Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Правильный самп, нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Август 2013 - 00:46

У меня что в 30 литрах что в 400 л. зимой 28 гр.держалась,и ничего все живы здоровы.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#22 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2013 - 12:38

У меня в комнате постоянно 30-31, даже зимой и солнечная сторона, так что не поймаешь температуру:)
В основном интересно выражение Николая про "не перегревать"


Это в каком городе? Особенно зимой? :)

#23 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 18 Август 2013 - 15:59

Самара



#24 Алексей Самара

Алексей Самара

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Откуда:г.Самара

Отправлено 18 Август 2013 - 19:57

Здравствуйте Александр1304

Хочу сказать пару слов про охлаждение
Ставить вам холодильник или нет это будет во многом зависеть от вашего освещения
Если мг планируете то СТАВТЕ не задумываясь если есть куда ставить.
А если будет лед или т5 то можно и без него обойтись.
  • assa_ju и Pashkoff это нравится

#25 Алексей Самара

Алексей Самара

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Откуда:г.Самара

Отправлено 18 Август 2013 - 20:05

 

Решил такой вариант сделать:
3-х секционный стандартной 80х48х48
Емкость для автодолива 15х48х60
3-и емкости под балинг 5х16х55

Что скажите?

 

Самое оно.

#26 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 20 Август 2013 - 03:07

Здравствуйте Александр1304

Хочу сказать пару слов про охлаждение
Ставить вам холодильник или нет это будет во многом зависеть от вашего освещения
Если мг планируете то СТАВТЕ не задумываясь если есть куда ставить.
А если будет лед или т5 то можно и без него обойтись.


В комнате кондей (кстати за 11 тыс поставил с установкой) летом вообще не выключается днем и выключается ночью. В акве свет мг 2 по 250 и 4 т5 на 500 л. Температуру кондееем в акве трудно регулировать. Нужно обогреватель ставить а это зло. Кондей вариант охлаждения только если в комнате кроме аквариума никто не живет (примерно как у меня сейчас). А в перспективе хочу поставить холодильник - выставил 26 и забыл как говорится.

#27 Алексей Самара

Алексей Самара

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Откуда:г.Самара

Отправлено 20 Август 2013 - 16:47

 

В комнате кондей (кстати за 11 тыс поставил с установкой) летом вообще не выключается днем и выключается ночью. В акве свет мг 2 по 250 и 4 т5 на 500 л. Температуру кондееем в акве трудно регулировать. Нужно обогреватель ставить а это зло. Кондей вариант охлаждения только если в комнате кроме аквариума никто не живет (примерно как у меня сейчас). А в перспективе хочу поставить холодильник - выставил 26 и забыл как говорится.

 
Кондёр это конечно хорошо у меня он тоже есть но я не рассматриваю его в качестве охлаждения аквы также как и холодильник из за высокого энергопотребления.
Если у вас целыми денями работает кондёр то это где то по 10-12ч в день
при потреблении 1 кв в час в среднем 11кв в день соответственно 330кв в месяц выходит около 1000 р в месяц только за него.
А ещё около600р свет в акве,400р остальное оборудование.
И того 2000р в месяц только электроэнергия лично для меня дороговато.

#28 Алексей Самара

Алексей Самара

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Откуда:г.Самара

Отправлено 20 Август 2013 - 17:03


Я возлагаю свои надежды на вентиляторы

#29 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 20 Август 2013 - 17:20

 

  
Кондёр это конечно хорошо у меня он тоже есть но я не рассматриваю его в качестве охлаждения аквы также как и холодильник из за высокого энергопотребления.
Если у вас целыми денями работает кондёр то это где то по 10-12ч в день
при потреблении 1 кв в час в среднем 11кв в день соответственно 330кв в месяц выходит около 1000 р в месяц только за него.
А ещё около600р свет в акве,400р остальное оборудование.
И того 2000р в месяц только электроэнергия лично для меня дороговато.

 

Я в такие подробности не вдавался. Не думаю что расход 1 квт в час постоянен. Могу сказать только что счет за электроэнергию по всей трехкомнатной квартире у меня не превышает 1000 руб в месяц. И даже если он будет 2000 руб в месяц отказаться от такой удобной штуки как кондиционеры летом я вряд ли захочу. Если так критично есть сплит системы которые кушают меньше но стоят дороже. Вентиляторы проблему могут не решить и очень увеличивают испарение в акве. До покупки кондея приходилось доливать в жаркие дни по 10-12 литров воды в сутки. Думаю это не только повышенный расход воды и фильтров, но и не есть хорошо для обитателей аквариума.
  • Cezet и Ваня это нравится

#30 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 20 Август 2013 - 19:52

Михаил Пашков, согласен с вашим последним сообщением на 100% и насчет комфорта своего и насчет большого испарения от вентилятора.
  • Pashkoff это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#31 Алексей Самара

Алексей Самара

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Откуда:г.Самара

Отправлено 21 Август 2013 - 12:14

 

  

Я в такие подробности не вдавался. Не думаю что расход 1 квт в час постоянен. Могу сказать только что счет за электроэнергию по всей трехкомнатной квартире у меня не превышает 1000 руб в месяц. И даже если он будет 2000 руб в месяц отказаться от такой удобной штуки как кондиционеры летом я вряд ли захочу. Если так критично есть сплит системы которые кушают меньше но стоят дороже. Вентиляторы проблему могут не решить и очень увеличивают испарение в акве. До покупки кондея приходилось доливать в жаркие дни по 10-12 литров воды в сутки. Думаю это не только повышенный расход воды и фильтров, но и не есть хорошо для обитателей аквариума.

 
От кондиционера я тоже отазываться не хочу я его и ставил для охлаждения квартиры но дома я по большей части нахожусь вечером включаю его только тогда когда прихожу домой и то если уж очень жарко.
Но если потребуеться в сильную жару и для аквы буду использовать
А так когда за окном не более 28-30 градусов в акве будут трудиться вентиляторы у меня их много
Испорение конечно не есть хорошо скорее для обитателей квартиры но летом это не страшно окна открыты всё проветриваеться а вот зимой душняк.

#32 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 231
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 31 Август 2013 - 13:38

  

Я. До покупки кондея приходилось доливать в жаркие дни по 10-12 литров воды в сутки. Думаю это не только повышенный расход воды и фильтров, но и не есть хорошо для обитателей аквариума.

 


Представляете есть такая штука автодолив, говорят она будет автоматически, представляете сама то есть без Вас, доливать воду в аквариум и таких скачков солёности не допустит.

 

Правде если у Вас испарение не как у всех в течение суток происходит, а одномоментное в 10-12 литров с заходом солнца или в 12 ночи как абонентская плата за телефон, то не знаю даже как помочь. 


C ув. Игорь

#33 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 231
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 31 Август 2013 - 13:48

Я возлагаю свои надежды на вентиляторы

 

бесспорная разница в цене электричества и данного девайса  http://www.fish-stre...category_id=116


C ув. Игорь

#34 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 18:54

Вот про испарение зря шутки шуткуете. Комната 10 метров, при испарении из 100 литрового аквариума за 2 дня выходило что-то около 20 литров, на утро капли воды на всех стеклянных поверхностях, если не было открыто окно - влажность была кошмарная. Был вентилятор.

 

Я целиком и полностью за холодильник.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#35 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 08:07

Представляете есть такая штука автодолив, говорят она будет автоматически, представляете сама то есть без Вас, доливать воду в аквариум и таких скачков солёности не допустит.

Правде если у Вас испарение не как у всех в течение суток происходит, а одномоментное в 10-12 литров с заходом солнца или в 12 ночи как абонентская плата за телефон, то не знаю даже как помочь.

Представляете, я такой штукой как автодолив 8 лет пользуюсь от чудесной немецкой фирмы tunze. Поверьте, были разные способы охлаждения системы за это время. Про скачки солености кстати в моем сообщении ничего нет. И это как раз на мой взгляд не страшно. Впрочем Вы осадок соли на трубах в сампе никогда при использовании вентиляторов не замечали... А на самих вентилляторах? Возможно также Вы считаете что сильное повышение влажности полезно для розеток, таймеров, источника бесперебойного питания, контроллеров и другого оборудования. Если Вам нравится по 20 литров воды доливать в бочку через осмос, менять раз в месяц фильтры и Вы верите что испарение по 20 литров воды в день не повлияет на стабильность жесткого рифа то считайте что Вам удалось всем показать какой Вы умный и вентилятилляторы это конечно лучше чем кондиционер.

#36 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 19:36

Лучшим подтверждением моих слов о том что лучше вентилятор или кондиционер и нужна ли в комнате повышенная влажность пожалуй будет вот эта фотография вентилятора, которому 4 года. Стоит он в комнате в которой находится морской аквариум. Заметьте повышенного испарения воды у меня нет т. к. в комнате расположен кондиционер. И вентилятор стоит на расстоянии метра от сампа. Включается переодически, в основном в летний период. Делайте выводы, Господа...

Прикрепленные изображения

  • DSCN6341.JPG


#37 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 20:34

У меня заржавело в комнате все, что теоретически могло. Вплоть до петель дверных.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#38 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 20:11

а потом на стенах начнет образовываться грибок. и когда он начнет ползти по стенам из-за влажности, которую создают вентиляторы - это будет трагедия. знакомый жил в общаге рядом с душем на этаже. в его комнате была влажность 100%… На стенах периодически появлялась плесень. Стены чистил до кирпичей, что бы избавиться от него… У него собака жила. Проблемма с шерстью. Из-за влажности у вас перестанут заживать малейшие царапины. Они будут постоянно мокнуть и начнется гниение кожи … Потом это пойдет глубже в организм ...

Да что говорить  ? ))))) Лучше холодильник с запасом - TECO и сразу с нагревательным элементом и UV лампой...



#39 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 21:33

Ваня... Ужас описание. Если супруга это увидела бы твое сообщение, то все, аллес моим аквариумам пришел бы. Пришлось бы уток разводить.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#40 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 05:14

Моя знает. Поэтому согласна на любые устройства, лишь бы не было такого.

У нас было давно два пресняка по 70 литров. Северная сторона. Солнца не было.

Отсутствие какого-либо оборудования для климата. Испарялось не много, но испарялось.

Открытые стояли. Не сказать, что была проблемма большая, но заметили, что получишь царапину, а она заживала неделями.

Без мазей и лейкопластырей уже не обходились. Пришлось их "того" - отдать.

Ума не хватило найти осушитель или поставить кондиционер в комнату.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных