Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите выбрать осмос

осмос tds вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:04

Всем привет. Прошу помощи у форумчан. Очень надоело покупать воду для совего мини моря. Да и к тому же мечтаю переехать в более большой объем, что без воды не реально.

Хочу купить осмос. При этом у меня смешанный риф. Есть монтипоры, пациллопоры. Естественно мечтаю об акрапорах.

Важное ограничение: кваритира съемная, поэтому сверлить что-либо под раковиной нельзя. Идеальный осмос для меня, например, Новая Вода T103, так как может крепиться на кран. Но он считается так себе для жестких. Выдает высокий (более 002) TDS, даже новый.

Посоветуйте, пожалуйста, может как то его модернизировать можно или есть альтернатива?



#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Февраль 2018 - 16:32

Извените, у вас какое-то не верное представление о установке ОО.

Новая Вода T103  не желательна совсем не из-за высокого ТДС на выходе, а из-за используемых в ней, "не понятных", с точки зрения МА, предфильтров.

А ТДС зависит от исходной воды, и качества (селективности) мембраны, которая не может быть больше 98-99%.А рядовая мембрана имеет 90-96%, вот и считайте свою.

ТДС равный 2 (а не 002) может быть и отличным (исходная больше 100), и посредственным (менее 100)... в зависимости от исходной воды.

Такую ТДС легко и допустимо убрать смолой после мембраны.

При большем ТДС после мембраны, правильнее применять двухступенчатую систему (вторая мембрана последовательно).



#3 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 27 Февраль 2018 - 18:59

Всем привет. Прошу помощи у форумчан. Очень надоело покупать воду для совего мини моря. Да и к тому же мечтаю переехать в более большой объем, что без воды не реально.

Хочу купить осмос. При этом у меня смешанный риф. Есть монтипоры, пациллопоры. Естественно мечтаю об акрапорах.

Важное ограничение: кваритира съемная, поэтому сверлить что-либо под раковиной нельзя. Идеальный осмос для меня, например, Новая Вода T103, так как может крепиться на кран. Но он считается так себе для жестких. Выдает высокий (более 002) TDS, даже новый.

Посоветуйте, пожалуйста, может как то его модернизировать можно или есть альтернатива?

    Добрый вечер, Михаил! И альтернативы есть и модернизировать можно. Попробую объяснить... Если Вы видели установку НВ Т-103 - обратили внимание на ее компактность. Крепёж, на котором висят два предфильтра и мембрана можно приладить через широкую металлическую шайбу к стенке пластиковой тары, похожей на квадратное ведро и на противоположной стороне поместится разборная колба для ДИ смолы. Все это может стоять под мойкой без сверления стенок гарнитура, ибо здесь важна герметичность соединений фильтрующих узлов, а не "высота над уровнем моря".

   Подсоединять на "гусак" не советую, ибо давление подаваемой воды будет достаточно, чтобы создать течь между "гусаком" крана и его "телом", т. к. находящаяся там прокладка не рассчитана на удержание давления системы водоснабжения, а лишь на протоку. Вы можете поставить тройник после счетчика воды, одна линия будет идти на кран мойки, а другая на систему ОО через кран перекрытия воды, который часто используют для шлангов подачи воды в стиральные машины. ИМХО 

   Александр прав, многое зависит от давления воды и исходного ТДС. И если он не высок (100-150) - Вам хватит на первое время и "родной" мембраны, а позже поставите лучше качеством. Благо корпуса у них стандартные, а предфильтры довольно сносны. ИМХО 



#4 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Февраль 2018 - 07:50

Не проблема поставить, а потом снять установку. Тройник для забора вставляется в любое место, слив, делается то же легко, при демонтаже можно его оставить воткнув заглушку вместо трубки или заменить трубу или сифон куда врезались. Можно конечнои просто трубку сунуть в ракавину/ванну/унитаз, но это не эстетично и опасно вдруг выпадет. Так что берите нормальный. 



#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Февраль 2018 - 09:35

Вот   :mail: мы... а реакции ноль.



#6 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Февраль 2018 - 09:36

Александр, ну какие проблемы, комуто понадобится кто умеет поиском пользоваться.



#7 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Февраль 2018 - 10:05

Всем большое спасибо за ответы. Все прочитал по нескольку раз. Изучаю, что есть на рынке.

ТДС метра у меня нет так как воду покупаю в канистрах и все меряется на месте. Куплю на днях. Судя по отзывам других московских аквариумистов, вода водопроводная у нас c жесткостью за 300 ppm. 

Поэтому заранее думаю, что придется покупать другие предфильтры и, возможно, мембрану. Варианты вроде есть, но вот что выбрать непонятно. Также пытаюсь изучить вопрос сбора колбы с дионизирующей смолой.

Буду благодарен за любые подсказки.

p.s. воды в канистрах осталось на 3 недели.



#8 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Февраль 2018 - 10:32

 

p.s. воды в канистрах осталось на 3 недели.

Обратный отсчет пошел :biggrin:



#9 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 28 Февраль 2018 - 16:41

    Михаил! Вы не обращайте внимание на мой скептицизм, но думаю, запускать систему большего объема на съёмной квартире  - сомнительная идея. Полагаю Вы знаете, как неожиданно "рожают" дочери хозяек или сыновья приходят из армии и женятся. Ладно, когда это сопряжено с желанием надавить на Вас для увеличения квартплаты, а если на самом деле? Миник взял в охапку и пошёл, а с большим дисплеем труднее. Да и финансовая сторона вопроса увеличится почти пропорционально объему. Подумайте! Может покупать осмос в зоомагазине на данном этапе Вашей жизни рациональнее?!

  Надавать советов то несложно, тут на Форуме сказать - что плюнуть. Вы все купите, наладите и конец...


  • Kriz, lexx8691 и tipavit это нравится

#10 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:01

    Михаил! Вы не обращайте внимание на мой скептицизм, но думаю, запускать систему большего объема на съёмной квартире  - сомнительная идея. Полагаю Вы знаете, как неожиданно "рожают" дочери хозяек или сыновья приходят из армии и женятся. Ладно, когда это сопряжено с желанием надавить на Вас для увеличения квартплаты, а если на самом деле? Миник взял в охапку и пошёл, а с большим дисплеем труднее. Да и финансовая сторона вопроса увеличится почти пропорционально объему. Подумайте! Может покупать осмос в зоомагазине на данном этапе Вашей жизни рациональнее?!

  Надавать советов то несложно, тут на Форуме сказать - что плюнуть. Вы все купите, наладите и конец...

Антон! Вы конечно правы. На съемной квартире большую банку запускать сомнительная идея. Я решался на эти 60 литров моря 7 лет, наверное. Все время находил миллион причин.  А потом взял и сделал себе подарок на 30 лет (на самом деле просто жена разрешила). В общем, очень я это люблю. Некоторые в танки играют часами, а я тесты делаю, воду меняю и еду за кораллами на другой конец города.

На текущем этапе озадачился водоподготовкой с целью делать хорошую воду для своей текущей системы. Больший объем планируется, но чуть позже, возможно, и не на съемной квартире и не в этом городе.


  • А н т о н это нравится

#11 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:04

Правильное решения, я вроде объяснил что можно без капитальных переделок поставить и снять систему.



#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:06

Про 60 литров и речи быть не может... заводите если мечтали о море. 

А установка OO пригодится и в быту, не только для МА. Cнять при переезде минутное дело.



#13 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:09

Про 60 литров и речи быть не может... заводите если мечтали о море.
А установка OO пригодится и в быту, не только для МА. Cнять при переезде минутное дело.

60 литров на съемной квартире вполне себе море, у меня полтора года такой миник, прекрасный способ набраться опыта и радует этот миник не меньше большого. Правда я собрался в побольше переезжать, но и квартира у меня своя :)
А вот с ОО Вы совершенно правы.

#14 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:13

Антон! Вы конечно правы. На съемной квартире большую банку запускать сомнительная идея. Я решался на эти 60 литров моря 7 лет, наверное. Все время находил миллион причин.  А потом взял и сделал себе подарок на 30 лет (на самом деле просто жена разрешила). В общем, очень я это люблю. Некоторые в танки играют часами, а я тесты делаю, воду меняю и еду за кораллами на другой конец города.

На текущем этапе озадачился водоподготовкой с целью делать хорошую воду для своей текущей системы. Больший объем планируется, но чуть позже, возможно, и не на съемной квартире и не в этом городе.

    Вас понял. Тогда покупайте ТДСметр, уточняйте какое значение ТДС воды "на входе" и если действительно около 300 - "малой кровью" (одностадийным вариантом ОО) не отделаться, к сожалению. Готовьтесь все же "дырявить" стенки гарнитура.)

   И постарайтесь уточнить давление в системе холодного водоснабжения по стояку, к которому будете подсоединять систему ОО.



#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:20

60 литров на съемной квартире вполне себе море, 
 

 

А я разве писал другое? Каждый знает, какой объем ему подходит в данный момент, и какой он "потянет". :dontknow:



#16 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:39

В общем, покупаю TDS метр.

Сейчас идея такая:

1) Механический предфильтр 5 мкм

2) Угольный фильтр

3) Механический предфильтр 1 мкм

4) Мембрана

5) Дионизирующая смола

 

Но все это может превратиться в пыль, когда увижу показатели воды.


  • Александр Авдеев, lexx8691 и anna_2003 это нравится

#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:48

ВСЕ ПРАВИЛЬНО решили!

Ничего не может ... для начала и мягких вполне хватит очистки со смолой, да и на такой объем расход смолы мизирный.

Вы только сделайте отбор СРАЗУ после мембраны на МА, и для МА никаких постфильтров. А на бытовые все можно по желанию.

Пункт 3 совсем не обязателен...



#18 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:57

ВСЕ ПРАВИЛЬНО решили!

Ничего не может ... для начала и мягких вполне хватит очистки со смолой, да и на такой объем расход смолы мизирный.

Вы только сделайте отбор СРАЗУ после мембраны на МА, и для МА никаких постфильтров. А на бытовые все можно по желанию.

Пункт 3 совсем не обязателен...

Александр, у меня аквариум уже запущен, ему больше чем полгода. Смешанный риф с несложными жесткими и мягкими. Например, две монтипоры, две поциллопоры, дункан. Из мягких эйфулия, саркофитон. Политойки, зонтики, родактисы, рикордея. Поэтому к самостоятельной водоподготовке подхожу со всей ответственностью.



#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Февраль 2018 - 18:29

Ну и отлично тогда...



#20 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 426
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 28 Февраль 2018 - 23:53

Михаил, по водоподготовке коллеги Вам дали советы.А так как съемная кв является одной из причин вашей небольшой проблемы, то хотела бы немного подсказать и в этом вопросе. Не стоит бояться ставить фильтры для воды в съемной квартире. Цена от этого не возрастет. Сейчас рынок таков, что собственники квартиры идут навстречу нанимателям, особенно если это касается здоровья, и установка фильтра для воды становится такой же популярной, как подключение стиральной машины 5 лет назад (не обязательно же делать акцент, что Вам это надо для аквариума). Здоровый образ жизни всегда приветствуется. А дальше несколько схем разговора с собственником по поводу установки фильтров в их квартире:

1 . Вы устанавливаете самостоятельно, потом расходы пополам( для следующего нанимателя наличие фильтра для воды только дополнительный бонус).

2. Вы устанавливаете за свой счет,  немножко дырявите кух. гарнитур, но оставляете фильтр собственнику при съезде бесплатно (он опять же не в накладе).

3. Вы устанавливаете за свой счет, при съезде все снимаете и перевозите с собой( собств. остается с дыркой в раковине от крана).

В любом случае, ситуацию с фильтром "разрулить"  можно, но в свой аквариум лучше заливать только осмос и свежезасоленную воду, не покупая чужую. Так проще потом найти причину каких либо проблем в акве, чем когда тащишь воду неизвестно с каких систем,  а потом гадаешь, что ты сделал не так...ТДС-метр нужен обязательно, в большинстве районов Москвы вода плохая.
 P.S. У меня Аквафор http://aquaphor-mori...ineralizatorom/, минерализатор снят. Без ди-смолы ТДС был от 150 и выше. Не могу сказать, что я им очень довольна, но как вариант рассматривать возможно.







Темы с аналогичными тегами: осмос tds, вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных