Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Black Forest Reef

Red Sea Reefer 350

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1394

#41 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 08 Март 2018 - 19:16

СРК это может и мертвый, но в отличие от керамики из него кое-что со временем возрождается...

так может можно чуть помягче с ним, вымачивать длительно в морской воде например???

Боюсь это очень долго придется вымачивать в морской воде, смысла нет. канистра 30лит 33% пергидроль вроде стоит сейчас 2500р. 

размешать с осмосом все за пару суток разъест кроме камушка, будут блестеть  :)  в осмосе потом пару суток и в путь.


  • vaniamix это нравится

#42 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2018 - 19:36

Все очень просто, не знаю как у других я использовал срк только потому что легко можно составить композицию именно которую хочешь( с жк это сложно сделать)
по цене разницы почти нет, если есть возможность красиво сложить камни то лучше конечно купить жк, срк все таки мертвый камень и запускаться он будет долго.


Почему сложно?

#43 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 08 Март 2018 - 19:39

Почему сложно?

Мне сложно, камни хотел большие(приклеить не получится) поэтому выбрал срк.



#44 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2018 - 19:51

Раньше я думал, что из СРК собирать конструкцию будет легче. Мол ЖК можно собирать только в воде, а СРК долго и размеренно конструируешь на сухую. Разницы нету никакой. Ничего страшного с ЖК не произойдет за то время пока их перекладываешь, сверлишь, крепишь и т. д. Наборот, сверлить их легче, крепить и устанавливать - то же самое. Кое-где приклеивал Эпоксилином. Все же, надо постараться их раздобыть, хотя бы какую-то часть.

А так, я согласен с Авдеевым, зачем вся эта заморока, если нужны лишь декорации и подставки. Лучше испльзовать керамику. Разве что, выходит подешевле.
  • Александр Авдеев и kerla это нравится

#45 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 08 Март 2018 - 20:37

СРК это может и мертвый, но в отличие от керамики из него кое-что со временем возрождается...

так может можно чуть помягче с ним, вымачивать длительно в морской воде например???

 

 


А так, я согласен с Авдеевым, зачем вся эта заморока, если нужны лишь декорации и подставки. Лучше испльзовать керамику. Разве что, выходит подешевле.

 

Керамика от Олега очень приглянулась, но выходит дороговато... а с учётом доставки - вообще золотая.

Что то похожее здесь не нашел. Есть варианты, но во первых еще дороже, и по внешнему виду  на душу ну никак не легло. 

 

По этим СРК много видео смотрел, по скейпу. Понравилось, ну и решил взять. Вот взял. Теперь буду тянуть до конца. Надеюсь упорство и время сделают своё дело.

 

И да, Александр, при всём уважении, не уверен что из таких камней может что то возродиться...  Может, конечно и ошибаюсь!


  • vaniamix это нравится

#46 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 09 Март 2018 - 11:02

Вчера поменял осмос в бочке, поставил внешний фильтр с антифосом. Пусть вытягивает каку.  :biggrin:

Сегодня спустился в подвал - вода не воняет, сделал тест - посветлел. Посмотрим вечером и завтра утром, пока осмос до завтра менять не буду.

"Танцы с бубном" продолжаются  :biggrin:

 

        Вчера               20180308_105621.jpg

 

 

       Сегодня           20180309_084623.jpg



#47 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 09 Март 2018 - 11:20

Кто может объяснить разницу в маркировке МГ?   HIT или  HQI? 

Когда искал балласт на свою лампу , везде стоит  -  Магнитный пускатель для HQI. Потом нашёл один в один по маркировке и вн. виду мой.

 

    Вот такой       Unbenannt 2.png

 

 

Но на сайте стоит  

Magn. Vorschaltgerät (Pulsertechnik) für HIT 150W WEEE 14852969

 

Возник вопрос что такое HIT? И стоит ли из-за этого заморачиваться?

 

 

 



#48 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 09 Март 2018 - 11:35

Я бы брал HQI

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#49 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 09 Март 2018 - 11:48

Я бы брал HQI

Чисто интуитивно? 

Щас смотрю, многие лампы маркируются именно так 

 

HIT HQI Brenner 250W 20.000K    

BLV HQI-Brenner Nepturion HIT 250 a blue, 20000 Kelvin

#50 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 09 Март 2018 - 13:00

https://ru.wikipedia...алогенная_лампа

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#51 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 11 Март 2018 - 20:54

Пока аквариум не установлен, возник вопрос.
Пол под аквариумом - линолеум. Тумба стоит на 16ти нерегулируемых ножках, в диаметре 10-12мм. Стоит ли мне переживать за это?
Общий вес системы будет около 600кг. На каждую ножку получается 37,5кг. Нужна ли какая либо дополнительная подложка? Стоит за это переживать?

#52 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 12 Март 2018 - 19:15

СРК это может и мертвый, но в отличие от керамики из него кое-что со временем возрождается...

так может можно чуть помягче с ним, вымачивать длительно в морской воде например???

Спрашиваю не как заинтересованное лицо.

Что за "кое что" может со временем возродиться из СРК притом обработанным?

Без сарказма, ну очень интересно!


  • Pavel Pro, Little_flea и Dm1tr1 это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#53 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 12 Март 2018 - 21:04

Пока аквариум не установлен, возник вопрос.
Пол под аквариумом - линолеум. Тумба стоит на 16ти нерегулируемых ножках, в диаметре 10-12мм. Стоит ли мне переживать за это?
Общий вес системы будет около 600кг. На каждую ножку получается 37,5кг. Нужна ли какая либо дополнительная подложка? Стоит за это переживать?

А под линолеумом что? Если бетон, то продавит немного линолеум , если он не сильно мягкий.

#54 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 12 Март 2018 - 21:54

Пока аквариум не установлен, возник вопрос.
Пол под аквариумом - линолеум. Тумба стоит на 16ти нерегулируемых ножках, в диаметре 10-12мм. Стоит ли мне переживать за это?
Общий вес системы будет около 600кг. На каждую ножку получается 37,5кг. Нужна ли какая либо дополнительная подложка? Стоит за это переживать?

Под каждую ножку по 1 евро и заодно Ваша недвижимость подорожает на 16 евро, можно конечно и полтинники центовые подставить, но это уже как то не солидно, больше для пресняка подходит :biggrin:


  • Pavel Pro и Dm1tr1 это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#55 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 12 Март 2018 - 22:13

Лучше по 2, у них площадь поверхности больше
  • Dm1tr1 это нравится

#56 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 13 Март 2018 - 00:07

Предлагаю бумажки по 500 евро сложить и подложить, будет ещё возможность регулировки ;)
  • Sunfish и Dm1tr1 это нравится

#57 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 13 Март 2018 - 10:55

Под каждую ножку по 1 евро и заодно Ваша недвижимость подорожает на 16 евро, можно конечно и полтинники центовые подставить, но это уже как то не солидно, больше для пресняка подходит :biggrin:

Здорово! а я гадал, что же такое поаккуратнее подложить! Эх раньше монеты 5 DM  были, размером покрупнее советского рубля. Вообще была бы красота!

На местных форумах перечитал - многие ставят подставку ... 

Screenshot_1.png Screenshot_2.png

1€ в диаметре в два раза больше ножки, т.е. площадь в четыре, соответственно и точечная нагрузка нагрузка уменьшится.20180313_082942.jpg

 

А вот что говорит архитектор. Монетка снизит давление на поверхность , но точечная нагрузка на перекрытие останется практически не изменна. Для ее уменьшения нужна плита из жесткого метериала, чем толще, тем лучше.

Надеюсь  что  всё это не про мой объём . :)

Screenshot_3.png


  • Чингизхайм это нравится

#58 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 18 Март 2018 - 13:09

Итак.

После повторной обработки в 12% перекиси и двух недель вымачивания камней в осмосе, с ежедневной заменой воды, фосфаты пошли вниз. По крайней мере по Салиферту держится в пределах 0,25-0,5 .  Не идеал , но уже не как в начале, когда тест был синее синего, явно выше 3,0. Камни практически ничем не пахнут. Сегодня последний раз сменил воду. Завтра достану и начну ваять  :biggrin:

Потом планирую сразу их в аквариум и солиться. Там  уже и Хана придёт,  буду смотреть динамику. Поставлю ФКС с антифосом побольше - пусть вымывает всё! По любому планирую с месяц выдержать. Терпения то нам не занимать  :wink: .



#59 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 18 Март 2018 - 13:23

По свету.

Пришли Эпры, поменял. Теперь горят  светят все 4 лампы. Развел выход на 3 кабеля.  Будут включаться лампы попарно и МГ. 

По балласту. Заказанный в инете родной так и не пришел. Фирма вернула деньги с извинениями - нет  и не нашли такой.

Написал Гиземанну.  Ответили со ссылкой какой нужен балласт. Заказал его , да вот  теперь в сомнениях. 

Мой старый с боков имеет отверстия для крепления к лампе, под 4 винта.  Новый таких отверстий не имеет. Придется что то колхозить. Старый весит 2кг. Новый 0,65кг. 

Надеюсь подойдёт. 

 

 

TRIDONIC.png Screenshot_4.png



#60 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 18 Март 2018 - 13:36

Теперь вопросы. 

Какой высоты делать "горки"? Высота аквариума 53см,  воды примерно 48см. Так думаю 2/3 будет нормально?  Т.е. максимум 35 см.

 

На какой высоте крепить крепление светильника к стене? так понимаю см 30 до аквариума?

Сколько оставлять свободного хода у тросов, полметра хватит? Это получится 140+30+50  = 2м20см на такой высоте кронштейны крепить, или высоко слишком? У кого как?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: