Перейти к содержимому

Open

Фотография

Поделитесь проверенными спектрами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:42

Так жгут не спектром, а мощностью излучения.

 

 

 

Можно запросто и "спектром" (перекосами) убить. Хотите скажу как? :wink:



#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:47

Ну скажи(те)....  :crazy:

Cдуру можно и ...  :biggrin:



#23 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:54

А Ваш СПСно-Акрапорный Серпантинs где можно увидеть?

Так можно в Москве посмотреть :) , риф смешанного типа .... и заканчиваем оффтопить в чужой теме!!!



#24 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:55

Ну скажи(те)....  :crazy:

Cдуру можно и ...  :biggrin:

Большинство новичков настраивают крутилки на ВАУ ФЛЮРИИИИТ ВСЕ эффект ..... убирая зеленый, белый, красный в 0, от того и страдают



#25 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Февраль 2018 - 13:07

Совет простой. Ставьте Т5 свет на год-два. За это время разберётесь и с водой и с понятиями. Заодно увидите свет какой он должен быть по спектру, как кораллы выглядят и как растут. А вот через два года смотрите в сторону ЛЭД.
С ЛЭД много вопросов, гораздо больше вариаций и гораздо больше мучений в настройках. К тому же разный свет нельзя выставлять по бегуна, а спектр показываемый достаточно слабо говорит вам что не так. Всё очень сильно зависит от состава диодов, в разных сборках он разный, а спектр примерно одинаковый будет, так как нет цифровых значения длин волн. И нет пока левой шкалы графика. Поэтому пока, к сожалению, нет достойных лэдов. Погодите пару лет, прикупить бу Т5й светильник и новые трубки и вперёд!

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2018 - 13:15

*
Популярное сообщение!

Добрый день, Kochevnik. Добрый день, коллеги.
 
Kochevnik, спасибо за вопрос. Несмотря на то, что он неоднократно поднимался на форуме, и я неоднократно на него отвечал, его актуальность не утеряна. Это хорошо видно и по скорости появления ответов в этой теме :) С удовольствием хочу сказать, что только теперь, с появлением систем BEAMS, которые постепенно станут стандартом де-факто для равномерного освещения аквариумов, можно дать простые и ясные рекомендации, которые позволят любителям МА без ненужных заморочек создать спектры, которые будут и красивую картинку давать, и кораллам хорошие условия обеспечат  :)
 
На всякий случай подчеркну, что данные рекомендации не только "выстраданы" тысячами пользователей, за мнением которых мы тщательно следим, но и чем дальше, тем больше подтверждаются экспериментально. Да, эти эксперименты зачастую невозможно назвать строгими в научном смысле слова, но правоту нижеизложенных, то есть самых общих и самых главных постулатов, они неизменно подтверждают.
 
Также отмечу, что всё нижеизложенное имеет смысл исключительно для систем BEAMS при условии соблюдения рекомендаций, указанных в описании комплектов BEAMS. То есть, если вы выбрали плотность расположения светодиодных сборок (то есть кабельный комплект "Максимум света") для SPS кораллов, то и ориентированы эти советы будут на SPS. Если вы выбрали плотность расположения сборок для LPS кораллов, значит эти советы - для LPS.
 
Еще один важный момент. Каждый светильник BEAMS обязательно должен быть оснащен рефлекторами. Обычно достаточно простейшего рефлектора в виде наклонных полосок из любого непрозрачного материала с высокой белизной. Лучше всего - крашеные хорошей белой краской (например на основе оксида титана - так называемые "титановые белила") тонкие металлические полоски.
 
Первый важнейший постулат.

Для получения хорошей окраски кораллов в первую очередь нужно обеспечить им необходимое КОЛИЧЕСТВО излучения.
То есть - наиважнейшее, о чем вы должны помнить, - КОЛИЧЕСТВО ИЗЛУЧЕНИЯ для нас важнее, чем спектр. Здесь важный момент - я имею в виду именно излучение, а не видимую глазом яркость! Также важно не забывать, что если у вас ранее было мало излучения, то переходить к большому количеству следует плавно, в идеале - не более 10% в день.
Достаточное количество излучения достигается, когда контроллер показывает значение Total emitted power примерно как 40-60%. С бОльшим количеством излучения можно экспериментировать, только если вы твердо знаете, что нужно делать с таким мощным светом.
Длительность светового дня при этом - примерно 10 часов с указанной мощностью. Рассвет и закат - примерно по часу, максимум по два часа. В любом случае общая продолжительность светлого времени суток не должна превышать 14 часов.

 

Второй важнейший постулат. 

Во вторую очередь необходимо обеспечить достаточное количество коротковолнового излучения в промежутке 400-480нм.
Коротковолновое излучение это фиолетовый, синий и голубой каналы. Этими каналами должно быть набрано не менее ~60% и не более 90% излучения любого спектра для морского аквариума. То есть, если Total emitted power всего спектра 40%, то этими каналами должно быть набрано не менее 25% и не более 36%. Количество излучения 25% получается, если установить яркость всех этих каналов, например, в 45%. 

Это не значит, что всегда надо все эти каналы ставить именно в 45%! Надо учитывать, что голубого можно давать сколько угодно для каких угодно кораллов. Синего надо давать с оглядкой на то, где кораллы обитали до этого (для мелководных морф или тех, что содержались под спектром, где мало синего) и делать адаптацию при необходимости. Что касается фиолетового - то же самое, что и для синего, только с удвоенным вниманием. При этом можно сказать, что чем больше коротковолнового излучения, то есть, чем больше синего и, особенно, фиолетового, в спектре, тем больше шансов, что коралл, который в принципе способен произвести хромопротеины, необходимые для усвоения этого излучения, их произведет в заметном количестве. Грубо говоря - чем больше фиолетового, тем больше шансов, что коралл, который сможет адаптироваться к этому спектру, ярче окрасится. Еще раз подчеркну - это не значит, что полученным вчера с мелководья дикарям надо давать спектр с преобладанием фиолетового! Делайте адаптацию! 

 
Третьим идет следствие из первых двух постулатов.

Все остальные части спектра могут быть представлены ровно по вашему вкусу.
По большому счету они ни на что, кроме вашего личного восприятия, не влияют. Включая красный светодиод, который традиционно принято считать опасным в плане роста водорослей. Во-первых, маловероятно, что вам понравится большое количество красной части спектра в свете для МА, во-вторых, даже если вы его дадите 100%, то в аквариуме с нормальными условиями это не вызовет усиленного роста водорослей, потому что они буйствуют не там, где в спектре излучения есть немного красного (а это именно так и будет - даже если вы дадите 100% красного канала, при этом пп. 1 и 2 будут соблюдены, то доля красного в спектре будет менее 15%), а там, где для этого есть необходимые им условия. В первую очередь - питательные вещества в нужном количестве и пропорции, то есть их большое количество и/или перекос по азоту и фосфору.
 
Напоследок пара моментов, которые могут быть неочевидны.
1. Вышеуказанные цифры - примерные. От них можно прыгать как вверх, так и вниз на 10-20% совершенно без малейших проблем. Потому что 10% - это практически неуловимая разница, которая возникает, например, если рассеиватель _немного_ загрязнен, а еще 10% вам даст усиленное волнение воды. Вот превышение этих цифр на 30% в любую сторону будет означать, что вы идете на эксперимент. Поясню, как правильно считать эти %. Если выше сказано, что 60% излучения должно быть представлено коротковолновыми каналами, то 30% разница вверх это не 60+30=90%, а 60*1,3=78%.
2. Адаптационные возможности уже реализованы в софте TrueSpectrum. Те, кто получают сейчас BEAMS свежей ревизии, получают и бета-версию софта с этими возможностями. Скоро этот софт будет готов к релизу, тогда он будет выложен в качестве upgrade, и эти возможности будут подробно описаны. Однако, как и всё в интерфейсе TrueSpectrum, адаптационные функции интуитивно понятны и ими можно с легкостью пользоваться и без описания, тем, кто их уже видит в интерфейсе :)
 
Практические советы по настройке.
Пожалуйста, помните - это не догма, а один из вариантов реализации вышеописанных правил на практике. Вы можете использовать иные настройки в каналах, соблюдая эти правила.
1. Ставим яркость фиолетового канала в 25%, синего в 50%. Это безопасные настройки для подавляющего большинства кораллов.
2. Остальные каналы - ровно по вкусу, до достижения итого Total emitted power минимум 40%, максимум 60%. Обратите внимание - для достижения более, чем 50%, вам захочется прибавить количество излучения коротковолновых каналов - всё верно, так и должно быть  :)

 

Если вы внимательно прочли этот пост, то могли заметить, что два важнейших вышеописанных постулата при использовании BEAMS выполняются практически сами собой. Собственно, это и было главной задачей при проектировании системы BEAMS. Наслаждайтесь! Здоровья вам и вашим питомцам!



#27 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Февраль 2018 - 13:30

Вот, вот это оно самое, о чем я говорил)))) Можете так, можете туда-сюда, по вкусу )))) Хорошо, сейчас попробую переварить и сделать именно так
  • DNK это нравится

#28 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Февраль 2018 - 13:46

Ну вот попробовал настрлить как понял по совету ДНК. Все верно или не очень?


Screenshot_20180203-134301.png

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2018 - 13:52

Ну вот попробовал настрлить как понял по совету ДНК. Все верно или не очень?

В плане выполнения необходимых условий - правильно. А уж как оно вам в плане личного восприятия - это надо у вас спросить :) Нравится как выглядит свет и живность под ним? Значит используйте такие настройки. Не очень? Пробуем настраивать далее, не забывая соблюдать правила :)

 

Лично на мой вкус - довольно светлый спектр. Я бы прибавил синего, убавил голубого и циана, может быть немного убавил минта.


  • Vladimir это нравится

#30 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Февраль 2018 - 14:01

Все дело в том, что нравится мне или нет дневной спектр - это не особо важно т. к. днем на банку смотрят только клоуны, которые в ней плавают. Так что тут как раз и хочется сделать как нравится кораллам, а не мне. Поэтому я и говорю - 2-3 дефолтных пресета оптимальных - было бы очень удобно новичкам и вопросов, думаю, было бы меньше. Т.е. Хотети что б росло - максимум общую яркость подкрутил и все. Хотите идти своим путем - крутите настройки.

Вот расскажу на совсем примере. Я произвожу программно-аппаратный комплектс. Продаю людям, все настроено под оптимальную скорость и цветопередачу. На поиски это балланса ушло очень много времени. В итоге только один из 100 пробует крутить настройки (а их типа огромное количество доступно пользователю при желании), но в итоге все возвращаются к настройкам по умолчпнию и работают. И вот такого пресета дефолтного очень не хватает. Может быть не одного, а 2-3. Человек скачал файл и спокоен.

#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2018 - 14:05

хочется сделать как нравится кораллам, а не мне

Вы выполнили необходимые требования. Значит кораллам понравится :)

вот такого пресета дефолтного очень не хватает

Разумеется, они будут доступны в готовых светильниках. Также там будут сразу "из коробки" предустановленные длинные циклы, в том числе адаптационные для перехода от традиционных светильников на BEAMS, что на мой взгляд должно быть очень удобно.
  • Григорий это нравится

#32 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Февраль 2018 - 14:11

Вот так исправил. Но не уверен, что он уже в требованиях

Screenshot_20180203-140815.png

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2018 - 14:13

Но не уверен, что он уже в требованиях

Что именно вызывает затруднения? Что трудно проверить? Может быть соотношение коротковолновой части ко всему спектру? Просто опустите бегунки всех каналов, кроме первых трех, и посмотрите сколько излучения теперь показывает контроллер. Именно для этого он и создан - делать то, что у других контроллеров делать невозможно :)

#34 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Февраль 2018 - 15:01

Фиолетовый + два синих = 33%
Общая = 42%

Получается близко к максимуму, т.е.делать синие и фиолетовый не стоит, верно?

#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2018 - 15:10

Фиолетовый + два синих = 33%
Общая = 42%

Получается близко к максимуму, т.е.делать синие и фиолетовый не стоит, верно?

Проверяем. 33% от 42% это 33/42*100=79%. Да, близко к максимуму. Я бы уже задумался о том, что этот спектр не очень хорош для мягкоты, и если у вас преобладает именно она, даже убавил фиолетовый, по крайней мере для начала.


  • BARSAK это нравится

#36 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 03 Февраль 2018 - 15:30

Именно фиолетовый? На сколько убавить?
Ну и не забывайте, 410-420нм у меня до этого жарил не слабо - около 80вт. Гораздо сильнее, чем на этих сборках есть. По идее как раз к нему у меня все привыкли.
  • DNK это нравится

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2018 - 15:37

Ну и не забывайте, 410-420нм у меня до этого жарил не слабо - около 80вт. Гораздо сильнее, чем на этих сборках есть. По идее как раз к нему у меня все привыкли.

Точно. Запамятовал. У вас случай особый. Вам и прибавить можно :)



#38 shurapet

shurapet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 04 Февраль 2018 - 09:54

Дмитрий, поддержу kochevnika. Хотя бы несколько стандартных настроек надо иметь. Купил новичек светильник, собрал, нажал кнопочку и довольный сидит. Потом если захочет, пусть тренируется с регулировками, а так надо купить, кучу времени убить на поиск и сбор нужных спектров и настроек, и это нужно делать не постепенно, а резко, потому что светильник лежит и свербит в одном месте его включить. Просто вы в этой теме разбираетесь, вам кажется элементарно, но увы, не все такие и наверняка подавляющая масса хочет именно купить и включить. Я вот вчера настроил наконец, но сегодня почитал эту ветку и похоже надо перенастраивать

Прикрепленные изображения

  • 5FC4A1F5-D0AD-443F-B184-BA26FB661859.jpeg

  • dmitryalaytsev это нравится

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2018 - 11:05

Дмитрий, поддержу kochevnika. Хотя бы несколько стандартных настроек надо иметь. Купил новичек светильник

А я что, против? Ни разу не против. Как только купит новичок светильник - так и :)

Кстати, что вам показалось в ваших настройках неправильным?

#40 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 04 Февраль 2018 - 11:09

Это тонкий намек типа спектры будут только вместе с готовыми светильниками? ))) Так их же все равно можно будет выпросить у того, кто светильник купит))) Почему бы не поделиться и с теми, кто наборы покупает? )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных