Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прекрасный новый мир. Кубической формы. 60х60х50

Кубик Море Риф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 12:13

Привет дорогой дневник.

На днях в аквариуме появилась оранжевая фунгия, которая уже через час после приезда раскрыла щупальцы и показала пасть, в которую благополучно отправила упавший кусок заморозки.

Еще приехала красивая, мелкая, но страшно гордая рикордея, которая пока стоит сжатая и не особо надутая.

В качестве продолжения плато была пиклеена красивая монтипора с желтыми полипами, которая ни разу не флуорисцирует, но спишем на стресс. Полипы днем закрыты, ночью открыты - все же даже на 50% яркости днем сборки от днк видимо сурово жгутс, - ну пусть привыкает, я их планирую на 70% постепенно вывести. Таки море, а не пещеры Подмосковья)

А на сладкое был куплен неопознанный и страшный, как будущая теща тарелочного вида коралл, который обозвали чейлисом, ну пусть им и будет. Надул свои зеленые шарики, из щелей хищно вылезает рука-веер и что-то или кого-то ловит. Идиллия. Фото в этой теме
https://reefcentral....ll/#entry101506
Так и живем. По вечерам аквариум по 15мл коктейля им. Баллинга, я по 50мл бейлиса, девушка недоумевает.

З.Ы. Кстати, мне наконец, с третьей попытки скл. кили скраббер, на днях обфоткаю, доводу до ума свет (вытеку щей версии низковисящщая растительная сборка ДНК просто сжигает круг водорослей под собой), буду делать короб, своеобразный лайтбокс.

#22 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 21:13

Немного общих фото для истории

Прикрепленные изображения

  • _DSC1884.jpg
  • _DSC1896.jpg
  • _DSC1898.jpg


#23 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 21:24

Красиво получается:)

Только вот помпы, установите по инструкции.
99,9% что уроните, если отставить так.

#24 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 22:05

Спасибо :)

 

а по поводу помп на многих банках на РЦ видел именно так(имхо провода снизу куда эстетичнее проводки вдоль кромки воды, да еще и с блямбами-наклейками), потому и поставил - держатся крепко. Таки со временем сила притяжения магнитов там не должна уменьшиться.



#25 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 02:34

Здравствуйте! 

У вас получилось очень красивое море! Я именно так представляю себе море которое хочу) 

Очень понравился ваш светильник! Могли бы вы подробней рассказать о том как сделали его и что использовали? Думаю многим было бы интересно. 
Спасибо :) 



#26 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:52

Спасибо за лестный отзыв.

Светильник на базе сборок от ДНК, пять штук. Делали сию футуристичную коробку ребята из silverMoss, - дизайн и исполнение напоминает советские автомобили, не обошлось без тонкой шлифовки "напильником", но главное все работает.

Сама конструкция простая, как прицеп у шестерки, - рама, на которую крепятся лигры и-150(открытые сверху), красиво обшитая пластиком со всех сторон, с рыбками под рассеиватели снизу. Все это сбивается-разбирается на болтах М4.

Подвес - тросик с цанговым зажимом, тоже на М4 болтах. Висит на Г-образной палке, из 20*20*2 профиля, который прикреплен к тумбе сзади. Сначало было страшно задевать, - болтается и вообще. Но пообвыкся.

Про свет ничего плохого сказать не могу, кроме не столь глубокого как хотелось бы диммирования луны, - но там контроллер старый стоит, с новым говорят совсем круто. Сейчас день это 45-55% мощности, но этот показатель я потихоньку наращу до 70.

Единственно, не смотря на рассеиватели, конечно если присматриваться - на фото дискотека есть, - глазом не заметно(фотоаппарат ловит).

На сборках стоит узкая оптика, потому задняя стенка не зарастает водорослями практически вообще никак, передняя и боковые немного, плюс совершенно не светит в глаза - мне нравится в общем.

#27 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:58

А еще вчера по собственной глупости похожу пожег сериатопору по центру. Лил баллинг и второй раствор очень зря налил близко к возвратной помпе, которая дует прямехонько рядом с ним, чутье и не на. Обидно конечно - попрятал все полипы, стоит белый, - только кончики повыпускал.

Зато фунгия радует своей надутостью и аппетитом, завораживающее зрелище, - то как она перемещает по себе еду и неотвратимо поглощает. Креветки отбирать не смеют - жжет она или чтоли? Сцена напоминает эпизод звездных войн на Татуине, разве что в землю зверь не закопан.

#28 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 13:51

Спасибо за ответ! 

Светильник и правда очень стильный получился. 

Как выйти на ребят из silverMoss? 

Кстати о профиле на котором он висит - конструкция не очень надежная? А что если сделать из более толстого метала? 
Мне нравиться идея приварить держатель светильника к самому каркасу тумбы, и получить таким образом мобильный блок с МА. Никаких дырок в стене!) 

 

Жалко сериатопору( 



#29 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 14:31

Из такого же профиля, только 20*40 сварена сама тумба, так что надежность там с запасом на пару-тройку жирных котов, устроивших дискотеку, ато и на повесившуюся тещу хозяина, единственно я бы сделал сейчас две таких штуки, но не из-за надежности, - просто удобней вешать светильник на две точки опоры, и можно сделать полочку под всякую химию, например. (Ну или сразу продумать несколько более детально крепление к одной палке).

Дело в том что светильник изначально задумывался на совсем самодельной раме и с другим креплением, но в силу некоторых обстоятельств решил таки заказать.

Опять же в идеале провод питания для светильника надо бы протягивать прям внутри профиля еще до сварки, а не откладывать до "да потом протяну" - как небольшой хинт, который я обязательно реализуй в следующей акве, когда и если эта вырастет из своих габаритов.

#30 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 19:43

Да, думаю 2 профиля будет удобно. 

1. А сам аквариум из обычного стекла? И какая толщина? 

2. Мне тоже нравиться слив по центру. У вас я так понял Дюрсо? 
Рассматривали альтернативы Дюрсо? Пытаюсь понять почему всем так нравиться перелив Дюрсо. 



#31 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 09:48

Переднее стекло оптивайт, а толщина 10мм

По центру слив хорошо, но пришлось вешать микропомпу в дальнем углу, чтоб детрит не скапливался. Сейчас бы делал слив в углу. Рассматривал и другие, не стал замораживаться. Настраивается легко, клеится на коленке за три минуты. Пузыри есть, но мне как-то пофиг - все равно на скраббер слив.

#32 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 09:53

А еще из свежих бед - какой-то, чтоб ее выразиться нецензурно, паскудник нагло и без объявления войны выкорчевал все(а это голов 15) желтые политои с камня в дальнем углу. Как будто не было. - только одну голову нашел в оторваном виде на грунте. Просто слов нет. Подозреваю в процессе политои сопротивлялись и выделили кучу токсинов - подсжалась фунгия.
Положил в систему свежего угля. Посмотрим.
Грешу на щелкуна, который нарыл себе нормой камнями или на краба (но краб живет у меня уже почти с год и ничего такого не делал, а щелкун вроде как и не приспособлен для таких безобразий). Беда прям

#33 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 13:49

Вот интересно, вредит ли муть плавающая по ночам в банке кораллам? Стоят все распушенные, фунгия прям чуть ли не наизнанку вывернута(днем кстати почему-то скукожена). А все креветка щелкун - копает зараза, - под камнями зато свободный продув воды.

#34 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 19:21

А можно еще свежих фоточек моря? 
Хотелось бы и общих, и сампа поближе, и свет. Чтоб было лучше видно решения которые вы применили. 

Я сейчас определяюсь с пропорциями и размеров банки, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение. 
Что бы вы переделали по прошествию времени? Какой размер банки вы бы делали сейчас? 

Спасибо! 



#35 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 19:24

И еще хотелось бы понять что у вас за слив - выглядит необычно) 



#36 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 03:12

Прочел свои сообщения выше, и понял что пора завязывать с бренди) 
Сори за флуд) 



#37 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 22:50

Не стоит с ним завязывать, он хороший :)

 

Вчера наконец закончил доделку скраббера. Приклеить входы-выходы, загерметизировать, Придумать крепление для сетки. Проверить. Должно взлететь.  Товарищщи Сильвермосс конечно молодцы, но отверстия на миллиметр меньше требуемых это выше моих сил. Третья попытка - и та не слава богу. Сейчас стоит первая версия - уже из трещин конкретные капли подтекают. На днях заменю, когда будет время понаблюдать пару-тройку часов за поведением девайса.

 

А в аквариуме все в целом неплохо. Фунгия открывается по ночам, Акропоры начали отращивать юбки, а зеленая так вообще флуорисцирует во всю зеленым и радует.  Монтипора стала выпускать полипы и днем. Вторая пока только ночью.

Рак щелкун щелкает, псевдохромис терроризирует бычка, но тот огрызается - вооруженный нейтралитет.  Обычные хромисы плавают, ничего примечательного, просто красивые. Собака в будке. Идиллия.

 

Выловил одного наглого краба, который похоже и покусывал зонтики, - посмотрим.

 

Пора добавлять жильцов еще. На следующей неделе поеду :)

 

и немного фотобезобразия:

 

Прикрепленные изображения

  • _DSC1994.jpg
  • _DSC1998.jpg
  • _DSC1999.jpg


#38 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 00:10

И только я дописал пост, как по дороге вкровать наступил на выпрыгнувшего бычка. Не знаю что послужило причиной сего поступка, - но его душа уже в стране глубоких нор и бесконечного мотыля.



#39 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 00:12

Печаль блин( 

Сам люблю открытые аквариумы, но в очередной раз убеждаюсь что для рыбы это опасно( 



#40 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 20:31

Фото бы, свеженьких!  :)







Темы с аналогичными тегами: Кубик, Море, Риф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: