Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос про УФ, и как его изготовить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 136
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 23:07

Всем привет, собственно нужна помощь спецов знакомых с распространением излучения и как надо герметизировать.

Вопросов несколько:

1. насколько УФ опасен для человека и как следствие короб где светит УФ Лампа  чем должен быть закрыт, Акрил, металл, дерево, спец покрытие?

2. можно и нужно ли использовать отражающие материалы и какие? зеркала? отражатели? металл? краска? белый материал?

3 нужно ли организовывать в коробе вентиляцию и как?

4 на каком расстоянии УФ эффективен

5 какая должна быть скорость протоки для максимальной эффективности.

 

собственно все вопросы касаются ламп т8 с длинной волны 254 НМ


  • Banders86 это нравится

#2 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 23:37

А протока через кварцевую трубку будет идти?



#3 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 136
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 23:40

А протока через кварцевую трубку будет идти?

Угу



#4 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 23:52

Угу

Тогда, как вариант - корпус -труба из нержавейки и водяное охлаждение.... и про заглушки не забыть.

Типа такой https://www.stroysho...AiABEgIdH_D_BwE



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 02:17

Юрий, у меня почему-то появилось стойкое ощущение, что вы пытаетесь изобретать велосипед.

 

Давайте начнем с другой стороны: Что вы задумали и чем вас не устраивают решения, уже имеющиеся на рынке?


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 136
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 06:57

Юрий, у меня почему-то появилось стойкое ощущение, что вы пытаетесь изобретать велосипед.

Давайте начнем с другой стороны: Что вы задумали и чем вас не устраивают решения, уже имеющиеся на рынке?

цена и качество светильника на 100 ватт
мне их надо 2шт

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 07:16

цена и качество светильника на 100 ватт

Для каких целей планируете использовать?

#8 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 136
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 07:55

Для каких целей планируете использовать?

самый странный вопрос, который я ожидал увидеть.
полное уничтожение всего живого пролетаещего со скоростью 5000л в час.
я.был бы очень рад ответам на четко поставленные вопросы, а не дополнительным вопросам.

спасибо.

#9 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 08:30

Если со скоростью 5000 литров в час, то придется внутри трубы делать барабан-контур из кварцевых трубок, обьединенных в одну...

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 08:34

самый странный вопрос, который я ожидал увидеть.

Сейчас вы поймёте, что ничего странного в нём нет. Надеюсь, это, судя по всему, новое для вас знание, поможет вам лучше понять свои потребности, и, таким образом, целесообразность реализации.

полное уничтожение всего живого пролетаещего со скоростью 5000л в час.

УФ убивает не самим фактом своего наличия, а определенным количеством излучения в пересчете на массу облучаемого объекта. Таким образом, убить вирусы надо немного излучения, бактерии - гораздо больше, более крупные объекты типа тех же бродяжек крипта - еще больше. Проблемка в том, что потребное количество излучения растёт даже не прямо пропорционально весу, а ещё сильнее. По той банальной причине, что защитная оболочка у тех же бродяжек крипта гораздо толще и работает куда как лучше, чем у бактерий. Как я понял, вам необходимо уничтожить и бродяжек. К сожалению, это малореально вот почему. Излучатель УФ в виде трубки Т8, который вы собираетесь применять, имеет относительно небольшую плотность излучения. Поэтому вам надо будет сделать очень и очень длинный облучающий тракт. Считать лень, думаю, что результат будет выражаться десятками метров. Если вы поставите Т5 то потребная длина будет ближе к 10 метрам. Если вы поставите МГ, то около метра.

 

Откуда взялись такие большие потребные длины? Дело в том, что при проектировании необходимо рассмотреть обязательное требование - охлаждение лампы. Поэтому, с одной стороны, поток должен быть довольно малым, чтобы облучаемые объекты получили достаточное количество излучения, с другой - достаточно большим, чтобы лампы не перегрелись. Оптимум будет лежать именно в области больших длин. 

 

Подытоживая. Попытки построить УФ, достаточный для гарантированного уничтожения бродяжек крипта или аналогичных по размеру живых организмов, при использовании доступных источников УФ, обречены на провал. Если же вам нужно ограничиться бактериями, то не нужно городить огород - всякие копеечные Jebo мощностью 30-50Вт достаточно хороши при потоках в литрах примерно в 2-3 раза больших мощности лампы в ваттах.

 

Если же изобретательский зуд не даёт вам покоя даже по прочтении этих строк, дам несколько рекомендаций и информацию, которая, надеюсь, все же заставит вас задуматься.

1. Недорогих материалов с высокой степенью отражения для длин волн 250нм не существует.

2. В виду п. 1 деваться от схемы "вода течет вокруг лампы" некуда. Кварцевая трубка для лампы Т8 будет стоить столько, что отобьёт желание делать этот проект тут же. Трубка для Т5 или аналогичной лампы тут же покажет вам, что купить готовый Jebo дешевле.

3. Если вы решите сделать что-то типа прожектора, то вам придется герметизировать объем лампы и реакционный объем отдельно - потому что такая длина волны успешно рожает озон, который здесь с одной стороны - дополнительное обеззараживание, с другой стороны - его надо чётко контролировать, в идеале лучше бы его здесь не было, чтобы не было лишней заботы.

 

Напоследок. Если очень-очень хочется уничтожить крипт с помощью УФ, имейте в виду:

1. Поражающее действие УФ прямо пропорционально растёт с уменьшением длины волны излучения.

2. Излучение с длиной волны менее 180нм полностью поголощается кислородом воздуха уже в довольно тонком слое.

3. Кварцевое стекло, пропускающее излучение короче ~160нм стоит столько, что вы реально напугаетесь!

Таким образом, предельно вы можете получить эффективность больше в 254/180=1,4 раза, что непринципиально. А еще более жесткое излучение весьма затруднительно (и крайне дорого!) получить в нужном количестве и практически невозможно использовать.


  • Евгешка, Sanctus и Никита75 это нравится

#11 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 136
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 09:18

Сейчас вы поймёте, что ничего странного в нём нет. Надеюсь, это, судя по всему, новое для вас знание, поможет вам лучше понять свои потребности, и, таким образом, целесообразность реализации.

 

 

Дмитрий, спасибо, за развернутый, но по сути ответа то нет.

 

 

УФ убивает не самим фактом своего наличия, а определенным количеством излучения в пересчете на массу облучаемого объекта. Таким образом, убить вирусы надо немного излучения, бактерии - гораздо больше, более крупные объекты типа тех же бродяжек крипта - еще больше.

 

 Есть ли формула расчета?

 

Поэтому вам надо будет сделать очень и очень длинный облучающий тракт. Считать лень, думаю, что результат будет выражаться десятками метров. 

это я и пытаюсь сделать

 

 

1. Поражающее действие УФ прямо пропорционально растёт с уменьшением длины волны излучения.

 

 

меня интересует длинна волны 254 НМ, о чем яч и написал в первом посте.

 

 

1. Недорогих материалов с высокой степенью отражения для длин волн 250нм не существует.

2. В виду п. 1 деваться от схемы "вода течет вокруг лампы" некуда. Кварцевая трубка для лампы Т8 будет стоить столько, что отобьёт желание делать этот проект тут же. Трубка для Т5 или аналогичной лампы тут же покажет вам, что купить готовый Jebo дешевле.

 

 

 

1. а какие лучше использовать, и будет ли эффект? вопрос был в том, что какое расстояние от лампы до излучаемого объекта будет эффективно? в случае если на растоянии 2 см излучение уже не эффективно, то и говорить про отражение нет смысла.

2. тут вы не правы 1,5-2к руб всего то.

 

Еще раз повторюсь, матчасть (доступную) я пробежал глазками и теорию вопроса понимаю.

 

просил цифры и факты, с помощью которых смогу физико математическим способом рассчитать то, что мне нужно.

 

п. с. прототип готов, проверим на коловратке, но все же цифры хотелось бы знать.



#12 burnashev13

burnashev13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 09:41

50 труба польская под склейку, по середине разьемную резьбу папа мама, резиновый уплотнитель по краям и в зависимости как будет стоять или лежать вклеить патрубки ввода вывода желательно чтоб вода через колбу проходила полность не оставляя пустот, а соответственно нужно ещё подобрать насос

#13 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 10:47

Привет.

Вот тут я пытал народ на похожую тему:

 

https://reefcentral....v-sterilizator/

 

Возможно пригодится...


  • BETEP это нравится

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 17:26

Есть ли формула расчета?

Конечно. Она находится поиском. Когда мне было интересно понять, почему УФ не убивает крипт, я находил легко.

1. а какие лучше использовать, и будет ли эффект?

Единственный материал, который здесь применять можно хоть как-то - обычный полированный алюминий, который для этой длины волны даст коэффициент отражения порядка 70%, что очень и очень офигенно.

вопрос был в том, что какое расстояние от лампы до излучаемого объекта будет эффективно?

Излучение с длиной волны 254нм очень слабо поглощается воздухом, но очень хорошо водой. Поэтому расстояние до отражателя может быть любым разумным (по крайней мере до метра точно без малейших проблем), а вот слой воды - не более 5мм.

2. тут вы не правы 1,5-2к руб всего то.

Для общего развития было бы интересно узнать, где вы нашли кварцевую трубку под Т8 по такой цене?
 

п. с. прототип готов, проверим на коловратке, но все же цифры хотелось бы знать.

Хорошая проверка. Главное - не перегрейте коловратку, иначе она помрет от нагрева, а вы будете думать, что от излучения.



#15 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 136
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 17:36

Конечно. Она находится поиском. Когда мне было интересно понять, почему УФ не убивает крипт, я находил легко.

 

спасибо! именно этого я и ждал.

 

 

 

Для общего развития было бы интересно узнать, где вы нашли кварцевую трубку под Т8 по такой цене?

 

 Она находится поиском (с) DNK

 

 

Единственный материал, который здесь применять можно хоть как-то - обычный полированный алюминий, который для этой длины волны даст коэффициент отражения порядка 70%, что очень и очень офигенно.

Излучение с длиной волны 254нм очень слабо поглощается воздухом, но очень хорошо водой. Поэтому расстояние до отражателя может быть любым разумным (по крайней мере до метра точно без малейших проблем), а вот слой воды - не более 5мм.

 

ВОт за это спасибо.



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 18:14

Юрий, мне даже весело стало :) Я вам пишу, что, скорее всего, вы зря упираетесь. Ведь вам же это для избавления от крипта нужно? Никакой иной причины я придумать не могу, даже теоретически. А УФ на крипте не работает. Даже тот, который куда как сильнее, чем всё, что вы можете построить. А вы обижаетесь, что я вам формулу не дал. Ну вот дал бы я её. Что бы вы с ней начали делать?! Может быть поверили бы, что трубка имеет 40% КПД, как по той ссылке, что вами присоветовали? ЩАЗ!!! 



#17 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 136
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 18:54

Юрий, мне даже весело стало :) Я вам пишу, что, скорее всего, вы зря упираетесь. Ведь вам же это для избавления от крипта нужно? Никакой иной причины я придумать не могу, даже теоретически. А УФ на крипте не работает. Даже тот, который куда как сильнее, чем всё, что вы можете построить. А вы обижаетесь, что я вам формулу не дал. Ну вот дал бы я её. Что бы вы с ней начали делать?! Может быть поверили бы, что трубка имеет 40% КПД, как по той ссылке, что вами присоветовали? ЩАЗ!!!

Дмитрий, я спрашивал про крипт?я говорил про крипт?нет!
я знаю как победить крипт и как победить оодиноз
1.5к рыбы прошло через мои руки
2 гемматума успешно вылечены.

мне нужен уф для уничтожения всех видов бродяжек. и бактериалок. именно в поступающей после уфа воде!
все остальное уже готово.

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 19:16

мне нужен уф для уничтожения всех видов бродяжек. и бактериалок. именно в поступающей после уфа воде!

Бродяжек кого, если не секрет? Я пытаюсь это у вас добиться... мне самому уже странно, что я так навязчив со своей помощью, а вы всё продолжаете скрываться. Зачем оно мне? А фиг его знает. Наверное, приступ филантропии. А вот зачем вам скрывать? Мотивы совершенно непонятны.



#19 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 136
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 20:27

Бродяжек кого, если не секрет? Я пытаюсь это у вас добиться... мне самому уже странно, что я так навязчив со своей помощью, а вы всё продолжаете скрываться. Зачем оно мне? А фиг его знает. Наверное, приступ филантропии. А вот зачем вам скрывать? Мотивы совершенно непонятны.

Дмитрий, вроде написал, все виды бродяжек
в том числе и крипта.
я ничего не скрываю, я все долго обдумывал, изучал, конструировал, остслось несколько уточняющих вопросов, на которые я очень ожидал услышать ответы или формулы (что бы самому рассчииать)или ссылки, вы же задаете уточняющие вопросы которые однозначно важны, но на них я сам уже ответил(с помощью литературы и яндекса) или получил ответы у Константина Моршнева.


офф топ... вчера меня спросили про форум в разрезе, а не заметил ли я, что на вопрос зачастую задают еще больше вопросов и не дают ответ, и даже в случае если ты дашь исчерпывающий ответ на заданные вопросы, со своим вопросом ты так и останешься....
интересная теория...
  • Kriz это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 20:32

Исчерпывающий ответ в данном случае я озвучивал. Повторю последний раз. Бродяжки УФ вы уничтожить не сможете.

 

С другой стороны - если вы получаете удовольствие от процесса, то вам не нужен результат :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных