Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мой первый морской аквариум

морской рифовый самп первый впервые новичек чернигов украина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 09 Август 2013 - 21:57

4 месяца откладывал запуск. В морской аквариумистике я пооолный нуб, так что любые Ваши коментарии и советы будут очень кстати.
IMG_7957.JPG
110 литров и ~50 литров САМП. Планирую сделать очень заселенный риф. Надеюсь у меня получится :)
Купил следующее оборудование:
- LED светильник Coollar Aqualighter 3 Marine и Светотемпературный контроллер Aqualighter Device для автоматической плавной смены дня и ночи.
- помпа возвратная Aquarium Systems New-Jet N2300
- помпа течения TUNZE TURBELLE NANOSTREAM 6025
- скиммер AQUARIUM SYSTEMS ПЕНООТДЕЛИТЕЛЬ IO SKIMM 800 (хотел взять 400-й но его не было в наличии, пришлось взять 800-й.)
- нагреватель EHEIM JAGER 300
- UV стерелизатор на 5 Вт
- соль MICROBE-LIFT PREMIUM REEF SALT 10КГ
- передержанные живые камни 15 кг. Планирую еще скоро купить 5-6 кг непередержанных свежих камней.
- живой песок Carib Sea Arag-Alive! фракция очень мелкая, где-то 0,2-0,5 мм.
- всякие наполнители и абсорбенты: Phosguard, камешки Seachem Matrix, уголь, пуриген. (полный фарш кароче :) )
- фитинги и ПВХ трубы и всякая мелкая шняга: солеметр, основные тесты, клей reef construct, переливной гребень, магнит для чистки стекла и осмос.
- аквариум у меня уже был, я в нем только 2 дырки просверлил и переливную шахту вклеил. САМП и емкость для автодолива склеил сам. 
вроде-бы ничего не забыл
 
Хотелось бы прокомментировать теперь оборудование что купил :) (производителю же очень важен отзыв покупателя)
 
LED светильник Coollar Aqualighter 3 Marine и Светотемпературный контроллер Aqualighter Device
Светит очень красиво, немного греется. Показывает температуру в аквасе. Можно подключить 2 вентилятора которые будут включаться когда температура будет сверх нормы. 
НО! очень хлипенький :) Он у меня сломался 3 раза еще до запуска. На данный момент от находится в немного сломанном состоянии, буду в очередной раз везти его в COLLAR чтобы они его в очередной раз починили. Благо кантора производитель находится в моем же городе, в Чернигове. 
 
Помпа Aquarium Systems New-Jet N2300
Очень сильно шумит, вибрирует пол хаты. Купил потом SICCE SYNCRA SILENT 2.0 - вот эта очень тихая, ее вообще не слышно. 
 
Помпа течения TUNZE TURBELLE NANOSTREAM 6025
немного тарахтит. Не знаю, может это нормально для помп течения, но тихой ее не могу назвать.
 
соль MICROBE-LIFT PREMIUM REEF SALT 
Вроде бы нормальная соль, расстворяется за 5 минут, вода кристально чистая. Размешивал насыпая в ведро соль "на глаз", пока солеметр не показал нужную плотность. 
Еще не замерял какой pH получился. 
 
Остальное думаю нету смысла комментировать, там все хорошо :)
 
Подготовка к запуску.
Тумбу под аквариум сделал сам, из ДСП. Я так прикинул что вес сверху будет не больше 200 кг, ДСП плита 16мм должна выдержать. 
Много граблей было с переливом дюрсо, в итоге сделал по виду похожий на дюрсо перелив, но работает без воздуха в трубе. Перелив получился вообще без шумный.
 
На одном тестовом запуске после 10 часов работы треснуло днище аквариума :) Это было веселое утро, вода из аквариума бежала на пол как будто струя из под крана. Как оказалось позже - дно треснуло из-за того что немножко сочилась вода возле перелива, проход зажимной немного давал течь. И в результате ДСП плита разбухла вокруг и нагрузка на дно стала не равномерной - вот днище и треснуло. 
Это конечно же я тупанул, надо было подложить под аквариум пенопласт, тогда бы ниче никогда не треснуло бы. ВСЕГДА делайте подложку под аквариум.
Но я по натуре упертый! Я заказал новое днище толщиной 10 мм (старое дно было 6 мм), мне на станке вырезали 2 дырки, осколки старого дна я вырезал ножом и приклеил новое толстое дно на черный силикон. Вуалля :)
 
Запихнул все оборудование в САМП, где есть сильная вибрация - подложил поролон. Тумбу внутри оббил какой-то шумоизоляционной фигней, которую мне подогнали на халяву. Весь САМП тоже поставил на поролон.
 
И все таки морской аквариум у меня получился довольно шумный. Я его раньше планировал поставить в спальне, но после нескольких тестовых запусков - передумал. Теперь он у меня стоит в кабинете на втором этаже. Там пускай шумит сколько влезет, можно было даже с шумоизоляцией и переливом дюрсо не заморачиваться smile.gif НО зато я извлек ценный опыт :)
 
Итак, ЗАПУСК!
Приехали живые камни, живой песок; я быстренько развел соль в заранее подготовленной осмотической воде. Проверил солеметр - в осмотической воде он у меня показывает на одно деление ниже 1 (уровень пресной воды), значит эту поправку нужно будет учитывать при замерах... Знаю что этот способ замера солености не супер, но покупать рефрактометр думаю мне нет смысла. Вообще аквас планируется содержаться самым простым методом - подменой воды. 
Засыпал пеоск, промыл живые камни в ведре с морской водой обдувая их помпой течения, разместил их в аквасе покрасивше, залил воду. Кстати в живом песке был маленький пакетик с какими-то бактериями - я их влил в аквас по инструкции. 
Абсорбенты и всякие наполнители закинул в самп в мешочках из чулков. Включил все оборудование, на утро вода была уже кристально чистой. Попробовал почистить стекло магнитом и немного поднял муть из песка. Все таки песок довольно сильно пылит, надеюсь это со временем пройдет. 
Из камней ничего не повылазило, все таки это передержанный камень. Но несколько морских червей я наблюдал когда закладывал камни, может они сдохли... Температура в аквасе поднялась до +27 градусов, я уже обогреватель вообще выключил, а температура и не думает спадать, все таки оборудование греет воду нормально так. А в комнате +20 градусов.
 
Какие пока-что можно сделать выводы:
1. лучше было бы взять 2 маленьких обогревателя, чем 1 большой. Если он сломается зимой - хана рифу.
2. Систему с сампом сделать не легко, особенно если ты нуб :)
3. Живые камни наверное следовало бы взять прямо с колес, ато никаких зверушек не повылазило, скучно :(
4. Светильник хлипенький, с ним нужно акуратно. Нужно придумать какую-нибудь крышку для акваса, ато мой кот уже пытался в нем купаться. 
 


#2 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 09 Август 2013 - 22:04

Сейчас очень активно полезли водоросли. Сначала это были явно диамантовые, и я не переживал - аква созревает.

Но затем начали расти какие-то с листьями, зеленые шарики и между некоторыми нитевидными попоявлялись довольно большие пузырьки воздуха... Стремаюсь, может надо принимать меры?.. подскажите плыз. 

2013-08-09 21.23.55.jpg

2013-08-09 21.23.09.jpg

2013-08-09 21.23.44.jpg

 

Ph ~8.0-8.1 капельный тест

kH ~9

аммиак - неизвестно, надо купит тесты

нитриты - 0

нитраты - неизвестно, надо купит тесты

фосфаты - 0 



#3 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Август 2013 - 22:05

Поздравляю с засолом :) . Не переживайте, живность еще покажется :wink: . Камушки на стекло лучше не опирать и сделать зазор для скребка. Удачи в мореплавании :) . И запускать чистильшиков.



#4 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 09 Август 2013 - 22:11

Спасибо :)

Еще назрел один вопрос: я в сампе сделал отдел для водорослевика. Его лучше сразу тоже запустить или пока тесты показывают норму - можно не заморачиваться?..  



#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Август 2013 - 22:48

С засолом Вас.

Мне кажется :ah: ... можно сразу запускать водорослевик.

Кстати... почему считаете не нужным приобретать реффрактометр?

Что за "солемер"(тип и марка) используете? Какую соленость (плотность) держите?

Про соль такую нигде не читал.

Про диатомовые и другие нежелательные водоросли можно прочитать здесь:

https://reefcentral....ELEMENT_ID=7964


  • Vasilii это нравится

#6 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 09 Август 2013 - 22:56

На аквариум некоторые кладут решетки Амстронг потолок на форуме и фотки где то видел.

#7 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 09 Август 2013 - 23:46

Спасибо за ссылку. Завтра займусь уборкой водорослей... у меня из там судя по всему аж 4 вида. И тогда надо будет запустить водорослевик по скорее...

 

Солеметр использую типа ареометра, noname походу. Я вообще-то немного в заблуждении, некоторые люди пишут что годами содержали аквариум без проверок плотности воды, просто отмеряли соль по граммам... мне кажется этот метод будет точный только при первом засоле, а потом же ж соль в местах где контактирует с воздухом будет кристаллизироваться, да и пенник немного будет выбивать ее. и в итоге соленость будет меняться....

И в природе то соленость разная в морях и океанах, неужели так важно сверх точно держать уровень солености?..



#8 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Август 2013 - 11:44

С запуском! Водорослевик запускайте сразу, это поможет созреванию и уберет лишние фосфаты и нитраты!

И не понял что с автодоливом испарившейся воды, как это реализовано будет!?

По соли в принципе я тоже на весах вешаю 350 г на 10 л. и потом по рефрактометру показывает всегда четко!



#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Август 2013 - 11:55

Морской Аквариум это не природа. В нем не желательны большие колебания солености (1,024 плотность, соленость 35-37промилли... норма). Главное даже не величина (в разумных пределах), а постоянство...

Можно при подменах наверно и на весах, но надо опредилиться с маркой соли. 

Для соли MICROBE-LIFT PREMIUM REEF SALT  прочитал, вроде 35гр. на 1л., для плотности 1,022 (маловато для МА)

Вы какую держите?



#10 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 10 Август 2013 - 12:05

Спасибо!

Автодолив есть, забыл написать: Tunze Osmolator Universal

у меня вот такой ареометр-гидрометр http://ezoo.com.ua/9...ij-p-19383.html держу соленость чуть ниже зеленой шкалы - это получается ~1,025



#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Август 2013 - 12:10

Ну  тогда вроде все ОК!



#12 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 10 Август 2013 - 19:04

сегодня чистил помпу и озадачился: а нормально ли что магниты прям так в воде находятся?.

2013-08-10 18.26.27.jpg



#13 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Август 2013 - 19:14

А где камни покупали?

#14 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 10 Август 2013 - 20:25

А где камни покупали?

iReef



#15 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Август 2013 - 20:35

Параметры тестов озвучить можете? (Извините, увидела)
Я склоняюсь к тому, что камни фонят. Знакомые купили камни, в итоге 5й месяц борятся с ниткой.
И какой фирмы тестов используете?

#16 ReefTank

ReefTank

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Август 2013 - 20:45

Магниты не чего страшного,эти морские.



#17 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Август 2013 - 21:40

У вортека по сути они тоже в воде без изоляции. Главное чтобы не ржавели

#18 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 10 Август 2013 - 21:49

И какой фирмы тестов используете?

Salifert.

А чем могут фонить камни? может оборудование, аквариумный силикон и т.д. фонят силикатами?... я прочитал что водоросли активно растут из-за силикатов. На днях куплю тесты, замерю.



#19 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 10 Август 2013 - 21:53

И еще температура в акве из-за жары поднялась до 29 градусов! Бегом надо покупать холодильник... Пока что выбор пал на этот - HAILEA HC-100A http://uawest.com/hailea-hc-100a.html

Но может посоветуете что-то проверенное на собственном опыте?.. Охлаждение вентиляторами не хочу, надоест доливать воду в автодолив :)



#20 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Август 2013 - 08:10

Я teco-15 использую, брал Бу все устраивает





Темы с аналогичными тегами: морской, рифовый, самп, первый, впервые, новичек, чернигов, украина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: