Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Остановка роста коралов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 08:32

День добрый!

 

Есть смешанный свежий риф, преимущественно спс. Всё росло, балинг от ФМ лил в пропорциях Ca 10ml Mg 60ml Kh 40ml

Все параметры  были стабильны, нитрат-фосфат 1-2/0.03 соответственно.

Тесты свежие салиферт+hanna на кальций, замеры 2 раза в неделю

 

Решил что 7 Kh всё же маловат, вручную добавил ещё около 20мл и увеличил ежедневную дозу до 60.

 

Спустя неделю при выполнении тестов увидел что все параметры стали расти, Kh вырос до 7,3, кальций аж до 480 с 400, магний до 1350 с 1280.

Подумал что помпа не верно льёт, проверил, всё чётко, отклонение в 5%, не более.

 

Спустя ещё неделю увидел угасание роста sps и всех остальных, но раскрываются. Уменьшил дозировку кальция и магния.

 

 

Вопрос, почему такое могло случится, с чем связано и как исправлять. Песок всё так же с удовольствием зарастает, только теперь ещё дино появляется иногда очагами.



#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 09:34

Думаю: слишком резкие изменения  Вы устроили, особенно они сказались при Са = 400(маловат).  Если конечно Вы не прозевали другой, настоящий повреждающий фактор - т. к. немало сообщений о одномоментном повышении Са с 400 аж до 500 без отрицательных последствий.



#3 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:02

Не предположение, а вопрос - разные дозировки, почему это не может быть ионный перекос?
  • mocanudmc это нравится

#4 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:26

Думаю: слишком резкие изменения Вы устроили, особенно они сказались при Са = 400(маловат). Если конечно Вы не прозевали другой, настоящий повреждающий фактор - т. к. немало сообщений о одномоментном повышении Са с 400 аж до 500 без отрицательных последствий.

В том то и дело что резко ничего не менялось, долил kh, но изменения на 0,3 всего. Это не много, на сколько мне известно.
Что именно я мог прозевать и как устроить, если месяц до это никаких резких манипуляций не было.

#5 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:27

Не предположение, а вопрос - разные дозировки, почему это не может быть ионный перекос?

Это что, где можно почитать?

#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:30

Мне сильно подозрительны зарастания, о которых вы упомянули. Особенно дино. Всё это отравители. 


  • kenar и mocanudmc это нравится

#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:31

Не предположение, а вопрос - разные дозировки, почему это не может быть ионный перекос?

Да ну нет, разные дозировки вполне безобидны. Обстоятельства же диктуют такую необходимость.



#8 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:41

Да ну нет, разные дозировки вполне безобидны. Обстоятельства же диктуют такую необходимость.


Я видел темы и споры в них... неоднозначно все как-то.

#9 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 11:00

Мне сильно подозрительны зарастания, о которых вы упомянули. Особенно дино. Всё это отравители.

Все в один голос кричали: у тебя молодая система, игнорируй их, уйдут когда установится баланс, через 6-12 месяцев. В том числе и Вы. :) Игнорирую, за месяц никаких изменений.
Мне не понятна причина резкой остановки роста. Параметры подскочили это следствие того, что прекратилось потребление, а не причина. Слышал что такое случается, хочу узнать кто сталкивался, как боролись, что выяснили.

#10 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:50

Вот интересная, краткая и доходчивая статья без шелухи о проблемах Акрапор. Мне очень понравилась. :)
http://www.sea4you.r...orally/akropory

#11 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 13:14

Вот интересная, краткая и доходчивая статья без шелухи о проблемах Акрапор. Мне очень понравилась. :)
http://www.sea4you.r...orally/akropory

Почитал, акропор не очень много у меня, больше монтипор. Сериатопора хистрикс очень заметно как остановилась

#12 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 21:34

Короче подумал, наверное, я дня на 4 прекращу лить баллинг вообще. Так как проблемы начались после того как я вручную влил буфер, проблема могла возникнуть из-за перекосов в макро. По результатам калькулятором откорректирую баллинг...

 

Какие эталонные параметры для спс рифа?  440/8.0/1300?



#13 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 04:29

Какие эталонные параметры для спс рифа?  440/8.0/1300?

Вроде да.

Только по Н/Ф не понятки. Кто то пишет что им по фиг. Кто то, что при фосфатах выше 0,03 они останавливаются в росте и теряют цвет 



#14 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 04:29

Почитал, акропор не очень много у меня, больше монтипор. Сериатопора хистрикс очень заметно как остановилась

Ко всем СПС относится. к акрапорам в большей степени.



#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 05:51

*
Популярное сообщение!

Вот интересная, краткая и доходчивая статья без шелухи о проблемах Акрапор. Мне очень понравилась. :)
http://www.sea4you.r...orally/akropory

 

Заинтересовался, глянул. Все не стал читать, убили рекомендации в конце статьи под заголовком "Общие условия содержания акропоры" (почему-то в единственном числе). Ни один из пунктов не соотвествует действительности, а комбинация второго и третьего (плюс свет) ведет к обгоранию и гибели акропор:

Уровень концентрации кальция должен быть равен или около 450 промилле - это не так, ничего магического в цифре 450 нет, от 400 до 480 особой разницы нет. Ну и не промилле, конечно (частей на тысячу), а ppm (частей на миллион).
• Уровень щелочности должен быть 3,2-4,5 мг-экв/л (9-12,5 dKH) - это вообще вредный совет, особенно для новичков
• Уровень фосфатов должен быть ниже определяемого - тоже не так, особенно для новичков и особенно в свете рекомендации держать КН=12, в такой комбинации плюс нормальный свет и акропоры у вас погорят сразу.
• Система аквариума должна быть «зрелой» (стабильной на протяжении хотя бы года). - тоже не так, нет вообще никаких проблем засадить акрами новый аквариум сразу.


  • Александр Авдеев, DNK, cutmagister и 5 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 05:58

Антон, по вашему вопросу, почему остановились в росте - из того что вы написали в первом сообщении проблемы не видно, все нормально,  то есть причина в чем-то другом.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#17 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 06:02

Заинтересовался, глянул. Все не стал читать, убили рекомендации в конце статьи под заголовком "Общие условия содержания акропоры" (почему-то в единственном числе). Ни один из пунктов не соотвествует действительности, а комбинация второго и третьего (плюс свет) ведет к обгоранию и гибели акропор:

• Уровень концентрации кальция должен быть равен или около 450 промилле - это не так, ничего магического в цифре 450 нет, от 400 до 480 особой разницы нет. Ну и не промилле, конечно (частей на тысячу), а ppm (частей на миллион).
• Уровень щелочности должен быть 3,2-4,5 мг-экв/л (9-12,5 dKH) - это вообще вредный совет, особенно для новичков
• Уровень фосфатов должен быть ниже определяемого - тоже не так, особенно для новичков и особенно в свете рекомендации держать КН=12, в такой комбинации плюс нормальный свет и акропоры у вас погорят сразу.
• Система аквариума должна быть «зрелой» (стабильной на протяжении хотя бы года). - тоже не так, нет вообще никаких проблем засадить акрами новый аквариум сразу.

Карен, и главное не сказал...

Какие рекомендации?

В статье по Са и КН может и немного не так, но в целом все правильно и грамотно: проблема - причина - решение.

Ещё никто ничего не предложил подобного.



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 07:05

*
Популярное сообщение!

В статье по Са и КН может и немного не так, но в целом все правильно

Не может быть "правильно в целом" если основные постулаты - неправильны. Ровно как человек, который не знает алфавита, никогда не напишет "Евгения Онегина".

Рекомендации писали уже на этом форуме сотни раз, но что толку? Давайте я напишу их еще раз, но - снова будет без толку. У нас же здесь не информационный ресурс, а обычная болталка. Типа того же вконтактике.

КН 7-9, идеально 7-8.
Ca 400-480мг/л, идеально 420-450.
Mg 1200-1500мг/л. Идеально 1300-1400.
PO4 0.05-0.1мг/л. Ни в коем случае не допускать зануления, особенно при ярком свете.
NO3 в 50-100 раз больше PO4.

Что есть яркий свет? Для разных кораллов по-разному. Даже в пределах одного семейства. Поэтому лучше небольшой недосвет, чем небольшой пересвет. В качестве первичного ориентира можно дать такие цифры:
Грибы 50-100PAR
Мягкие кораллы 100-200PAR
Жесткие кораллы 200-300PAR
Самые светолюбивые акропоры 300-450PAR
Еще раз подчеркну - если нет большого опыта, лучше придерживаться нижних границ. Освещенность более 450PAR не нужна никакому кораллу и может применяться только для некоторых видов и только исключительно опытными аквариумистами и только в том случае, если они твердо знают, что делают.

 

На проблеме пересвета хочу остановиться подробнее. Штука в том, что светолюбивые кораллы реагируют очень хорошо на очень большую силу света. Они начинают активно питаться, довольно быстро расти. Аквариумист, даже опытный, зачастую воспринимает это как признак успеха. Но - мы в состоянии контролировать только малую часть параметров воды. Однако, для успешного роста кораллу нужны десятки нутриентов. О части из них мы догадываемся - например, о важности микроэлементов знают все. А о части не догадываемся вообще, пока только тычемся, как слепые котята в эту тему. Фитопланктон? Наверное нужен. Сколько? Какой? Как часто? Аминокислоты? Вроде как не нужны, но если кораллы "разогнанны" может и надо? Коловратки - есть от них толк или это чисто для прикола? Всякая всячина типа витамина С - это блажь или есть польза? Это всё пока вопросы без ответов. Даже проконтролировать микроэлементный состав - сейчас вроде как возможно. Но как его поддерживать на заданном уровне и какой здесь идеал - не знает пока никто.

 

Подытоживая. Аквариум с разогнанными кораллами будет прекрасен. Некоторое время. Сколько - неделю или год - я не знаю. Но затем неизбежны проблемы. Не знаю еще никого, кто бы их не имел в длительной перспективе. НИКОГО. Поэтому - еще раз - никому не советую пересвечивать аквариум. Даже если вы уверены - что вы МЕГАгуру, прошу вас - 100 раз подумайте, прежде чем ступать на этот путь!


  • Александр Авдеев, Карен, cutmagister и 8 другим это нравится

#19 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 09:30

ИМХО:  согласен со всем, кроме: "КН 7-9, идеально 7-8." - то есть это очень осторожный диапазон. Любителям "разгоняться" приходится держать КН повыше.



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 11:52

Любителям "разгоняться" приходится держать КН повыше.

Разгон - это прежде всего очень мощный свет. С карбонаткой от 10 и больше можно такие проблемы огрести... Поскольку разгон - это удел мега-гуру, то о контроле карбонатки как-то даже и писать неудобно. Уж эти аквариумисты знают, как держать карбонатку на правильном уровне :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных