Перейти к содержимому

Open

Фотография

Открываем ноу-хау. Рефлекторы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Июнь 2018 - 22:04

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги.
 
Для написания этого поста у меня есть две причины. Одна - локальная и вторая - глобальная. 

Локальная причина - рассказать, как продвигается изготовление светильников BEAMS.
 
Глобальная - обогатить сообщество знанием, которое нигде не изложено в необходимом нам, аквариумном, разрезе.
 
Итак, сначала о глобальном, а потом - о локальном. В самом конце будет интересное для самодельщиков ;)
 
1. Какой коэффициент отражения можно считать хорошим. 

Скрытый текст
 
Подытожим. Нам хотелось бы использовать отражатели с коэффициентом отражения не менее 94%.
 
2. Какое нам надо отражение? Диффузное или зеркальное.
Скрытый текст

Итак, нам необходимо диффузное отражение, то есть матовая поверхность отражателя.
 
3. Какое именно покрытие нужно искать?
Скрытый текст

Итак,  надо искать специальную краску.
 
4. Какое материал наполнителя нам нужен?
Скрытый текст

Итак, нам нужно искать краску с наполнителем на основе сульфата бария. Никакие иные варианты нам категорически не подходят.
 
А теперь, когда общая информация выдана, я хочу прерваться на рассказ о второй, локальной причине, которая сподвигла меня на этот пост. 
Почти три года назад, когда мы начали проектировать наши новые прожекторы, была получена и проанализирована вся вышеописанная информация. После чего был найден производитель в Китае, который сделал покрытие алюминиевых рефлекторов на основе сульфата бария:
__4.png
Была применена уникальная технология, специально разработанная для этих целей. Китайцы называли её thermal nano-spray coating. Её суть заключалась в том, что сульфат бария с минимальным количеством связующего распылялся толстым слоем при высокой температуре, после чего частицы сульфата бария спекались, связующее практически полностью удалялось и получался практически слой чистого сульфата бария с высочайшей отражательной способностью и близким к идеалу диффузным отражением.
Осенью прошлого года, когда мы делали заказные светильники по аналогичной BEAMS технологии (их фото как раз и показано в анонсе светильников BEAMS) мы снова обратились к этому производителю и получили отражатели, в этот раз уже линейные, с таким покрытием. Разумеется, мы были уверены, что и для светильников BEAMS мы будем использовать отражатели с таким же покрытием. К сожалению, осенью прошлого года правительство Китая издало закон, который запрещал использование такой технологии нанесения покрытия ввиду его высокой токсичности. Закон начал действовать с этого года и все предприятия были вынуждены отказаться от его использования.
 
Пришлось изрядно поработать над тем, чтобы найти достойную замену. Она найдена в России! Эта компания занимается производством светоотражающих покрытий для аэрокосмической техники. Они делают великолепную краску на основе сульфата бария, которая имеет степень отражения почти как у Spectraflex и очень большую густоту, которая позволяет при нанесении губчатым валиком достигать необходимой толщины ~0.5мм всего в три слоя! Именно её мы будем использовать для покрытия наших отражателей. Они будут окрашены в России и после этого отправлены в Китай, на сборочное предприятие, которое будет собирать светильники. К сожалению, поиски заняли значительное время, как и подготовительные процедуры, (нарезка металлических отражателей)  поэтому несколько смещается дата готовности светильников BEAMS.
 
Есть предварительная договоренность о продаже этой краски в малых количествах. Кому хотелось бы сделать отражатели, близкие к идеалу, пожалуйста обращайтесь ко мне в личку. Если желающих будет хотя бы чуть больше, чем совсем мало, то постараемся поставить этот процесс на поток. Разумеется, цена этой краски не имеет ничего общего с ценой Spectraflex. Если желающих наберется хотя бы немного, я думаю, что получится сделать цену (без стоимости пересылки) порядка тысячи рублей за 100мл, что достаточно для покраски отражателей на светильник средних размеров.


  • Vladimir, Карен, Алекс М и 8 другим это нравится

#2 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 03 Июнь 2018 - 06:52

Вот даже и доли сомнения не было, что как и всегда обещанные сроки готовности не будут соблюдены.


  • Шкет, BorisKramer, -ivan- и еще 1 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#3 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 03 Июнь 2018 - 07:42

Дима, а почему я в зеркале увижу своё отражение, а в белом отражателе я ничего не увижу?. Разве зеркало не на сто процентов отражает меня а на 80? А белая поверхность меня отражает на 94, но я там ни фига не увижу.

Бимсы всё таки будут с отражателями?

#4 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 03 Июнь 2018 - 07:45

Допустим что зеркало отражает хуже лучи света, но почему я вижу в нём своё отражение?

Если я буду смотреть на солнце в зеркало и через белую поверхность, как думаешь где я зайчика словлю, в зеркале или от белой стены?

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2018 - 08:04

Вот даже и доли сомнения не было, что как и всегда обещанные сроки готовности не будут соблюдены.

Спасибо, ваше мнение очень ценно для нас.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2018 - 08:16

Допустим что зеркало отражает хуже лучи света, но почему я вижу в нём своё отражение?

Ты видишь отражение в зеркале именно потому, что у него _зеркальное_ отражение. То есть оно копирует без изменений структуру светового потока, которая пришла на него. Точно так же на показанной фотке зеркального отражения ты видишь множественные отражения-копии пятен света от светодиодов. Матовая поверхность с ламбертовым отражением "разрывает" световой поток на громадное количество микроскопических лучиков и ты видишь только очень сильно смешанный, усредненный свет, то есть белый.

 

Чтобы получить представление о том, на какие лучики распределяется падающий световой поток, могу сказать, что средний размер частиц сульфата бария в краске, которой будут окрашены отражатели наших светильников, около 0.3мкм. Здесь есть одна существенная тонкость - промышленный сульфат бария имеет средний размер частиц по одному из двух стандартов и это либо около 20мкм либо около 5мкм. Сульфат бария, идущий на производство специальных красок имеет размер частиц куда как меньше - именно 0.3мкм. Но и это еще не всё, как говорят "коробейники" :) Каждая частица сульфата бария, если рассмотреть её макроскопически, работает как ламбертовый отражатель не объектом, а в каждой своей точке! То есть одна частица размером 0.3мкм уже даёт огромное количество лучиков!
 

Если я буду смотреть на солнце в зеркало и через белую поверхность, как думаешь где я зайчика словлю, в зеркале или от белой стены?

Разумеется, зайчика ты поймаешь в зеркале. Потому что зайчик - это копия солнца. Белая стена, если она матовая, по большей части имеет ламбертовскую структуру отражения, то есть разрывает световой поток на огромное количество мельчайших лучиков, поэтому зайчик будет разорван "на мелкие дребезги" и поэтому его ты там не поймаешь.
 

Бимсы всё таки будут с отражателями?

Ещё при анонсе этой технологии, прямо в самом первом посте, я писал о том, насколько важны отражатели для этой системы. Что без них пропадет примерно половина света. Разумеется, светильники на BEAMS будут с отражателями и они будут именно такими, как описано в стартовом топике этой темы.

 

Предвижу вопрос - почему не красят такой белой краской отражатели для светильников на Т5 лампах, если они позволяют получить дополнительно около 20% света? Причин несколько.

1. Необходимости в диффузном отражении для наилучшего светосмешения в случае ламп Т5 нет. Там каждая микроскопическая точка лампы излучает такой же (если совсем строго, то близкий) спектр света, как и соседняя. То есть перемешивать свет от различных источников нет необходимости.

2. Отражатели с диффузным отражением гораздо хуже формируют световой поток потому, что, грубо говоря, отражают во все стороны, а не только туда, куда бы нам хотелось. Поэтому для формирования светового потока от Т5 ламп в нужном нам телесном угле, пришлось бы делать гораздо более высокие отражатели, светильник получился бы гораздо толще, а это некрасиво. Этот факт прекрасно виден на примере отражателей LEDIL, которые я упомянул в стартовом сообщении.

3. Хорошее белое покрытие гораздо, в десятки, а то и сотни раз, дороже, чем обычный отражатель из полированного алюминия.


  • lexx8691 это нравится

#7 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 03 Июнь 2018 - 08:56

Ожёг можно получить от белого отражателя как от зеркала?



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2018 - 09:13

Ожёг можно получить от белого отражателя как от зеркала?

Белый и с диффузным отражением - разные вещи. Белый может быть и с зеркальным отражением.

 

Ожог кожа получает не потому, что излучение отразилось от зеркала, а потому, что его точечная плотность достаточно высока, чтобы сделать ожог. То есть, ожог можно получить от любого отражателя.



#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Июнь 2018 - 10:31

Не будет ли эта краска же формироваться, гореть, подобрать, темнеть со временем при использовании ЛЭД на 100%?
Там и Т не слабая от диодов и световой поток, чтоб не получилось так, что краска не применяемая, для подобных условий использования, банально не испортилась от эксплуатации, как это было в Вега100. Где, как ты говорил, отражатель не работал никогда с такой мощной интенсивность света и поэтому он начал плавится у всех, кто использовал прожектора на 70% и более.
Тут испытания нужны серьёзные, чтоб опять не получилось "как всегда".

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2018 - 12:41

Не будет ли эта краска же формироваться, гореть, подобрать, темнеть со временем при использовании ЛЭД на 100%?

Есть определенная уверенность, что люди, которые занимаются покрытиями для космоса и для научных целей, более, чем в теме.

Допустимая температура работы покрытия 110С. То есть значительно выше, чем будет в светильниках BEAMS даже в режиме Expert.

Точно так же - что касается возможности работать с плотным световым потоком, то по этому параметру данное покрытие способно работать даже с лазерным лучом. Который мог бы уже некоторые материалы даже резать при такой плотности светового потока :)



#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Июнь 2018 - 13:07

*
Популярное сообщение!

Дим, когда Вега разрабатывадись тоже было все уверено, везде были профи и спецы, компоненты супер и супер, но линзы плавились.
Поэтому и напоминаю о разных факторах.
Я все же за испытания в реально боевых условиях и даже больше.
А не так как ты говорил, что новые прожектора уже есть, они работают, год не включаясь тестируются, но оказалось, что их нет и нечего там не тестируется. Поэтому и про космос для меня, земного, не нужно.
  • Шкет, balabollng, Little_flea и 2 другим это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2018 - 14:29

но оказалось, что их нет и нечего там не тестируется

Что ты готов сказать, если я покажу гирлянду новых прожекторов, которая у нас тестируется практически не выключаясь, уже больше года?



#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Июнь 2018 - 14:52

Что ты готов сказать, если я покажу гирлянду новых прожекторов, которая у нас тестируется практически не выключаясь, уже больше года?

Глупа, затея, вот что я скажу. Постановка сценариев и отладка занимает гораздо меньше времени, чем месяц. Какие сценарии и сто отрабатывает и тестируеься на этих прожекторах?
. Если это правда, что прожектора два года уже тестируются и никак не перетестируются, то к чёртовой бабушке выгнал бы всех участников проекта так как они бездари.

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2018 - 15:47

Глупа, затея, вот что я скажу. Постановка сценариев и отладка занимает гораздо меньше времени, чем месяц. Какие сценарии и сто отрабатывает и тестируеься на этих прожекторах?
. Если это правда, что прожектора два года уже тестируются и никак не перетестируются

Угадай с трех раз, зачем мы жжем сотни киловатт электричества прожекторами? Даю маячок - уж точно не "сценарии" ;)
 

, то к чёртовой бабушке выгнал бы всех участников проекта так как они бездари.

Павел, принимать решения на основе неполной информации знаешь, как называется? Угадай с трех раз, зачем мы жжем сотни киловатт электричества прожекторами?

 

На всякий случай - прочти свой предыдущий пост перед тем, что я здесь цитировал - наверное будет понятно, что так долго делают прожекторы. Кстати, это длительное тестирование уже принесло нам пару моментов, которые не ужас-ужас, конечно, но которые в серийных прожекторах будут исправлены.



#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Июнь 2018 - 16:03

Ты лучше подумай как называется и угадай хотя-бы с десяти раз то, когда человек говорит, что все супер, компоненты, софт, начинка, схемотехника а в итоге даже "пшик" нет.
Ладно, ты в своей манере общения несдвигаем. Тебе люди пытаются помочь, вопросы задают и тд, а ты все выкручиваешся.
Возвышайся над всеми и тестируй десятилетиями не выпуская готовой арлдукции , а люди просто будут деньги зарабатывать производят ЛЭД светильники.

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2018 - 16:10

Тебе люди пытаются помочь, вопросы задают и тд, а ты все выкручиваешся.

Кто эти люди? Где они?

тестируй десятилетиями

Будем тестировать ровно столько, сколько надо.

люди просто будут деньги зарабатывать производят ЛЭД светильники.

Пусть зарабатывают - мне не жалко :)

#17 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 03 Июнь 2018 - 16:25

Дим, когда Вега разрабатывадись тоже было все уверено, везде были профи и спецы, компоненты супер и супер, но линзы плавились.
Поэтому и напоминаю о разных факторах.
Я все же за испытания в реально боевых условиях и даже больше.
А не так как ты говорил, что новые прожектора уже есть, они работают, год не включаясь тестируются, но оказалось, что их нет и нечего там не тестируется. Поэтому и про космос для меня, земного, не нужно.

У меня есть 2 новых прожектора, пока, правда с недопиленным софтом. Не скажу, что прям как-то особенно тестирую, просто пользую по назначению.
Софт, правда, заждалась.

#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Июнь 2018 - 16:42

У меня есть 2 новых прожектора, пока, правда с недопиленным софтом. Не скажу, что прям как-то особенно тестирую, просто пользую по назначению.
Софт, правда, заждалась.

Это не готовый продукт и ты его не тестируешь. Ир, ты де инжинер, и понимаешь, что такое тестирование опытных образцов. К чему тогда твой пост был?
Защитить ДНК, так на него и не нападают. Только помогаем.
Если ты помнишь, то отражатели в бимсах это моя заслуга. Я Диме уши прожжудал этим, а он наотрез отказывался, как пережиток от Т5х ламп. Благо Карен поставил и замер сделал. Так что 20% света добавил я к бимсам. И ещё разные другие фичи от меня в светильника, что в бимспх, что в прожекторах уже есть.
И ты считаешь я нападаю на Диму?
Я закоренелый оптимизатор и критикан, но не пустомеля.
  • Мартовский это нравится

#19 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 03 Июнь 2018 - 16:57

Это я только к тому, что новые прожекторы есть. Спокойнее Паша, спокойнее. Не читай между строк.

#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Июнь 2018 - 17:22

Это я только к тому, что новые прожекторы есть. Спокойнее Паша, спокойнее. Не читай между строк.

Ир, много чего есть где-то как то, но нет.
Пока потребитель не имеет возможности купить продукт, то продукта нет!!!
А испытания двух лет это смешно не только людям близким к разработками, это смешно уже и дворникам.
Это явное разводилово.
  • Diplo это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных