Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 6 Голосов

SmartTank (OpenSource проект)


Лучший Ответ balabollng , 23 Февраль 2024 - 19:43

RIP этому проекту.

 

Самое время на банки ставить SEAF

 

 

https://github.com/SEAFTeam/seaf-core

 

:biggrin: 
 

Как я уже говорил выше, опыт с RC меня многому научил. Не столько технологиям ИТ, сколько работе с людьми из разных сфер, которые встречаются волей своего хобби здесь. Ах сколько полезных холиваров было... и, конечно, в итоге, почти везде я оказался прав  :angel:  Это доказало время. 

 

Всем спасибо! Это было интересно. И, внезапно, полезно. 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#21 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:13

Не думаю, что облако будет обязательным. Пока такую формулировку оставлю. 

 

Хочется сделать шину на уровне локальной сети тоже. В частности по широковещательному UDP. 

 

1. Думаю как раз облако обязательно. Как параллельный инструмент управления и способ обмена настройками между пользователями.

Вы посмотрите сколько тем  "поделитесь пресетами", кому то жалко, ну ладно, кому то неохото скидывать, кто то тему не увидел, а поделиться не против.

С облаком эти вопросы отпадают.

Да и иногда необходимо получить удаленный доступ к управлению устройствами и тем более мониторингу.

2. Это большой плюс для обмена между устройствами, обходим интернет стороной :)



#22 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:21

1. Видится мне концепция такой: хочешь брать, нужно отдавать.

 

Т.е. если пользователь захочет пользоваться базой спектров например, то он автоматом будет соглашаться на публикацию своих спектров. 

 

Но право согласия останется за ним. Т.е. сама прошивка не будет публиковать что-либо в облако без разрешения пользователя.

 

Таким образом, предполагается, создать некую социалку, где у всех появится возможность анализировать опыт. Естественно обезличенный.

 

2. Да. Тут вопросов будет гораздо меньше. Кто захочет будет создавать совершенно локальные связи устройств. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#23 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:32

Ну и плюс к этому облако должен кто то содержать, хостинг ведь не бесплатный.



#24 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:46

Ну и плюс к этому облако должен кто то содержать, хостинг ведь не бесплатный.

 

Облако будет выполнено так, что стоимость его содержания будет очень условна. А проект облака также открыт. Но это отдельная история. Совсем отдельная. 


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#25 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:55

Какая база спектров, какие пресеты? Если это только контроллер, то диоды будет каждый свои ставить.....



#26 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:02

Естественно, но уже сложились схемы которые повторяют. 

Потом надеюсь светом не ограничится проект. Ту же схему работы помп зачем изобретать каждый раз?



#27 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:20

Какая база спектров, какие пресеты? Если это только контроллер, то диоды будет каждый свои ставить.....

 

Все те же. Люди используют решения в том числе - готовые. Ровно потому, что хотят иметь качественный свет. Да, будет часть людей кто поставить китайскую рассыпуху. Но их не более 50%. Остальные же, зачастую, используют готовые решения по сборкам диодов. И вполне смогут делиться спектрами. 

 

У Алексея например вообще ID сборки в саму сборку вшивается. И вполне можно сделать автоматическую идентификацию. 


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#28 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:31

Точно у меня многие покупают сборки, а управляют ими ардуинами и другими контроллерами.

Потом есть сборки и матрицы с али они то же одинаковые. Да и единицы экспериментируют со своим набором диодов в основном да же на звездах цвета и соотношения повторяются. В итоге светильники очень похожи по спектру, отличаются эффективностью.



#29 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:32

Остальные же, зачастую, используют готовые решения по сборкам диодов. 

 

Может быть да, а может и свои сборки используют....Это нужно учитывать так же....



#30 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:34

Получается, что скрипты будут двух классов - одни работают внутри устройств и имеют доступ к оборудованию, а вторые висят на общей шине и видят только ее. По мне так первый класс избыточен - их функционал проще в коде прошивки устройства сделать.

 

Почему именно UDP? У него собственно одно достоинство - на ESP32 так сделать проще всего. От общей шины хочется возможности интегрировать несколько универсальных плат в одно устройство - например у нас есть плата измерителя pH, плата ШД дозатора и плата розеток - втыкаем их в общую шину, назначаем им роли, загружаем скрипт - и получаем контроллер кальциевого реактора.

 

Предлагаю шину не изобретать заново, а взять CAN. Еще лучше, взять CAN FD, там можно будет в сообщениях короткие JSONы гонять, не наворачивая сложных протоколов.



#31 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:36

 Да и единицы экспериментируют со своим набором диодов в основном да же на звездах цвета и соотношения повторяются. В итоге светильники очень похожи по спектру, отличаются эффективностью.

И да и нет, но , оставить возможность для творчества стоит. 



#32 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:49

Получается, что скрипты будут двух классов - одни работают внутри устройств и имеют доступ к оборудованию, а вторые висят на общей шине и видят только ее. По мне так первый класс избыточен - их функционал проще в коде прошивки устройства сделать.

 

Почему именно UDP? У него собственно одно достоинство - на ESP32 так сделать проще всего. От общей шины хочется возможности интегрировать несколько универсальных плат в одно устройство - например у нас есть плата измерителя pH, плата ШД дозатора и плата розеток - втыкаем их в общую шину, назначаем им роли, загружаем скрипт - и получаем контроллер кальциевого реактора.

 

Предлагаю шину не изобретать заново, а взять CAN. Еще лучше, взять CAN FD, там можно будет в сообщениях короткие JSONы гонять, не наворачивая сложных протоколов.

???

Это в другую тему, тут ESP32 и только.

 

 

И да и нет, но , оставить возможность для творчества стоит. 

Неправильно меня понял, я это все написал по поводу обмена спектрами, а наборы каналов конечно должны создаваться пользователем без всяких ограничений по порядку и названиям, в т.ч. и назначить какой то из каналов релейным для МГ или ЛЛ.



#33 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Февраль 2018 - 21:14

Почему именно UDP? У него собственно одно достоинство - на ESP32 так сделать проще всего. От общей шины хочется возможности интегрировать несколько универсальных плат в одно устройство - например у нас есть плата измерителя pH, плата ШД дозатора и плата розеток - втыкаем их в общую шину, назначаем им роли, загружаем скрипт - и получаем контроллер кальциевого реактора.

Предлагаю шину не изобретать заново, а взять CAN. Еще лучше, взять CAN FD, там можно будет в сообщениях короткие JSONы гонять, не наворачивая сложных протоколов.


Так это вы уже мой “идеальный аквакомпьютер” описываете :)
  • lexx8691 и Dynatron это нравится

#34 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2018 - 21:33

ESP32 имеет в том числе и поддержку CAN :) А "идеальный компьютер" все же закрытое решение.


  • balabollng это нравится

#35 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 06 Февраль 2018 - 21:53

 

 

Почему именно UDP? У него собственно одно достоинство - на ESP32 так сделать проще всего. 

не только, основное его преимущество в том, что UDP не требует подтверждения доставки пакета, в отличии от TCP.



#36 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Февраль 2018 - 21:59

Получается, что скрипты будут двух классов - одни работают внутри устройств и имеют доступ к оборудованию, а вторые висят на общей шине и видят только ее. По мне так первый класс избыточен - их функционал проще в коде прошивки устройства сделать.

 

Почему именно UDP? У него собственно одно достоинство - на ESP32 так сделать проще всего. От общей шины хочется возможности интегрировать несколько универсальных плат в одно устройство - например у нас есть плата измерителя pH, плата ШД дозатора и плата розеток - втыкаем их в общую шину, назначаем им роли, загружаем скрипт - и получаем контроллер кальциевого реактора.

 

Предлагаю шину не изобретать заново, а взять CAN. Еще лучше, взять CAN FD, там можно будет в сообщениях короткие JSONы гонять, не наворачивая сложных протоколов.

 

Не так. Первые имеют доступ к API которые дает контроллер. Никакого доступа они к железу самостоятельно не имеют. Они же получают события которые приходят из шины или генерируются самим контроллером. И они же могут генерировать события в шину. 

 

Шина это не физическая реализация, а логическая. Она не заменяет физические шины. Это шина данных. Я особо это подчеркнул ранее. То, что должно быть подключено по проводам, так и будет подключено. Но скрипты об этом знать не будут. Они просто отсылают некое сообщение которое доставляется другим устройствам на шине. Как им знать не положено. За это отвечает системный уровень.

 

Да, по UDP потому, что пока это сделать проще всего. Потом можно и CAN добавить и 1W. Т.е. расширять физические каналы передачи. Но не все сразу. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#37 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Февраль 2018 - 22:01

ESP32 имеет в том числе и поддержку CAN :) А "идеальный компьютер" все же закрытое решение.

 

Расширять средства доставки можно будет без проблем. Пишешь шлюз и и вперед. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#38 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Февраль 2018 - 22:05

Так, сегодня достиг прогресса, связал два проекта WEB и С. 

 

Теперь можно почеловечески разрабатывать на PHPStorm, компилировать страницу webpack и тут же ее вкомпиливать в прошивку на С :)

 

Сам проект WEBстраницы контроллера будет с локальным сервером эмулирующим API самого контроллера. Что позволит легко разрабатывать вебчасть без постоянной перепрошивки. 

 

Да собственно web-часть я сразу и опубликую - https://github.com/rpiontik/athom_web

 

С С там есть еще нюансы по развертыванию и его публиковать сейчас рано, т. к. без мануала это сделать не выйдет. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#39 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Февраль 2018 - 22:22

ESP32 имеет в том числе и поддержку CAN :) А "идеальный компьютер" все же закрытое решение.

Идеальный компьютер - это идеология.

А реализацию может сделать кто угодно, как железа так и софта.

Он там совершенно примитивный и не требует и 10% умных терминов, которые написаны в этой теме :)



#40 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 06 Февраль 2018 - 22:23

не только, основное его преимущество в том, что UDP не требует подтверждения доставки пакета, в отличии от TCP.

скорее недостаток :)


  • Vladimir, DNK и serpantins это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: