Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Правильный самп, нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 08:49

Моя знает. Поэтому согласна на любые устройства, лишь бы не было такого.

У нас было давно два пресняка по 70 литров. Северная сторона. Солнца не было.

Отсутствие какого-либо оборудования для климата. Испарялось не много, но испарялось.

Открытые стояли. Не сказать, что была проблемма большая, но заметили, что получишь царапину, а она заживала неделями.

Без мазей и лейкопластырей уже не обходились. Пришлось их "того" - отдать.

 

Сорри за прямоту, но мягко говоря сомнительно. А точнее - ну совсем чепуха. И две банки по 70 литров без оборудования НИКАК не повлияют на влажность и на заживаемость ран нету такого влияния...  А то что заметили что заживает дольше - так это питаться надо нормально, ну и не сравнивать с детским возрастом, когда метаболизм сумашедший. :) (Кстати, на сколько я представляю - при повышенной влажности раны заживают БЫСТРЕЕ, хотя это теоретизирование, но уверен, что в сети можно найти точный ответ.)

 

А приятель ваш судя по всему в самой душевой жил (иначе 100% никак не устроить) вместе с собакой и оба питались плохо. Оно и понятно - студенты. :) Бедные жители Юго-восточной живут ведь и плодятся и не подозревают, что малейшая царапина и всё - гниение обеспечено при их влажности. Животный мир тоже вроде как не самый бедный... и шерсть на месте.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 08:54

Лучшим подтверждением моих слов о том что лучше вентилятор или кондиционер и нужна ли в комнате повышенная влажность пожалуй будет вот эта фотография вентилятора, которому 4 года. Стоит он в комнате в которой находится морской аквариум. Заметьте повышенного испарения воды у меня нет т. к. в комнате расположен кондиционер. И вентилятор стоит на расстоянии метра от сампа. Включается переодически, в основном в летний период. Делайте выводы, Господа...

Вывод: Какая-то хрень, а не вентилятор. Чистое железо? Так он бы и без аквариума был бы в таком же состоянии. Единственное ему оправдание - если ты озон нещадно подаешь в аквариум.

 

У меня: Смотрю на дверные ручки, кронштейны, петли, люстру, кальяны и полно еще металлических предметов. Комната 16-20 м2. Два аквариума простояло несколько лет - 400 и 450 л. Пресный и морской. Суммарное испарение под 10 л. в сутки. Никаких следов повреждений.


  • Krang это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#43 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:06

Вывод: Какая-то хрень, а не вентилятор. Чистое железо? Так он бы и без аквариума был бы в таком же состоянии. Единственное ему оправдание - если ты озон нещадно подаешь в аквариум.

 

У меня: Смотрю на дверные ручки, кронштейны, петли, люстру, кальяны и полно еще металлических предметов. Комната 16-20 м2. Два аквариума простояло несколько лет - 400 и 450 л. Пресный и морской. Суммарное испарение под 10 л. в сутки. Никаких следов повреждений.

 

вентилятор тут ни при  чем, обычная крашеная серебристой краской железяка

могу каркас сфотографировать, был покрашен серой краской, всю краску проело и каркас весь ржавый

каркас прикажете из нержавейки или алюминия делать?

озон никогда не использовал, вентилятором кстати тоже редко пользуюсь, в комнате кондиционер, комната 16 м2 (кабинет), на полу плитка, обои, потолок натяжной, следов повреждений ремонта в виде отставших обоев и т.д. не наблюдается, но влажность в комнате высокая. Дверные ручки, кальян, кронштейны, петли у меня тоже без изменений - все это далеко от аквариума.

А каркас и вентилятор рядом - поэтому они и повреждены.



#44 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:10

вентилятор тут ни при  чем, обычная крашеная серебристой краской железяка

могу каркас сфотографировать, был покрашен серой краской, всю краску проело и каркас весь ржавый

каркас прикажете их нержавейки или алюминия делать?

Еще раз: ЛЮБОЕ необработанное железо покроется ржавчиной вне зависимости от того есть аквариум или нету. Хотя каркас в тумбе и т.д. - верю, что чуток сильнее заржавеет. А тому кто выбирал краску и красил вам каркас - надо по голове настучать за отвратительную работу. Я точно также могу выложить кучу фоток металлических элементов у себя в комнате и всё в идеальном состоянии.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#45 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:18

Сорри за прямоту, но мягко говоря сомнительно. А точнее - ну совсем чепуха. И две банки по 70 литров без оборудования НИКАК не повлияют на влажность и на заживаемость ран нету такого влияния...  А то что заметили что заживает дольше - так это питаться надо нормально, ну и не сравнивать с детским возрастом, когда метаболизм сумашедший. :) (Кстати, на сколько я представляю - при повышенной влажности раны заживают БЫСТРЕЕ, хотя это теоретизирование, но уверен, что в сети можно найти точный ответ.)

 

А приятель ваш судя по всему в самой душевой жил (иначе 100% никак не устроить) вместе с собакой и оба питались плохо. Оно и понятно - студенты. :) Бедные жители Юго-восточной живут ведь и плодятся и не подозревают, что малейшая царапина и всё - гниение обеспечено при их влажности. Животный мир тоже вроде как не самый бедный... и шерсть на месте.

 

на счет того что при повышенной влажности раны плохо заживают он прав, это медицинский факт, так что зря вы так на него накинулись

основной принцип - мокрое сушим, сухое мочим

у меня кстати друг в армии служил в лесах каких-то болотистых так там каждая царапина вообще годами заживала, гноилась

и на счет азии кстати Вы правы, например в камбодже или вьетнаме раны хуже заживают и это тоже факт



#46 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:24

на счет того что при повышенной влажности раны плохо заживают он прав, это медицинский факт, так что зря вы так на него накинулись

основной принцип - мокрое сушим, сухое мочим

у меня кстати друг в армии служил в лесах каких-то болотистых так там каждая царапина вообще годами заживала, гноилась

и на счет азии кстати Вы правы, например в камбодже или вьетнаме раны хуже заживают и это тоже факт

Погуглил. Признаю.

 

Но в любом случае - даже большой аквариум при минимальной форточке - минимально влияет на влажность. А два по 70 л. без нагревателей - совсем чепуха (1-2-3% максимум)..


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#47 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:25

Еще раз: ЛЮБОЕ необработанное железо покроется ржавчиной вне зависимости от того есть аквариум или нету. Хотя каркас в тумбе и т.д. - верю, что чуток сильнее заржавеет. А тому кто выбирал краску и красил вам каркас - надо по голове настучать за отвратительную работу. Я точно также могу выложить кучу фоток металлических элементов у себя в комнате и всё в идеальном состоянии.

 

Возможно у Вас и покрашен каркас какой-то особой краской.

Но у меня например есть раскладной диван с металлическим каркасом-раскладушкой который простоял 30 лет в комнате в квартире и ни следа ржавчины на нем не было. А потом когда я его отвез на дачу где рядом речка то он за 2 года очень сильно заржавел. Хлеб например у меня в квартире сохнет, а на даче плесневеет но не сохнет. Какой смысл вообще спорить о том что повышенная влажность вызывает ржавчину, это очевидный факт



#48 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:30

Возможно у Вас и покрашен каркас какой-то особой краской.

Но у меня например есть раскладной диван с металлическим каркасом-раскладушкой который простоял 30 лет в комнате в квартире и ни следа ржавчины на нем не было. А потом когда я его отвез на дачу где рядом речка то он за 2 года очень сильно заржавел. Хлеб например у меня в квартире сохнет, а на даче плесневеет но не сохнет. Какой смысл вообще спорить о том что повышенная влажность вызывает ржавчину, это очевидный факт

... для низкокачественных необработанных железных изделий при огромной разнице во влажности (типа 20->90)...

 

Т.е. академическая зависимость может какая-то и есть, но как-то пугать этим - не верно. Как уже писал - у меня куча металла в комнате и нигде ни малейших следов ржавчины. Включая кучу электроники. Специально сегодня всё осматривал. Повторюсь - 16-20м2. 850 л. воды. 10 л. в сутки испарение. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#49 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 14:20

Кондиционер?

#50 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 15:15

Коллеги, а как вообще можно допускать +31 в комнате да еще и зимой? 

есть окна, их можно открыть, проветривание ни кому и ни когда не мешает. только на пользу. и для аквариума лишний кислород. ph там.

 

А вот летом поддерживать температуру в жаркие дни конечно тяжко, но у меня сплит стоит хороший, с инвертером (экономит электроэнергию и не дует то мегахолодным то просто теплым). 



#51 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 16:41

Сорри за прямоту, но мягко говоря сомнительно. А точнее - ну совсем чепуха. И две банки по 70 литров без оборудования НИКАК не повлияют на влажность и на заживаемость ран нету такого влияния...  А то что заметили что заживает дольше - так это питаться надо нормально, ну и не сравнивать с детским возрастом, когда метаболизм сумашедший. :) (Кстати, на сколько я представляю - при повышенной влажности раны заживают БЫСТРЕЕ, хотя это теоретизирование, но уверен, что в сети можно найти точный ответ.)

 

А приятель ваш судя по всему в самой душевой жил (иначе 100% никак не устроить) вместе с собакой и оба питались плохо. Оно и понятно - студенты. :) Бедные жители Юго-восточной живут ведь и плодятся и не подозревают, что малейшая царапина и всё - гниение обеспечено при их влажности. Животный мир тоже вроде как не самый бедный... и шерсть на месте.

 

Почему студент? ППСник. Женат, ребенок и еще мама его. Общаги не только для студентов бывают :)

 

Погуглил. Признаю.

 

Но в любом случае - даже большой аквариум при минимальной форточке - минимально влияет на влажность. А два по 70 л. без нагревателей - совсем чепуха (1-2-3% максимум)..

 

Наверное еще надо погуглить :)



#52 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 22:11

 

Наверное еще надо погуглить :)

Вряд ли. Тут я хорошо знаком и с расчетами и с практикой.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#53 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 00:19

Господа, хотел найти в этой теме что то новое для себя, но как то не задалось, может попросить модераторов сделать отдельную тему с названием ну например,Венитиляция помещения с морским аквариумом и заживание ран при повышенной влажности или как то так.? :negative:



#54 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 07:57

У меня: Смотрю на дверные ручки, кронштейны, петли, люстру, кальяны и полно еще металлических предметов … Никаких следов повреждений.

 

Сейчас редко встретишь железные ручки и шарниры в фурнитуре мебельной. Цветмет наверное. Алюминивомагниевые сплавы.

 

Но в любом случае - даже большой аквариум при минимальной форточке - минимально влияет на влажность. А два по 70 л. без нагревателей - совсем чепуха (1-2-3% максимум)..

 

в 6 кв м  без кондиционера с ориентиром окна на север - это много, поверь, Николай :)

 

Бедные жители Юго-восточной живут ведь и плодятся и не подозревают, что малейшая царапина и всё - гниение обеспечено при их влажности. Животный мир тоже вроде как не самый бедный... и шерсть на месте.

 

В Юго-восточных регионах солнце, как нигде в Сибири, светит значительно ярче и дольше.

 

Yellow - эти темы очень тесно связаны с правильным сампом  :pardon:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных