Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос про УФ, и как его изготовить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 143
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 20:34

Исчерпывающий ответ в данном случае я озвучивал. Повторю последний раз. Бродяжки УФ вы уничтожить не сможете.

С другой стороны - если вы получаете удовольствие от процесса, то вам не нужен результат :)

вы утверждаете.что.бродяжки уф. не убивает?или то, что крипт уфом не победить?
бродяжки под уфом мрут как мухи от дихлофоса, в отличие от цисты. и сосальщика.

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 21:24

крипт уфом не победить?
бродяжки под уфом мрут как мухи от дихлофоса

Не знаю, мрут ли бродяжки от УФ, опытов не проводил, но крипт УФ не лечится. Никак. Даже самым наимощнейшим.



#23 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 143
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 21:30

Не знаю, мрут ли бродяжки от УФ, опытов не проводил, но крипт УФ не лечится. Никак. Даже самым наимощнейшим.

конечно не лечится.
в итоге, вы задали много вопросов, а на мои дали ответ лишь частично.
при всем при этом создали подмену понятий, вы писали, что от.бродяжек уф не помогает, а имели в виду что уф не лечит от крипта.
с первым я в корне не согласен.а со вторым полностью. согласен.
так что предлагаю вернуться к вопросам.

#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 22:55

Юрий, посмотрите параметры стерилизаторов от ЭГА-21 по ссылке (серия УОВ). Исходя из них можете подобрать мощность под ваши цели.

http://ega21.ru/product/

 

По прежнему считаю, что самостоятельное изобрение тут особого смысла не имеет.


  • DNK и alex-pro63 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 05:42

на мои дали ответ лишь частично.

Я правильно понимаю, что из 4 заданных вами вопросов только один я, такой-сякой, ответил верно на два, (мог бы посоветовать использовать полированный родий - нуачо - в соседней теме советуют использовать титан в том месте, где халявной алюминиевой фольги было бы достаточно) а еще 100500 человек вам успешно ответили на все 4? Бить по руке дающей - это рашен традишен такой?



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 05:45

По прежнему считаю, что самостоятельное изобрение тут особого смысла не имеет.

+1
Быстрым поиском на Али можно найти за копейки стерилизаторы просто на любой вкус. В том числе с VHO трубками и стальными корпусами по цене только чуть выше, чем дешевые аквариумные типа того же Jebo. Сделать что-то дешевле дома невозможно совершенно точно. Да и хоть чуток лучше - ОЧЕНЬ сомневаюсь!


  • alex-pro63 это нравится

#27 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 09:21

................

Есть ли формула расчета?

..............................

Если правильно помню, года три назад Дмитрий в теме по использованию УФ против крипта цитировал формулу - минимальное убийственное именно для бродяжек крипта излучение. Осмелюсь предположить, что Дмитрий, поняв нецелесообразность использования УФ, выбросил формулу из своих архивов.


  • DNK это нравится

#28 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 143
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 09:27

Юрий, посмотрите параметры стерилизаторов от ЭГА-21 по ссылке (серия УОВ). Исходя из них можете подобрать мощность под ваши цели.

http://ega21.ru/product/

 

По прежнему считаю, что самостоятельное изобрение тут особого смысла не имеет.

Спасибо.

Исходя из параметров представленных в таблице, я сделал установку превышающие по параметрам УОВ -7 указанную в таблице в 3 раза.

Думаю умрет все живое.

 

 

По прежнему считаю, что самостоятельное изобрение тут особого смысла не имеет.

Думаю Вы ошибаетесь.

 

устройство УФ обеззараживания на 7 тонн в час мне обошлось в 8200р. + ум (что бесценно) + корпус из говна и палок.

 

+1
Быстрым поиском на Али можно найти за копейки стерилизаторы просто на любой вкус. В том числе с VHO трубками и стальными корпусами по цене только чуть выше, чем дешевые аквариумные типа того же Jebo. Сделать что-то дешевле дома невозможно совершенно точно. Да и хоть чуток лучше - ОЧЕНЬ сомневаюсь!

УФ на 100 и более Ватт подходящий для морской воды с протокой на 7000л/ч дешевле 100к руб я не смог найти.



#29 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 143
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 09:42

Если правильно помню, года три назад Дмитрий в теме по использованию УФ против крипта цитировал формулу - минимальное убийственное именно для бродяжек крипта излучение. Осмелюсь предположить, что Дмитрий, поняв нецелесообразность использования УФ, выбросил формулу из своих архивов.

Крипт это чудесное создание, которое существует в 3 состояниях

Циста

бродяжка

сосальщик

так вот, УФ убивает только бродяжку, а вот остальное  убивает только ядерное оружие, да и то не факт.

 

Цисту и соссальщиков мне убивать не надо, способ борьбы с ними известен, а вот бродягу хочу изничтожить. на подступах  :devil:



#30 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 09:42

 при этом создали подмену понятий, вы писали, что от.бродяжек уф не помогает, а имели в виду что уф не лечит от крипта.
с первым я в корне не согласен.а со вторым полностью. согласен.
 

Крипт потому во многих случаях не лечится с применением УФ, что приемлемые масштабами и ценами УФ-стерилизаторы(проточные) не способны успеть убить всех  находящихся в системе бродяжек за отпущенное бродяжкам время для нахождения и инфицирования рыб - пока часть воды проходит через стерилизатор хоть какой мощности, бродяжки в остальной воде дисплея активно ищут рыб;

более того, ЕЯПП ту тему с формулой,  приемлемые масштабами и ценами УФ-стерилизаторы не способны успеть убить всех проходящих через них бродяжек - а видимо только тех, которые оказываются в худших(для них) условиях, возможно в смысле близости к источнику излучения.


  • DNK это нравится

#31 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 143
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 09:54

Я правильно понимаю, что из 4 заданных вами вопросов только один я, такой-сякой, ответил верно на два, (мог бы посоветовать использовать полированный родий - нуачо - в соседней теме советуют использовать титан в том месте, где халявной алюминиевой фольги было бы достаточно) а еще 100500 человек вам успешно ответили на все 4? Бить по руке дающей - это рашен традишен такой?

Дмитрий, я не хочу это комментировать, если Вы не против.

мне очень не нравится, когда на мои вопросы, мне пишут в завуалированной форме, что я дурак и ничего не получится.

без аргументов, цифр и фактов.

я работаю только с фактами. 



#32 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 09:55

..............................

Цисту и соссальщиков мне убивать не надо, способ борьбы с ними известен, а вот бродягу хочу изничтожить. на подступах  :devil:

Может моя интуиция меня обманывает, но мне-то она шепчет, что решить эту задачу - для 5т воды в час - можно только сделав не малой площади поток воды толщиной 2-3мм(если без покровного стекла, с оным - слой ещё меньше) и расположив над этой площадью  ЛЛ-бактерицидки вплотную друг к другу. Или протоку гораздо меньших габаритов и гамма-излучающую "пушку"   :) .



#33 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 09:58

Юрий.

Сколько получилось энергопотребление конструкции?



#34 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 143
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 10:14

Юрий.

Сколько получилось энергопотребление конструкции?

не знаю

3 лампы по 30 ватт ЛЛ длинной 897 мм

2 кулера для охлаждения 

мало  8)



#35 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 143
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 10:18

Может моя интуиция меня обманывает, но мне-то она шепчет, что решить эту задачу - для 5т воды в час - можно только сделав не малой площади поток воды толщиной 2-3мм(если без покровного стекла, с оным - слой ещё меньше) и расположив над этой площадью  ЛЛ-бактерицидки вплотную друг к другу. Или протоку гораздо меньших габаритов и гамма-излучающую "пушку"   :) .

короб вышел 1100*280*110мм

там 2 метра воды облучается, в перспективе следующий сделаю 3 метра воды на 120 ватт как раз из алюминия  8)

повторюсь, это релевантно для карантина аквариалки, а не для домашнего использования :dontknow:



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 10:33

Дмитрий, я не хочу это комментировать, если Вы не против.

Разумеется, не против. Но я против того, чтобы вы выращивали в себе зерна неприязни. Мне пофигу, что вы растите их ко по отношению ко мне, предполагая, что я завуалированно назвал вас дураком, но не пофигу тот факт, что на форуме это стало мейнстримом. Если я высказал своё мнение, основанное на опыте, плюс поделился знаниями, но не забился в пароксизме радости от вашей затеи - значит, я уже считаю вас дураком? Кучеряво девки пляшут...



#37 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 143
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 10:44

Разумеется, не против. Но я против того, чтобы вы выращивали в себе зерна неприязни. Мне пофигу, что вы растите их ко по отношению ко мне, предполагая, что я завуалированно назвал вас дураком, но не пофигу тот факт, что на форуме это стало мейнстримом. Если я высказал своё мнение, основанное на опыте, плюс поделился знаниями, но не забился в пароксизме радости от вашей затеи - значит, я уже считаю вас дураком? Кучеряво девки пляшут...

Дмитрий, вы сказали, что затея неуместня подкрепив это чем?

 

я вам скажу

в моей установке согласно расчетам

при вводных 5000л в час скорость протоки

каждую секунду протекает 1,34литра

а мои колбы которые облучаются имеют объем 1,061литра

то означает, что за секунду облучается практически весь объем протекающей и перемешивающейся воды 3*30 ваттами УФ с мощностью  100 мВт/см2 :O

Этого достаточно? для уничтожения всего живого? у Вас есть ответ на данный вопрос?

 

Неприязни я не кому не питаю, такой уж я человек.

просто хотелось бы получить четкие рекомендации/ссылки согласно которым, я бы смог дополнить свои расчеты.

в светотехнике, распространении излучения я не сильно разбираюсь.

вот в радиочастотах, гармониках, первая, вторая третья, понимаю, а тут нет. :mail:

 

поэтому и задал вопрос тут. :clapping:

 

п. с. Мощность может быть увеличено до 165 ватт без изменения конструкции, но надо ли оно



#38 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 10:56

Если правильно помню, года три назад Дмитрий в теме по использованию УФ против крипта цитировал формулу - минимальное убийственное именно для бродяжек крипта излучение. Осмелюсь предположить, что Дмитрий, поняв нецелесообразность использования УФ, выбросил формулу из своих архивов.

280000 мкВт*сек/см2 - это минимальная доза (а вот летальная она или сублетальная - это вопрос). 

В три раза ИМХО нужно иметь запас. 

 

ПС

Обсуждение УФ ведётся в ваттах. Это неправильно.

Правильно и только так - в мкВт*сек/см2

Это я к Юрию ВЕТЕР обращаюсь. Переведите всё в мкВт*сек/см2, и всё станет на свои места. 

Но истина проста. Цисты как сидели в песке, так и будут сидеть. Как вы их собираетесь загнать в УФ-стерилизатор?

 

Извиняюсь, поправлю свою мысль. Цисты сидят в песке. 

Вы их убивать не собираетесь, а убивать воспаривших бродяжек. И что?......А если бродяжка вместо УФ поплывёт на рыбу?


  • DNK это нравится

С уважением, Александр


#39 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 10:59

3 лампы по 30 ватт ЛЛ длинной 897 мм 

 

короб вышел 1100*280*110мм

там 2 метра воды облучается

Не совсем понял: облучаемая площадь воды - как у короба - 1100*280 и слой воды 2м ( :) ) или облучаемая площадь - 2 м2(тогда ИМХО трёх ламп мало) - а тогда толщина слоя воды под этой площадью какая?

И при всём этом важна ещё и продолжительность облучения каждой бродяжки - а значит скорость потока воды.



#40 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 11:07

280000 мкВт*сек/см2 ...

И тут же вопрос возникает:  это при непосредственном - не экранируемом хоть каким-нибудь слоем воды - облучении? Иными словами - при толщине слоя воды равном диаметру бродяжки? И при том или ином реальном облучаемом слое воды нужно вводить поправочный коэффициент?


  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных