Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 3 Голосов

SmartTank (OpenSource проект)

Лучший Ответ balabollng , 09 Февраль 2019 - 10:34

Чуть было время на море, и... случайно, случился новый релиз - http://ds1.tinyled.r...09-beta/smt.zip

Был ряд багов, которые поправлены:
1. Добавлена работа с RTC + NTP;
2. Пофикшены найденые баги с приложением Lucerna.

В опытной эксплуатации уже несколько дней. Все стабильно.

В архиве также найдете файл pins.png там описание за что отвечает каждый пин. 

Чуть позже будет видео по прошивке. И ряд видео по разработке под контроллер. Сразу скажу, что есть очень солидный базис для создания универсальных приложений для различного типа IoT устройств. Как пример этого, устанавливаемые приложения можно будет конфигурировать по использованию железа. Можно будет установить НЕСКОЛЬКО приложений на одном устройстве, которые будут реализовывать разные функции. Например, вы захотите из одного контроллера сделать и контроллер света и дозатор. Дозатор и автодилив и т.д. При этом, знать нужно будет только JavaScript. 

Использование:

1. Распаковываете архив;

2. Появятся две папки: leds; smtflasher; apps;

3. Включаете контроллер в USB и находите на какой COM порт он подключился;

4. Запускаете "flashing.bat" из папки "smtflasher", вводите нужный COM порт. Ждете завершения прошивки. Если что-то пошло не так, нужно прочитать что и устранить проблему. Попробовать еще раз. 

5. ВНИМАНИЕ: если вы уже прошивали контроллер чем-то, то сначала лучше всего его полностью очистить. Для этого запустите "erase.bat". Так же выберите нужный COM порт и после этого выполните п.4

6. После прошивки, желательно перезагрузить контроллер. 

7. Появится WiFi сеть wf_test это сеть прошивки. Пароль 12345678

8. После подключения к контроллеру запустите Chrome и введите в адресной строке http://192.168.4.1 должна открыться страница прошивки. Поздравляю, вы установили платформу "SmartTank" на контроллер!

9. Теперь следует установить приложение "Lucerna". Для этого зайдите в раздел "Настройки". Найдите подраздел "Приложение" и установите пакет "lucerna.smt" который находится в папке "apps". 

8. После установки приложения, его требуется настроить. Для этого укажите количество каналов в вашем светильнике, в подразделе "Освещение" раздела "Настройки". Выбрав количество каналов, кликнете на каждом из них и выберите спектр диодов установленного на данном канале. Вы можете воспользоваться имеющимися профилями из папки "leds".

9. После того как вы сконфигурировали приложение, сохраните настройки. Теперь им можно пользоваться. Для этого зайдите в пункт меню "Рабочий стол".

10. Настройте график освещения так, как считаете нужным используя видео, которые размещены в этом топике. Сохраните график. Контроллер тут же начнет его исполнять.

Перейти к сообщению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 352

#341 ЕвгенийБ

ЕвгенийБ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Март 2019 - 09:02

Ммм... рекламка... интерфейс в стиле 90х аля "Газонокосильщик"?  Кстати, а почему не сделать интерфейс с вопросиком как в бейсике? Тогда модно было типа, компьютер тебя спрашиват, ты отвечаешь. Как живой!

Спектр в топку. Рассветы по двум точкам. Луна.

Все как я люблю :)

Вообще то контроллер делался не для рассвет закат, а под все подряд. Если вы посмотрите на ресурсs ESP8266, то там такое реализовать это потрудится надо. Ограничения во многих местах. Цель была не интерфейс, а функционал. 
А реализация запуска по нескольким точкам уже тестируется. Только времени не хватает и железо проектировать и на основной работе работать. Народ за 100 руб давится и стараются экономить при пайке, это дурдом. По этой причине пока про ESP32 забыл и в коробку положил. ПО большей части все хотят бесплатно даже спаянное.

#342 balabollng

balabollng

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 169

Отправлено 01 Март 2019 - 09:08

Цель была не интерфейс, а функционал. 

Да, вы что... в смысле надергать семплов и IDE Arduino? Ну да, тут не до интерфейса. Копипаст все пальцы сотрет :)

А реализация запуска по нескольким точкам уже тестируется. 

Уже! С 2017 года? Надежно выйдет. Уверен.

Народ за 100 руб давится и стараются экономить при пайке, это дурдом. 

А вот тут, я вас очень хорошо понимаю.

Но не понимаю, чего же вы правила форума то не читаете? Что ж у нас все как-то через заднее место то? Первым делом, ворваться в чужую тему, не разобравшись в ситуации, всем сказать, что "я тот самый, кто спасет весь мир". Отхватить того, что причитается при подобном поведении. Затем обидеться. Получить дополнительно пряников от администрации. После чего всех объявить врагами и не очень умными и гордо удалиться. 

Знаете сколько таких уже тут было? :))) Хоть бы кто удивил. 

#343 balabollng

balabollng

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2019 - 09:10

ЕвгенийБ, я предлагаю вам чуть глубже погрузиться в то, что тут делается. Почему и после чего. Потом уже делать выводы. А если занимаетесь в последнее время для души разработкой, принять участие в данном проекте. Вы получите возможность развивать его в своем направлении. 

P.S. Кстати, из гуманных побуждений не даю ссылки на проекты на базе ESP2866 тут на форуме. И на ESP32. Скажу только, что это проект не единственный. И многое, что вами сделано, сделано очень давно. Причем со всеми блекджеками и т. п. Поищите.

• lexx8691 и GangsterCat это нравится

#344 ЕвгенийБ

ЕвгенийБ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Март 2019 - 09:27

ЕвгенийБ, я предлагаю вам чуть глубже погрузиться в то, что тут делается. Почему и после чего. Потом уже делать выводы. А если занимаетесь в последнее время для души разработкой, принять участие в данном проекте. Вы получите возможность развивать его в своем направлении. 

P.S. Кстати, из гуманных побуждений не даю ссылки на проекты на базе ESP2866 тут на форуме. И на ESP32. Скажу только, что это проект не единственный. И многое, что вами сделано, сделано очень давно. Причем со всеми блекджеками и т. п. Поищите.

Я все понимаю. Но не все делает то, что нужно и так как нужно, а править чужой огород и искать в нем огрехи, тяжкое бремя. На всех не угодишь, это 100 раз доказано.

То что вы делаете я понял с пол пинка. Операционка на чипе это куда лучше. Многозадачность сразу решается которую не могут нормально сделать в ESP на ардуино. По сути я занять разработкой железа и концепции для того, что нам надо. А любую концепцию в любой момент можно перенести на любую платформу и морду лица (WEB интерфейс) сделать в любой момент.

#345 balabollng

balabollng

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2019 - 09:34

Все верно. Я предлагаю, если сейчас вам не актуальна эта тема, просто ее учесть. Первый релиз покажет много интересных плюшек. Сам интерфейс - открыт. Сборка его тоже. По сути, если можно имплементировать на любое ядро, условие одно - ссылка на данный проект и указание форка. 

Но я так делать все же не рекомендую. Просто потому, что сейчас он сыроват. Стабильный релиз я к сожалению оттягиваю по той же причине, что и вы. Проект некоммерческий, и приходится время уделять основному месту работы. Но, как выше написал, в релизе будут две очень серьезные вещи с точки зрения платформы:

1. Разделение ресурсов контроллера между приложениями, с возможностью назначать выходы и внутренние интерфейсы на приложение
2. Внутрисистемная отладка скриптов.

#346 Rexrby

Rexrby

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 05 Март 2019 - 20:33

Ребята помогите необразованному, как определить на каких каналах шим какие каналы? 

#347 balabollng

balabollng

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2019 - 21:59

В архиве лежит файл png с распиновкой. 

#348 Kostillio

Kostillio

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 573
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 05 Март 2019 - 23:44

Роман, а часы DS1302 поддерживаются?

#349 balabollng

balabollng

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Март 2019 - 22:51

Вроде да. Но лучше их не использовавать.

#350 Rexrby

Rexrby

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 08 Март 2019 - 13:01

В архиве лежит файл png с распиновкой. 

спасибо, я качал 16 года, с сайта.. там не было, 

а для дозатора какие gpio задействованы?

Или стоит обновить прошивку? и там все настраивается?

#351 Kostillio

Kostillio

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 573
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 08 Март 2019 - 13:57

Дозатора пока нет, но можно использовать каналы лед для этих целей.

#352 balabollng

balabollng

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2019 - 23:34

Пока я делал функционал по конфигурированию приложений при установке, начала вырисовываться очень крутая фича - отладчик. 

Не секрет, что внутрисистемный отладчик это альфа и омега успешной платформы. И у нас он теперь есть!

• lexx8691 и Danchik это нравится

#353 balabollng

balabollng

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2019 - 22:11

И еще немного подробностей об отладчике

Остается совсем немного до выпуска полноценной b-версии платформы. Конечно, она сильно задержалась по сроку. Но это совсем не то "детство" которое я планировал изначально ;) 

• lexx8691 и Danchik это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: