Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 6 Голосов

SmartTank (OpenSource проект)


Лучший Ответ balabollng , 23 Февраль 2024 - 19:43

RIP этому проекту.

 

Самое время на банки ставить SEAF

 

 

https://github.com/SEAFTeam/seaf-core

 

:biggrin: 
 

Как я уже говорил выше, опыт с RC меня многому научил. Не столько технологиям ИТ, сколько работе с людьми из разных сфер, которые встречаются волей своего хобби здесь. Ах сколько полезных холиваров было... и, конечно, в итоге, почти везде я оказался прав  :angel:  Это доказало время. 

 

Всем спасибо! Это было интересно. И, внезапно, полезно. 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#41 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Февраль 2018 - 13:45

Сегодня полодотворненько потрудился. WEB-проект сконфигурировал так, чтобы автоматом собирался файл для прошивки. Теперь одно удовольствие писать оболочку! Чуть позже продемонстрирую связку. Но сейчас можно легко оценить итог сборки в приложеном файлике. 

 

Примечательно то, что даже шрифты в нем упрятаны. С первого взгляда файл велик, но, я уже знаю как с этим бороться. Я использую поддерживаемую всеми ведущими браузерами технологию сжатия данных. По сути, файл сжимается gzip, его размер уменьшается раз в пять и хранить его как и отдавать становится непроблемно. 

 

В приложеный файл вошел отличный framwork VUEJS со всеми плюшками, а также vuetifyjs а это значит, что проблем с дизайном (для большинства видов устройств) не предполагается. 

 

Но пока, как и в ESP8266, есть нюансы с поддержанием количества соединений и их буферами. 

 

Прикрепленный файл  index.html   638,85К   300 скачиваний


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#42 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2018 - 15:14

А за какое время все это открывается в браузере? Сколько памяти при этом выделено для lwIP?  Сейчас хочу оценить, сможет ли MCU хостить портал управления сетью, который откроет 3-5  таких вот SPA на одной закладке браузера, или сразу закладывать под это Linux?



#43 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Февраль 2018 - 15:23

Для ESP32 это "вызов". Т.е. отдать ее вот так запросто не выйдет. Этот файл важен как технологическая веха. Он формируется WEB-проектом как мне нужно. Скриптами пакуется и еще и в .h преобразуется сразу. Потом компилируется вместе с проектом. Т.е. это что-то типа WEB-ОС для платформы, которая позволит потом делать очень легкие приложения, т. к. вся "масса" уже будет на борту.  Плюс к этому, если повезет и на ssl удасться поднять offline версию, то этот файл будет скачиваться вообще только один раз на устройство. В остальное время он будет открываться уже прям с него. Т.е. как будто ты приложение на компьютер поставил. 

 

А вот запихать на ESP такие страницы и работать с ними как с WEB сервером это не выйдет... лучше сразу OpenWRT

 

Кстати репа для WEB-проекта обновлена. Можно самостоятельно попробовать пособирать файлик;) Итоговый файл кладется как dist/index.html


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#44 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2018 - 16:24

Так и для ESP8266 это было вызовом, он тупит на такой задаче секунд 10-20, ну может это только у меня лучше не получилось... Хочется верить, что у ESP32 все гораздо лучше. Кэшировать статику конечно можно, нужно просто написать manifest SPA приложения, но все равно хочется же и данные погонять, графики там, логи. А то цена у ESP32 идет вровень с OpenWRT модулями Skylab - скажем SKW71, такой в TrueSpectrum стоит. С ними правда придется две прошивки поддерживать и бутлоадер для синхронного обновления.

Пока у меня такие варианты:

- добавляем к имеющемуся STM32F4 Ethernet PHY и все, втыкаем в роутер, одна прошивка. Взлетит ли на lwIP?

- реализуем подключение через USB, slcan -> SocketCAN в любое устройство с Linux (это пожалуй самое простое в реализации, но нужен сам Linux сервер)

- добавляем к имеющемуся STM32F4 SDRAM и Ethernet PHY, запускаем на нем ucLinux - никаких проблем со стеком TCP/IP, но в целом сложнее разбираться и не факт что в двух слоях можно развести.



#45 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Февраль 2018 - 16:49

- добавляем к имеющемуся STM32F4 SDRAM и Ethernet PHY, запускаем на нем ucLinux - никаких проблем со стеком TCP/IP, но в целом сложнее разбираться и не факт что в двух слоях можно развести.

В двух слоях такие вещи лучше и не пытаться.

uC еще можно было бы понять на управлении светильником. А на каждую розетку его тащить перебор. Да и со стабильностью у него не очень.



#46 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 08 Февраль 2018 - 17:12

. А то цена у ESP32 идет вровень с OpenWRT модулями Skylab - скажем SKW71,

В три раза разница это совсем не вровень.



#47 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2018 - 18:30

Получается $4-$8 vs $12. Тут выбор все-таки не по цене... Есть все-таки в ESP что-то, из-за чего с ним возиться нравится. Думаю, что это как раз одна прошивка на все, не нужно думать что где должно работать и через какие API общаться. ucLinux привлекает тем же.


  • lexx8691 это нравится

#48 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Февраль 2018 - 18:53

Так и для ESP8266 это было вызовом, он тупит на такой задаче секунд 10-20, ну может это только у меня лучше не получилось... Хочется верить, что у ESP32 все гораздо лучше. Кэшировать статику конечно можно, нужно просто написать manifest SPA приложения, но все равно хочется же и данные погонять, графики там, логи. А то цена у ESP32 идет вровень с OpenWRT модулями Skylab - скажем SKW71, такой в TrueSpectrum стоит. С ними правда придется две прошивки поддерживать и бутлоадер для синхронного обновления.

Пока у меня такие варианты:

- добавляем к имеющемуся STM32F4 Ethernet PHY и все, втыкаем в роутер, одна прошивка. Взлетит ли на lwIP?

- реализуем подключение через USB, slcan -> SocketCAN в любое устройство с Linux (это пожалуй самое простое в реализации, но нужен сам Linux сервер)

- добавляем к имеющемуся STM32F4 SDRAM и Ethernet PHY, запускаем на нем ucLinux - никаких проблем со стеком TCP/IP, но в целом сложнее разбираться и не факт что в двух слоях можно развести.

 

Эти решения идут параллельно. OpenWRT хорошая штука. Но имеет свои существенные особенности с доступом к периферии. Это его основная проблема. Я очень уважаю этот чип, но в данной задаче он требует еще и MCU. А это не есть правильно для DIY.

 

А еще, как это не странно, у ESP WiFi сигнал устойчивее. 


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#49 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Февраль 2018 - 19:21

Завелось :) Страница сжатая вышла в ~180к отдается 600ms. 

 

Т.е. теперь никаких технических ограничений нет. Осталась - рутина :))) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#50 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Февраль 2018 - 23:49

Еще один отличный день и отличный результат!

 

Страница ожила. Внедрена динамическая смена стилей и языка.

 

Ну и конечно репа обновлена. 

Прикрепленные файлы


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#51 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Февраль 2018 - 10:21

Роман такой вопрос. Это все будет работать на голом ЕСП32 или нужна какая то обвязка?

Думал над необходимостью использовать часы с резервным питанием, нужны или нет? Или лучше сделать как у Василия на ЕСП12 пусть синхронизируется по сети и еще пусть будет кнопка синхронизировать с устройством.



#52 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Февраль 2018 - 10:58

Как у всех offline устройств, требующих ввода даты и времени, будет возможность вводить их. Плюс, синхронизировать с NTP сервером как в любом другом сетевом устройстве требующем дату и время.
Ничего нового тут придумать с 80х думаю сложно:))
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#53 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Февраль 2018 - 11:03

Что касается железа, тут "железячникам" карты в руки;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#54 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Февраль 2018 - 11:17

Что касается железа, тут "железячникам" карты в руки ;)

Ну не совсем, как то спокойнее с часами, но для этого нужно что бы программист их прописал ;)

Самый распространенный чип   DS3231, есть как готовые модули так и чипы для тех кто захочет сделать плату контроллера самостоятельно.

С другой стороны контроллер должен спокойно обходится без них.

Планируется поддержка датчиков температуры? Каких?



#55 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Февраль 2018 - 11:49

Часы реального времени поддерживаться будут. Датчики темперетуры тоже. И другие.

Это не контроллер света, а платформа. На которой во-первых, будет сделан контроллер света.
  • lexx8691 и blurman это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#56 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Февраль 2018 - 13:43

Часы реального времени поддерживаться будут. Датчики темперетуры тоже. И другие.

Это не контроллер света, а платформа. На которой во-первых, будет сделан контроллер света.

Все правильно, что бы там не говорили я против центрального мозга, а иметь универсальный модуль который может быть и дозатором и светильником и управлять помпами и т.д. это правильно. Если они будут иметь возможность общаться друг с другом вообще хорошо.



#57 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Февраль 2018 - 13:52

Да. Именно так и задумывается. Никто не мешает отдельному модулю выполнять кучу функций. Но это не нужно, избыточно и зачастую опасно. К примеру ошибка в потоке обрабатывающем свет может привести к утечке памяти и внести ошибку в работу, кажем дозатора.

Монолитные решения делаются по двум причинам:
1. Экономия при производстве;
2. Единая точка управления.

По пункту 2 никаких проблем не придвидится.

А пункт 1 на любителя. Кто захочет на один чип навесит все.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#58 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Февраль 2018 - 13:59

Монолитные решения делаются по двум причинам:
1. Экономия при производстве;
2. Единая точка управления.

 

Еще одну забыл, жутко дорогие модули расширения ;)

Покупаешь мозг за недорого, а потом на навески тратишь в 5 раз больше.

Но я писал не о серийных, а о DIY.


  • balabollng это нравится

#59 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Февраль 2018 - 14:02

Это не важно, DIY или нет. Единая плата, это экономия и тут и там. И единая точка отказа.
  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#60 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Февраль 2018 - 14:05

как предохранится от зависаний?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: