Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 6 Голосов

SmartTank (OpenSource проект)


Лучший Ответ balabollng , 23 Февраль 2024 - 19:43

RIP этому проекту.

 

Самое время на банки ставить SEAF

 

 

https://github.com/SEAFTeam/seaf-core

 

:biggrin: 
 

Как я уже говорил выше, опыт с RC меня многому научил. Не столько технологиям ИТ, сколько работе с людьми из разных сфер, которые встречаются волей своего хобби здесь. Ах сколько полезных холиваров было... и, конечно, в итоге, почти везде я оказался прав  :angel:  Это доказало время. 

 

Всем спасибо! Это было интересно. И, внезапно, полезно. 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#341 ЕвгенийБ

ЕвгенийБ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Март 2019 - 09:02

Ммм... рекламка... интерфейс в стиле 90х аля "Газонокосильщик"?  Кстати, а почему не сделать интерфейс с вопросиком как в бейсике? Тогда модно было типа, компьютер тебя спрашиват, ты отвечаешь. Как живой!

 

Спектр в топку. Рассветы по двум точкам. Луна.

 

Все как я люблю :)

Вообще то контроллер делался не для рассвет закат, а под все подряд. Если вы посмотрите на ресурсs ESP8266, то там такое реализовать это потрудится надо. Ограничения во многих местах. Цель была не интерфейс, а функционал. 
А реализация запуска по нескольким точкам уже тестируется. Только времени не хватает и железо проектировать и на основной работе работать. Народ за 100 руб давится и стараются экономить при пайке, это дурдом. По этой причине пока про ESP32 забыл и в коробку положил. ПО большей части все хотят бесплатно даже спаянное.



#342 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Март 2019 - 09:08

Цель была не интерфейс, а функционал. 

 

Да, вы что... в смысле надергать семплов и IDE Arduino? Ну да, тут не до интерфейса. Копипаст все пальцы сотрет :)

 

А реализация запуска по нескольким точкам уже тестируется. 

 

Уже! С 2017 года? Надежно выйдет. Уверен.

 

Народ за 100 руб давится и стараются экономить при пайке, это дурдом. 

 

А вот тут, я вас очень хорошо понимаю.

 

Но не понимаю, чего же вы правила форума то не читаете? Что ж у нас все как-то через заднее место то? Первым делом, ворваться в чужую тему, не разобравшись в ситуации, всем сказать, что "я тот самый, кто спасет весь мир". Отхватить того, что причитается при подобном поведении. Затем обидеться. Получить дополнительно пряников от администрации. После чего всех объявить врагами и не очень умными и гордо удалиться. 

 

Знаете сколько таких уже тут было? :))) Хоть бы кто удивил. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#343 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Март 2019 - 09:10

ЕвгенийБ, я предлагаю вам чуть глубже погрузиться в то, что тут делается. Почему и после чего. Потом уже делать выводы. А если занимаетесь в последнее время для души разработкой, принять участие в данном проекте. Вы получите возможность развивать его в своем направлении. 

 

P.S. Кстати, из гуманных побуждений не даю ссылки на проекты на базе ESP2866 тут на форуме. И на ESP32. Скажу только, что это проект не единственный. И многое, что вами сделано, сделано очень давно. Причем со всеми блекджеками и т. п. Поищите.


  • lexx8691 и GangsterCat это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#344 ЕвгенийБ

ЕвгенийБ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Март 2019 - 09:27

ЕвгенийБ, я предлагаю вам чуть глубже погрузиться в то, что тут делается. Почему и после чего. Потом уже делать выводы. А если занимаетесь в последнее время для души разработкой, принять участие в данном проекте. Вы получите возможность развивать его в своем направлении. 

 

P.S. Кстати, из гуманных побуждений не даю ссылки на проекты на базе ESP2866 тут на форуме. И на ESP32. Скажу только, что это проект не единственный. И многое, что вами сделано, сделано очень давно. Причем со всеми блекджеками и т. п. Поищите.

Я все понимаю. Но не все делает то, что нужно и так как нужно, а править чужой огород и искать в нем огрехи, тяжкое бремя. На всех не угодишь, это 100 раз доказано.

То что вы делаете я понял с пол пинка. Операционка на чипе это куда лучше. Многозадачность сразу решается которую не могут нормально сделать в ESP на ардуино. По сути я занять разработкой железа и концепции для того, что нам надо. А любую концепцию в любой момент можно перенести на любую платформу и морду лица (WEB интерфейс) сделать в любой момент.



#345 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Март 2019 - 09:34

Все верно. Я предлагаю, если сейчас вам не актуальна эта тема, просто ее учесть. Первый релиз покажет много интересных плюшек. Сам интерфейс - открыт. Сборка его тоже. По сути, если можно имплементировать на любое ядро, условие одно - ссылка на данный проект и указание форка. 

 

Но я так делать все же не рекомендую. Просто потому, что сейчас он сыроват. Стабильный релиз я к сожалению оттягиваю по той же причине, что и вы. Проект некоммерческий, и приходится время уделять основному месту работы. Но, как выше написал, в релизе будут две очень серьезные вещи с точки зрения платформы:

1. Разделение ресурсов контроллера между приложениями, с возможностью назначать выходы и внутренние интерфейсы на приложение
2. Внутрисистемная отладка скриптов.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#346 Rexrby

Rexrby

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Сургут

Отправлено 05 Март 2019 - 20:33

Ребята помогите необразованному, как определить на каких каналах шим какие каналы? 



#347 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Март 2019 - 21:59

В архиве лежит файл png с распиновкой. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#348 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 05 Март 2019 - 23:44

Роман, а часы DS1302 поддерживаются?



#349 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Март 2019 - 22:51

Вроде да. Но лучше их не использовавать.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#350 Rexrby

Rexrby

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Сургут

Отправлено 08 Март 2019 - 13:01

В архиве лежит файл png с распиновкой. 

спасибо, я качал 16 года, с сайта.. там не было, 

а для дозатора какие gpio задействованы?

Или стоит обновить прошивку? и там все настраивается?



#351 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 08 Март 2019 - 13:57

Дозатора пока нет, но можно использовать каналы лед для этих целей.

#352 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 28 Март 2019 - 23:34

Пока я делал функционал по конфигурированию приложений при установке, начала вырисовываться очень крутая фича - отладчик. 

 

Не секрет, что внутрисистемный отладчик это альфа и омега успешной платформы. И у нас он теперь есть!

 


  • lexx8691 и Danchik это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#353 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 04 Апрель 2019 - 22:11

И еще немного подробностей об отладчике

 

Остается совсем немного до выпуска полноценной b-версии платформы. Конечно, она сильно задержалась по сроку. Но это совсем не то "детство" которое я планировал изначально ;) 


  • lexx8691, Elferoz и Danchik это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#354 Elferoz

Elferoz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Шахты

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 21:24

Добрый день, очень понравился контроллер, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а отдельное приложение для дозатора УДО ни кто случаем не сделал?



#355 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 21:48

Хотя тема и избита, но все же скажу, что совсем скоро. Буквально на этой или следующей неделе выходит полноценный релиз платформы.  Он будет опубликован на более профильном ресурсе. К морю будет иметь опосредованное отношение. 

 

Но ценность этого релиза в том, что далее можно будет очень просто создавать любые устройства для морюшка в том числе. Как впрочем и для всего остального. Порог вхождения станет очень низким. В прямом смысле, удастся 

 

Фактически, все, что сейчас меня держит, это доведение публикуемой статьи до состояния, когда ее будут понимать все в целевой аудитории. 

 

Впрочем, уже сегодня, на этом ресурсе можно встретить реплики (назовем это так) тех основ, которые были заложены в этом проекте еще в самом начале. 


  • perchikbest, Kostillio и FinnG это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#356 Elferoz

Elferoz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Шахты

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 21:50

Хотя тема и избита, но все же скажу, что совсем скоро. Буквально на этой или следующей неделе выходит полноценный релиз платформы.  Он будет опубликован на более профильном ресурсе. К морю будет иметь опосредованное отношение. 

 

Но ценность этого релиза в том, что далее можно будет очень просто создавать любые устройства для морюшка в том числе. Как впрочем и для всего остального. Порог вхождения станет очень низким. В прямом смысле, удастся 

 

Фактически, все, что сейчас меня держит, это доведение публикуемой статьи до состояния, когда ее будут понимать все в целевой аудитории. 

 

Впрочем, уже сегодня, на этом ресурсе можно встретить реплики (назовем это так) тех основ, которые были заложены в этом проекте еще в самом начале. 

Можно в личку ссылку на более профильный ресурс? Хочу следить и дальше за проектом! Спасибо!



#357 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:07

Отписал. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#358 vitkovivh

vitkovivh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:13

Можно мне тоже ссылочку пожалуйста. у меня светильник работает на smartank(хочется быть в курсе)

#359 artemger

artemger

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 08:09

Тоже хотелось бы ссылочку по возможности.

#360 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 08:48

Всем ответил. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: