Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 22 Голосов

И все-таки оно плещется! Море удовольствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5485

#4461 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 22:01

Тут лучше, конечно, к специалистам, если ты у меня спрашиваешь... Из меня тот ещё знаток...



#4462 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 22:29

Так, цветной пвх... я осмос храню в ведре от соли, синем, с маркировкой РР5. Наверное уже лет 5 так делаю. Вариант?

Мы осмос с тобой брали из него для теста? В осмосе у тебя олова ноль почти.
Кстати тут на форуме частотобсуждают что новые стекла оловом фонят, может это твой случай.

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4463 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 22:33

Ну и заодно давайте посмотрим, в чем причины моих неурядиц.

Оскоромилась я, сделала icp  8)  Дело это, скажу я вам, было непростое. 22.11. пробы были отправлены СДЭКом.  Почти неделю они ехали до места назначения. К слову сказать, отправленный на той же неделе подарок маме за 200 км от Москвы тем же СДЭКом был получен адресатом на следующий день. Потом исполнитель болел. Потом... потом наши пробы потерялись. Еще через неделю нашлись в офисе все того же СДЭКа. Ну и в результате 9.12 анализ все-таки был сделан. Уффф, с диспорзием и празеодимом в моем аквариуме проблем нет  :biggrin:

Остальное показываю.

 

attachicon.gifScreenshot_20221215-202122_Yandex Mail.jpgattachicon.gifScreenshot_20221215-202037_Yandex Mail.jpgattachicon.gifScreenshot_20221215-202215_Yandex Mail.jpgattachicon.gifScreenshot_20221215-202159_Yandex Mail.jpgattachicon.gifScreenshot_20221215-202145_Yandex Mail.jpgattachicon.gifScreenshot_20221215-202548_Yandex Mail.jpgattachicon.gifScreenshot_20221215-202556_Yandex Mail.jpg

 

Расстроил фосфат - очень было интересно получить лабораторную цифру. 

Осмос тоже делала, беспокоит он меня.

Что скажете? Вдогонку вчера сделала тесты сама. кН 7, н/ф не определяются. Соленость 35. Дозу АФР увеличила.

 

Нужны комментарии. Очень. Что за ерунда с оловом, откуда и чем грозит?

А что реально с солёностью в банке? С референсом сравнивали? Я бы из-за такого магния беспокоился, в первую очередь. Но это моё личное хо.


  • AnnaSM это нравится

#4464 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 22:33

Тут лучше, конечно, к специалистам, если ты у меня спрашиваешь... Из меня тот ещё знаток...

 

Да я сразу у всех. Вдруг кто знает.

Мы осмос с тобой брали из него для теста? В осмомосе у тебя олова ноль почти

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Не, осмос я сразу из трубки наливала. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4465 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 22:56

А что реально с солёностью в банке? С референсом сравнивали? Я бы из-за такого магния беспокоился, в первую очередь. Но это моё личное хо.

Сравнивала, говорит все норм. Уже и в референсе сомневаюсь. 

Добавить проще. Немного соленость поднять, немного афр увеличить. А как убрать, да еще то, что непонятно откуда берется...

Самое смешное в этом всем то, что у меня тут акрапора одна в рост пошла. Сидела как пластмассовая, лысая, как коленка, а тут вдруг ожила и начала рожки отращивать из юбки. 

А вот бубль-гум не очень. Бледный, ни синего, ни зеленого. Вот и пойми, что так, что не так  :dontknow:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4466 ru.netspike

ru.netspike

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 08:29

Я ICP делал месяц назад , тоже олово было обнаружено.
  • AnnaSM это нравится

#4467 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 09:37

Кто в плазму сдавал воду, очень у многих завышен олово, я бы не стал доверять их показаниям олово.

Магний низковат, поднимите и наблюдайте пока-что.
  • AnnaSM это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#4468 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 10:31

Сравнивала, говорит все норм. Уже и в референсе сомневаюсь. 

Добавить проще. Немного соленость поднять, немного афр увеличить. А как убрать, да еще то, что непонятно откуда берется...

Самое смешное в этом всем то, что у меня тут акрапора одна в рост пошла. Сидела как пластмассовая, лысая, как коленка, а тут вдруг ожила и начала рожки отращивать из юбки. 

А вот бубль-гум не очень. Бледный, ни синего, ни зеленого. Вот и пойми, что так, что не так  :dontknow:

Я покупным референсам тоже не очень доверяю. Лучше свой намешать. С бубль-гумом у меня похожая история была.



#4469 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 10:51

Сульфатом магния легко исправятся и сульфаты и магний, причем для контроля магния есть тест. Т.е. одним веществом два зайца. Но только высокий магний не надо, только загнать в зеленую зону.
А низкий калий никто не заметил? Он в море 400 примерно. Хлорид калия. У вас н/ф по нулям. Можно приподнимать нитрат нитратом калия (например).
Фосфат может быть не ноль, раз что то растет. Если он ноль, то все кораллы остановятся в росте.
Всё это нужной чистоты и тесты купить в столице легко.

Натрий вообще я бы не трогал. Оставил как есть, т. к. нет каких то серьезных проблем и искать их не надо.
Что касается олова, то я бы убрал все магниты из воды. Когда то так и сделал и всякие странные вещества больше там не обнаруживаются. Трубки осмосные у меня и на осмосе стоят синие и в аквариуме стояли синие, но олова или еще чего то icp тесты не находили

#4470 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 11:17

Сульфатом магния легко исправятся и сульфаты и магний, причем для контроля магния есть тест. Т.е. одним веществом два зайца. Но только высокий магний не надо, только загнать в зеленую зону.
А низкий калий никто не заметил? Он в море 400 примерно. Хлорид калия. У вас н/ф по нулям. Можно приподнимать нитрат нитратом калия (например).
Фосфат может быть не ноль, раз что то растет. Если он ноль, то все кораллы остановятся в росте.
Всё это нужной чистоты и тесты купить в столице легко.

Натрий вообще я бы не трогал. Оставил как есть, т. к. нет каких то серьезных проблем и искать их не надо.
Что касается олова, то я бы убрал все магниты из воды. Когда то так и сделал и всякие странные вещества больше там не обнаруживаются. Трубки осмосные у меня и на осмосе стоят синие и в аквариуме стояли синие, но олова или еще чего то icp тесты не находили

Александр, как ваша банка поживает, всё наладили?



#4471 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 16:18

Tuan сказал(а) 16 Дек 2022 - 09:37:

Кто в плазму сдавал воду, очень у многих завышен олово, я бы не стал доверять их показаниям олово.

Магний низковат, поднимите и наблюдайте пока-что.


Мы вдвоем сдавали, у Андрея все хорошо. Но если оно у многих завышено - может и фиг с ним...

mamadu сказал(а) 16 Дек 2022 - 10:31:

Я покупным референсам тоже не очень доверяю. Лучше свой намешать. С бубль-гумом у меня похожая история была.


В воскресенье буду бодяжить. Вроде где-то в доме лежит пачка простой повареной соли :biggrin:

Alexandr059 сказал(а) 16 Дек 2022 - 10:51:

.
Что касается олова, то я бы убрал все магниты из воды.


Ээээ... это как? А помпы?

mamadu сказал(а) 16 Дек 2022 - 11:17:

Александр, как ваша банка поживает, всё наладили?

Дим, я на самом деле вчера уже смотрела задумчиво на пакетики с химреактивами. Обнуление н/ф меня напрягает, потому что на дальнем заднем камне появились какие-то подозрительные малиновые пятна, похожие на циано, и самое подозрительное - собака водорослеед начала выходить на кормежку. За ней такого не водилось все 4 года в моем аквариуме, всегда была толста до неприличия на подножном корме, а теперь вот... Или не стоит ничего лить? После последней попытки дозирования, закончившайся борьбой с какой-то жутко вонючей гадостью, откровенно страшно. Но где нынче рыбу купить - ума не приложу.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4472 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 19:22

Александр, как ваша банка поживает, всё наладили?


Мне примерно такой же тест пришел. По нему я всё наладил. Нехватка натрия, магния, сульфатов, калия. Остальное по тесту - норма.
Только олово не завышено в том лишь разница.
Когда я пытался выяснить что и чем фонит, я убрал магниты как основной источник непонятных веществ, крепление помпы сделал из куска орг. стекла и повесил на край акв. У меня этих магнитов коллекция ненужных.

#4473 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 11:35

Мы вдвоем сдавали, у Андрея все хорошо. Но если оно у многих завышено - может и фиг с ним...
В воскресенье буду бодяжить. Вроде где-то в доме лежит пачка простой повареной соли :biggrin:
Ээээ... это как? А помпы?Дим, я на самом деле вчера уже смотрела задумчиво на пакетики с химреактивами. Обнуление н/ф меня напрягает, потому что на дальнем заднем камне появились какие-то подозрительные малиновые пятна, похожие на циано, и самое подозрительное - собака водорослеед начала выходить на кормежку. За ней такого не водилось все 4 года в моем аквариуме, всегда была толста до неприличия на подножном корме, а теперь вот... Или не стоит ничего лить? После последней попытки дозирования, закончившайся борьбой с какой-то жутко вонючей гадостью, откровенно страшно. Но где нынче рыбу купить - ума не приложу.

Я бы убедился в том, что солёность нормальная, для начала. Потом поднял магний с калием. Последний низковат, но не думаю, что прям критично, магний напрягает. Питательные до нуля доводить не стоит, имхо. Можно и подобавлять, если что. Но тоже аккуратно и под регулярным контролем.
В моём тесте олово в норме.

#4474 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 14:41

Для нитрата фосфата посмотри такие от Ермолаевой УДО
08aa6c9f32f7d644dc2790ea6bb0b8d4.jpg


Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4475 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 18:48

<p>Сначала я два дня искала рефрактометр. И только когда я окончательно озверела и решила вытряхнуть все из всех шкафчиков - он нашелся. Прятался за ведром с солью, коварный.</p>
<p>Тщательное рассматривание референса, самодельного раствора и двух проб из других аквариумов привели к выводу, что скорее всего он действительно завышает соленость на единичку. Подниму на две на всяк случ.&nbsp;</p>
<p>Поццилопоры больше нет. Оставила три малюсенькие веточки - надеюсь на чудо. Обидно, это один из старейших моих кораллов.</p>
<p>Н/ф пока не добавляла, сделала пену посуше - посмотрю, как пойдет.</p>

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4476 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 00:00

Так, цветной пвх... я осмос храню в ведре от соли, синем, с маркировкой РР5. Наверное уже лет 5 так делаю. Вариант?


Там дело не в краске было, а в пластификаторе, который добавляют в пвх для гибкости. Так что ведро вряд ли)
  • AnnaSM это нравится

#4477 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 22:53

Заставь дурака Богу молиться... кН 8,6. (Две недели назад 7, мой идеал 7,7) Ну, вы все еще считаете, что мне можно держать акропоры? :biggrin:


  • Kononstas это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4478 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 23:24

Заставь дурака Богу молиться... кН 8,6. (Две недели назад 7, мой идеал 7,7) Ну, вы все еще считаете, что мне можно держать акропоры? :biggrin:


Конечно. Скачек 1.6 за 2 недели ерунда

#4479 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 23:27

Конечно. Скачек 1.6 за 2 недели ерунда

Да дело не в скачке, а в том, что я никак не могу достичь стабильности. То перебор, то недобор, то еще какая-то ерундистика...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4480 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 11:30

Вчера испугалась до ... гхм... В общем, очень сильно испугалась. Реально сильно.

Пришла домой поздно, в море темно, в квартире тоже, устала, плюхнулась на диван. Смотрю в торцевое стекло - на второй торцевой стенке плавно извиваются три жирных белых щупальца. Миллиметров по 5 каждое. Плавно так покачиваются. То ли ползут, то ли просто красуются.

Собрала волю в кулак, подхожу.... Лелик бултыхается у стенки. Рыжее тело в темноте не видно, а белые полосы того... извиваются. Фух.


  • logo и Kononstas это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: