Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 22 Голосов

И все-таки оно плещется! Море удовольствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5484

#3921 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Май 2022 - 12:23

Ну что, все пограничники целы? :biggrin:
Так, ну - поехали.
План прост в своей гениальности и ужасает сложностью исполнения - поменять местами пресную и морскую банки. Пресной уже 10 лет почти, пользоваться ею становится страшновато, так что нормально. Пресняк станет немного меньше, море больше. Клеить будет, естественно, Женя (он, правда, еще не знает, какое счастье на него свалилось - но скоро я его обрадую :biggrin: )
Стоять море будет тут. Доступное место - 105 см, соответственно максимальная длинна системы 100. Стоящий рядом диван настолько маленький, что поменять его моно только на кресло, что не вариант. Да и честно говоря, глядя на пресняк я до сих пор думаю - чтож ты такой огромный, а он всего 85 см. Предполагаемая глубина - 50, высоту потом обсудим.
20220529_113531.jpg

Проблема номер раз - розетки. Они там, где они есть, и если загородить их сампом - я до них не доберусь никогда, что недопустимо. Поэтому задуман сухой отсек с вытаскиваемой емкостью автодолива внизу и полкой для электрики сверху.
Вот такой я планирую риф и такую компоновку системы.
20220529_113909.jpg 20220529_113926.jpg

Вопрос для обсуждения - где шахту будем делать? Я себе уже всю голову сломала. Шахта, естественно, балкончик. Другую тут не впихнуть и не обслужить в случае чего.
Варианты расположения - цифрами на фото. 1 - вдоль боковой стенки. На мой взгляд, оптимален, но как оттуда трубы в самп тащить? Повороты-развороты и риск засора? Не знаю...
2 - вдоль задней стенки с краю, со стороны дивана. В принципе, хороший вариант, все равно систему немного вперед от стены выносить, чтобы к розеткам был доступ. Чем он меня смущает? Понятия не имею.
3 - вдоль задней стенки, там, где самп начинается. И с дивана не видно, и доступно. Но трубы недоступны от слова совсем - вот сейчас в голову пришло.
Да, главное условие - полная водонепроницаемость гидравлики там, где она идет не над сампом. Я тут у себя зацепила сливную трубу, она капала пару недель. Но капала в самп, поэтому пофиг. А если будет капать на пол - я с ума сойду.
Вот такой он первый вопрос. Жду взгляд со стороны на все это безобразие и мнения по задуманному. Определюсь с шахтой - буду выбирать высоту, потом оборудование, потом самп, потом... Потом еще что-нибудь. :)


  • vaniamix и vvvitalik это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3922 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 29 Май 2022 - 15:18

Ну что, все пограничники целы? :biggrin:
Так, ну - поехали.
План прост в своей гениальности и ужасает сложностью исполнения - поменять местами пресную и морскую банки. Пресной уже 10 лет почти, пользоваться ею становится страшновато, так что нормально. Пресняк станет немного меньше, море больше. Клеить будет, естественно, Женя (он, правда, еще не знает, какое счастье на него свалилось - но скоро я его обрадую :biggrin: )
Стоять море будет тут. Доступное место - 105 см, соответственно максимальная длинна системы 100. Стоящий рядом диван настолько маленький, что поменять его моно только на кресло, что не вариант. Да и честно говоря, глядя на пресняк я до сих пор думаю - чтож ты такой огромный, а он всего 85 см. Предполагаемая глубина - 50, высоту потом обсудим.
attachicon.gif20220529_113531.jpg

Проблема номер раз - розетки. Они там, где они есть, и если загородить их сампом - я до них не доберусь никогда, что недопустимо. Поэтому задуман сухой отсек с вытаскиваемой емкостью автодолива внизу и полкой для электрики сверху.
Вот такой я планирую риф и такую компоновку системы.
attachicon.gif20220529_113909.jpgattachicon.gif20220529_113926.jpg

Вопрос для обсуждения - где шахту будем делать? Я себе уже всю голову сломала. Шахта, естественно, балкончик. Другую тут не впихнуть и не обслужить в случае чего.
Варианты расположения - цифрами на фото. 1 - вдоль боковой стенки. На мой взгляд, оптимален, но как оттуда трубы в самп тащить? Повороты-развороты и риск засора? Не знаю...
2 - вдоль задней стенки с краю, со стороны дивана. В принципе, хороший вариант, все равно систему немного вперед от стены выносить, чтобы к розеткам был доступ. Чем он меня смущает? Понятия не имею.
3 - вдоль задней стенки, там, где самп начинается. И с дивана не видно, и доступно. Но трубы недоступны от слова совсем - вот сейчас в голову пришло.
Да, главное условие - полная водонепроницаемость гидравлики там, где она идет не над сампом. Я тут у себя зацепила сливную трубу, она капала пару недель. Но капала в самп, поэтому пофиг. А если будет капать на пол - я с ума сойду.
Вот такой он первый вопрос. Жду взгляд со стороны на все это безобразие и мнения по задуманному. Определюсь с шахтой - буду выбирать высоту, потом оборудование, потом самп, потом... Потом еще что-нибудь. :)

Можно я подскажу, может пользительное что-нибудь найдете.

Едем в строительный магазин и покупаем такое.

https://www.ebay.de/...8AAAOSw2ptijHgb

и два штуки такова. ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ ПЕРЕПУТАТЬ именно с таким расположением розеток.

https://www.ebay.de/...epid=3021594267

Садим на одну вилку два множителя и забываем про розетки в стене сзади аквариума.

Шахту перелива было бы лучше сделать ближе к окну, сядите на диванчик и можно полюбоваться содержимым а не шахтой.


  • AnnaSM это нравится

#3923 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Май 2022 - 15:53

 

Садим на одну вилку два множителя и забываем про розетки в стене сзади аквариума.

Шахту перелива было бы лучше сделать ближе к окну, сядите на диванчик и можно полюбоваться содержимым а не шахтой.

Хых. Таких штуковин, как по второй ссылке, у меня 3. Две на море, одна на пресняке. Есть проблемка - их все равно надо втыкать в розетку, которая в стене. И ту штуку, что по первой ссылке, тоже. И если с первой что-то случится и надо будет ее заменить - я до нее не доберусь. Поэтому, пока человечество не научится передавать электричество по вай-фаю, с розетками в стене придется считаться. 

Шахта-балкончик хороша в том числе и тем, что не загораживает дисплей, совсем. Я согласна, что лучше бы ей быть у окна - но как быть с трубами?  :dontknow:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3924 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Май 2022 - 16:53

Хых. Таких штуковин, как по второй ссылке, у меня 3. Две на море, одна на пресняке. Есть проблемка - их все равно надо втыкать в розетку, которая в стене. И ту штуку, что по первой ссылке, тоже. И если с первой что-то случится и надо будет ее заменить - я до нее не доберусь. Поэтому, пока человечество не научится передавать электричество по вай-фаю, с розетками в стене придется считаться. 

Шахта-балкончик хороша в том числе и тем, что не загораживает дисплей, совсем. Я согласна, что лучше бы ей быть у окна - но как быть с трубами?  :dontknow:

 

 

Нуу.. Я чёт слабо представляю "шахту-рюкзачек" где-нибудь , кроме угла.

Розетка не проблема совсем . Любой вменяемый электрик вытащит потроха, выполнит в подрозетнике нормальное соединение, и закроет стандартной крышкой , из которой пойдет кабель в любую удобную точку. 


  • AnnaSM это нравится

#3925 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 29 Май 2022 - 17:15

Хых. Таких штуковин, как по второй ссылке, у меня 3. Две на море, одна на пресняке. Есть проблемка - их все равно надо втыкать в розетку, которая в стене. И ту штуку, что по первой ссылке, тоже. И если с первой что-то случится и надо будет ее заменить - я до нее не доберусь. Поэтому, пока человечество не научится передавать электричество по вай-фаю, с розетками в стене придется считаться. 

Шахта-балкончик хороша в том числе и тем, что не загораживает дисплей, совсем. Я согласна, что лучше бы ей быть у окна - но как быть с трубами?  :dontknow:

Пользуясь вилкой как по первой ссылке тумбу можно подвинуть как можно ближе к стенке и забыть что она там есть.

Мне за шесть лет ни разу не понадобилось отключать основную розетку, хотя перестроек в тумбе было не мало.

Как уже выше написали кабель может идти в любую точку, тем самым вам можно поставить самп с любой стороны тумбы.


  • AnnaSM это нравится

#3926 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Май 2022 - 17:20

Мммм.... Смотрите, была у меня история буквально полгода назад - капнула на пилот каплю воды морской. Согласно закону подлости - она попала в свободную дырку для вилки. Треску было много. Я купила новый пилот, воткнув его в розетку... а сейчас, почитав вас, думаю - ведь можно было срезать поврежденный и к тому же шнуру прикрутить новый. А? 

Запросила совет у человека, которому верю как себе (и который знает меня как облупленную, со всеми моими фобиями :) )  И еще мне обязательно нужно мнение Олега FinnG. Если эти двое скажут Да - быть посему.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3927 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Май 2022 - 17:30

Мммм.... Смотрите, была у меня история буквально полгода назад - капнула на пилот каплю воды морской. Согласно закону подлости - она попала в свободную дырку для вилки. Треску было много. Я купила новый пилот, воткнув его в розетку... а сейчас, почитав вас, думаю - ведь можно было срезать поврежденный и к тому же шнуру прикрутить новый. А? 

Запросила совет у человека, которому верю как себе (и который знает меня как облупленную, со всеми моими фобиями :) )  И еще мне обязательно нужно мнение Олега FinnG. Если эти двое скажут Да - быть посему.

 

Да там и сам пилот (включая залитое гнездо) можно было отремонтировать скорее всего. С точки зрения любого сомнения в прямоте рук лучше конечно ширпотребное фабричное изделие менять целиком.

 

А по подключению , предложенному мной выше, - его очень трудно "коротнуть" , если сделать минимально грамотно. 

Соединение проводов (лучше всего банальные "скрутки" ) разводим в разные стороны и выгибаем концами вверх.

Кабель выводим из крышки подрозетника снизу

Если совсем параноя , крышку подрозетника сверху загерметить и прижать, а снизу отвести. Нуу.. Чтоб вода по стене не могла ни как стекать туда.


  • AnnaSM это нравится

#3928 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Май 2022 - 17:30

Пользуясь вилкой как по первой ссылке тумбу можно подвинуть как можно ближе к стенке и забыть что она там есть.

 

Ни разу у нас таких не видела, если честно. Ну да это не беда, мне там все равно придется место оставлять для штанги светильника.  А в остальном идея прекрасна. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3929 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Май 2022 - 17:33

Ни разу у нас таких не видела, если честно. Ну да это не беда, мне там все равно придется место оставлять для штанги светильника.  А в остальном идея прекрасна. 

 

Да ни чё прекрасного, если предпологается самп отодвигать , чтобы обслужить 



#3930 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Май 2022 - 17:38

Да ни чё прекрасного, если предпологается самп отодвигать , чтобы обслужить


Отодвигать самп? САМП??? :O Ой, нет :biggrin: Это недвижимость, поверь

20220529_173713.jpg


  • Яна и vvvitalik это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3931 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 29 Май 2022 - 17:40

Балкон по центру я бы сделал, но тогда полку не получится поставить по центру, как вы планировали.


Tuan Reef - пятый переезд )))


#3932 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Май 2022 - 17:50

Отодвигать самп? САМП??? :O Ой, нет :biggrin: Это недвижимость, поверь

attachicon.gif20220529_173713.jpg

 

Часто приходится подкрашивать металлоконструкцию ?

.. не праздный интерес )) В моём большом долгом проекте больше тонны металла . Покрасил "хамерайтом" на три раза .. Но блинн.. Радости-то будет ..чистить-подновлять



#3933 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Май 2022 - 18:04

Часто приходится подкрашивать металлоконструкцию ?

.. не праздный интерес )) В моём большом долгом проекте больше тонны металла . Покрасил "хамерайтом" на три раза .. Но блинн.. Радости-то будет ..чистить-подновлять

Ни разу не красила :) Эта вся красота - следствие бешенства пенника на самом деле.  


  • vvvitalik это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3934 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Май 2022 - 18:14

Я шахту вижу только с торца-вариант номер 1, в общем. И ни разу не слышал, чтобы в изделиях Евгения текла гидравлика. Самые проблемные места в трубопроводе-краны, достаточно именно их разместить над сампом. По электрике-у меня тоже одна розетка, в неё подключены все розетки на дин-рейке. Но вот отсек 30х40 и глубиной 50 явно маловат.
  • AnnaSM это нравится

#3935 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Май 2022 - 18:19

Но вот отсек 30х40 и глубиной 50 явно маловат.

:yahoo:  Единогласно

Это какой отсек? Для электрики?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3936 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Май 2022 - 18:23

Да, представь себе отсек размером с две канцелярские линейки, глубиной с холодильник)) неудобно совсем.

#3937 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Май 2022 - 18:28

Да, как раз смотрю на свою тумбу с проводами. Мне будет ее очень не хватать.

В принципе, если проблема розеток снимается, сухой отсек можно вообще не делать. Очень у многих, я смотрю, все розетки и контроллеры прямо в сампе висят. Мне это немного странно и страшно, но если у всех так - значит, так можно. Увеличить его можно только за счет сампа. Мне кажется, это неразумно, не?

Или есть еще идеи?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3938 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 29 Май 2022 - 18:29

Мммм.... Смотрите, была у меня история буквально полгода назад - капнула на пилот каплю воды морской. Согласно закону подлости - она попала в свободную дырку для вилки. Треску было много.

Все пилоты, множители крепятся под потолок тумбы что исключает попадание воды.

Вам еще надо место под дозатор и емкости для него.


  • AnnaSM это нравится

#3939 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Май 2022 - 18:31

И ни разу не слышал, чтобы в изделиях Евгения текла гидравлика. 

Уточню - это не у Евгения она потекла, а у меня  :biggrin:  Я ее реально своротила, хорошо хоть не отломала. Испугалась - жуть. Но система устояла.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3940 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Май 2022 - 19:47

Если будут еще идеи по электрике - жду, а пока поговорим о высоте. Трум-пум-пум... Мой рост - 161 см и ни миллиметром больше. Нынешняя высота системы целиком - 125 см, 75 тумба с ножками и столешницей, и 50 дисплей. Для серьезных манипуляций в аквариуме я ставлю подставку 10 см в высоту и только так чувствую себя человеком. Когда я заказывала эту тумбу, со всех сторон слышала сомнения, влезет ли пенник. Ну, Курве А5 влез. А более серьезный пенник влезет? Есть вариант увеличить на 5 см. тумбу и уменьшить на 5 см. дисплей. Или плюнуть и купить лесенку?  :scratchhead: Какая вообще нужна высота тумбы, чтобы не думать, влезет пенник или нет? Или какой пенник купить (и где), чтобы влез? И насколько вообще разумна для метрового дисплея высота 50? 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: