Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 22 Голосов

И все-таки оно плещется! Море удовольствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5486

#5421 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 565
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2024 - 14:37

Если оптика - не катит, можно старый добрый поплавковый датчик уровня поискать. Они бывают на планке - она крепится на боковое стекло, или - вовсе на присосках, никакой внешней части там не предусмотрено.

Да, кстати, возясь с этим "оптиком", вспомнил об одном нюансе - внутренняя часть датчика неплохо так зарастает водорослями, и её чистить не очень удобно. Если только в сампе - тьма кромешная, тады - не зарастает.


Сообщение отредактировал НикоШ: 11 Февраль 2024 - 14:43


#5422 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 134
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Февраль 2024 - 14:44

Если оптика - не катит, можно старый добрый поплавковый датчик уровня поискать. Они бывают на планке - она крепится на боковое стекло, или - вовсе на присосках, никакой внешней части там не предусмотрено.

Этот старый добрый (реально старый, лет 8 ему) у меня периодически дурит - то улитка нелегальская туда влезет, то офиура, то астерина... поэтому и появилась мысль заменить на оптический. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5423 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 247
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 11 Февраль 2024 - 15:28

Этот старый добрый (реально старый, лет 8 ему) у меня периодически дурит - то улитка нелегальская туда влезет, то офиура, то астерина... поэтому и появилась мысль заменить на оптический. 

А защитный колпачок для поплавка в комплекте был? или не помогает.



#5424 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 565
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2024 - 16:32

Этот старый добрый (реально старый, лет 8 ему) у меня периодически дурит - то улитка нелегальская туда влезет, то офиура, то астерина... поэтому и появилась мысль заменить на оптический. 

Я-асно!.. Надо искать. Такую же, но - с перламутровыми пуговицами. Тот "оптик", что у меня на столе сейчас лежит - явно не годится. Может, кто другие модели подскажет...



#5425 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 565
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Февраль 2024 - 16:42

Электроды))
  • rusgum это нравится

#5426 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 134
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Февраль 2024 - 16:48

А защитный колпачок для поплавка в комплекте был? или не помогает.

 

Не было. Хотела сама сделать, но побоялась, что только хуже будет - зарастет и привет. 

Я-асно!.. Надо искать. Такую же, но - с перламутровыми пуговицами. Тот "оптик", что у меня на столе сейчас лежит - явно не годится. Может, кто другие модели подскажет...

 

У нас сейчас Камоеры в ходу. Жду, когда их владельцы подтянутся.

Электроды))

Дразнишься.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5427 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 11 Февраль 2024 - 17:03

Если оптика - не катит, можно старый добрый поплавковый датчик уровня поискать. Они бывают на планке - она крепится на боковое стекло, или - вовсе на присосках, никакой внешней части там не предусмотрено.
Да, кстати, возясь с этим "оптиком", вспомнил об одном нюансе - внутренняя часть датчика неплохо так зарастает водорослями, и её чистить не очень удобно. Если только в сампе - тьма кромешная, тады - не зарастает.

Вопрос не в вольтах. Если мы говорим о датчике, то в проводе медь, а в данном случае о магните. Если он попадет в воду ничего хорошего для аквариума не будет. Но у камера они залиты резиной, не думаю что будут проблемы. Риск не больше чем от проводов я думаю.

Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#5428 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 565
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Февраль 2024 - 17:13

Дразнишься.

Ага)) вот сегодня первый раз за пару лет прошёлся по ним наждачкой-почистил от обрастания. Хотя они и так работали))
IMG_20240211_170823.jpg

#5429 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 017
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Февраль 2024 - 22:12

Электроды))

.
Напомни пож.. Где и какие покупать надо? Графитовые у тебя, если правильно помню?!

#5430 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 565
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Февраль 2024 - 22:35

Карбоновые, я у китайцев заказывал. Но можно и в магазине для RC моделистов.
  • vvvitalik это нравится

#5431 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 134
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Февраль 2024 - 23:12

Карбоновые, я у китайцев заказывал. Но можно и в магазине для RC моделистов.

Олег, дай уже какую-нибудь внятную схему этого чуда, я найду того, кто мне это соберет.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5432 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2024 - 03:38

Вопрос не в вольтах. Если мы говорим о датчике, то в проводе медь, а в данном случае о магните. Если он попадет в воду ничего хорошего для аквариума не будет. Но у камера они залиты резиной, не думаю что будут проблемы. Риск не больше чем от проводов я думаю.
Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

Не все же магниты опасны. У многих помп они открытые

#5433 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 023

Отправлено 12 Февраль 2024 - 05:50

Смотри, что есть на AliExpress! Автоматическое управление уровнем воды за 299 ₽ - уже со скидкой -40%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=XZvLOs2
  • AnnaSM это нравится

#5434 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 023

Отправлено 12 Февраль 2024 - 05:50

https://reefcentral....icles/233/7189/
  • AnnaSM это нравится

#5435 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 017
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 12 Февраль 2024 - 05:51

Олег, дай уже какую-нибудь внятную схему этого чуда, я найду того, кто мне это соберет.


Да там всё просто как трусы. Два электрода на выбранной высоте в емкости. Когда вода до них доходит, замыкает и между ними начинает проходить ток. Любая из миллиона схем для емкостей с безопасным напряжением на электродах для нашего случая. У Олега вроде на обычных модульных компонентах для этих дел. Из магазина электрики уровнем чуть выше "за углом". Если не ошибаюсь

#5436 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 465
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Февраль 2024 - 06:18

Поплавковые датчики почти вечны при правильном использовании. Нужно понять проблему прежде чем искать решение...
А проблема залипающих поплавков в том что в автодоливах поплавок напрямую помпу включает- это не маленькая нагрузка и на контактах гекрона проскакивает искра и контакт прикипает.

К этой коробке сверху вместо электродов прицепить поплавок и оно будет работать вечно.

#5437 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 134
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Февраль 2024 - 21:58

Смотри, что есть на AliExpress! Автоматическое управление уровнем воды за 299 ₽ - уже со скидкой -40%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=XZvLOs2

 

 

 

Оооо, вот это уже то, что надо, спасибо! Я ничего не поняла, но есть тот, кто все понял.

Поплавковые датчики почти вечны при правильном использовании. Нужно понять проблему прежде чем искать решение...
А проблема залипающих поплавков в том что в автодоливах поплавок напрямую помпу включает- это не маленькая нагрузка и на контактах гекрона проскакивает искра и контакт прикипает

И как решить эту проблему? Я живу в полной уверенности, что поплавок заклинивает заползающая туда мелкая живность, но вот вопрос, почему это происходит исключительно в нижнем положении, я себе уже задавала.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5438 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 134
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Февраль 2024 - 22:03

А если от моего имеющегося автодолива оторвать герконовый поплавок и на его место поставить два карбоновых прутка - оно будет работать? :ah:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5439 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 023

Отправлено 12 Февраль 2024 - 22:12

[quote name="AnnaSM" post="1161330" timestamp="1707764323"]

Оооо, вот это уже то, что надо, спасибо! Я ничего не поняла, но есть тот, кто все понял.

Готовое решение
Смотри, что есть на AliExpress! Реле контроля уровня жидкости за 1 447 ₽ - уже со скидкой -33%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=PWg7OPr
  • AnnaSM это нравится

#5440 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 565
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Февраль 2024 - 22:33

Да не готовое это решение. К нему нужно ещё электроды, держатель для них, кабель, разъемы, розетку, помпу. Это только реле.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: