Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обратная сторона луны )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:36

*
Популярное сообщение!

Почему обратная - речь пойдет о влиянии луны на освещение рифа.

Любители ночной подсветки могут расслабиться, а категорично против имитации света лунных фаз в ночное время.

 

Итак, какое влияние оказывают лунные циклы на освещенность рифа ?

- ОГРОМНОЕ.

Постараюсь это доказать.

Посмотрим на изменение спектра солнечного излучения с глубиной:

i_041.jpg

Хорошо видно, что на разных глубинах меняется не только интенсивность, но и спектр света.

 

Теперь перемещаемся на Большой Барьерный Риф.

Что мы имеем - прилив-отлив около 8 метров.

То есть кораллы то оказываются в 2 метрах от поверхности, то на глубине 10 метров...

Причем частота пиков не просто 12 часов, а 12 часов 25 минут.

3.jpg

то есть каждая следующая волна прилива приходит через 12 часов 25 минут.

Из за этих 25 минут происходит следующее:

раз в 15 дней мы имеем максимальный уровень воды в полдень, и соответственно низкие значения в области УФ и желто-красного спектра.

В противофазе наоборот - максимальные уровни. Ну и в довесок утренние и вечерние изменения в промежутках.

 

Далее - величина прилива зависит от со-фазности луны и солнца, примерно раз в месяц (30,5 суток) они оказываются в одной фазе, и уровень прилива значительно возрастает.

Что получаем ? - амплитуда прилива меняется в течении месяца.

 

Ну и напоследок - земля тоже движется по эллипсу относительно солнца  добавляются годовые колебания уровня.

 

А ученые гадают - как же кораллы определяют дату размножения (в 20х числах ноября), 

Как же они чувтвуют лунные фазы ?

Ответ - да никак, они просто хорошо воспринимают изменения спектра.

 

А теперь вопрос господам разработчикам.

Кто может вбить в контроллер сумму пары-тройки синусоид, и запрограммировать эти циклы на Уф и желто-красные каналы ?

 

 

 

 


  • Sleepy, mike-моряк, Cezet и 7 другим это нравится

#2 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:15

Практически любой. Но с условием, что изначальный дефолтный спектр выставлен правильно и никакие шаловливые ручки не начнут его коорректировать по своему разумению.)
  • lexx8691 это нравится

#3 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:21

Практически любой. Но с условием, что изначальный дефолтный спектр выставлен правильно и никакие шаловливые ручки не начнут его коорректировать по своему разумению.)

Ну не скажи, тут с обычным дневным циклом танцы с бубном )) а если 12-ти часовые, лунные и солнечные добавить, да плюс разные спектры и амплитуды..... 

поплывут наши программисты...



#4 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 22:10

Для желающих - бесплатная программа приливов/отивов https://arachnoid.com/JTides/



#5 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 22:18

А вот товарищи, которые все о спектрах знают, они эти спектры откуда берут ?

на какой широте, глубине и в какое время года, суток, фаз луны ?

или как в классике - средняя температура по больнице ?  :)



#6 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:05

Как бы ещё это все реализовать в аквариуме)))

#7 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:07

Как бы ещё это все реализовать в аквариуме)))

Ну прилив/отлив в 10 метров вряд ли получится, а игрой спектра совсем просто.


  • Cezet это нравится

#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:52

Не понял - а нафига? Полюбоваться половым размножением кораллов? Это наверное интересно. А вдруг тем самым во многих банках - где кораллы недостаточно хорошо упитаны - истощить их, заодно в системах без запаса ресурса очистки воды получить бактериальную вспышку на большом количестве плавающей органики, и в конце концов - угробить многие системы? Я не помню, были ли сообщения о таком,  вот о губительности полового размножения каулерпы в МА - слышал. Хотя и тут не могу поручиться, что это достоверно. Экспериментик на стране акве, которую не жалко сначала надо бы организовать.



#9 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 540
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 01:10

Юр ты думаешь что вот прям лунный цикл светом сыграем и прям сразу все плодиться будет, да не смеши, для этого еще ох как много показателей должно срастись.

А если даже 1-2-3 вида кустов разяйцится то рыбасы тут же и подчистят,и пеннику ничего не достанется :biggrin:

 

Тридакны вон пылят переодически, проблем нет, офиурки мелкие у меня в банке и в пикорифе просто молоко делали,и ничего.

 

Да думаю за вид размножения в своей акве коралла можно и кусочек души продать Нептуну аквариумному :biggrin:

 

А по поводу было или не было размножения, то как то видюху видел, кому то повезло, нужно погуглить будет.


  • yukr это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#10 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 540
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 01:17

Серег ;)

Правильную тему поднял, хватит уже бесполезными грозами и молниями играться, пусть наши паяльники да программисты по делу головы поломают.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#11 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 09:08

Это получается программа настройки света должна работать в 3-х плоскостях!
Часы
Дни
Месяцы
И возможность настройки гроз и молний в пириуд сезона дождей!
+ нужно знать точные данные по свету в тот или иной календарный день!!!!
Вот это была бы программа с уже заложенными неизменными данными с ежедневным и ночным спектром и мощностью света - супер!

#12 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 09:11

На Radion 30 :) :)

#13 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 10:40

Вчера, когда я увидел эту тему, мне сходу сказать было нечего. Да, есть мнение, явно проверенное фактом, что лунные циклы вызывают половое размножение кораллов. Также, насколько я знаю, этот опыт получен именно при имитации луны. А не дневных спектров.

 

Вопрос который поднял Сергей это не луна, а ее влияние на фазы дневного освещения.

 

Следствием из этого становится то, что радикальные заявления о том, что "на 10м уже не встречается красного в спектре" по меньшей мере неверно.

 

Лично мне стало интересно более детально изучить места обитания кораллов чтобы понять какой суммарный объем излучения они реально получают за день. С каким спектром они реально встречаются.

 

Что касается ПО оно уже есть. Есть возможность создавать циклы длиной до года ;)


  • SergeyL, Little_flea и lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#14 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 11:20

Тут важно представить процесс в динамике.

Например.

сегодня пик отлива пришелся на 7-00 и на 19-25, кораллы на рассвете и закате  хапнули УФ и Красного, в полдень их минимум

через три дня пик освещения уже приходится на 10 утра, а вечером его нет.

еще через три максимум наступает в полдень , а утром и вечером минимум.

еще через три дня - пик освещения только вечером.

и тд



#15 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 11:39

Сергей, идея твоя понятна, про динамику и фазы. Но нужны ли они "нам" и не вызовет ли это проблемы нужно проверять. Я даже близко не представляю себе как это может влиять на рост кораллов. Т.е. не имею мнения. Теоретизировать можно. Например в голову приходит простое правило - экономить силы на размножение. Это свойственно всем живым организмам. И в фазу размножения животные стараются быть в полной форме. Возможно именно это мы видим как их окрашивание. Не знаю... повторюсь - голая теория.

 

Возможно даже тот простой факт, что банки "стареют" связан с тем, что не наступает фазы "обновления". Цикл не завершается и банка уходит в деградацию.

 

Я обычно иду от очевидного (простого) к сложному. Нужно посчитать эмиссию по спектру. Попробовать для начала дать усредненный в течении цикла. Посмотреть на это дело. Затем попробовать уже фазы. И посмотреть на это дело. И то и другое может занять время. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#16 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 11:42

Роман, любой у кого светильник с твоей прошивкой может это проверить. В чем проблемы то?



#17 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 11:49

Роман, любой у кого светильник с твоей прошивкой может это проверить. В чем проблемы то?

 

Не совсем так. Если честно. Модуль есть, но я его не внедрил, т. к. опасаюсь существенных побочных эффектов :) назовем это так. А его необходимость оставалась под вопросом.

 

Если Сергей прав, то этот инструмент уже будет необходим. А побочные эффекты (некорректно составленные фазы) станут такой же данностью как некорректно составленный дневной график. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#18 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 11:58

Я знаю. Но возможность то есть. 



#19 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 13:14

Обобщим и уточним задачу.

Нам надо, чтобы некоторые каналы (например УФ, красный, желтый, зеленый, теплый белый и холодный белый)

управлялись не только дневным графиком, но и некой синусоидой.

Эта синусоида имеет длину волны 12 часов 50 минут.

Амплитуда этой синусоиды не постоянна, она также меняется по синусоиде с длиной волны 14 дней 18 часов ( амплитуда изменения примерно 40% от полусуточных колебаний)

Ну и третья синусоида - полугодовые изменения, длина волны 182 дня 15 часов ( амплитуда 20%)


  • Cezet это нравится

#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 14:02

Сергей а откуда инфа что на ББР высота прилива около 10м? Практически весь ББР находится хоть и на мелководье(что конечно приподнимает высоту прилива, но не так, как в заливах-бухтах), но в открытом океане; насколько я знаю высота прилива 10м характерна как раз только для полузакрытых береговых рельефов. В открытом океане над глубинами высота прилива в срелднем 1м. Приливы в Карибском море, например на мелководьях вокруг Кубы - сизигийные(максимальные) - около 2,3м; высота сизигийных приливов в Красном море, например в р-не Хургады - 1,3м. Сизигийный прилив на Бали в порте Беноа(а он не на открытом побережье, а в заливе) - 2,2м .






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных