Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

выбор света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#101 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 244
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 00:41

Насчёт сравнения Гидры с Радионами. На сайте http://www.aquaillum...cience/par.html есть сравнение гидр, радионов и кессилов.

52 vs G4 Pro.jpg  52 vs G4.jpg

 

 

Ну и насчёт дочки. Жмём надпись "Submit a ticket" и смотрим, куда нас перенаправляет.

Subm.jpg  EM.jpg


  • OlegT, NikoLa, cutmagister и еще 1 это нравится

#102 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 982
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 00:50

Гидра имеет ряд критических недостатков и ряд не критических относительно Радиона.

Критические.

3. Отсутствует красный светодиод.
4. Управление только через облако.

Не критические.
5. На ватт светильника Гидра дороже Радиона
6. В комплекте с Гидрой вообще нет подвеса. Никакого. Это особенно чудесато в свете недостатка 5.
7. Длинные циклы освещения отсутствуют как класс.


3) присутствует
4) через wifi без облака, прямое подключение
5) условности. Радион выходит намного дороже, там же еще и управление нужно покупать отдельно.
6) а какой подвес в комплекте у радионов ?
7) это как ?
  • Bolo это нравится

#103 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 982
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 00:54

Ну и насчёт дочки.

Новшество, писал им как-то вопрос, не перекидывало. Может поглотили ?

#104 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 06:12

Ну Osram пик не в 660 они 633-666 Я думаю именна по этому они взяли широкоспектральную Osram а не Cree 660

К сожалению, OSRAM вас ввел в заблуждение. Это не ваш промах, это проблема дебильности в описании продуктов этого производителя. Да-да, беда ровно того же характера, как в и древнем анекдоте: "сердечник трансформатора мы сделаем деревянной, потому что пояснительную записку никто не читает". Давайте разберем это подробно.

 

1. У OSRAM несколько типов глубоких красных светодиодов. Смотрим на описание их в таблице на этой странице. Видим вот такую картинку, для лучшего понимания, куда смотреть, я покажу стрелочками.

OSRAM DR.jpg

Что мы видим? Нечто странное - указано широкоспектральное распределение излучения. Вернее, слишком широкое для прямого излучения и чересчур узкое для люминофорного. Что это? Может новая технология?

 

2. Смотрим спектры, указанные в даташитах на эти светодиоды.

Первый:

CS8PM.jpg

Второй:

CP7P.jpg

В обоих случаях отчетливо видно, что это обычный узкоспектральный глубокий красный светодиод.

Кстати, в обоих даташитах это отчетливо показано как на первой странице даташита, так и в таблице с пределами бинирования Centroid Wavelength, для обоих светодиодов это страница 4 даташита.

 

3. Кстати, на странице, посвященной отдельно сельскохозяйственным светодиодам, все указано верно:

!.jpg

 

Итак, на всякий случай подведем итого. Глубокие красные светодиоды OSRAM, все без исключения - обычные, НЕ широкоспектральные. Следовательно, применять в светильниках для МА их следует крайне осторожно, только как добавку к обычным красным, а не эксклюзивно.


  • Mongoose это нравится

#105 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 06:20

Приведённый ФАКТ - верный
Сравнение - не верное

Олег, факт - это факт. Проистекающее из него сравнение - уже не факт. С этим я не спорю. Но - у тебя нет ни одного факта, который бы опровергал моё сравнение. Вот с этим поспорить невозможно - это вульгарная логика. Которую, кстати, как и риторику, ранее преподавали в элементарной школе. Если бы преподавали сейчас, было бы куда как проще общаться...

А касательно твоей просьбы, если сам не понимаешь (а ты понимаешь это, т. к. твои приемы тебе самому известны

Не было никакого приёма. Ты себе его придумал? Зачем и почему - умеренно интересно мне и должно быть гораздо интереснее тебе. Потому что для меня - ты один из многих хороших знакомых, а ты для себя - единственный. Почему твоё сознание подкидывает тебе такие кульбиты восприятия, что ты, даже напрягшись, не можешь указать их причину - нужно разбираться тебе. Сложно написал? Напишу проще. Ты сам себя обманул и даже не понял, где именно была причина этого. Хочешь разобраться с этим? Разбирайся. Не хочешь? Ну и фиг с ним, дело только твоё.

И хватит об этом, Дим.

Вот теперь, пожалуй, хватит.

Гидра - абсолютно нормальный и функциональный светильник.

Никто не говорил иного. Всего лишь сравнение. Если бы сказали сравнить, например, с Orphek Atlantic V4, я бы уверенно сказал, что Гидра лучше по всем параметрам, кроме дизайна.

Он - дешевле радиона

В этом топике было несколько раз показано, что это не так.

рифлинк (его периодические прибабахи) - удобней. Кстати, ты ещё на стоимость 1 ватта излучения и стоимость рифлинка прибавь - без него то никак.

Спасибо, я записал твоё мнение про рифлинк. Не первый раз вижу такое мнение, но только сейчас решил его сохранить для памяти.

#106 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 06:28

«Избыток тепла у активно охлаждаемого светильника - это оксюморон »
Странно слышать подобное...можно подумать активно охлаждается кристалл, а не корпус светильника.

ОК. Раз это вызывает недоумение, разжую.

Если светильник охлаждается пассивно, то к его конструкции предъявляются жёсткие требования. Конечно, почти никто этим не заморачивается. Смотрите - активно охлаждаемый Радион мощностью 190Вт имеет вес 2,041кг, а пассивно охлаждаемый PHILIPS CoralCare мощностью 180Вт имеет вес 10 килограмм! Тем не менее факт в том, что активно охлаждаемый светильник может без малейших проблем иметь радиатор минимум в 5 раз меньше, чем пассивно охлаждаемый такой же мощности. Что мы видим в нашем случае? Радион имеет закрытый радиатор и вес 2 кило на 190Вт. То есть 10,7гр веса на ватт потребляемой мощности. Что у нас там с Гидрой? 1,54кг на 135Вт, то есть 11,4гр на ватт потребляемой мощности. При том, что радиатор у Гидры явно крупнее в пересчете на ватт - у него даже корпуса нет, сам радиатор - это и есть светильник! Как можно умудриться в таких условиях сделать охлаждение недостаточным?! Разве что уж совсем дебильно спроектировав и рукожопо собрав светильник. Вы допускаете такую возможность? Я - категорически нет.

 

Мне удалось быть понятным на этот раз?



#107 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 06:30

Я в любом случае уверен, если я буду гонять заводской светильник на 100% 24/7, он отработает два года или я получу новый.

Если вы готовы менять светодиодный светильник каждые два года, то это весьма странно. Лично я исхожу из того, что если светодиодный светильник прослужит менее 10 лет, то он дурно спроектирован.


  • NikoLa это нравится

#108 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 06:33

вот только с доводами не густо.

Только один из 7 моих доводов, относительно подвеса, был опровергнут. Что же вам тогда "густо"? Вы хотите увидеть факты того, что Гидры массово взрываются, как Samsung Note 7? Не дождётесь - нечему там взрываться :)



#109 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 06:36

3) присутствует

Подробно обсуждено выше. Специально для вас повторю - красного НЕТ. Есть обычный глубокий красный, который при таком раскладе не должен быть вообще.

5) условности. Радион выходит намного дороже, там же еще и управление нужно покупать отдельно.

Во-первых, дешевле, и это не раз уже было показано в топике выше. Во-вторых, можете не покупать - ваше право. А уж если вы купили рифлинк, то получите с ним то, чего в принципе нет у Гидры.

7) это как ?

Также объяснено выше.

Пожалуйста, читайте тред целиком. Никто не обязан вам повторять его.



#110 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 06:38

Насчёт сравнения Гидры с Радионами. На сайте http://www.aquaillum...cience/par.html есть сравнение гидр, радионов и кессилов.
attachicon.gif52 vs G4 Pro.jpg

Интересно, сколько % людей видят, что Радион, даже без рассеивателя, просто насилует на этой диаграмме Гидру?


  • mamadu это нравится

#111 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:38

ОК. Раз это вызывает недоумение, разжую.

Если светильник охлаждается пассивно, то к его конструкции предъявляются жёсткие требования. Конечно, почти никто этим не заморачивается. Смотрите - активно охлаждаемый Радион мощностью 190Вт имеет вес 2,041кг, а пассивно охлаждаемый PHILIPS CoralCare мощностью 180Вт имеет вес 10 килограмм! Тем не менее факт в том, что активно охлаждаемый светильник может без малейших проблем иметь радиатор минимум в 5 раз меньше, чем пассивно охлаждаемый такой же мощности. Что мы видим в нашем случае? Радион имеет закрытый радиатор и вес 2 кило на 190Вт. То есть 10,7гр веса на ватт потребляемой мощности. Что у нас там с Гидрой? 1,54кг на 135Вт, то есть 11,4гр на ватт потребляемой мощности. При том, что радиатор у Гидры явно крупнее в пересчете на ватт - у него даже корпуса нет, сам радиатор - это и есть светильник! Как можно умудриться в таких условиях сделать охлаждение недостаточным?! Разве что уж совсем дебильно спроектировав и рукожопо собрав светильник. Вы допускаете такую возможность? Я - категорически нет.
 
Мне удалось быть понятным на этот раз?

Нет конечно. Упрощу пример. Имеется условный радиатор, который может рассеять миллиард киловатт тепла, в руках у меня источник мощностью несколько киловатт - что произойдёт в теории? На практике я прожгу этот радиатор за несколько минут. Вы правда уверенны, что сборка и радиатор имеют одинаковую температуру?

#112 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:40

Если вы готовы менять светодиодный светильник каждые два года, то это весьма странно. Лично я исхожу из того, что если светодиодный светильник прослужит менее 10 лет, то он дурно спроектирован.


Если светильник на максимальной мощности отрабатывает два года, то в реальных условиях он проработает в разы больше. На 10 лет нечего рассчитывать, никому не нужна вечная игла для примуса, да и элементная база столько не живет.

#113 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:42

Только один из 7 моих доводов, относительно подвеса, был опровергнут. Что же вам тогда "густо"? Вы хотите увидеть факты того, что Гидры массово взрываются, как Samsung Note 7? Не дождётесь - нечему там взрываться :)


Может они массово мутнеют, теряют заявленные параметры, перегорают или ещё как-то отказывают?

#114 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:47

Имеется условный радиатор, который может рассеять миллиард киловатт тепла, в руках у меня источник мощностью несколько киловатт - что произойдёт в теории? На практике я прожгу этот радиатор за несколько минут.

Если вы имеете в виду, что у вас источник тепла с высокой плотностью, например, мощный транзистор, то для передачи тепла от таких источников к радиатору используются специальные решения. Их очень много. Например, тепловые трубки. Разумеется, проектировщики светильника прекрасно осведомлены об этих проблемах и не нужно держать их за идиотов.
 

Вы правда уверенны, что сборка и радиатор имеют одинаковую температуру?

Поверьте, я уже лет так 5 знаю очень много о том, как отводить тепло от светодиодов на радиатор :) В данном случае, если делать всё по уму, то разница в температуре радиатора под светодиодной сборкой и температура платы со светодиодами отличаются на 2-3 градуса, не более. Так что - можно вполне признать их температуру одинаковой ;)



#115 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:50

Если вы имеете в виду, что у вас источник тепла с высокой плотностью, например, мощный транзистор, то для передачи тепла от таких источников к радиатору используются специальные решения. Их очень много. Например, тепловые трубки. Разумеется, проектировщики светильника прекрасно осведомлены об этих проблемах и не нужно держать их за идиотов.
 

Поверьте, я уже лет так 5 знаю очень много о том, как отводить тепло от светодиодов на радиатор :) В данном случае, если делать всё по уму, то разница в температуре радиатора под светодиодной сборкой и температура платы со светодиодами отличаются на 2-3 градуса, не более. Так что - можно вполне признать их температуру одинаковой ;)

Я правильно понимаю, температура кристалла равна температуре радиатора?

#116 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:51

Если светильник на максимальной мощности отрабатывает два года, то в реальных условиях он проработает в разы больше.

Факт в том, что многие пользователи используют светильник на ~80% предельной мощности, такой режим вполне можно признать максимальной мощностью.
 

На 10 лет нечего рассчитывать, никому не нужна вечная игла для примуса, да и элементная база столько не живет.

Покупать светодиодный светильник на два года работы весьма странно. Больше вам скажу - если использовать его на вышеуказанные ~80%, то он рискует не окупиться вообще никогда ввиду того, что его реальный КПД будет так низок, что вряд ли светильник будет иметь большую эффективность, чем обычный светильник на Т5 лампах. Этот факт, кстати, уже отмечали в своих роликах обозреватели с BRS.



#117 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:52

Может они массово мутнеют, теряют заявленные параметры, перегорают или ещё как-то отказывают?

Это не характеристика светильника. Это - брак. То есть из плоскости сравнения параметров светильников вы хотите перейти в плоскость качества сервисного обслуживания?



#118 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 08:00

Я правильно понимаю, температура кристалла равна температуре радиатора?

Смотря из чего сделан корпус светодиода, его рабочего тока, материала платы, плотности расположения светодиодов, типа термоинтерфейса и ещё черти знает скольки иных параметров. Если вы хотите предельно приблизить температуру кристалла светодиода к температуре радиатора под ним, то вы без особых проблем можете достичь дельты 2С. Да, это будет довольно дорогое решение. Но - это возможно без малейших проблем.

 

Чтобы было понятно, о чем идет речь, приведу пример.

1. Печатная плата выполнена из AlN, медь 4oz.

2. Светодиоды Luxeon C.

3. Ток светодиодов - 50% от максимума.

4. Плотность расположения светодиодов - 50 штук в окружности диаметром 32мм. То есть КРАЙНЕ ПЛОТНАЯ установка.

5. Термоинтерфейс - высокоориентированный пиролитический графит.

Разница температур кристаллов светодиодов и радиатора непосредственно под ними - примерно 9С.

Если сделать эту сборку плотностью примерно, как у Гидры, получим разницу около 5С. Если же плотность будет примерно, как у Радиона, то разница будет меньше 3С.

 

Кстати, можно достичь разницы и 0.5С или даже меньше. Это - гораздо проще, чем может показаться, принципиально проще вышеописанной конструкции. Если вам это интересно, расскажу, как. Но, увы, это мимо темы света в МА.



#119 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 08:32

Ладно, убедили :) ... присмотрюсь к радиону внимательнее.
  • DNK это нравится

#120 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 08:46

Олег, факт - это факт. Проистекающее из него сравнение - уже не факт. С этим я не спорю. Но - у тебя нет ни одного факта, который бы опровергал моё сравнение. Вот с этим поспорить невозможно - это вульгарная логика. Которую, кстати, как и риторику, ранее преподавали в элементарной школе. Если бы преподавали сейчас, было бы куда как проще общаться...Не было никакого приёма. Ты себе его придумал? Зачем и почему - умеренно интересно мне и должно быть гораздо интереснее тебе. Потому что для меня - ты один из многих хороших знакомых, а ты для себя - единственный. Почему твоё сознание подкидывает тебе такие кульбиты восприятия, что ты, даже напрягшись, не можешь указать их причину - нужно разбираться тебе. Сложно написал? Напишу проще. Ты сам себя обманул и даже не понял, где именно была причина этого. Хочешь разобраться с этим? Разбирайся. Не хочешь? Ну и фиг с ним, дело только твоё. Вот теперь, пожалуй, хватит.Никто не говорил иного. Всего лишь сравнение. Если бы сказали сравнить, например, с Orphek Atlantic V4, я бы уверенно сказал, что Гидра лучше по всем параметрам, кроме дизайна. В этом топике было несколько раз показано, что это не так. Спасибо, я записал твоё мнение про рифлинк. Не первый раз вижу такое мнение, но только сейчас решил его сохранить для памяти.


Ты думаешь, что меня этим зацепишь - нет.

Ты привёл факты и сравнения применительно к гидре, касающиеся света - нет, ты даже не привёл факты и сравнения, хоть как то касающиеся, хотя бы, косвенно, морской аквариумистики.

В этой теме обсуждаем выбор нескольких светильников, что бы человеку определиться в выборе.

Ты упомянул про 700 пар - ок, это серьезная характеристика для света для морском аквариуме.
Мое мнение - ненужная.

Ты считаешь иначе - напиши зачем это надо - обсуждение наличие или отсутствие этой возможности поможет определиться в выборе человеку.
А так, как ты пишешь - упомянул о 700 пар и ушёл от объяснений причин возможной необходимости этой функции.
Стал приводить «факты» и «сравнения», КОТОРЫЕ НИКАК НЕ ОБЪЯСНЯЮТ НУЖНОСТЬ ЭТОГО.

Ссылаться на свой раздел - тоже не корректно, мягко говоря, потому что обсуждается в принципе эта функция - это как обсуждать любую другую характеристику светодиодных светильников.

А так, что получается - человек подумает, что это на самом деле ему нужно будет когда, не понимая этого на данном этапе, погонититься за светильником с кучей возможностей, которые совершенно не нужны в ма - более того (!!) - за светильником абсолютно непригодным для ма, а хороший светильник наоборот - не купит.

Вот мне лично - очень интересны ФАКТЫ и АРГУМЕНТЫ, подтверждающие необходимость наличия возможности 700 пар, причём доказанные НА ПРАКТИКЕ.

Я практик - все, что говорю - основано на собственном опыте и собственных ошибках, которые без стыда признаю.

Я уже вырастил не один риф и сейчас у меня тоже растёт - делаю выводы на основе реального опыта и общения с рифервми, у которых тоже гидробиониы не гибнут, а наоборот - процветают.

И совершенно верно сказал cutmagister - главное преимущество радиона перед гидрой - в потенциале.

Но этот потенциал не всегда нужен тем, кто только начинает пробовать диодный свет.
И иногда практичней взять более дешёвую модель, научиться и понять, а потом перейти на более продвинутые, но к тому моменту уже выйдут более новые версии с ещё большим потенциалом.
Так зачем сразу тратить больше денег на то, чем не воспользуешься?

А 700 пар - вообще никогда не потребуется.

А вот если говорить о фактах и сравнения - шикарные и правильные и реальные ФАКТЫ и СРАВНЕНИЯ привёл Дима (mamadu), которые действительно помогут определиться в выборе.
  • деннис и Drob это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных