меня как реализовать это.

 

Спасибо, рад потраченному вами впемени.



#55 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:10

Чем акрил то не угодил? Я бы вообще стека выкинул. Была бы моя воля. Акрил рулит. Тем более в качестве вспомагательных емкостей.

a чем акрыл лучше стекла??



#56 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:13

1. Ну это скорее предположение. Соглашусь с Вами , что стоит контролировать там, где совершается процесс.
3. Ну это просто нужна даьчики то-то типа этого http://www.megasenso...ti-fluid-Check. Их работа проста: крыльчатка на одной из лопостей установлен магнит и датчик магнитного поля. В итоге почет оборотов преобразуется в объем прокаченной жидкости.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#57 Eurodolina-4200

Eurodolina-4200

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:16

Это я ещё про твой акриловые сампы не говорю :wink:

тут у меня выбора не было, когда я посчитал сколько будет весить только одно 19 мм стекло ----больше ста килограмм!!!!!!!! и их мне надо будет затаскивал в подвал по наклонной плоскости, да чтоб не расколоть! а опыта склейки нет, а склейщик такие бабки выставляли, а времени сколько надо..

а так, привезли готовые, их работяги за 20 минут мне расставили на каркасах и приступаю к работе.

ДА, а еще сверлить стекло 19 мм в вертикальном положении, да чтобы обязательно вода в месте свердения была, и еще сколько коронок разных диаметров надо, и опять, если раколешь...   ...

в общем, с акрилом все проще, и дырку где надо любую просверлишь, и если ошибся, то и заклеишь (было такое).

Только царапается, но длясампов это не такая беда.


  • Bob это нравится

#58 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:18

a чем акрыл лучше стекла??

Ну к примеру эластичностью. Хотя тут можно скзать, что он гнется лучше стека... Но по факту эластичность дает запас прочности при коатковременных нагрузках. Далее вес. Следом прозрачность. Следом надежность швов. Легкая резка, сврление, сгибание и т. п.

Да все там лучше.

P.S. И многое и автор сам назвал ;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#59 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:18

Дубликат. Удалите плз.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#60 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:20

Чем акрил то не угодил? Я бы вообще стека выкинул. Была бы моя воля. Акрил рулит. Тем более в качестве вспомагательных емкостей.

А мне его фас и профиль не нравится, тем более после нескольких лет эксплуатации, он реально стареет причём меняются его физические характеристики, напитуется водой и царапается, тем более при работе в качестве сампа, уже через год там ничего видно не будет т. к. дисплей хочешь не хочешь чистить будешь , а сампы так зарастут, что только лезвием отдерёш , но для акрила это не применимо


Моря много не бывает! С уважением, Олег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: