Перейти к содержимому

Open

Фотография

Поделитесь проверенными спектрами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Февраль 2018 - 10:02

Добрый день. Я в морской теме еще совсем зеленый. И перед покупкой диодного света я долго думал и мучался. На одной чаше весов стояли т5, с которыми поставил и не паришься. На другой - лед с кучей настроек, в которых не так то просто разобраться. Точнее не в самих настройках, а в том, какие спектры нужны.

И если лбладатели радионов могут скачать кучу готовых настроек, которые хотя бы в теории должны беспроблемно работать, то вот для беамса я такого не нашел. Я понимаю, что с одной стороны все банки разные. С другой стороны почти на все разные банки ставят практически одинаковой набор Т5 и все растает. А значит какой то более-менее рабочий универсальный спектр существует.

Поэтому у меня большая просьба к гуру и профи с таким светом поделитесь пресетами для труспектрума, на которых вы остановились и под которыми все хорошо себя чувствует.

П. С ну и для ДНК маленький совет - если сделать несколько хороших рабочих пресетов (судя по сообщениям вы часто работаете по свету со многими профи) и выложить их, или по умолчанию в шить в контроллер как стандартные, то вот такие зеленые моряки как я скажут вам большое спасибо!

И я говорю именно про спектр, ведь общую интенсивность можно поменчть "кучей" без измерения спектра.
  • Vladimir и А н т о н это нравится

#2 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:07

Несколько вопросов перед ответом:

 

тему https://reefcentral....ektr-poz/page-1читали?

 

вот тут - Задачка - вопрос: Что общего у этих трех спектров? Что делает их рекомендованными спектрами для аквариума? посмотрели?

 

и еще сюда Сравнительный спектр 4 различных светильников (вышеупомянутых + Hydra) на одном графике обратите свое внимание  



#3 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:24

В том то и дело, что чем больше читаешь - тем больше каша в голове. А для переваривания кучи разных мнений и споров нужно довольно много времени, что бы сформировать свое понимание и мнение. Читаешь одно - крутишь так, читаешь второе - крутишь сяк. И много где еще "ну можно от и до" итд.

И в итоге все это читать и осмысливать лучше когда твой светильник светит проверенным пресетом, а ты неспеша перевариваешь все.

#4 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:30

датчик Par  есть ? Хотя бы одолжить на 2-3 дня? :)

Какие именно сборки вас интересуют? Контроллер и драйвера тоже DNK? 



#5 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:33

Последний набор беамс.
Датчика нет.

#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:40

Последний набор беамс.
Датчика нет.

И не нужен... не загружайте новичка всяким, ему пока не нужным ...  :biggrin:

Покажите хоть примерный спектр для Биамса... а с мощностью уже сам разберется.


  • Мартовский это нравится

#7 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:44

В корне не согласен с господином Авдеевым. Надо сразу все делать по уму, чтоб потом не захотелось слиться. И датчик даст хоть какое то понятие, где кому будет хорошо



#8 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:47

У нас почти все в слепую тыкаются с настройками спектров\мощности лед и от этого получают кучу проблем, не имея опыта наблюдения за состоянием кораллов, в слепую крутить "крутилки" и тыкать кораллы - это игра в русскую рулетку



#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:48

А можно ПРОСТО, без комментарий и фамилий... каждый высказывает СВОЮ мысль и все?



#10 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:51

*
Популярное сообщение!

Ну вот в том то и дело по уму - это когда профессионал делает свое дело хорошо. Например тот, кто отлично разбирается в спектре - делает классный пресет.
Я профессионал в другой сфере и там тоже очень много мифов и глупости на любительском форумном уровне. Я понимаю, что мой багаж знаний в моей сфере таков, что любитель даже не всегда понимает почему нужно делать так и то, что я говорю. Но при этом если он четко будет следовать моим советам - у него все будет отлично. Так и тут. У меня не достаточно знаний и понимания на данный момент что бы хорошо и правильно настроить свет. У меня нет огромного багажа знаний и опыта. Поэтому я и прошу пресеты от профи, у которых стоит такой же свет. И, скорее всего, на данном этапе я не смогу понят почему именно такие настройки у них, но это будет благотворно влиять на рост и самочувствие кораллов - и это уже хорошо
  • Александр Авдеев, Артур, А н т о н и 4 другим это нравится

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:56

В корне не согласен с господином Авдеевым. Надо сразу все делать по уму, чтоб потом не захотелось слиться. И датчик даст хоть какое то понятие, где кому будет хорошо

Ничего он НЕ ДАСТ не специалисту по свету МА... а в МА их почти нет (ну может единицы  :biggrin:).

ПО УМУ надо делать то, что возможно... а свет пока новички (и не только) выбирают из предложенного. :dontknow:



#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:14

... не имея опыта наблюдения за состоянием кораллов, в слепую крутить "крутилки" и тыкать кораллы - это игра в русскую рулетку

100%



#13 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:21

Ничего он НЕ ДАСТ не специалисту по свету МА... 

Вы в корне ошибаетесь! Вам, он точно не нужен...

 

https://www.reef2ree...urements.94229/

https://reefbuilders...for-sps-corals/

http://answers.seney...reef_PAR_levels

 

 

тем куча, и выводы каждый сделает, если захочет и правильные...



#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:25

Не только мне, но и Белорусскому Кочевнику :biggrin: , и 99% морских аквариумистов. :)



#15 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:27

Ну вот в том то и дело по уму - это когда профессионал делает свое дело хорошо. Например тот, кто отлично разбирается в спектре - делает классный пресет.
Я профессионал в другой сфере и там тоже очень много мифов и глупости на любительском форумном уровне. Я понимаю, что мой багаж знаний в моей сфере таков, что любитель даже не всегда понимает почему нужно делать так и то, что я говорю. Но при этом если он четко будет следовать моим советам - у него все будет отлично. Так и тут. У меня не достаточно знаний и понимания на данный момент что бы хорошо и правильно настроить свет. У меня нет огромного багажа знаний и опыта. Поэтому я и прошу пресеты от профи, у которых стоит такой же свет. И, скорее всего, на данном этапе я не смогу понят почему именно такие настройки у них, но это будет благотворно влиять на рост и самочувствие кораллов - и это уже хорошо

Не только спектр важен но и ИНТЕНСИВНОСТЬ ОСВЕЩЕНИЯ! Особенно для спс.



#16 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:28

Не только мне, но и Белорусскому Кочевнику :biggrin: , и 99% морских аквариумистов. :)

Видел Вашу систему на фото, для нее он и не нужен, я имею ввиду состав ваших гидробионтов, у вас мало  спс и Вы уже опытный мореман :)

С другой стороны, новичек запросто может пожечь лпс-ы, превысив мощность...а ее, на глаз, не определить

 

Я не в коем образе ни Вас , ни Вашу систему не хочу и не пытался обидеть \ оскорбить или еще что то, просто очень многие новички жгут кораллы или не до свечивают, а продавцам только на руку...



#17 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:35

Последний набор беамс.
Датчика нет.

 

Датчик не то что бы обязательно нужен, он позволяет гораздо более удобно и точно делать настройку света. 

 

с учетом выше изложенного, на старт я бы рекомендовал:

 

Перед настройкой делаете каналы  

 

Фиолетовый 70 %

Синий 70%

Голубой 70%

Бирюзовый  45%

Минт 45%

PC Amber- 45%

Красный  - 5%

 

Общую яркость на глаз - делаете нормальной. 

 

Потом на этой же яркости:

 

Выставляете сначала "синие каналы": 

 

Фиолетовый 70 %

Синий 90%

Голубой 90%

 

Потом выставляете на свой вкус  выставляете яркость / оттенки,

 

Бирюзовый - по вкусу, но не менее 25-30%

Мини - по вкусу, но не менее 25-30%

PC Amber- по вкусу, но не менее 25-30%

 

Красный  - по вкусу, но не  более 15-20%

 

Вот как то так. Датчик на самом деле, очень полезная вещь, так как позволит контролировать освещенность в аквариуме не врущий прибор "глаз" а гораздо более точным инструментом, хотя и со своими погрешностями.

 

Вот как то примерно так. :)


  • Александр Авдеев, Мартовский, serpantins и еще 1 это нравится

#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:36

А Ваш СПСно-Акрапорный Серпантинs где можно увидеть?



#19 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:39

И если лбладатели радионов могут скачать кучу готовых настроек, которые хотя бы в теории должны беспроблемно работать, то вот для беамса я такого не нашел. 

 

и на всякий случай - этими рекомендованными спектрами - можно так же "убить" кораллы. 

так же их  можно убить "без проблемным" ЛЛ светом. 

 

любой светильник имеет свои особенности и правила использования, пренебрежение которыми - привет к проблемам с содержанием  SPS



#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:40

Видел Вашу систему на фото, для нее он и не нужен, я имею ввиду состав ваших гидробионтов, у вас мало  спс и Вы уже опытный мореман :)

С другой стороны, новичек запросто может пожечь лпс-ы, превысив мощность...а ее, на глаз, не определить

 

Я не в коем образе ни Вас , ни Вашу систему не хочу и не пытался обидеть \ оскорбить или еще что то, просто очень многие новички жгут кораллы или не до свечивают, а продавцам только на руку...

Так жгут не спектром, а мощностью излучения. А с регулировкой ее в бемсе нет трудностей.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных