Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 6 Голосов

SmartTank (OpenSource проект)


Лучший Ответ balabollng , 23 Февраль 2024 - 19:43

RIP этому проекту.

 

Самое время на банки ставить SEAF

 

 

https://github.com/SEAFTeam/seaf-core

 

:biggrin: 
 

Как я уже говорил выше, опыт с RC меня многому научил. Не столько технологиям ИТ, сколько работе с людьми из разных сфер, которые встречаются волей своего хобби здесь. Ах сколько полезных холиваров было... и, конечно, в итоге, почти везде я оказался прав  :angel:  Это доказало время. 

 

Всем спасибо! Это было интересно. И, внезапно, полезно. 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#321 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Февраль 2019 - 15:21

Gum, ну так вы в нем ничего не понимаете. Какой смысл вам давать? Условия распространения кода просты, и соответствуют OpenSource - те люди, которые будут развивать проект его получат. Ни при каких условиях вы это делать не будете. Это всем совершенно точно ясно. Мне тем более. Можете говорить что угодно, кому угодно. От этого ничего не изменится. В проекте будут участвовать те, кто будет его развивать. Только они и никто иной с иными целями.

 

Хотите доказать обратное? Идите в первый пост. Там все для этого есть. Вас ничто не останавливает в развитии проекта. Жду первый мердж-реквест. 
 


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#322 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 12 Февраль 2019 - 15:24

 

Кто просит, тот просит спокойно и лично и тому Роман не отказывает. И помогает.

OpenSource - это когда не нужно вообще просить, это когда оно выложенно и его могут скачать ВСЕ. Для этого не нужно упрашивать автора, объяснять свои цели и т.д..

Когда исходник дается только какому то закрытому клубу, тем кто понравился автору, тоникакой это не OpenSource.



#323 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 12 Февраль 2019 - 15:35

Открытое программное обеспечение (англ. open-source software) — программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет убедиться в отсутствии уязвимостей и неприемлемого для пользователя функционала (к примеру, скрытого слежения за пользователем программы), принять участие в доработке самой открытой программы, использовать код для создания новых программ и исправления в них ошибок — через заимствование исходного кода, если это позволяет совместимость лицензий, или через изучение использованных алгоритмов, структур данных, технологий, методик и интерфейсов (поскольку исходный код может существенно дополнять документацию, а при отсутствии таковой сам служит документацией).

 

Т.е. для: изучения, участия в проекте, заимствования кода, изучения алгоритмов и т.д.

 

На первой страничке, вы выложили ссылку только на "Проект WEB-интерфейса.", а не саму прошивку.

 

 

Можете говорить что угодно, кому угодно. От этого ничего не изменится. В проекте будут участвовать те, кто будет его развивать. Только они и никто иной с иными целями.

Т.е. вы не видите противоречия самому себе, что это OpenSource проект. Т.е. это не OpenSource проект.



#324 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Февраль 2019 - 15:37

Вы решили еще и как адвокат "проявиться"? По чем бьетесь? Какие ценности отстаиваете? Кого защищаете? 

 

https://ru.wikipedia..._Public_License

 

Схема GNU GPL

....
3. Требование предоставления исходного кода

  • (первый абзац) Возможные варианты распространения исполнимого кода:
    • c) (для некоммерческого использования) распространение вместе с такой гарантией, полученной от третьего лица.

 

Вам я не доверяю. Еще вопросы остались?

 

Запомните простую вещь, OpenSource не дает вам никаких прав что-то требовать. Вам дают возможность. На обоюдовыгодных основаниях. Если такой выгоды нет - простите, я вам ничего не должен.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#325 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 12 Февраль 2019 - 15:48

Вы меня подозреваете в коммерческом использовании вашей прошивки? Серьезно?

 

Когда вы начинали эту тему, вы рвали тут на себе рубаху, что все будет доступно, что все смогут все менять. Вы вынесли в заголовок темы слово OpenSource! Заочно зная вас я сильно сомневался в этом.

Конечно мне и даром не нужен исходник вашей прошивки, просто было любопытно, неужели вы сдержите свое слово и выложите исходник. Оказалось, что что вы просто balabollng, и никакого иходника вы выкладывать не собираетесь.

 

Вообщемто я просто убедился в своем мнении о вас, вот и все, а свой исходник оставте себе, мне он не нужен.



#326 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Февраль 2019 - 15:50

 

Вообщемто я просто убедился в своем мнении о вас, вот и все, а свой исходник оставте себе, мне он не нужен.

 

Вот вы забавный :))) А я вам не это говорил?:))) Не нужна она вам. Вы ничего полезного не сделаете :))) 

 

Хорошо, что мы друг-друга поняли наконец. 


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#327 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Февраль 2019 - 16:05

Также, уже для всех, подведу мысль, которую и ранее доносил:
1. Проект создается для тех, кто хочет развивать бесплатный, качественный IoT.;

2. Проект предоставляет возможность групповой разработки и удобного механизма переиспользования кода, с согласия автора этого кода (те. если вы разработаете приложение оно будет защищено платформой;

3. Проект мной пишется не для того, чтобы какие-то "левые" проекта получили мой код выстраданный. Мне это совершенно не нужно. В этом нет никакого смысла. Проект создается для того, чтобы те, кто хотел в нем принять участие - приняли. И им будет предоставлен исходный код. И у них будет право решать, что нужно этому проекту. Они смогут форкать репы и развивать самостоятельно. Все, что нужно - оставлять приемственность.
4. Предоставление исходного кода будет идти со "скрытой подписью". Т.е. если сегменты кода будут использованы где-то, мы сможем установить источник "слива". 
5. Тот кто получает исходный код регистрируется в сообществе SmartTank. Это не сложно делать через гитхаб. Участник получает статус (developer, tester и т. п.) и берет на себя определенные обязательства.

 

Это НЕ ХАЛЯВА. Это общий проект, в котором каждый может получить то, что хочет. 


  • Danchik это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#328 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 21 Февраль 2019 - 00:30

Я не разработчик конечно, но попробовать то интересно)))

Загрузил, установил, все отлично, все работает.

Есть несколько вопросов.

Подключался я через вайфай на компьютере. Прописал в настройках точку доступа к домашнему роутеру и пароль.

Вроде бы подключился. Но вот войти в программу я могу только если вайфай включен на компьютере, а вот через роутер не могу.

Это еще не доделано или в роутере надо что-то настроить?

Нужны ли часы (RTC) вообще и к каким пинам их подключать?



#329 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Февраль 2019 - 06:51

 

Нужны ли часы (RTC) вообще и к каким пинам их подключать?

Не обязательно, но лучше ставить. вы в отъезде, мигнул свет, сети нет, светильник будет работать по неправильному времени.

Подключался я через вайфай на компьютере. Прописал в настройках точку доступа к домашнему роутеру и пароль.

Вроде бы подключился. Но вот войти в программу я могу только если вайфай включен на компьютере, а вот через роутер не могу.

 

У меня без проблем работает, причем на разных роутерах.

Какой браузер? Нужен хром, там без проблем все пашет.



#330 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 21 Февраль 2019 - 10:10

 

Подключался я через вайфай на компьютере. Прописал в настройках точку доступа к домашнему роутеру и пароль.

Вроде бы подключился. Но вот войти в программу я могу только если вайфай включен на компьютере, а вот через роутер не могу.

 

Да, вроде все должно работать. IP выдал контроллер? Я только так и работаю с ним. Т.е. подключил один раз к сети и дальше через полученный IP.

 

 

 

Нужны ли часы (RTC) вообще и к каким пинам их подключать?

 

Крайне желательно. Но если связь надежная, то не обязательно.  В архиве лежит файл pins.png, там все пины расписаны. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#331 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 21 Февраль 2019 - 13:53

Да, вроде все должно работать. IP выдал контроллер? Я только так и работаю с ним. Т.е. подключил один раз к сети и дальше через полученный IP.

знать бы где его смотреть. В роутере?

#332 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 21 Февраль 2019 - 15:48

Там где и время, текущее. Внизу. В статус-баре.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#333 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 21 Февраль 2019 - 15:59

Хорошо, проверю вечером.
А как проверить, что часы работают? Как-то системно можно? Мне пока в голову приходит только вариант с отключением контроллера от питания с последующим подключением без интернета и сверкой часов.
Я тут не сильно тему замусориваю? )

#334 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Февраль 2019 - 16:12

Там где и время, текущее. Внизу. В статус-баре.

Ага я то же не нашел без подсказки :biggrin:

 

 Мне пока в голову приходит только вариант с отключением контроллера от питания с последующим подключением без интернета и сверкой часов.
 

Самый простой и надежный вариант



#335 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 21 Февраль 2019 - 23:22

Проверил открыть приложение напрямую с известным IP - работает.

Приложение и роутер показывают одинаковый IP - логично ))) 

rout.JPG Smtk.JPG

После перезагрузки контроллера вешается на тот же адрес.

Зэр гут!

ИМХО - трудно будет объяснить человеку не имеющему начальных знаний, как подключиться к контроллеру- айпи шмайпи.

Желательно бы кнопочку придумать (создать ссылку) или инструкцию как открывать приложение.

Дополню: перезагрузил роутер и контроллер - IP остался прежний - радует.

Каковы вообще условия смены Ip адреса? 

В любом случае нужна кнопка создающая ссылку на приложение после сохранения первичных настроек.



#336 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Февраль 2019 - 05:46

Ну так сделайте видео по подключению и выложите. То что для вас и для меня допустим непонятно, Роману ясно априори, он на такой момент может не обратить внимания.

Каковы вообще условия смены Ip адреса? 

 

Это зависит от настроек конкретного роутера и сетевого окружения. 



#337 ЕвгенийБ

ЕвгенийБ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 28 Февраль 2019 - 10:07

Так и для ESP8266 это было вызовом, он тупит на такой задаче секунд 10-20, 

Ну не знаю еще в 2017 году тут работало и грузилось уже нормально.

https://vk.com/video21522891_456239022

В начале 2018 года была решена полностью проблема с подгрузкой.

Причем сам проект изначально был задуман как без облачный. Выехал в чисто поле и используй с смартфона.



#338 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Март 2019 - 08:34

Ммм... рекламка... интерфейс в стиле 90х аля "Газонокосильщик"?  Кстати, а почему не сделать интерфейс с вопросиком как в бейсике? Тогда модно было типа, компьютер тебя спрашиват, ты отвечаешь. Как живой!

 

Спектр в топку. Рассветы по двум точкам. Луна.

 

Все как я люблю :)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#339 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Март 2019 - 08:37

ИМХО - трудно будет объяснить человеку не имеющему начальных знаний, как подключиться к контроллеру- айпи шмайпи.

 

Сейчас доделан автовход при коннекте к контроллеру. Т.е. страница контроллера сама выскакивает.

 

Желательно бы кнопочку придумать (создать ссылку) или инструкцию как открывать приложение.

 

Ну такая кнопка придумана и называется "В избранное" в любом браузере ;)

 

Каковы вообще условия смены Ip адреса? 

 

Эти условия определяются вашим роутером. Чтобы не нужно было запоминать IP контроллер в следующей следующей версии будет поддерживать обращение по доменному имени. Т.е. можно будет как на сайт заходить на ваш контроллер в локальной сети. 


  • Kostillio это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#340 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Март 2019 - 08:38

Сейчас идет работа над двиглом отладки приложений в контроллере. Т.е. внутрисистемная отладка скриптов. Это будет радикальным шагом к началу продвижения платформы. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: