Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тумба из ЛДСП - 25 или16?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 00:57

Планирую тумбу сделать для банки 690х750х600. Без металлокаркаса, с поперечной стойкой.
Задняя стенка тоже из ДСП + две горизонтальные полки жестко закрепленные.

САМПа нет - однообъемник.
Соединять буду, видимо, на эксцентрики, т. к. скорее всего придется разбирать.

И не могу решить - то ли не параноить уже и сделать из 16 мм. ЛДСП, то ли сделать из 25 для спокойствия...?

Короб такой примерно, на рисунке из 25-ки.

Прикрепленные изображения

  • tumba_hrr.jpg

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2 mura1

mura1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 664
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 01:08

Планирую тумбу сделать для банки 690х750х600. Без металлокаркаса, с поперечной стойкой.
Задняя стенка тоже из ДСП + две горизонтальные полки жестко закрепленные.
САМПа нет - однообъемник.
Соединять буду, видимо, на эксцентрики, т. к. скорее всего придется разбирать.
И не могу решить - то ли не параноить уже и сделать из 16 мм. ЛДСП, то ли сделать из 25 для спокойствия...?
Короб такой примерно, на рисунке из 25-ки.

Яна верхнюю поку (столешницу) сделайте обязательно из фанеры, так намного крепче будет, кромку в цвет остального цвета тумбы вам сделают.

#3 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 07 Июль 2013 - 01:22

Яна, формально, у из тумбы более толстого ДСП меньше шансов сложиться как карточный домик. Я бы сделал толстыми боковые стенки, дно и столешницу, заднюю стенку, среднюю стойку и полки из 16 мм. 



#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 01:31

Думаете, есть шанс что прогнет дсп? Столешница-то точно 25. Был бы он поуже - и не маялась бы :) смущает немного пролет под за 600, хотя - поперек около 300 получается, так что, по идее, не страшно. Ювель-вон тот же иже с ним вообще 450 и т.д. на 16 ставят с бОльшими пролетами и не переживают, что вызывает мысли...
Ок, спасибо за идею :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 01:38

Паш, просто проще-дешевле сделать все из одинакового. Так-то полки можно и из 16-ти, хотя заднюю стенку по-любому тянет из 25-ки сделать... Тогда тумбу можно "ужесточить" максимально стяжками (смущенно).
Но вот что я пока не готова - так это сама все это пилить-кромить, оно на станке лучше намного, а конторы пильные в любом случае лист покупают. У ЛДСП Egger это 2800 на 2070... Жабка меня душит 2 листа брать на одну маленькую тумбу :))
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#6 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Июль 2013 - 01:51

Думаю, что все будет хорошо стоять. В свое время собирал для 400л тумбу. http://www.aqa.ru/ph...304&mode=search

Только рекомендую снизу столешницы сделать перемычки между боковыми стойками. Примерно 10-15 см. Это придаст жесткости столешницы и конструкции в целом. Надеюсь понятно объяснил. Т.е. столешница как бы профилированная получается. Особо это важно по краю.

Да и опорные ноги обязательно под каждой стойкой.

А так все граммотно спроектировано.

ИМХО
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#7 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 09:45

Ян, она у тебя на ножках стоять будет или на планках?
Ставить на плоскость, не совсем удачно, как мне думается.


#8 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 07 Июль 2013 - 09:52

Ян, 16 мм хватит для стоять просто, 25 выдержит и случайный толчок сбоку и не даст раскачаться акве на тумбе.

Это то что всегда меня пугает  :O вот представил опять... страшно.



#9 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Июль 2013 - 11:34

Яна задник из 25мм делать хочет. Тумбу с таким задником будет сложно раскачать. Особенно если задник не накладывать, а вклыдывать в каркас. Хотя я бы на 16 остановился.

Ножки конечно нужно делать. И конечно регулируемые. Только так можно на100% распределить нарузку на стойки. Под центральную стойку тоже ноги.

Свои тумбы я заказывал в Максидоме. Там распил бесплытный. Приезжал с картой распила и забирал готовую нарезку. Дома собирал по чертежу. Тут думаю Вам смогут помочь обычные сборщики мебели. Только контролируйте столешницу на всех этапах. Важно чтобы стяжки были заподлицо и поверхность идеально ровная. Иногда, при закручивании, можно перетянуть и ДСП вспучивается.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#10 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Июль 2013 - 11:43

Яна, тоько сейчас заметил, что Вы хотите использовать эксцентрик. Вот это я совершенно не рекомендую делать без каркаса. Это ненадежная сборка!
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#11 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 13:52

Только рекомендую снизу столешницы сделать перемычки между боковыми стойками. Примерно 10-15 см. Это придаст жесткости столешницы и конструкции в целом. Надеюсь понятно объяснил. Т.е. столешница как бы профилированная получается. Особо это важно по краю.


По краю - переднему, как понимаю, под которым опоры нет. У задней стенки, мне кажется, при пролете 337, она захочет - не прогнется и стенки боковые не разведет.
Может, уголок поставить, как вариант, с креплением к стенкам, разумеется... Компактее, думаю, и не менее надежно. Примерно так.

Прикрепленные изображения

  • tumba_reb1.jpg
  • tumba_reb2.jpg

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 14:20

Ян, 16 мм хватит для стоять просто, 25 выдержит и случайный толчок сбоку и не даст раскачаться акве на тумбе.

Яна задник из 25мм делать хочет. Тумбу с таким задником будет сложно раскачать. Особенно если задник не накладывать, а вклыдывать в каркас. Хотя я бы на 16 остановился.

Угу, я тоже стараюсь предусмотреть - "а если вдруг с разгону кто-то..." - чем жестче конструкция - тем мне спокойнее, главное, в параною не впасть, а по местоположению банки гипотетически возможен толчок и с боков и спереди. :)

За 25 тут экономика - дешевле один лист взять, и то, что в 25 крепеж можно загнать посильнее.

Свои тумбы я заказывал в Максидоме. Там распил бесплытный. Приезжал с картой распила и забирал готовую нарезку. Дома собирал по чертежу. Тут думаю Вам смогут помочь обычные сборщики мебели. Только контролируйте столешницу на всех этапах. Важно чтобы стяжки были заподлицо и поверхность идеально ровная. Иногда, при закручивании, можно перетянуть и ДСП вспучивается.

У нас в ОБИ, кажется и Леруа режут, но не кромят, увы, насколько знаю. Самой не хочется кромить - хуже получается, чем на станке, а кромиться лучше пвх, думаю, а не меламином.
Тем более, что, по-любому буду сейчас комоды таким путем делать в гарберобную и т.д. Закажу по чертежам распил, кромление, минимум присадок - чтоб было от чего плясать и не закосить, а соберу сама. Со сборкой как раз опыта есть немало :)

Яна, только сейчас заметил, что Вы хотите использовать эксцентрик. Вот это я совершенно не рекомендую делать без каркаса. Это ненадежная сборка!

Это тоже предмет моих сомнений. Вроде, фирмачи делают тумбы на эксцентриках - не на минификсах, конечно. Как вариант, рассматривала усиленные, со шкантами, разумеется. Учитывая заднюю стенку и полки - оно, по идее, тоже вполне надежно получается. И крепеж - тоже, вроде, аргумент за 25.
Ок, наверное, не стоит мучиться дурью с возможностью разборки - не такая она большая, итак в дверь пройдет, если что - собрать ее на конфирмате хоть 7х70. И шипы, и на клей их. Тогда на ней слоник прыгать сможет, и раскачивать, мне кажется...

Вов, не знаю, нет пока решения по поводу ног, тоже в раздумьях.
У меня пол - ламинат и практически идеально ровный. Металлокаркасину на кухне я именно что периметром положила широкой стороной на пол. Ноги дадут точечную нагрузку так или иначе, а необходимости компенсировать разницу уровней, вроде, нет. С другой стороны - ее фиг сдвинешь, если ног не будет, если что, да и плоскость - все-таки, не периметр каркаса.
Хотя - на этом самом месте прекрасно стоял 450 литров на ногах долгое время... Да, наверное, ноги, просто побольше по количеству сделаю.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 07 Июль 2013 - 17:16

Ювель-вон тот же иже с ним вообще 450 и т.д. на 16 ставят с бОльшими пролетами и не переживают, что вызывает мысли...
Ок, спасибо за идею :)

Ювель и аквариумы фиговинько лепит...



#14 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 18:07

Это что-то новое... :)
Аргументация есть у точки зрения?
Действительно, слышала, что за последние годы качество стало похуже, но не самих аквариумов, а помп, например. Знаю, что светильники стали клеить намертво, чтоб не чинили. Ну - и то, что, кроме, пожалуй, замены, наконец, Т8 на Т5 и увеличению ламп, по большому счету, ничего не сделали в развитии. Но вот как-то годами стояли и стоят их и аквариумы у большого количества народа, и при этом и тумбы, и аквариумы аккуратно сделаны.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#15 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Июль 2013 - 18:18

6 ног будут отлично работать. Нагрузка будет примерно по 75 кг (с камнями) на ногу. Это приемлемо. 

 

Я всегда брал регулируемые ноги и устанавливал по следующему принципу:

1. Закручиваем все ноги между крайними. Т.е. остаются в опоре только четыре.

2. Ровняем по уровню.

3. Выкручиваем средние ноги так, чтобы они в пол уперлись, но перебарщивать не стоит. Чтобы не оказалось, что в центре горб.

4. Заливаем банку по трети и "отбиваем" столешницу натянутой ниткой. Если перекос будет, Вы сразу сможете заметить.

 

В итоге получится качественная установка. И уровень будет. И это важно. Если уровень есть, банка (это не руководство к действию) и на опорах без стяжек стоять будет :) Все стяжки нужны чтобы работать на уклон.  

 

Кромкование у нас не делают... к сожалению. Это да...


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#16 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 18:52

А если все же хорошо подумать и поставить каркас? :)
Тем более, что под такую банку он скромный будет ;)


#17 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 540
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 07 Июль 2013 - 22:21

Ян каркас нужен будет, сварю.А доски нарезать, заказать, посмотри тут http://www.1kroy.ru/index.php


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#18 Сергей VS

Сергей VS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 22:24

Планирую тумбу сделать для банки 690х750х600. Без металлокаркаса, с поперечной стойкой.
Задняя стенка тоже из ДСП + две горизонтальные полки жестко закрепленные.

САМПа нет - однообъемник.
Соединять буду, видимо, на эксцентрики, т. к. скорее всего придется разбирать.

И не могу решить - то ли не параноить уже и сделать из 16 мм. ЛДСП, то ли сделать из 25 для спокойствия...?

Короб такой примерно, на рисунке из 25-ки.

Яна, не заморачивайтесь и делайте из 16 го. Одно НО - НИКАКИХ ЭКСЦЕНТРИКОВ, только конфирматы. Они совершенно спокойно потом выкручиваются и тумба разбирается и собирается.


  • Cezet это нравится

#19 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2013 - 04:09

Вов, Сереж, в данном случае каркас нет смысла делать, имхо.

Размер не тот, чтоб что-то серьезное было, и был бы смысл делать каркасину только чтоб пространство единое сделать под САМП и т.д.
Но это однообъемник, у него все в наверху, в тумбу только бак автодолива поставлю, баллинга не будет - хочу эту банку сделать мягко-рыбной.
Поэтому по-любому хочется сделать стойку и выдвижные ящики - в кои то веки будет удобно корм и прочую мелочевку хранить :)

Сереж, спасибо тебе большое за предложение, оно точно нужно будет, только попозже...
Как возможность будет, думаю, сделаю на это место нормальную систему с сампом и т.д. Но пока хочется в порядок все привести по-минимуму из того что уже есть...

Ок, от эксцентриков отказалась, конечно. Ноги будут.
Все же хочется сделать из 25-ки.. все-таки первая тумба собственноручная, интересно же...

Перешла на конфирмат и обнаружила у себя все признаки паранойи... Если я дам себе волю, то будет не тумба, а мечта металлиста.. :)) одна надежда, что лень сверлить все это будет... (это вид снизу)

Прикрепленные изображения

  • paranoya.jpg

  • Vladimir это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#20 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Июль 2013 - 09:45

Это задник? Для 25 наверное пофиг, но... Но правильно его ВКЛАДЫВАТЬ в конструкцию. Так, чтобы каркас его обхватывал. А столешници ложилась на него. Тогда задник будет крепко держать всю конструкцию свои массивом. А так, все будет держаться на стяжках. Т.е. будут отдельные точки, что заведомо не очень хорошо.

Дистанция между стяжками 15-20 см. Это нормально.

Еще один момент. Если будете собирать сами. Для стяжки сначала свелится "посадка" в размер головки стяжка. Не глубоко. Основная цель ламинат удалить. И только потом уже сверлится посадка под стяжку. Диаметр сверла под стяжку должен совпадать с диаметром стержня стяжки, не с резьбой! Это очень важно!

Если сделаете все правильно, стяжки будут заподлицо. Следите за вспучиванием ДСП. Как не обидно, но если ее при затягивании вспучит, выкручивайте стяжку и делайте ей новую посадку. В этом месте стядка держать уже не будет.

Стяжки потом пашлепками закроете.
  • Vladimir это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных