Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Внешняя шахта или внутренняя? Прошу высказываться.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 27 Февраль 2020 - 21:57

Я как понимаю это система без шахты?

Системой это как и сам аквариум(для моря) назвать очень сложно я бы сказал не возможно. Видел его в барахолке за целых 60тр.... Егор без обид, но либо Вы хотите, либо вас когда вы его покупали мягко говоря объегорили. 


  • Григорий это нравится

#62 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 10 Март 2020 - 19:58

Системой это как и сам аквариум(для моря) назвать очень сложно

Не ну а почему?
В чем минус "без шахты"?
Зачем вообще нужен этот мусоросборник?
Сделать в задней стенке или в боковой стенке (там где эстетически вам больше нравиться) отверстия под слив и вывести через них трубы слива, продумать как их можно настраивать по регулировке высоты...

#63 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Март 2020 - 20:52

Не ну а почему?
В чем минус "без шахты"?
Зачем вообще нужен этот мусоросборник?
Сделать в задней стенке или в боковой стенке (там где эстетически вам больше нравиться) отверстия под слив и вывести через них трубы слива, продумать как их можно настраивать по регулировке высоты...

Подумать всегда полезно, особенно перед тем как публиковать свои "гениальные" изобретения ))


  • Primus, Григорий и Bolo это нравится

#64 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 10 Март 2020 - 21:14

Не ну а почему?
В чем минус "без шахты"?
Зачем вообще нужен этот мусоросборник?
Сделать в задней стенке или в боковой стенке (там где эстетически вам больше нравиться) отверстия под слив и вывести через них трубы слива, продумать как их можно настраивать по регулировке высоты...

Потому что, Друг мой это так называемый рифовый стандарт, а то что ты пишешь.... Мусорозборник....а аааа эээээ, серьезно, ну ок...

Сергей уже предложил думать, я того же мнения;)



#65 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 12 Март 2020 - 07:33

Подумать всегда полезно, особенно перед тем как публиковать свои "гениальные" изобретения ))

Ну и ладно, раз тут такие мировые гении собрались...

#66 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 12 Март 2020 - 07:38

Потому что, Друг мой это так называемый рифовый стандарт, а то что ты пишешь.... Мусорозборник....а аааа эээээ, серьезно, ну ок...
Сергей уже предложил думать, я того же мнения;)

А вы всё собираетесь делать "по стандарту"?
И никогда и ничего не пробовать сделать по другому?
А вам подумать и вразумительно изложить свою или "стандартную" точку зрения слабо?

#67 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 12 Март 2020 - 10:16

А вы всё собираетесь делать "по стандарту"?
И никогда и ничего не пробовать сделать по другому?
А вам подумать и вразумительно изложить свою или "стандартную" точку зрения слабо?

Мне много чего не слабо ;)

Просто еще лет 15  назад понял, раз умные люди уже все придумали, то и тратить деньги на что то сомнительное(а за 15 лет ИМЕННО!! изобретений для МА не было) и пытаться с пеной у рта доказать, что изобрел новую модель велосипеда-сомнительная тема, да и со стороны смеются над такими чудаками), так как они банально не чего не придумали прям супер крутого)))) Ну вот серьезно что прям видели здесь чувака с набитыми 117 сообщениями и гения хотя бы в строительстве рифовых систем?)- не трудитесь отвечать, ответ-НЕТ. 

Новички лезут, язвят, что то пытаются колхозить, потом продаю свои"труды" на барахолке и уходят отсюда), каждый год наблюдаю пачку таких лично). 

Вот еще один ярый пример, почему лично я, да и мои друзья, которые вырастили себе достаточно не плохие рифовые системы, крайне редко что то пишут здесь на форума, "слабо, подумать, что то доказать" мне это не надо, у меня все прекрасно во всем.). Себе я уже давно все доказал и вырастил прекрасный аквариум, да и не один уже. Так что удачи, колхозьте сами дальше. Далее умываю руки, время-деньги. Вижу, что здесь все потеряно, да и уже давно.



#68 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 12 Март 2020 - 13:38

А вы всё собираетесь делать "по стандарту"?
И никогда и ничего не пробовать сделать по другому?
А вам подумать и вразумительно изложить свою или "стандартную" точку зрения слабо?

Вообщем то боковой слив выпускала ( а может и сейчас  даже) TUNZE

tunze.jpg

Но у шахты больше плюсов -

На дно нет изгибающих нагрузок

Муфты прямо над сампоп - что при их разгерметизации позволит работат переливу

Прямая труба под аварийку - залог того что не забъется

Место для труб вокруг банки можно использовать для увеличения размера банки

Можно долго продолжать


  • matviecs это нравится

#69 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 12 Март 2020 - 16:49

Мне много чего не слабо ;)
Просто еще лет 15  назад понял, раз умные люди уже все придумали, то и тратить деньги на что то сомнительное(а за 15 лет ИМЕННО!! изобретений для МА не было) и пытаться с пеной у рта доказать, что изобрел новую модель велосипеда-сомнительная тема, да и со стороны смеются над такими чудаками), так как они банально не чего не придумали прям супер крутого)))) Ну вот серьезно что прям видели здесь чувака с набитыми 117 сообщениями и гения хотя бы в строительстве рифовых систем?)- не трудитесь отвечать, ответ-НЕТ. 
Новички лезут, язвят, что то пытаются колхозить, потом продаю свои"труды" на барахолке и уходят отсюда), каждый год наблюдаю пачку таких лично). 
Вот еще один ярый пример, почему лично я, да и мои друзья, которые вырастили себе достаточно не плохие рифовые системы, крайне редко что то пишут здесь на форума, "слабо, подумать, что то доказать" мне это не надо, у меня все прекрасно во всем.). Себе я уже давно все доказал и вырастил прекрасный аквариум, да и не один уже. Так что удачи, колхозьте сами дальше. Далее умываю руки, время-деньги. Вижу, что здесь все потеряно, да и уже давно.

Все ясно. Очередной зажравшийся профи, который родился специалистом в морских аквариумах.
Причем я ничего никому не доказывал, а просто предложил и получил в ответ вагон навоза.
И где же я язвил вам? Глаза откройте и увидите, что в первую очередь в мой огород от вас навоз полетел, затем я уже отвечать тем же стал.
Вот гнилая сторона людей, которые приобрели в чем то навык - отвечают часто и много, но не по делу, а злорадством и с большой горы смотря сверха в них на нас мелких новичков в форме "не правильно", "головой лучше думай"... и т.д.
Вы написали тут тонну никому ненужных слов содержащих много желчи, а по сути вопроса ни одного предложения.
Зато с высокой горы пытаетесь смеяться с меня.
Вы писали, что вам не слабо, но по факту - слабо, ведь так ничего по делу и не ответили.
Так же снимаю шляпу и прекращаю ненужную мне дискуссию с вами - потому что тут совсем все плохо.

#70 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 12 Март 2020 - 16:54

Вообщем то боковой слив выпускала ( а может и сейчас  даже) TUNZE
attachicon.giftunze.jpg
Но у шахты больше плюсов -
На дно нет изгибающих нагрузок
Муфты прямо над сампоп - что при их разгерметизации позволит работат переливу
Прямая труба под аварийку - залог того что не забъется
Место для труб вокруг банки можно использовать для увеличения размера банки
Можно долго продолжать

Вот именно подобно такой конструкции слива я себе и представлял писавши "без шахты".
Оказывается именитый в морской аквариумистике тюнз работал в этом направлении.
Теперь стоит только почитать отзывы кто имеет / имел аквариум с таким сливом - удачный он и имеет право на рассмотрение себе в будущий аквариум или выбросить эту идею из головы.

#71 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Март 2020 - 19:17

Все ясно. Очередной зажравшийся профи, который родился специалистом в морских аквариумах.
Причем я ничего никому не доказывал, а просто предложил и получил в ответ вагон навоза.

Вы зря грубите и хамите, так вы точно не получите ответа на свой вопрос.

Вы влезли в тему, где обсуждаются плюсы и минусы внутренних и внешних шахт,  с предложением просто просверлить дырку в стенке.

Получили по ушам и обиделись )

Для совсем начинающих есть раздел - Вопросы новичков, там можно задавать любые, даже глупые вопросы, и "зажравшиеся профи" все разжуют без издевки, согласно правилам форума.


  • Григорий и АлександрОдинцово это нравится

#72 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 12 Март 2020 - 19:47

Вы зря грубите и хамите, так вы точно не получите ответа на свой вопрос.
Вы влезли в тему, где обсуждаются плюсы и минусы внутренних и внешних шахт, с предложением просто просверлить дырку в стенке.
Получили по ушам и обиделись )
Для совсем начинающих есть раздел - Вопросы новичков, там можно задавать любые, даже глупые вопросы, и "зажравшиеся профи" все разжуют без издевки, согласно правилам форума.

Так грубить и хамить вы мне первый начали.
И на счет чужой темы - тут как раз и начали обсуждать разные возможные виды и идеи шахт, так почему бы и мне не предложить свою идею, которую вы сразу опустили ниже плинтуса вместе со мной, а потом оказалось, что моя идея не только не глупая, а еще и практикуется разработчиками именитой фирмы тюнз.
И хватит себя выставлять выше за счет меня! Это очень дешево и по детски!
Я не профи в морском деле- я любитель. Аквариуму у меня уже больше 4х лет. И у меня есть некоторые успехи, не смотря что из за моей профессии я почти не могу уделять аквариуму время. Так что нечего меня футболить в раздел для новичков! То что я в отличии от вас не выделываюсь и не задираю свой нос, это не говорит, что я полный ноль в этом деле.

#73 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Март 2020 - 20:07

Так грубить и хамить вы мне первый начали.

Не правда ваша.

Я рекомендовал подумать...

Подумать, почему используется шахта, почему она называется переливная, в чем отличие шахты и дырки в стене, почему и как рассчитывается длина переливной решетки, от чего она зависит и чем грозит ее ограничение, что такое эффект унитаза и тд и тп....

Тут не надо быть профи, достаточно среднего образования церковно-приходской школы )

И не надо примазываться к инженерам Тюнз, их конструкция - классическая, хотя и немного упрощенная под слабый поток, но внутренняя шахта.


  • mixzt это нравится

#74 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 12 Март 2020 - 20:33

Не правда ваша.
Я рекомендовал подумать...
Подумать, почему используется шахта, почему она называется переливная, в чем отличие шахты и дырки в стене, почему и как рассчитывается длина переливной решетки, от чего она зависит и чем грозит ее ограничение, что такое эффект унитаза и тд и тп....
Тут не надо быть профи, достаточно среднего образования церковно-приходской школы )
И не надо примазываться к инженерам Тюнз, их конструкция - классическая, хотя и немного упрощенная под слабый поток, но внутренняя шахта.

Ну теперь оправдываетесь что вы не грубили, а отнють очень вежливо выразились... Ха!
Короче, как я уже писал выше - с вами все очень сложно и нет смысла мне тратить на вас время.
Идея моя была тупая? Ну назовите конструкторов тюнза тупыми! Хотя, если бы Иван выше не показал то фото, я бы и не знал что кто то такое уже производит.
Дырка? Во первых не дырка, а отверстие, и если бы у вас было хоть какое то, хотя бы среднее образование, то не назвали бы отверстие дыркой. Даже в училище учат, что дырка в жо.. пе, а то отверстие.
И да - у меня высшее техническое образование, потому и задался вопросом, что можно пробовать нормально сделать и без шахты, но зачем экспериментировать, если может кто то уже пробовал это сделать. Гребенка? Её можно легко заменить сеткой вокруг заборной горловины, принцип унитаза? Так далеко не во всех шахтах он работает и не во всех сливах.
Хочется это пообсуждать, но не с вами Сергей.
И еще раз повторю - я не предлагал и не доказывал, а только предположил и предложил в обсуждение принцип "без шахты" а не доказывал, что это реально и удачно.
А по поводу, что прячусь я за конструкторами тюнз - так я не прячусь - а присматриваюсь к ним, беру пример и лучше я их бы послушал как мировых брендовых профессионалов, чем вас, Сергей.

#75 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Март 2020 - 20:51

Дырка? Во первых не дырка, а отверстие, и если бы у вас было хоть какое то, хотя бы среднее образование, то не назвали бы отверстие дыркой. Даже в училище учат, что дырка в жо.. пе, а то отверстие.
И да - у меня высшее техническое образование, 

Скучно с вами, уйду я от вас )



#76 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Март 2020 - 22:02

О чем вообще тема?

Нет ничего удобнее, практичнее, тише и надежнее внутренней шахты. И в то же время более геморройного но эстетически привлекательного незаметного внешнего перелива - коробки.

А купить можно все что угодно. На каждый карман с миллион вариантов - вот из новинок
http://www.eshopps.c...boxes/prodigy-m

Кому что ближе - решает сам.

И дайте дорогу инженерам-любителям с техническим образованием, пусть упражняются, мож откроют чего... )

#77 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 12 Март 2020 - 23:13

Ну теперь оправдываетесь что вы не грубили, а отнють очень вежливо выразились... Ха!
Короче, как я уже писал выше - с вами все очень сложно и нет смысла мне тратить на вас время.
Идея моя была тупая? Ну назовите конструкторов тюнза тупыми! Хотя, если бы Иван выше не показал то фото, я бы и не знал что кто то такое уже производит.
Дырка? Во первых не дырка, а отверстие, и если бы у вас было хоть какое то, хотя бы среднее образование, то не назвали бы отверстие дыркой. Даже в училище учат, что дырка в жо.. пе, а то отверстие.
И да - у меня высшее техническое образование, потому и задался вопросом, что можно пробовать нормально сделать и без шахты, но зачем экспериментировать, если может кто то уже пробовал это сделать. Гребенка? Её можно легко заменить сеткой вокруг заборной горловины, принцип унитаза? Так далеко не во всех шахтах он работает и не во всех сливах.
Хочется это пообсуждать, но не с вами Сергей.
И еще раз повторю - я не предлагал и не доказывал, а только предположил и предложил в обсуждение принцип "без шахты" а не доказывал, что это реально и удачно.
А по поводу, что прячусь я за конструкторами тюнз - так я не прячусь - а присматриваюсь к ним, беру пример и лучше я их бы послушал как мировых брендовых профессионалов, чем вас, Сергей.

я думаю вам с вашим опытом, нет смысла ориентироваться на профессионалов, думаю тюнз, это ваше все.

p.s. из моего скромного опыта в 8 или сколько там лет, внешняя укороченная шахта, это супер, но не надо поддаваться провокациям, дерзайте...

вдруг что придумаете получше чем тюнз
  • cutmagister это нравится

#78 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 12 Март 2020 - 23:35

О чем вообще тема?

Нет ничего удобнее, практичнее, тише и надежнее внутренней шахты. И в то же время более геморройного но эстетически привлекательного незаметного внешнего перелива - коробки.

А купить можно все что угодно. На каждый карман с миллион вариантов - вот из новинок
http://www.eshopps.c...boxes/prodigy-m

Кому что ближе - решает сам.

И дайте дорогу инженерам-любителям с техническим образованием, пусть упражняются, мож откроют чего... )


И в то же время более геморройного но эстетически привлекательного незаметного внешнего перелива - коробки.

Почему ГЕМОРРОЙНОГО!? - делаю именно такие шахты уже во втором своём аквариуме очень удобно и всегда можно посмотреть что в ней происходит так сказать ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ! А во внутренней шахте вряд ли что увидишь!
Насчёт эстетичности - согласен :)
  • matviecs это нравится

#79 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 12 Март 2020 - 23:43

И в то же время более геморройного но эстетически привлекательного незаметного внешнего перелива - коробки.

Почему ГЕМОРРОЙНОГО!? - делаю именно такие шахты уже во втором своём аквариуме очень удобно и всегда можно посмотреть что в ней происходит так сказать ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ! А во внутренней шахте вряд ли что увидишь!
Насчёт эстетичности - согласен :)

сколько людей, столько мнений.

#80 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Март 2020 - 23:53

И в то же время более геморройного но эстетически привлекательного незаметного внешнего перелива - коробки.

Почему ГЕМОРРОЙНОГО!? - делаю именно такие шахты уже во втором своём аквариуме очень удобно и всегда можно посмотреть что в ней происходит так сказать ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ! А во внутренней шахте вряд ли что увидишь!
Насчёт эстетичности - согласен :)

Тоже жалко времени вступать в дебаты, у каждого свой опыт и потребности.

С боковой внешней шахтой жить можно? - можно. И компактнее, да.

Но,
1) коммерческие все делаются из пластика или акрила - быстро теряют внешний вид - активно зарастают, неудобно и плохо чистятся, в лимонку не разберешь-соберешь каждую неделю, легко могут сломаться, потечь, треснуть и тд. Но и из стекла - ни один скребок обычно не влазит или пальцы из-за переходов.
2) из-за скромных габаритов и перепадов уровня воды из-за напр. перепадов напряжения - очень сложно поймать стабильный средний уровень между основным сливом и аварийкой - так, чтобы ничего не булькало и не шумело. (Опять же это один из вариантов конструкций пример)
3) прочие очевидные уже высказанные вещи - потекло - то на пол, а не в самп -> со всеми «вытеккющими» и тд и тп

Кроме эстетики, очевидных плюсов для меня нет никаких.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)