Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

выбор света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#81 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 899
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 22:36

В корне не верное сравнение

Оно не может быть верное или неверное. Это трюизм. То есть - банальная констатация факта.

 

Сами смартфоны 20 лет назад считались никому не нужной игрушкой. Ты бы видел, как на Росконе 2000 народ смотрел на Лео Каганова с его Нокией 9000, которая была первым в мире смартфоном  :O  :lol:

 

Я правильно понял, что мою настойчивую и нижайшую просьбу показать, где тебе показалось то, в чем ты меня обвинил, ты решил не заметить?



#82 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 22:46

Я просто в живую не видел не гидру не радион. Вот и спросил у более опытных.

Я про ДНК. Он не видел и не знает ничего про лэд свет. А поносить может.

#83 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 22:51

О чем я и пишу. Необходимого красного нет, а опасный глубокий красный - есть. Да, не скрою, я тоже одно время думал, что глубокий красный нужнее, чем красный. Это было 6 лет назад.

Ну Osram пик не в 660 они 633-666 Я думаю именна по этому они взяли широкоспектральную Osram а не Cree 660



#84 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 22:53

Оно не может быть верное или неверное. Это трюизм. То есть - банальная констатация факта.
 
Сами смартфоны 20 лет назад считались никому не нужной игрушкой. Ты бы видел, как на Росконе 2000 народ смотрел на Лео Каганова с его Нокией 9000, которая была первым в мире смартфоном  :O  :lol:
 
Я правильно понял, что мою настойчивую и нижайшую просьбу показать, где тебе показалось то, в чем ты меня обвинил, ты решил не заметить?


Твоя констатация факта не имеет ничего общего в качестве примера, относительно которого ты привёл - поэтому не верное сравнение.
Повторюсь:
Приведённый ФАКТ - верный
Сравнение - не верное

А касательно твоей просьбы, если сам не понимаешь (а ты понимаешь это, т. к. твои приемы тебе самому известны, как, в частности и ответ твой о не верном сравнения - тоже манипуляция) - контекст общих твоих комментариев по гидре и приведение «факта» отсутствия возможности 700 пар - читается в негативной плоскости, как минус светильника, что не является таковым.
И хватит об этом, Дим.

Гидра - абсолютно нормальный и функциональный светильник.
Он - дешевле радиона и с точки зрения управления светом, учитывая рифлинк (его периодические прибабахи) - удобней. Кстати, ты ещё на стоимость 1 ватта излучения и стоимость рифлинка прибавь - без него то никак.
Но!
(Повторюсь)
Радион - круче и я бы его выбрал,
Точнее - если бы ставил только диодный свет над своим аквариумом - только Радион вместе с определенными прожекторами.

#85 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 22:57

Потому что не правильно настроил по интенсивности и высоте подвеса, таких ошибок большинство. Бывает когда внизу все дохнет и на верху, по итогу - низкий % интенсивности + низкий подвес(до дна свет не доходил, а вверху все сжигал).


Может быть, может быть, наверно так и было. Или одна из причин. Это хорошо когда у тебя есть давно стабильный аквариум, ты знаешь свою систему, воду и все свои кораллы до мелочей, какой у них цвет, какая скорость роста.
А вот когда это первый аквариум, первая марка соли, первый в жизни светильник, первый раз посадил кораллы... а они или не растут или вообще чахнут и умирают. И тут понеслалась: а может синего много, а может белого много,или Уф канал сжигает, а может мощности прибавить, а может убавить, а может ниже повесить, а может выше. Или это соль хреновая Аквафорест или течения мало. И все спецы дают разные советы и ты теряешься.Целый год сплошные расстройства.
Потом взял поставил самодельный T5 за 150$ и за полгода риф зарос мягкими кораллами, счастья было полные штаны, каждый день радовался.
Это я к чему, я бы на каждом форуме большими красными буквами пригвоздил табличку "диодный свет не для новичков!"
  • cutmagister, andryk3, IgorK и еще 1 это нравится
Mixed reef 600L

#86 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 22:57

«Избыток тепла у активно охлаждаемого светильника - это оксюморон »
Странно слышать подобное...можно подумать активно охлаждается кристалл, а не корпус светильника.

#87 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:03

«С удовольствием поясню. Современные светодиоды не боятся высокой температуры кристалла (по крайней мере до 120С для всех и до 150С для некоторых), а вот большой ток им куда как вреднее. Грубо говоря, если вы будете гонять светодиоды на полном токе и половине от максимальной температуры, и их L70 мы возьмём за Х, то если вы будете те же светодиоды гонять на половинном токе и максимуме температуры, вы получите L70 как минимум 3Х, а то и 5Х.»
Вы вот это Х изобразите вот так: Х/3, Х/5 - потом скажите, сколько это в годахреального пользования. Я в любом случае уверен, если я буду гонять заводской светильник на 100% 24/7, он отработает два года или я получу новый.

#88 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:05

Может быть, может быть, наверно так и было. Или одна из причин. Это хорошо когда у тебя есть давно стабильный аквариум, ты знаешь свою систему, воду и все свои кораллы до мелочей, какой у них цвет, какая скорость роста.
А вот когда это первый аквариум, первая марка соли, первый в жизни светильник, первый раз посадил кораллы... а они или не растут или вообще чахнут и умирают. И тут понеслалась: а может синего много, а может белого много,или Уф канал сжигает, а может мощности прибавить, а может убавить, а может ниже повесить, а может выше. Или это соль хреновая Аквафорест или течения мало. И все спецы дают разные советы и ты теряешься.Целый год сплошные расстройства.
Потом взял поставил самодельный T5 за 150$ и за полгода риф зарос мягкими кораллами, счастья было полные штаны, каждый день радовался.
Это я к чему, я бы на каждом форуме большими красными буквами пригвоздил табличку "диодный свет не для новичков!"

А почему просто не воспользоваться пресетом и рекомендациями? Чего его туда-сюда настраивать?
  • mamadu и Kolidzei это нравится

#89 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:07

Но!
(Повторюсь)
Радион - круче и я бы его выбрал,
Точнее - если бы ставил только диодный свет над своим аквариумом - только Радион вместе с определенными прожекторами.

Так а чем круче? Что в нем особенного???

#90 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:12

Так а чем круче? Что в нем особенного???


Да я бы ответил, но этот форум заколдованный - холивар начнётся.
Поэтому, извини, но официально версия крутизны с моей стороны будет такова - брэнд более крутой ))))

#91 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:17

Да я бы ответил, но этот форум заколдованный - холивар начнётся.
Поэтому, извини, но официально версия крутизны с моей стороны будет такова - брэнд более крутой ))))

AI - дочка Экотек. Только Гидру 52, я бы сравнивал с обычным Г4. 30про на голову выше по потенциалу, на чем я и остановил свой выбор.


  • OlegT и mamadu это нравится

#92 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:17

Да я бы ответил, но этот форум заколдованный - холивар начнётся.
Поэтому, извини, но официально версия крутизны с моей стороны будет такова - брэнд более крутой ))))

В конце концов есть личные сообщения, я никому не скажу :) .

#93 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:18

гонять заводской светильник на 100% 24/7, он отработает два года или я получу новый.

Потому даже строительные прожектори себе уважаюшие фирми невипускает 100% мошность диодов а ставят их больше и драивят на меньше токи  чтоб получить этиm заявленые W и люмены / високий КПД . Дешовие китаици могли толька позволить ставить cob матрици и гонять их на все 100%. После года они тусклели а после полтора викидывали. + за всё это время низкий КПД . Нам уже давно все уважаемие mагазыны перестали продавать такие ЛЕД свеыильники , лампи ... так как задолбались их менять по гарантий.


  • DNK это нравится

#94 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:19

Так а чем круче? Что в нем особенного???

Стоит обратить внимание, чем Радион ( Ecotech) занимался последние года три. Хотя-бы это.
https://ecotechmarine.com/corallab

Ну и 4ген дизайном берет, помимо разработок. Гидра хороша тоже.
Просто определите для себя, что хотелось бы и для чего.

#95 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:23

AI - дочка Экотек. Только Гидру 52, я бы сравнивал с обычным Г4. 30про на голову выше по потенциалу, на чем я и остановил свой выбор.


Немного условная дочка.
Брэнд разный.
Да и название так себе - негатив несет - Марвеловские мстители борются с гидрой ..))

Но это так - шутка.

А на самом деле - ты прекрасно сам понимаешь, почему я не буду серьезно отвечать на этот вопрос

#96 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:25

А почему просто не воспользоваться пресетом и рекомендациями? Чего его туда-сюда настраивать?


Ну так поставил конечно сначала стандартный для lps/soft, повесил на стандартную высоту Идет время, а кораллы не растут. Звонишь "спецу"который делает сам светодиодные светильники(должен шарить лучше всех), а он говорит да ты что у тебя белый на 25%, ставь на 90%. Ну ок, поставил, всё равно не растут. Звонишь другому, а он говорит это у тебя Уф канал сжигает кораллы, ставь его на минимум. Звонишь третему спецу, он говорит какая мощность общая- 50%, да нееее, ставь на 100% общую мощность и кораллы попрут:) А они не прут и всё тут. Потому что может быть проблема в гидрохимии вообще.
Mixed reef 600L

#97 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:31

Потому даже строительные прожектори себе уважаюшие фирми невипускает 100% мошность диодов а ставят их больше и драивят на меньше токи  чтоб получить этиm заявленые W и люмены / високий КПД . Дешовие китаици могли толька позволить ставить cob матрици и гонять их на все 100%. После года они тусклели а после полтора викидывали.


Для этого есть чек и его скан, у меня все ходы жена записывает.

#98 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:33

Это харашо , толька это неменяет то что писал ДНК про КПД и что призходит с диодом если он постоянна работает в таком режиме.

И самое опасное ешо в том что диоду может спектр уплыть в таком режиме . он может и светит ну где, ми глазом невидим.



#99 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 23:49

Это харашо , толька это неменяет то что писал ДНК про КПД и что призходит с диодом если он постоянна работает в таком режиме.
И самое опасное ешо в том что диоду может спектр уплыть в таком режиме . он может и светит ну где, ми глазом невидим.

И какая связь? В гидрах значит и кпд никакой, и спектр может уплыть, а в радионе нет? ДНК подал тезис - радеон лучше, возможно он прав, вот только с доводами не густо.

#100 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 244
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 00:26

Ну так поставил конечно сначала стандартный для lps/soft, повесил на стандартную высоту Идет время, а кораллы не растут. Звонишь "спецу"который делает сам светодиодные светильники(должен шарить лучше всех

Открою секрет. Не у всех спецов есть МА. Думаю, это о многом говорит. Это не про ДНК, если что...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных