Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аквариумный холодильник. Делаем сами.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 16:52

*
Популярное сообщение!

Основой послужил старый оконный кондиционер "Dekker". Модель уже не помню, но он гораздо меньше нынешних сплит-5.

Он был полностью разобран и в дело от него пошли только внешний радиатор, компрессор, вентилятор и моток тонких трубок (регулятор потока). Прежде чем выкидывать внутренний радиатор на нем была вымерена общая длина трубок радиатора (это важно !).

 

gallery_723_79_156899.jpg

 

Радиатор, компрессор и вентилятор были смонтированы в корпус из алюминиевого уголка и таким образом получился внешний блок, как в сплит системах. Там же были установлены порты, купленные в магазине и все спаяно между собой. Для пайки лучше пригласить профессионала с газовой сваркой, хотя если умеешь можно спаять и самому :) Можно взять и готовый внешний блок от сплит-кондиционера.

 

Электрическая схема внешнего блока:

 

gallery_723_79_47721.jpg

Далее нужны трубка для теплообменника. Ее длина должна быть равна длине трубки в бывшем внешнем радиаторе (вот почему важно было замерить длину). Для готового блока нужно обращаться к специалисту, который сделает необходимые расчеты (есть соответствующие программы).

В моем случае это две трубки диаметром 7 мм и длиной 4 м каждая. На трубки надевается и усаживается термотрубка, остаются свободными только концы по 3-4 см.

Далее нужен прозрачный пищевой силиконовый шланг диаметром 32-34 мм (внутренний диаметр) и длиной чуть больше длины трубок, два пластиковых тройника 3/4 - 1/2 - 3/4 и куски трубы 3/4". Куски трубы вклеиваются в одну сторону каждого тройника, снаружи остается 4-5 см (сюда будет одеваться шланг). На одну сторону шланг одеваем тройник с трубкой и затем всовываем внутрь шланга наши теплообменные трубки в термоусадке (для удобства их концы можно смотать скотчем). Трубки должны выступать за пределы тройника на 2-3 см. Получившуюся конструкцию свиваем в максимально компактную спираль и отмечаем сколько нужно отрезать шланга с другой стороны (при свивании трубки "вылезают" из шланга, поэтому просто отмерить длину не сворачивая не выйдет). Снимаем шланг и вставляем второй тройник. Шланг вокруг трубы тройника лучше обжать для надежности винтовой стяжкой. Поворот осей тройника зависит от конкретной конструкции корпуса теплообменника, которая в свою очередь зависит от места установки. У меня тройники развернуты на 90 грд по оси относительно друг-друга.

Далее нужно спаять трубки.

Для магистрали нужны трубки 7 мм и 9 мм. Длина - в зависимости от удаленности внешнего блока от аквариума (чем меньше, тем лучше). Обе трубки теплообменника впаиваются в магистраль 9 мм. в другие концы теплообменника впаиваются ограничители потока, концы которых в свою очередь впаиваются в магистраль 7 мм.

Теперь можно засунуть все это в шланг. Всовывать надо магистралью 9 мм, ибо тонкие трубки ограничителей потока желательно примотать на время жестко к трубкам теплообменника и магистрали 7 мм (их очень легко согнуть и сломать). ВАЖНО, та сторона шланга, из которой выходит магистраль 9 мм является входящей для воды, т.е. фреон и вода работают на противотоке.

Опять сворачиваем все в компактную спираль. При этом нужно следить, чтобы вход и выход теплообменника распологались там, где нам нужно.

Трубки теплообменника должны выступать из тройников на 2-3 см с каждой стороны. Далее нужно закрыть эти концы тройников. Опыт показал, что лучше всего эпоксидным клеем. Технология проста - затыкаем плотно ватой внутреннюю выходную часть тройника, устанвливаем тройник верикально теплообменными трубками вверх и заливаем эпоксидку. Возможны и другие варианты, но все равно это одна из самых сложных операций. Трубки теплообменника надо зафиксировать чем-то, чтобы они распологались примерно по центру тройника.

 

"Гидравлическая" схема холодильника:

 

gallery_723_79_33353.jpg

 

После застывания эпоксидки настоятельно рекомендую подключить теплообменник к водопроводу и проверить под давлением (закрыв сливной тройник). Если все нормально, то всосывываем все это в корпус и устанавливаем на место.

 

gallery_723_79_678463.jpg

 

gallery_723_79_649101.jpg

 

Теперь осталось пригласить кондиционерщика, который рискнет заправить систему фреоном и попытается ее настроить :)

Терморегулировка осуществляется стандартным цифровым стабилизатором температуры EVK-21.

 

За полчаса работы холодильник снижает температуру в 600 литровом аквариуме на 1 грд при полностью включенном освещении.

В течение суток четко держит в аквариуме температуру 25 +/- 0,5 грд.

Ну а толковые "ходовые" испытания проведу когда станет жарко :)

................

Готов ответить на вопросы по теме :)


  • Полина Родионова, STK, OlegT и 13 другим это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#2 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 18:54

Если ты найдешь такого человека как DNK, то можно будет организовать свою фирму по разному аквариумному оборудованию, которая будет приносить хороший доход.
  • Starcomputer это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#3 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 19:09

Старый я уже для бизнесов, мне бы на пенсию ....


С уважением, Сергей Таранченко

#4 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 23:24

r8dCjx7V29.gif


  • Полина Родионова это нравится

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 01:07

Офигеть, Сергей, ну ты и мастер!


  • Cezet и Starcomputer это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 pimass

pimass

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Откуда:Украина, Винница

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 10:25

Старый я уже для бизнесов, мне бы на пенсию ....

Ты ещё крепкий старик, Розембом! «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»(с) Сергей, всегда с интересом читаю про твои изыскания. Так держать!


  • Starcomputer это нравится

#7 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:05

Если ты найдешь такого человека как DNK, то можно будет организовать свою фирму по разному аквариумному оборудованию, которая будет приносить хороший доход.

Точно сказали, прям в десятку, такие люди как DNK могут продавать всё что угодно кому угодно.

А Сергей - молодчина!


  • karatata это нравится

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:14

Точно сказали, прям в десятку, такие люди как DNK могут продавать всё что угодно кому угодно.

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума, имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников);

1 штрафной балл;

По совокупности накопленных штрафных баллов - бан 7 суток.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 07 Март 2014 - 10:26



Вкратце пробежал по инструкции ))) вечером буду изучать досконально. Вопросы будут )))

#10 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 20 Март 2014 - 20:09

Ваня, где вопросы?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#11 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 26 Март 2014 - 16:01

Что такое порты?

#12 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 26 Март 2014 - 16:10

Сервисные порты кондиционера.

Посмотрите на внешний блок любой сплит-системы - они как правило сбоку расположены.

 

1366823347_ports.jpg


С уважением, Сергей Таранченко

#13 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 26 Март 2014 - 16:15

Как бы правильно спросить ?))
Как регулировка температуры происходит? Температурный датчик срабатывает и ...?
1) включается компрессор, вода постоянно двигается по теплообменнику...
2) вода не двигается через теплообменник, после срабатывания температурного датчика открывается клапан и вода пошла по теплообменнику? Компрессор работает все время? Или включается когда надо?

#14 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 26 Март 2014 - 16:19

Первое. Включается компрессор. Вода циркулирует постоянно.

Без циркуляции воды нельзя - есть риск заморозить теплообменник.


С уважением, Сергей Таранченко

#15 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 26 Март 2014 - 16:32

Ну да. Это логично. Ступил ))
Силиконовая трубка мягкая. Внутренняя магистраль медь? Длина как у радиатора. Длинная. Когда скручиваешь - внутренняя магистраль там болтается? Это не критично? Это фактически внутренний радиатор? А такой вариант возможен? Если радиатор просто опустить в аквариум? В другой типа САМПа модуль в котором будет циркулировать вода? Получится громоздкая конструкция наверное, но как вариант? Внутренний радиатор - он холодный? Именно он морозит?

#16 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 26 Март 2014 - 16:40

Внутренняя магистраль медь.

Болтается, и фиг с ней :) Не критично.

Да, фактически это внутренний радиатор без ребер охлаждения.

Если радиатор просто опустить в аквариум? В другой типа САМПа модуль в котором будет циркулировать вода?

 

Ну во-первых громоздко. Во-вторых скорее всего понадобится холодильник помощнее. В третьих в этом "сампе" надо будет тоже организовывать движение воды. В четвертых в этот "самп" нужно будет помещать пачку тонких трубок и длинных из титана по которым будет циркулировать уже аквариумная вода, иначе как Вы обеспечите теплообмен ? Вода должна довольно долго соприкасаться с охлаждающим элементом.

Если все это учесть, то вариант как-то ...... не очень.

Холодит именно внутренняя медная трубка.


С уважением, Сергей Таранченко

#17 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 27 Март 2014 - 10:50

У радиатора же много поперечных пластин. Площадь большая.
Принцип я понял )) ларчик просто открывался. Можно действительно внешний модуль готовый взять. Или оконный - они не дорогие. Балу на крайний случай напольный. Там есть место где до работать ))

#18 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:06

После зимних "каникул" включил холодильник.

Честно говоря были сомнения, все таки самоделка.

Запустился с ходу и работает также тихо, как и раньше. Так что лето (даже как обещают синоптики ОЧЕНЬ жаркое) переживем :)


С уважением, Сергей Таранченко

#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Май 2014 - 23:39

image_show.jpg

http://www.fish-stre...nium_evaporator


  • Ваня это нравится

#20 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 04 Май 2014 - 23:40

Вещь )) Нержавейка ?


  • doombrother это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных