Перейти к содержимому

Open

Фотография

Открываем ноу-хау. Рефлекторы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#101 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2018 - 11:54

Да никто от него ничего уже давно не ждет. Просто насмехаемся. Лулзы ради лулзов :)

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#102 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2018 - 11:55

Спасибо, обязательно!
Тут все ржут.

Так совет- цену своих слов узнай.
Всё, ушёл.
Буду ждать БЛЯМС 2000.
Самый крутой свет. Как у Гарри Потера метла была, тоже 2000.
Только то сказка все.
)) =
Простите, но не отпускает меня смешинка. Так глубоко Дима её посадил, что теперь наверное только к обеду отпустит.
Больше писать не буду тут, а то боюсь вообще не отпустит.
А как вспоминаю слова Его нано, космические технологии, венец-шменец, настроение прямо улучшается.
Дим, ты сделал мой день!
Спасибо тебе, словоклоун!


Одни вопрос- когда свет увидит хоть один из светильников БИМС? А то уже версия 2, а первого то ещё и не было.
В августе 2018 год будет, как должен выйти первый готовый БИМС.
Нет его. Или есть, и он уже второй год как тестируется, ну как прожекторы призраки.
Всё закончил точно, а то боюсь в нирвана смех войти.

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) -2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#103 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Июнь 2018 - 12:00

Дима узнал что по покрытию пластика? И консистенция интересует, чем разбавлять. Лучший вариант наверное для меня во всяком случае взять краску и зарядить в балончик. 



#104 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 06 Июнь 2018 - 12:30

Дима узнал что по покрытию пластика? И консистенция интересует, чем разбавлять. Лучший вариант наверное для меня во всяком случае взять краску и зарядить в балончик.

Подбирай связуещее в-во устойчивое к УФ, не желтеющее.

#105 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Июнь 2018 - 12:45

А так ли нужен сульфат бария? Ведь обычные титановые белила должны подойти

Теоретически она лошадь, а практически не везет(С)анекдот.

Дело в том, что сам рутил отражает нужный нам УФ-А неплохо, но материалов и красок, которые всегда представляют собой матрицу рутил плюс связующее, нет таких, которые делали бы это сколь-нибудь успешно. Вот здесь тонкий момент. Если вы обратите внимание, то увидите, что в стартовом сообщении график, который поясняет эту особенность, дан не очень четко. Потому что я вынужден был его увеличить - производитель, который его приводит, с одной стороны молодец, что показал его явным образом на странице описания продукции, с другой стороны постеснялся сделать этот график сколь-нибудь большим :) Подавляющее большинство (точнее сказать - все остальные, я лично исследовал десятки материалов) не приводят такой информации вообще. Причина банальна - никого не интересует, как эта краска, которая обычно применяется для художественных работ или для окраски интерьеров, будет отражать эту часть спектра. Всё равно её не видно глазом.

 

Вторую тонкость я хочу вынести отдельным абзацем, потому что это архиважно. Это как раз ответ на вопрос - увидим ли мы свет УФ-А светодиодов, если отражатель будет покрашен титановыми белилами, которые реально не отражают УФ-А. Прошу прощения у коллег, но я не могу не отметить ещё и ещё раз тот факт, что дилетанту всё просто. Но любое знание имеет много слоёв и докопаться хотя бы до второго - дорогого стоит. Второй слой знания в данном случае заключается вот в чем. Подавлющее большинство производителей краски на основе рутила для окраски интерьеров (вернее - все без исключения, которые удосужились предоставить детальную информацию на свою краску) используют помимо рутила еще и так называемые "оптические отбеливатели", то есть люминофоры, которые преобразуют невидимое УФ-А излучение в более длинноволновое. Таким образом, окрашенная поверхность кажется белее, чем есть на самом деле. Кстати, третий слой знания в данном случае - как раз о том, каким таким хитрым кандибобером у красок на основе рутила получается коэффициент отражения до 98% при том, что у чистого (не наноструктурированного, такой в белила никто не кладёт!) рутила он порядка 96% :) Производители просто автоматически защитывают работу оптического отбеливателя в коэффициент отражения!

 

Четвертым слоем идет информация о том, почему краской на основе рутила можно сделать покрытие стандартной толщиной около 50мкм и этого будет достаточно, а для краски на основе сульфата бария надо покрытие толщиной в 10 раз больше. Мне было интересно, я в этом механизме разобрался. Но -ivan- я предлагаю сделать это самостоятельно, не все же по-бестолку меня критиковать  ;)

 

Опять и снова, очень прикольно отметить тот факт, что выше процитированный пост -ivan-, который на простейшую поверку оказывается, скажем мягко, мимо нашей темы, плюсуют некие граждане, которым лениво разобраться. Но - они видят - есть критика в мой адрес. Неважно, разумная она или нет. Надо плюсовать! Скриншот я сохранил для коллекции, можете не нажимать на кнопочку вторично ;)


  • alex-pro63 и Alex65 это нравится

#106 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Июнь 2018 - 12:47

я корректировал и опечатки, и описание, и переводы на английский описание продукции.

Английский ты, безусловно, знаешь лучше, чем я :) Кто б спорил :)



#107 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Июнь 2018 - 12:48

Дима узнал что по покрытию пластика? И консистенция интересует, чем разбавлять. Лучший вариант наверное для меня во всяком случае взять краску и зарядить в балончик. 

Запросил. Жду ответа. Вообще разбавлять краску они не советовали. Придется наносить много слоёв. Много в данном случае - это 10-12. Ты готов к этому?



#108 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Июнь 2018 - 12:49

Подбирай связуещее в-во устойчивое к УФ, не желтеющее.

YES! Причем не желтеющее после 50К часов ;)



#109 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Июнь 2018 - 13:21

Подбирай связуещее в-во устойчивое к УФ, не желтеющее.

Готовая краска подразумевает уже его наличие. Меня интересует на основе какого растворителя она сделана.


  • DNK это нравится

#110 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 07 Июнь 2018 - 13:05

Чем мое сообщение не понравилось?

В первом своем утверждении DNK написал-

"То есть уже для длины волны примерно 415нм отражательная способность этого материала равна нолю!"

415 это никак не УФ-А

Суть зависимости такова, что никогда отражательная способность не равна нулю, хотя может к нему приближаться

В изделиях Reef LED Lab не применяются диоды  УФ-А и  в соответствующей теме хозяин фирмы нелестно отзывался про 360 нм

Про люминофор во ВСЕХ красках похоже на сказку - сколько раз был  на дискотеках с уф подсветкой, потолок там не сиял. Но можно проверить и купить "черную" лампу..... только если все белое не засияет  DNK как то компенсирует?

 

DNK, вы не указали еще одно свойство сульфата бария - ренгеноконтрасность. Если кто нибудь будет целовать Ваш светильник и случайно проглотит, врачам будет легче помочь бедолаге.


  • bbasil это нравится

#111 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июнь 2018 - 16:09

Чем мое сообщение не понравилось?

Не вижу возможности повторять еще раз то, что было не просто разжевано, а ещё и с картинками.

 

Про оптические отбеливатели в белых интерьерных красках - Интернет к вашим услугам. Не имею ни малейшего желания подтягивать ваш уровень за вас. Вам интересно? Образовывайтесь. Неинтересно образовываться и хочется развлечься приколами? Без меня.



#112 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:54

Не вижу возможности повторять еще раз то, что было не просто разжевано, а ещё и с картинками.

 

Про оптические отбеливатели в белых интерьерных красках - Интернет к вашим услугам. Не имею ни малейшего желания подтягивать ваш уровень за вас. Вам интересно? Образовывайтесь. Неинтересно образовываться и хочется развлечься приколами? Без меня.

Дмитрий, я как раз хочу подтянуть Ваши знания, не скрою мне приятно, что Вы воплотили мои  идеи в "железе" - аналоговый драйвер для лед. Позвольте еще вам посоветовать - не картинках вы не избавились от дискотеки , в центре основные лучи от лед все равно проявляются Совет, взятый со стротелного рынка, делать рассеиваатель только под прямым излучением лед - такие кружечки.

Дмитрий сообщите об вашем образовании ( где вуз или ПТУ закончили, в каком совете диссер защищали) - тогда я смогу оптимально подобрать для Вас литературу



#113 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:31

кружечки
Дмитрий сообщите об вашем образовании - тогда я смогу оптимально подобрать для Вас литературу

Знаете, есть серия вполне детских анекдотов про супернаглость? Вы только что сотворили ещё один.

 

Остальным, кому интересно про кружочки, советую прочесть вот этот пост: https://www.aqa.ru/f...age3#pid2505486

Господам пикейным жилетам советую обратить внимание на дату поста.

 

UPD Только не надо дудеть про то, что это опечатка. Опечатки видны в этом посте в большом количестве, (что само по себе как минимум означает неряшливость, а скорее всего - элементарное неуважение к коллегам) и к ним я даже и не думал придираться.


  • Александр Авдеев это нравится

#114 trepuz

trepuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 06 Март 2019 - 08:00

Здравствуйте, Дмитрий! Большое спасибо за статью! Очень помогла разобраться! Нам нужно покрасить небольшой фотометрический шар 730мм. диаметр. он сам из ABS материала и уже покрыт множеством слоев белой акриловой краской.

1) Можно ли у вас приобрести эту краску?

2) Можно ли её нанести с помощью краскопульта ?

3) Что её отличает от обычного осажденного сульфата бария (в приложении) растворенного, например, в акриловом матовом лаке или по рецепту который указан в госте 55702 приложение Д?

С уважением, Сергей!

Прикрепленные файлы


  • DNK это нравится

#115 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Март 2019 - 08:41

Здравствуйте, Дмитрий!

Здравствуйте, Сергей.

Большое спасибо за статью! Очень помогла разобраться!

Пожалуйста. Рад тому, что моя работа была вам полезна.

1) Можно ли у вас приобрести эту краску?

Теоретически можно. Но практически это проблема, потому что в конце концов нам пришлось использовать краску, которая производится в Китае. Почему именно так получилось - отдельный рассказ, который выходит за рамки данной темы. К сожалению, вам не удастся растаможить эту краску. Дело в том, что краска поставляется в виде двух компонентов - белого порошка и полимерной основы. Можно попытаться ввезти белый порошок. Но мы не нашли варианта доставить в Россию семпл порошка, поэтому вынуждены были производить все опыты удалённо.

2) Можно ли её нанести с помощью краскопульта ?

Да.

3) Что её отличает от обычного осажденного сульфата бария

Не знаю. Если вы найдёте вариант её привоза в Россию, состыкую вас с производителем краски, он ответит на ваши вопросы. Кстати, эту краску применяют именно для окраски фотометрических шаров. Вероятно, она для этого имеет специальные возможности.



#116 trepuz

trepuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 07 Март 2019 - 05:54

Здравствуйте, Сергей.

Пожалуйста. Рад тому, что моя работа была вам полезна.

Теоретически можно. Но практически это проблема, потому что в конце концов нам пришлось использовать краску, которая производится в Китае. Почему именно так получилось - отдельный рассказ, который выходит за рамки данной темы. К сожалению, вам не удастся растаможить эту краску. Дело в том, что краска поставляется в виде двух компонентов - белого порошка и полимерной основы. Можно попытаться ввезти белый порошок. Но мы не нашли варианта доставить в Россию семпл порошка, поэтому вынуждены были производить все опыты удалённо.

Да.

Не знаю. Если вы найдёте вариант её привоза в Россию, состыкую вас с производителем краски, он ответит на ваши вопросы. Кстати, эту краску применяют именно для окраски фотометрических шаров. Вероятно, она для этого имеет специальные возможности.

 

Приветствую, Дмитрий! 

В общем, поступил следующим образом:

Приобрел сульфат бария осажденный в нашем магазине химреактивов кг. 150 руб. договорился с местным производителем краски, он на акриловой основе без всяких наполнителей изготовит мне эту краску. Думаю этого будет достаточно. По результату отпишусь!

Вот еще нашел поставщика в России которы предлагает аж 3 вида сульфата бария - http://iceplast.ru/sulfat-bariya 



#117 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Март 2019 - 06:32

Приобрел сульфат бария осажденный в нашем магазине химреактивов

Размер частиц у него нормирован? Это важно, потому что обычный порошок сульфата бария не микронизирован. Мелкие частицы необходимы для получения диффузного отражения.
 

По результату отпишусь!

Хорошо. Какие у вас есть инструментальные методы для проверки качества покрытия?
 

Вот еще нашел поставщика

Да, их везде хватает  :) Но подходит далеко не всякий порошок. Хотя, если не поднимать планку претензий высоко, то подойдёт почти любой ;)



#118 trepuz

trepuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 24 Май 2019 - 16:06

Здравствуйте, Сергей.

Пожалуйста. Рад тому, что моя работа была вам полезна.

Теоретически можно. Но практически это проблема, потому что в конце концов нам пришлось использовать краску, которая производится в Китае. Почему именно так получилось - отдельный рассказ, который выходит за рамки данной темы. К сожалению, вам не удастся растаможить эту краску. Дело в том, что краска поставляется в виде двух компонентов - белого порошка и полимерной основы. Можно попытаться ввезти белый порошок. Но мы не нашли варианта доставить в Россию семпл порошка, поэтому вынуждены были производить все опыты удалённо.

Да.

Не знаю. Если вы найдёте вариант её привоза в Россию, состыкую вас с производителем краски, он ответит на ваши вопросы. Кстати, эту краску применяют именно для окраски фотометрических шаров. Вероятно, она для этого имеет специальные возможности.


Здравствуйте, Дмитрий! Можете дать контакты человека который поможет с приготовлением краски?

#119 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Май 2019 - 18:55

Здравствуйте, Дмитрий! Можете дать контакты человека который поможет с приготовлением краски?

Отвечено в личку.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных