Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Падает карбонатка, хелп!


Лучший Ответ Карен , 21 Июнь 2018 - 04:03

В любом случае лить соду и держать КН. При таком кн как у вас я бы увеличил подачу соды раза в два-три и проверял бы КН раз в несколько часов - пошло вверх или нет. Надеюсь у вас дневная норма дозируется не за один раз, размазана по суткам?  Главное не прошляпить и плавно тормозить при подходе КН к требуемым значениям.

 

А кальций, если зашкаливает, уменьшить подачу. Если сильно зашкаливает, то выключить на какое-то время, пока не спустится до приемлемого уровня, только тестировать каждый день, при таком потреблении баллинга оно быстро упадет.

 

Еще, дальше бдить придется, после таких падений кн кораллы могут тормознуть в росте и пойдет обратный эффект - рост кн выше нормы. Короче просто тестировать и держать и кн и кальций по отдельности (не нужно дозировать три раствора в равных дозах, нужно чтобы и кн и Ca в норме были).

 

Ну и проверить дозатор, может трубочка выскочила, может помпа не крутит, такое тоже бывает.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 21 Июнь 2018 - 02:11

Живу на баллинге уже 3 года.

 

Пару месяцев назад закончилась сода из химмага, нужно было срочно - купила в продуктовом, замесила. Смотрю - потребление баллинга растёт (контролирую по кН, раз в неделю-две). За 2 месяца дошло до 250мл каждого раствора в сутки на 250л акву.

 

Началось лето, разъезды, тесты не делала давно. И тут бац! кН=4.5. Кораллы растут и особо не жалуются. За мешала 22гр соды по калькулятору, чтоб поднять кН до 7.5, влила за несколько дней.. 4.5! Тестирую кальций - а он зашкаливает.. закралось подозрение, что сода из продуктового какая-то левая.. хотя по виду и по вкусу - норм.

 

Сегодня сделала подмену 45л, в свежей воде кН-7.3. Вечером замерила в акве - 3.5.. я в панике, что это?? Сода новая есть, спасибо Коле Сниффу - баллинг заменю. Но сейчас-то что делать, куда оно проваливается?



#2 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июнь 2018 - 02:13

Замечал, что тест салиферт на kh тоже со временем занижает, как и ca. Новый тест пробовали?

#3 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 21 Июнь 2018 - 02:25

Замечал, что тест салиферт на kh тоже со временем занижает, как и ca. Новый тест пробовали?

Да, конечно. Свежий тест показывает ровно столько же.. и в свежезасоленной воде оба показывают правильные 7.3



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июнь 2018 - 03:03

Потому и карбонатка валится, что кальций зашкаливает. Надо кальций в порядок привести.
  • Zoychik это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 21 Июнь 2018 - 03:21

Была такая мысль.. То есть подмены - наше всё? Или лить соду, пока весь кальций не осядет?



#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Июнь 2018 - 04:03   Лучший Ответ

В любом случае лить соду и держать КН. При таком кн как у вас я бы увеличил подачу соды раза в два-три и проверял бы КН раз в несколько часов - пошло вверх или нет. Надеюсь у вас дневная норма дозируется не за один раз, размазана по суткам?  Главное не прошляпить и плавно тормозить при подходе КН к требуемым значениям.

 

А кальций, если зашкаливает, уменьшить подачу. Если сильно зашкаливает, то выключить на какое-то время, пока не спустится до приемлемого уровня, только тестировать каждый день, при таком потреблении баллинга оно быстро упадет.

 

Еще, дальше бдить придется, после таких падений кн кораллы могут тормознуть в росте и пойдет обратный эффект - рост кн выше нормы. Короче просто тестировать и держать и кн и кальций по отдельности (не нужно дозировать три раствора в равных дозах, нужно чтобы и кн и Ca в норме были).

 

Ну и проверить дозатор, может трубочка выскочила, может помпа не крутит, такое тоже бывает.


  • Zoychik это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Александр 44

Александр 44

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 475
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кострома

Отправлено 21 Июнь 2018 - 07:26

Доброе утро.

Проверьте настройку дозатора на помпу с содой.

Было то же самое, как в Вашем случае, был в отпуске, Кн с 8.9 провалился до 6.0.... по причине того, что при частой перенастройке одно дозирование обнулилось.


  • Alex65 это нравится

#8 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 21 Июнь 2018 - 12:14

Дозатор в норме, уровни ровные во всех трёх ёмкостях.

 

Карен, спасибо за план действий. Так и сделала, оставила на дозаторе только соду, буду бдить за кН. Подмену всё-таки тоже сделаю, там же ещё и соль без соли "лишняя", да и кальций быстрее выведу.

 

Честно говоря, не думала, что прям вот так карбонатка валится от лишнего кальция.. ужас. И интересно, что же там в той пищевой соде подмешано, соль? Солёность у меня как раз выросла до 40 за это время..



#9 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июнь 2018 - 12:17

А кальций сколько? Можно шприц два раза набрать и экстраполировать значение по таблице.
  • Orlangur это нравится

#10 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 21 Июнь 2018 - 13:09

кальций сейчас 600, но это я уже граммов 40-50 соды добавила



#11 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 411
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 21 Июнь 2018 - 13:09

Зоя - у Вас дозатор Coral box wifi по моему? У меня похожая история была - оказалось что отказала помпа .Точнее помпа работает а перистальтика не работает , что - то с трубкой.

#12 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июнь 2018 - 13:20

ИМХО - надо сначала соленость выровнять.

#13 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Июнь 2018 - 13:22

Честно говоря, не думала, что прям вот так карбонатка валится от лишнего кальция.. ужас. И интересно, что же там в той пищевой соде подмешано, соль? Солёность у меня как раз выросла до 40 за это время..

Она не валится от лишнего кальция, точнее эффект какой-то есть, но очень незначительный, не до такой степени. Это не от высокого кальция, у тебя что-то не то, другое случилось, трудно понять что.

Вообще при большом расходе баллинга все заметно быстрее происходит, любой косяк, вроде выскочившей трубочки (у меня пару раз было), и времени на раскачку нет, два дня прошляпил и уровни улетели вверх или вниз.

 

Я кальций не так часто измеряю, а кн очень часто. Однажды не мерил дней 10 наверное, потом смотрю КН подскочил до 14 (при том, что я держу от 7 до 8 . Некоторое время не мог понять что случилось. Потом увидел что трубочка из емкости с кальцием выскочила. Сценарий был такой:

- кальций падает, потому что не дозируется.

- Как только кальций падает ниже какого-то критического уровня (у меня упал до 280), кораллы тормозят в росте и перестают потреблять и КН и кальций

- КН взлетает до небес, потому что дозируется (в больших объемах)

- кораллам становится хреново теперь уже от высокого кн и от его скачков.

Короче, если не принять меры, то все может кончится очень печально.Я тогда полностью вырубил соду, поднял кальций за два дня усиленным дозированием, и дальше долго регулировал - все дозировки упали раза в два и потребление восстанавливалось очень долго (пару недель, если не месяц).


  • Zoychik, MagRus и blurman это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#14 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июнь 2018 - 13:25

Она не валится от лишнего кальция, точнее эффект какой-то есть, но очень незначительный, не до такой степени. Это не от высокого кальция, у тебя что-то не то, другое случилось, трудно понять что.
Вообще при большом расходе баллинга все заметно быстрее происходит, любой косяк, вроде выскочившей трубочки (у меня пару раз было), и времени на раскачку нет, два дня прошляпил и уровни улетели вверх или вниз.

Я кальций не так часто измеряю, а кн очень часто. Однажды не мерил дней 10 наверное, потом смотрю КН подскочил до 14 (при том, что я держу от 7 до 8 . Некоторое время не мог понять что случилось. Потом увидел что трубочка из емкости с кальцием выскочила. Сценарий был такой:
- кальций падает, потому что не дозируется.
- Как только кальций падает ниже какого-то критического уровня (у меня упал до 280), кораллы тормозят в росте и перестают потреблять и КН и кальций
- КН взлетает до небес, потому что дозируется (в больших объемах)
- кораллам становится хреново теперь уже от высокого кн и от его скачков.
Короче, если не принять меры, то все может кончится очень печально.Я тогда полностью вырубил соду, поднял кальций за два дня усиленным дозированием, и дальше долго регулировал - все дозировки упали раза в два и потребление восстанавливалось очень долго (пару недель, если не месяц).

Карен - "очень часто" это сколько? Два раза в неделю или реже?

#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Июнь 2018 - 14:09

Сейчас - раз в 2-3 дня, но так часто не всем надо, у меня просто перенаселение по кораллам (простым, быстрорастущим), пока не раздал эти большие кусты приходится балансировать.


  • blurman это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 22 Июнь 2018 - 01:16

Зоя - у Вас дозатор Coral box wifi по моему? У меня похожая история была - оказалось что отказала помпа .Точнее помпа работает а перистальтика не работает , что - то с трубкой.

Да, дозатор корал бокс. К нему вопросов нет - уровни все как по линейке. 99% - что- то не то с этой содой



#17 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 22 Июнь 2018 - 01:18

В общем, делаю подмены и лью пока только соду. Выровняюсь - буду потихонечку возвращать баллинг.

 

Сейчас меняю еще 45л, потом сделаю тесты



#18 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 22 Июнь 2018 - 02:01

kH=5

мда.. налью еще чуть соды, пожалуй



#19 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 07:08

У меня схожая ситуация, пока был в командировке все три значения подскочили, Са до 570, КН до 12, Мg 1550. Остановил дозатор, КН ушёл вниз до 3,5. Включил дозирование только КН, долго не мог его поднять, рос очень медленно по 0,2 в сутки при том же уровне подачи соды, остальные показатели встали как вкопанные. И только когда КН дошёл до 7,0 восстановилось потребление Са и Мg, сейчас КН 7,5, остальные показатели пошли вниз, Са 490, Мg 1480. Но у меня аквариум не густо засажен жесткими.
Правда получил и положительный эффект, было три фрага, 2 монтипоры инкрустирующих и чалис, поженных актюхой пузырьком, месяца три стояли скелеты, внешне совсем скелеты, все никак не мог убрать, после этих манипуляций стали восстанавливаться. Из минусов потерял 1 эуфиллию.
  • Zoychik это нравится

#20 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 23 Июнь 2018 - 13:47

сегодня кН 5.5, кальций 550. Выраниваемся потихонечку :)


  • Григорий это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных