Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужен ли мне пенник?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#41 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 23 Апрель 2018 - 09:34

Содержал 80л и с пенником и без, разница не большая . Специально покупать не стал бы .Но если был бы то поставил хуже не станет. Главное не перегружать. А на 60 литров подменами точно можно обойтись.

пенника нет, надо покупать. даже если покупать -выглядеть будет это ужасно. 



#42 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 23 Апрель 2018 - 09:35

Panel Pro на этот вопрос даст исчерпывающий ответ. :)

ответ он не дает, вообще поддерживает версию,  что это вброс и холивар, но вообще не понятно, в чем тут холивар и почему обычный вопрос считается вбросом. 



#43 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 23 Апрель 2018 - 09:37

Если есть возможность, то пенник берите обязательно.

 

Тут мало кто спорить будет, но аквариуму с пенником лучше чем без него, это факт.

Вариантов сейчас тьма, на любой бюджет и размер. Можно найти б/у тот же BM NAC QQ,

или его аналоги МА. Есть китайские варианты даже скимера в виде рюкзака (вместо ФЗН).

да, я вот что-то такое видела в темах - то есть если ставить такой скиммер - то не нужен фильтр? видела модель, которая даже вполне прилично выглядит. 



#44 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 23 Апрель 2018 - 09:38

У Tunze компактные пенники. И скимер есть в нем же. Через неделю-две планирую с ним запуститься в 75 литрах.

была уверена, что скиммер и пенник - это одно и то же... пока разницу не нагуглила....

 

(как сделать на этом форуме мультицитирование? отметила все цитаты, но отвечается только на одну....) 



#45 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Апрель 2018 - 09:49

была уверена, что скиммер и пенник - это одно и то же... пока разницу не нагуглила....

 

 

 

 

(как сделать на этом форуме мультицитирование? отметила все цитаты, но отвечается только на одну....) 

 

 

несколько раз надо нажать цитата)))


Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#46 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 23 Апрель 2018 - 10:32

несколько раз надо нажать цитата)))

а потом на что нажать? я то нажала несколько раз цитата - на что нажать потом, чтобы появилось все в одном окне? на другом форуме, на котором общаюсь  нажимаешь просто "ответить", и все отмеченные цитаты появляются в одном окне. тут нажимаешь ответить - и только это сообщение появляется в окне для ответа. если опять нажать на "цитату" - это сообщение отменяется к цитированию



#47 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Апрель 2018 - 13:40

была уверена, что скиммер и пенник - это одно и то же... пока разницу не нагуглила....

 

Ваша уверенность правильная! :biggrin:

 

да, я вот что-то такое видела в темах - то есть если ставить такой скиммер - то не нужен фильтр? видела модель, которая даже вполне прилично выглядит. 

Скиммер и фильтр выполняют разные задачи в МА... желательно ставить оба. :)



#48 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:05

аквариум уже есть, уже год как запущен, стабилен, нужно поменять биоциркулятор 4в1 на фильтр, который не ест рыб.... поэтому решения, планирования и прочее на данном этапе уже не очень уместны. 

А можно фото....



#49 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:13

Лично мое мнение, если решили ставить фильтр, то однозначно рюкзак фзн3 (по собственному опыту), у меня не шумел! И поищите по интернету, именно с этой моделью рюкзака очень много вариантов дополнения, и пенники в него помещаются, и чего только с ним не делают.



#50 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:27

Ваша уверенность правильная! :biggrin:

 

Скиммер и фильтр выполняют разные задачи в МА... желательно ставить оба. :)

да, это я знаю, и фильтр при моих вводных все равно важнее, насколько я понимаю. 

 

А можно фото....

фото нет, вот есть ссылка на него. входил в стартовый комплект Dennerle. https://www.biosalon...kulyator-detail

 

Лично мое мнение, если решили ставить фильтр, то однозначно рюкзак фзн3 (по собственному опыту), у меня не шумел! И поищите по интернету, именно с этой моделью рюкзака очень много вариантов дополнения, и пенники в него помещаются, и чего только с ним не делают.

ну да, я уже  к третьему склонилась, но насчет пенника - у меня ограниченное пространство над аквариумом - от кромки стекла до полки - около 11 см. все модели пенников, что я посмотрела, намного выше. Есть один вариант  - поставить в самую переднюю часть бокового стекла (фильтр будет висеть на боковом стекле, так как сзади места тоже нет), там есть сантиметров 10 до начала полки и там высота не ограничена, но смотреться это будет очень ужасно 



#51 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:39

А все-таки, что планируется для посадки в банку?

#52 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:39

Есть один вариант  - поставить в самую переднюю часть бокового стекла (фильтр будет висеть на боковом стекле, так как сзади места тоже нет), там есть сантиметров 10 до начала полки и там высота не ограничена, но смотреться это будет очень ужасно 

Хотелось бы фото вашего аквариума увидеть, возможно варианты посоветуют.... например люди многие делают боковой самп,(в том числе и в ситуации , когда аквариум уже действующий)если позволяет место....



#53 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:56

Есть еще вариант внешний фильтр , например JBL,и пенник .На форуме есть аквариумы с таким оборудованием, почитайте...



#54 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 23 Апрель 2018 - 17:04

А все-таки, что планируется для посадки в банку?

пара клоунов (с эуфиллией), манадринка, и еще одна какая-нибудь рыбка, пока не выбрала. Из кораллов - пока точно не знаю, хочется всего яркого и красивого. Сейчас есть Эуфиллия, зонты (зонтов хочется много), три дискоактинии, кенийское дерево - забыла умное название, ксения. Мандаринка была, чувствовала себя прекрасно, погибла в неравной борьбе с этим фильтром от денерле...  Есть еще нассариус, креветка (куча айптазий, разрослись, пока была рыба, надеюсь, креветка их сейчас съест). 

 

 

Есть еще вариант внешний фильтр , например JBL,и пенник .На форуме есть аквариумы с таким оборудованием, почитайте...

фото сейчас посмотрю, если есть на телефоне общий план, либо вечером дома сделаю.  Боковой самп - может быть это интересно,.... но его можно делать без дырок? (но конечно, это будет некрасиво, надо будет придумывать, как сделать красиво - в передней части еще один мини дисплей с зонтами? если получится по "чертежу").

так ФЗН вроде как и есть внешний фильтр, разве нет? 



#55 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2018 - 18:08

Вот это, что Вы описали, может жить нормально с минимальным кормлением на подменах и без пенника. Мягкота будет потреблять лишнюю органику и нитраты и фосфатами. Кстати внешник при минимальном кормлении и с наполнением какой-нить биокерамикой очень даже хорошо может быть. Но это все неточно и не у всех. Как повезет. Если захотите потом СПС - потом и поставите пенник. Но к тому времени часть нынешних вопросов у Вас отпадет сама собой.



#56 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Апрель 2018 - 18:12

Фзн3 ,это навесной рюкзак-фильтр,я имела ввиду обычный внешник,(фото приложила),а вообще, обдумайте,и обсудите тему бокового сампа, на форуме очень много людей с громадным опытом, которые смогут, посоветовать как все сделать максимально функционально и красиво в том числе.

Прикрепленные изображения

  • 08ae0e0dd609d1843eb4487c8e858af7.jpg


#57 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 25 Апрель 2018 - 14:58

Вот, обещала вид своего аквариума. 

 

План такой - убираю саб совсем, аквариум ставлю посередине полки. фильтр -рюкзак будет на правой стороне (потому что "риф" ориентирован на две стороны - переднюю и левую), 
насчет сампа решила пока не заморачиваться, раньше, чем месяца через три все равно вписаться не смогу, потом пока все рассчитать - сделать, а там уже и планирование большого аквариума подоспеет. смысл тратить сейчас эти деньги, тем более, что их есть на что потратить. 
 
Пока пенник не буду никакой покупать. Если станет плохо без него, тогда вставлю в фильтр,  чтобы он перед полкой как бы был (будет ужасно торчать). 

Прикрепленные изображения

  • A4ABF487-C935-47E6-A35A-5E78B2D3F108.jpeg


#58 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:33

 

Вот, обещала вид своего аквариума. 

 

План такой - убираю саб совсем, аквариум ставлю посередине полки. фильтр -рюкзак будет на правой стороне (потому что "риф" ориентирован на две стороны - переднюю и левую), 
насчет сампа решила пока не заморачиваться, раньше, чем месяца через три все равно вписаться не смогу, потом пока все рассчитать - сделать, а там уже и планирование большого аквариума подоспеет. смысл тратить сейчас эти деньги, тем более, что их есть на что потратить. 
 
Пока пенник не буду никакой покупать. Если станет плохо без него, тогда вставлю в фильтр,  чтобы он перед полкой как бы был (будет ужасно торчать). 

 

С таким населением можно и без пенника))))


  • Алла это нравится

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#59 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:54

С таким населением можно и без пенника))))

ну я так и думаю, тем более, что большинство мнений сходятся к тому, что пенник не нужен. 



#60 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 26 Апрель 2018 - 01:22

ну я так и думаю, тем более, что большинство мнений сходятся к тому, что пенник не нужен.

Это как на площади.
Но аквариум ваш, в дальнейшем содержать его вам, и решение принимать тоже вам.
Ну а советчики, это самое простое - посоветовать .... Какая здесь ответственность? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных